Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Текучка кадров на маленьком предприятии
Кто как решеат эту проблему?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Текучка кадров на маленьком предприятии Ответить с цитатой

Девушки! у кого на предприятиях была текучка, как Вы с этим боролись?

Ситуация такая: предприятие- маленькое производство. В штате постоянно от 5 до 9 человек.

Сначала был хороший % от заказов, без соцпакета и так себе условия труда. (Цех без окон, с вентиляцией, ненормировааный рабочий день), лояльное отношение: можешь попозже прийти, пораньше уйти и т.п. главное, чтоб всё было сделано вовремя, ни кого не долбили и не наказывали. Реально в сезон работники могли зарабатывать до 60-80тр в месяц. И что? люди, получив свои 20-25тр Уходят в запой. Типа "нам и этого хватает". В итоге у предприятия проблемы.

Потом решили перевести всех на оклад (18-30тр), сделали нормированый рабочий день, соцпакет, душ, комнату отдыха, питание в столовой, немножко ужесточилась дисциплина (штрафы от 200р за брак до 5000р за алкоголь) и тд и тп. И что? производительнось повысилась, но не намного, зато затраты на содержание персонала выросли заметно. Никто не увольняется. Зато приходиться увольнять. Причины в основном - алкоголь, большой процент брака, отсутствие трудовой дисциплины, доходящее до саботажа. Опять проблемы. Денег тратится на зп много, времени на общение с сотрудниками еще больше кпд низкий.

Теперь зп обычные (14-18тр), соцпакет минимально необходимый (без столовой, лишних отгулов и проч), Дисциплина относительно жесткая. Работа стала в разы эффективнее, затраты на коолектив адекватные... Но! через 2-3 месяца работники сами начинают резко увольняться. Мол, нашли работу получше.

Кто как решает этот вопрос на своих предприятиях?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 16:22     Ответить с цитатой

Shcneider, я бы искала непьющих и ориентированных на доход от 60 т.р. ежемесячно, т.е. мАтьвация должна быть иной.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь зп обычные (14-18тр), соцпакет минимально необходимый (без столовой, лишних отгулов и проч), Дисциплина относительно жесткая. Работа стала в разы эффективнее, затраты на коолектив адекватные... Но! через 2-3 месяца работники сами начинают резко увольняться. Мол, нашли работу получше.
а совместить первый и третий вариант?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:18     Ответить с цитатой

Согласна с Женни. Оптимально - это совмещение первого и третьего пунктов. Т.е. соцпакет, дробная зп (оклад плюс проценты) и тд. И еще вопрос. Производство какое-то специфическое? Может стоит найти молодых ориентированных на заработок? Сейчас многие молодые люди идут в рабочие специальности если там платят хорошие деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 18:13     Ответить с цитатой

e-Katherine
Уже давно никто не пьёт. Эту проблему решили, слава Богу. Это поначалу такая ерунда была, т.к. кузнецов рукастых мало - закрывали глаза. Теперь за перегар -5000р, за пьяный вид - увольнение в тот же день. Так, что ни кому в голову не приходит "прикладываться".

Женни
ValenTina
Сейчас как раз думаем именно так сделать. оклад 14-15тр + премия за каждый заказ. Посмотрим, как пойдет.

Есть еще проблемка, сварщики - даже самые бестолковые и безрукие летом хотят от 25000р, тк строительный сезон в самом разгаре, большие стройки берут любых, которые умеют сварочный аппарат включить, на опыт, навыки и работоспособность не смотрят. Один сварщик нам так и сказал: "пойду на стройку - там можно ни чего не делать, а зп высокие". От сюда вопрос: получается, нужно поднимать на лето зп, хотя она не отрабатывается? Это, естественно, становится нерентабельно. Как выход - задирать ценники? Людей, которые понимают, что сезон пройдет, а зп сохранится не так много.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 18:22     Ответить с цитатой

Shcneider
разговаривать: ну, на лето ты пойдешь, а потом до следующего лета будешь лапу сосать? мы тебя обратно не возьмем.
плюс добавить возможность заработать (комбинация 1 и 3го вариантов)
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 18:29     Ответить с цитатой

e-Katherine
по 60тр мы могли предложить до кризиса, когда люди заказывали километры ковки любой дороговизны. Сейчас, к сожалению, максимум 25 тр, тк. рынок нашей продукции за это время серьезно просел, и только-только (с мая-июня2010) начал восстанавливаться.

Добавлено спустя 51 секунду:

ValenTina

dimar-metall.narod2.ru раздел "декор"

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Женни

Разговоры про зиму и про лапу не помогают. Надо сейчас ведро денег. Хотя, чаще всего, те, кто позарился на "ведро" вывешивают свои резюме на сайтах через месяц-полтора (в действительности "бешбабки" мало кто платит)

А вот на счет зп+премии Вы как думаете, премия - это % или просто оговореная сумма? Допустим от 500р за мелкий заказ, до 5000-10000 за большой?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 20:45     Ответить с цитатой

Shcneider, про 60 т.р. - это условно.
Вы написали, что люди могут получать 60 т.р., а довольствуются меньшим. Вот я и говорю, ищите людей с мотивацией зарабатывать крупные суммы. Понятно, что сейчас Вы можете максимум 25 предложить, так и предлагайте, и ищите людей, которые не 10 т.р. рады, а хотят 25 получать. Это раз.

Про пьянство - это, на мой взгляд, люди, которые не имеют цели в жизни. Я бы тоже таких отсеивала. Для долгосрочной работы они не подойдут.

Я бы сделала так: подобрала действительно башкавитых, умелых людей, с которыми можно работать (скажу банальность) в команде. Это реально, т.к. коллектив небольшой. Сработаетесь и будете долго и счастливо производить и продавать свои изделия.

Это то, с чего Вы начинали, как я поняла. Не пошло, т.к. людей подобрали не тех.

Сейчас Вы перешли к противоположной стратегии. С наемными работниками Вы не на партнерских условиях, а на, грубо скажу, рабских. Думаю, это следствие того, что, опять же, подобраны люди НЕ ТЕ, не с той мотивацией.

В таком случае я бы приняла текучку как данность и сделала максимально быстрым и эффективным подбор и адаптацию новых сотрудников.

А Вы по каким критериям тех же сварщиков и кузнецов подбираете?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 21:11     Ответить с цитатой

Shcneider
я конечно давно с работягами не работала, но слышала что в сварщиках сейчас действительно дифицит. А пробовали молодые кадры нанимать? Или качество работы у них плохое?
Если говорить про сдельно-примиальную системы оплаты, то по идее хорошо бы вспомнить социалистическое прошлое и бригадный подряд. По сути получим то что сейчас японцы применяют. Правда у японцев еще высокоразвиты моральные системы стимулирования. Если хочу сказать, что построение хорошей мотивационной системы это долгая и дорогая процедура.
Я бы предложила сейчас работать в следующем направлении:
1. Определить базовый оклад, которую работник получит даже если не будет никакой работы. Это будет некая гарантия что в случае болезни работник все-равно получит некую материальную поддержку.
2. Определить проценты-надбавки к окладу. По идее хорошо бы не разделять изделие на простое и сложное. Ведь наверное есть изделия простые, но затратные по времени. Может быть лучше сделать просто определить эту часть как некий процент от стоимости заказа.
3. Определить процентную надбавку за бригадную работу. Ведь срыв в работе одного члена вредит общей работе. Таким образом можно добиваться сплоченности коллектива. В этом есть и плюсы и минусы. Поэтому надо смотреть.
4. Ежегодная премия за выслугу лет!!! Можно начинать с малого - отработал полгода - получил ...тр.
Причем цифры надо считать максимально точно! Чтобы не получилось в какой-то момент, что согласно этой схеме, работники станут получать столько, что это будет значительно превышать ФОТ. Но и не занижать цифры.
После того как системы выработаете, постарайтесь расписать все плюсы и минусы данной системы перед работниками. Тем самым при переходе к новой системе оплаты труда удастся избежать проблем с персоналом. Те кто нацелены на долгосрочную и высокооплачиваемую постоянную работу, останутся, временщики уйдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 22:21     Ответить с цитатой

e-Katherine
1. Про команду. Обсолютно с Вами согласна, этого очень хочется. С одной стороны, чтоб можно было элементарно на неделю уехать, зная, что ответственные и граммотные работники сделают всё как надо. С другой стороны, гораздо приятнее платить людям хорошие деньги за хорошую работу, чем сидеть два раза в месяц начислять штрафы на и так небольшую зп. С командой пока "не склалось". Сейчас, вроде только кузнец путёвый нашелся. Пришел - ничего не умеет. За 3 месяца научился почти всему, что делают нормальные кузнецы. Надо остаться доделать - остается и тд. Со сварщиками пока туговато в этом смысле. Будем искать, как говорится.
2. Про "рабскую" стратегию. Когда мы лояльно относились к работникам и хорошо при этом платили, они, уходя, как один говорили: "надо было меня в бараний рог закручивать - я б тогда хорошо работал"
3. Как набираем. Критериев много. Испытательный срок у нас невероятный для кузниц: 3 месяца против недели у остальных. Учитываем в первую очередь рабоспособность и профессиональную сообразительность (если чего-то не хватает, может ли человек справиться со своей задачей?). Кроме того личные качества играют огромную роль. Например месяц назад уволили золоторукого, головастого работника после того, как он весь коллектив подбил на забастовку в первый день задежки зп (в итоге зп выдали с опозданием на 3 дня). Опыт тоже играет роль, но не первостепенную и не решающую.

ValenTina
С молодыми большая проблема: им в училищах внушают, что они изначально звёзды, потому что сварщики и сразу должны требовать себе такие же условия, какие даются опытным (из личного общения с директором училища и опыта найма молодых сварщиков). А по факту: качество и скорость, мягко говоря, не ахти. На монтаже могут испортить клиенту ремонт, забыв, что "эта странная белая тряпка нужна была, чтоб закрыть дорогущие ступеньки из черного дерева" и тп. И категорически не хотят делать как следует, упирая на то, что "их учили подругому"

Про остальное: огромное спасибо за варианты премий. Т.к. своей фантазии хватило только на % или премию за заказ. Сейчас, при очередной смене коллектива (слава Богу частичной) Будем внедрять новую систему оплаты.

Еще вопрос ко всем: как Вы думаете, какая сумма минимально необходима как оклад? 8тр, 10тр или 14тр?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 22:47     Ответить с цитатой

Shcneider писал(а):
С одной стороны, чтоб можно было элементарно на неделю уехать, зная, что ответственные и граммотные работники сделают всё как надо. С другой стороны, гораздо приятнее платить людям хорошие деньги за хорошую работу, чем сидеть два раза в месяц начислять штрафы на и так небольшую зп.

Мне тоже этот подход ближе. :give_heart:
Цитата:
2. Про "рабскую" стратегию. Когда мы лояльно относились к работникам и хорошо при этом платили, они, уходя, как один говорили: "надо было меня в бараний рог закручивать - я б тогда хорошо работал"

Вы зачем мне объясняете, я все поняла и считаю Ваши действия разумными. :ok:

Однако, если Вам ближе первая стратегия, то Вам нужно более профессионально подходить к подбору кадров. Из того, что Вы написали, я поняла, что Вы серьезно подходите к этому вопросу, но квалификации не хватает.

Поэтому "С командой пока "не склалось", "кузнец нашелся" и т.д.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mirabella83
Академик
Академик


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 13415
В дневниках: 49
Откуда: Стрижи, Светлая роща 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Shcneider
Лучше дать 14т.р. и поменьше на премии. Люди при озвучивании оклада 8-10т.р. могут отказаться из страха, что им столько (8) в конце месяца и заплатят. Не верят, сколько не объясняй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:22     Ответить с цитатой

e-Katherine
Пожалуй, квалификации в наборе персонала не хватает.. Как это исправить? Стараемся максимально точно определить способности, наклонности и недостатки соискателя в течение 15 минут собеседования. Но на собеседовании все "дисциплинированные легкообучаемые трудоголики без в/п", во всей красе человек проявляет себя только на третий месяц работы (потому 3 м-ца испытательный срок). Может подкините какую идею для усовершенствования собеседования?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:33     Ответить с цитатой

Shcneider, подкину. ;) Для начала вот эта книга Вам поможет http://www.koob.ru/ivanova_svetlana/podbor_personala

А, вообще, мне бы точнее понять, в чем у Вас загвоздка, я бы точнее и книгу подобрала. :shuffle: Гляньте пока то, что выслала, если будут пожелания, пишите, я сориентируюсь. :-)

А по поводу мин. зар.платы и системы оплаты труда я бы не спешила. На ум пришла аналогия с растениями. Кто когда-либо выращивал цветы, например, поймет. Вот возьмем плохие саженцы и как их ни удобряй, на солнце/в тень ни выставляй, толку не будет. Думаю, надо сначала понять, каких сотрудников Вы хотите видеть у себя, подбирать таких и под таких делать систему оплаты труда/мотивацию.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 0:06     Ответить с цитатой

e-Katherine
Огромное спасибо. Книжку скачала. Прочитаем с мужем в ближайшие дни.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах