Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Пустышка и прикус
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 2:05    Заголовок сообщения: Пустышка и прикус Ответить с цитатой

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: дочке сейчас 10.5 месяцев. В 7 месяцев она вдруг полюбила пустышку и теперь сосет ее... ну, не весь день, конечно, но несколько часов в день точно. Это представляет угрозу для формирования прикуса?

Зубов у нас пока 4, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 11:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте Megan!

К двум годам у детей обычно прорезываются все молочные зубы и рекомендуется к этому моменту от сосания полностью переходить на жевание.

Когда у Вашей дочки появится больше зубов, то было бы хорошо постепенно сокращать время сосание пустышки, заменив соску на морковки, яблоки, сухари...
Для формирование прикуса не столько вредно сосание пустышки само по себе, сколько его влияние на тип глотания.
У маленьких детей, пока нет зубов, глатание отличается тем, что во время глотания язык прокладывается между десневыми валиками и отталкивается от соска (соски) или от губ. В появлением зубов и отказа от сосания должен формироваться другой тип глотания, при котором язык расположен на небе и во время глотания отталкивается от передней поверхности неба (там где складочки - попробуйте сами :) ) Зубы становятся преградой от прокладывания языка вперед, к губам. Находясь в таком правильном положении, язык формирует контур неба, влияет на правильное формирование верхней челюсти.
Когда с прорезыванием зубов сохраняется привычка сосать, то первый (инфантильный) тип глотания не меняется на второй. Ребенок все равно пытается проложить язык между зубами и оттолкнуться от губ, даже если в этот момент соски во рту у него нет. При этом язык, являясь очень сильной мышцей, начинает смещать передние зубы вперед, между верхними и нижними зубами может появится щель, небо сужается, верхняя челюсть становится более узкой и вытянутой вперед и пр.
К сожалению, большинство детей, которые приходят к нам на прием после первого этапа смены зубов (в возрасте 6-7 лет), имеют сохранившийся инфантильный тип глотания и вытекающие отсюда последствия.

Пустышку желательно иметь соответствующую возрасту и не очень мягкую. Ортодонтические соски тем и отличаются, что при сосании их язык расположен относительно правильно.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 0:44     Ответить с цитатой

Все никак не напишу - огромное спасибо за столь подробную консультацию :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rom@shka
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 10.04.06
Сообщения: 12435
В дневниках: 949
Откуда: Новосибирск, центр
Карта № 110982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 14:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться. Моей дочке 1 год и 4 месяца. Зубов у нас 16 (уже в год было). Дело в том, что мы не можем отучить ее от сосания соски на сон. Втечение дня дочка спокойно обходится без нее (правда если на глаза не попадается). Кушает и грызет уже все: сухарики, морковь, яблоки и т.д. Я пробовала 1 раз не дать ей соску, ребенок конечно уснул, но очень часто просыпалась и плакала во сне...в итоге соску вернули. Я купила ей латексную ортодонтическую пустышку. Часто ночью сама выплевывает, но потом проснется, найдет соску и снова в рот засунет. Короче до какого возраста можно таким способом пользоваться соской без ущерба для прикуса?
_________________

Люблю своих девочек!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 17:13     Ответить с цитатой

Юляша и Даша, здравствуйте:)
В литературе обычно указывается двухлетний возраст, как рубеж между сосанием соски и отучением от нее. Это, конечно, условная граница. Я не думаю, что в один прекрасный день нужно взять и выкинуть соску, чтоб она не испортила прикус. Но постепенно работать в этом направление хорошо бы, т.к. вероятность того, что испортит все же есть. Если же уже есть подозрение, что прикус формируется неправильный, то стоит показаться ортодонту и, возможно, ускорить отучение.
Моей дочке сейчас 2 года. Ночью она привыкла засыпать с бутылкой. Резко отбирать у нее ее любимую "бутылу" я не хочу. Расчитываю на то, что постепенно и ненавязчиво отучу ее от этой привычки.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 16:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте! у ребенка 2,5 года - устойчивая привычка сосать пустышку во сне, из-за чего уже деформировался прикус - появилась щель между резцами, в которую он периодически прокладывает язык (в качестве игры, развлечения). Отобрать пустышку не получается - истерики, крики, сильный плач - к тому же до недавнего времени была пахово-мошоночная грыжа, и хирург советовал не допускать длительного плача, напряжения от крика и т.п.
Детский ортодонт сказал что надо убирать пустышку любыми способами и в качестве альтернативы посоветовал вестибулярную мягкую силиконовую пластинку типа таких http://www.consilium-medicum.com/media/pediatr/05_02/92.shtml. Другой сказал что можно и не волноваться, что неправильный прикус молочных зубов никак не повлияет на прикус постоянных и можно не заморачиваться с пластинками, а главное - отучить от пустышки до 6 лет . Хотелось бы узнать и Ваше мнение.
Р.С. Пластинку мы уже приобрели, и заменили ею пустышку - не сразу, постепенно, но заменили. Сколько времени уйдет на восстановление прикуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 0:59     Ответить с цитатой

Семечка, здравствуйте!
К сожалению, ссылка у меня не открывается, но я представляю, что там может быть. Мое мнение совпадает с первым ортодонтом, тем более, что половина работы уже сделана - Вы же уже отказались от соски?
А влияние молочного прикуса на постоянный проявляется в том, что если есть нарушение каких-то функций (дыхания, глотания, жевания), нарушение работы мышц (языка, губ) или есть вредные привычки (прокладывание языка, пальцев; сосание соски, предметов) или ранняя потеря зубов или...., то происходит неправильное развитие челюстей, нарушается прикус и в этих же условиях будут прорезываться постоянные зубы.
Лечение детей до шести лет, т.е. до смены зубов, в основном, сводится к тому, чтобы устранить причины, влияющие на формирование неправильного прикуса. Трудно сказать сколько понадобится времени... В среднем, в похожей ситуации, через 6- 8-10 мес видны заметные результаты.
Будет очень интересно если расскажете как идут у Вас дела:)

Добавлено спустя 39 секунд:

Открылась ссылка. Именно эти аппараты я и представляла.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте
Скажите пожалуйста а при сосании груди тоже формируется неправильный прикус? или только при сосании пустышки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 13:21     Ответить с цитатой

margaritka писал(а):
Семечка, здравствуйте!
К сожалению, ссылка у меня не открывается, но я представляю, что там может быть. Мое мнение совпадает с первым ортодонтом, тем более, что половина работы уже сделана - Вы же уже отказались от соски?

мы отказались от соски взамен этой пластинки - то есть получается что отучение от соски не произошло?) пластинку сосёт с той же страстью, что раньше пустышку :twisted: . А в рекламных проспектах пластинок сказано, что отучение ВООБЩЕ от любого сосания происходит за 2 недели, только как? ребенок сам должен отказаться или его принуждать как-то?
margaritka писал(а):
Трудно сказать сколько понадобится времени... В среднем, в похожей ситуации, через 6- 8-10 мес видны заметные результаты.
Будет очень интересно если расскажете как идут у Вас дела:)

Посмотрим)). Попробую сфотографировать прикус, если удастся. В общем, ортодонт № 1 сказал, что это вторая степень несмыкания зубов - когда просвет между всеми резцами, смыкание на клыки.
Еще вопрос - можно ли пластинки купить в Новосибирске? у нас в городе их нет. Сейчас у нас только одна пластинка, надолго ли ее хватит). И то с трудом нашли, бабушка-стоматолог-зав.поликлиникой, задействовав знакомства, прислала из др.города :( и стОила она недешево - что-то около 700 руб, если не ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:46     Ответить с цитатой

Цитата:
мы отказались от соски взамен этой пластинки - то есть получается что отучение от соски не произошло?) пластинку сосёт с той же страстью, что раньше пустышку Twisted Evil . А в рекламных проспектах пластинок сказано, что отучение ВООБЩЕ от любого сосания происходит за 2 недели, только как? ребенок сам должен отказаться или его принуждать как-то?

Семечка, а какой именно аппаратик у Вас из тех, что на картинках? Просто вестибулярная пластинка с колечком?

Сосание этой пластинки и сосание соски - это не одно и то же. Ведь самой соски нет? Задача этой пластинки натренировать мышцы губ (хорошо, если в находясь с пластинкой во рту губы плотно сомкнуты, а позже нагрузку усиливают оттягивая колечко) и тогда они смогут оказывать нормальное давление на зубы снаружи, компенсируя давление языка изнутри. Также пластинка не позволяет прокладывать язык между зубами и постепенно он привыкает находиться в правильном положении - на нёбе.

Цитата:
что это вторая степень несмыкания зубов - когда просвет между всеми резцами, смыкание на клыки.

Это самое распространенное нарушение прикуса и причиной часто бывает затрудненное дыхание носом или просто привычное дыхание ртом, слабость круговой мышцы рта (губ) и неправильный тип глотания (положение языка между зубами).
Сфотографировать было бы полезно хотя бы для того, чтобы самим оценивать динамику. Мы всегда делаем фотографии пациентов.
Цитата:
Еще вопрос - можно ли пластинки купить в Новосибирске?

Да, конечно можно. Но стоить будет вряд ли меньше.

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:

Оличка, здравствуйте.
При сосании груди ребенок совершает намного бОльшую работу, чем при сосании соски и способствует тренировке жевательных, мимческих мышц и мышц языка. Это обеспечивает нормальный рост и развитие челюстей. В период формирования молочного прикуса (до 2 - 2.5 лет) ГВ бесценно. При сосании соски другое положение и напряжение губ, языка.
Но в период сформированного молочного прикуса (после 2.5 лет) сосание само по себе уже не полезно и польза ГВ, именно с ортодонтической точки зрения, также сомнительна. Нередко встречаются дети, находящиеся только на ГВ и имеющие нарушения прикуса. Конечно, нельзя все объяснять сосанием, но если есть предрасположенность, то оно ускорит появление нарушений.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 20:11     Ответить с цитатой

margaritka спасибо.
нарушений у нас нет, у нас и зубов то пока только 4, но это я озаботилась заранее, что прикус будет неправильный. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 22:19     Ответить с цитатой

margaritka здравствуйте). Вот результаты после сосания пластинки в течении 2 мес.

А вот как было ДО пластинки

по-моему, стало лучше?)) но вот клыки какие-то по-прежнему здоровенные..так и должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:50     Ответить с цитатой

Семечка, здравствуйте!
Очень интересно было посмотреть на фотографии.
Суппер! Это правда отличный результат, тем более для двух месяцев!
А клыки не производят впечатления здоровенных (они и должны быть крупнее). Думаю, стоит еще какое-то время попользоваться этой пластинкой.
Что Вам говорит Ваш доктор? Такое впечатление, что еще нижняя челюсть (или нижние зубы) немного выдаются вперед или верхней челюсти немного не хватает объема. Если, конечно, ребенок не выдвинул при фотографировании челюсть вперед.
Рсскажите, пожалуйста, как ребенок привыкал к аппаратику и насколько легко было им пользоваться?
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 19:23     Ответить с цитатой

мы у врача в Омске не были, только в Ноябрьске -когда были в гостях. А сейчас есть смысл здесь к врачу обращаться, при уже начатом лечении? Здешний врач же не видел что было ДО)). А к ноябрьскому мы вряд ли попадем в ближайший год).
Нижние зубы вроде бы немного выдаются, при фотографировании просила "показать зубки" - вроде не выдвигал челюсть специально, значит всё так и есть.
Клыки, Вы считаете, нормальные? мне кажутся уж учень большими! (в сравнении с такими же зубами других детей :-P )
К пластине привык быстро - в один прекрасный день, с третьей - с перерывами - попытки, просто предложили пластинку вместо соски, и он смирился с такой заменой (при предыдущих попытках протестовал). Сейчас интересно - как будем отучаться теперь от пластины :-) - насасывает ее весьма активно когда спать ложится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 0:13     Ответить с цитатой

Семечка, я же не знала у какого врача и где Вы были:) Я помню только, что было два разных врачебных мнения.
Думаю, было бы хорошо найти в Омске подходящего для себя врача, ситуацию "до" можно объяснить и даже показать фотографии - там все понятно. И доктор наблюдал бы Вас периодически.
Возможно, благодаря тому, что язык теперь не лежит между зубами, а находится на своем месте - за ними, верхняя челюсть начнет активнее развиваться и соотношение верхних и нижних зубов станет совсем правильным. Если сохранится такое же, то годам к шести можно будет сделать аппаратик, исправляющий такое положение зубов.
А на счет клыков... Они, конечно, нормальные:) Просто они немного развернуты и еще они очень хорошо видны, т.к. обычно нижние зубы прикрыты верхними зубами. Но это не проблема клыков, а проблема размеров и соотношения челюстей. Пока просто понаблюдайте. И, повторюсь, у Вас уже отличный результат!
Держите нас в курсе:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах