Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как отучить от бутылочки?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 14:08     Ответить с цитатой

поверьте, я сама б никогда так не сделала, просто смешной случай...
а вы что хотите, чтоб ребёнок вообще не ел и не пил ночью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапочка
Академик
Академик


На сайте с 22.01.04
Сообщения: 10669
В дневниках: 2851
Откуда: Новосибирск, Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 20:02     Ответить с цитатой

Да я думаю по возрасту уже можно от этого отказываться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 20:45     Ответить с цитатой

Лапочка писал(а):
Ребенку уже 2 года. Не может спать ночью не выпив 200-300мл. воды, если не даешь просто просыпатся и больше не спит. Поим из бутылки, т.к. из другого страшно, но мне в голову все больше приходит мысль по поводу отучения. Очень спорим по этому вопросу с мужем( т.к. ночью он встает к ней), он настаивает на продолжения ночного питья из бутылки, а я очень опасаюсь за зубы.

Простите, а причем тут зубы? Пьет же воду, а не сок.
Я бы на вашем месте не загонялась, а ждала, когда ребенок сам перестанет просыпаться по ночам.
Честно, мне вообще не понятно, чего стока шума вокруг всех этих отучений, ну не будет же деть до школы бутылку дудонить, явно не удовлетворен его сосательный рефлекс, вот он и "догоняется" (если нет поталогии какой и повышенной жажды, может дома слишком жарко и сухо?).
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапочка
Академик
Академик


На сайте с 22.01.04
Сообщения: 10669
В дневниках: 2851
Откуда: Новосибирск, Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 20:59     Ответить с цитатой

Мамариша, как объясняет наш стоматолог, что вода вымывает зубную эмаль, если пить постоянно ее из бутылки (надеюсь правильно объяснила) и у нас постоянно появляется налет на зубах - при чистке убирается, но я все же беспокоюсь. Вроде дома не жарко, но она вся в папу воду может литрами пить. Вот и мучает вопрос про вредность бутылки или в чем еще ей воду давать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 21:02     Ответить с цитатой

Я уже писала в этом топике, что Даня сам бросил бутылочку в 2.4. А так ночью по нескольку раз просыпался. До того пытались отучить - не получалось. А вот когда сам потерял - поверил и бросил.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 21:06     Ответить с цитатой

Лапочка писал(а):
Мамариша, как объясняет наш стоматолог, что вода вымывает зубную эмаль, если пить постоянно ее из бутылки (надеюсь правильно объяснила) и у нас постоянно появляется налет на зубах - при чистке убирается, но я все же беспокоюсь.

Мы не пьем воду из бутылки, а налет у нас тоже появляется, наверно потому что хлебаем ее из чашки. Не переживайте! Мой старший пил из бутылки воду почти до 3 лет, пока не лопнула соска и ему сказали - "алес". Сейчас ему 13 - ни одной пломбы. Полагаю, что кариес образуется по другим причинам, например когда мы едим из детской посуды или облизываем соски деток :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 21:08     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):
А вот когда сам потерял - поверил и бросил.

Да, кстати, попробуйте создать ситуацию подобную, "потерять", порвать соску, может и сработает :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапочка
Академик
Академик


На сайте с 22.01.04
Сообщения: 10669
В дневниках: 2851
Откуда: Новосибирск, Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 21:16     Ответить с цитатой

Мамариша пробовали, отдавали бабушке без бутылки, был вечерний концерт, почти всю ночь ночной и в конечном счете с 4-х часов она тусовалась с дедушкой( благо тот жаворонок)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 21:20     Ответить с цитатой

Ну и фиг с ней с бутылкой, в таком случае! :roll: Я сторонник ненасильственных методов - жду когда само рассосется. Никто из моих 3-х с бутылкой дольше 3 лет не задержался. Видите беседы, ловите момент, когда ребенок захочет казаться взрослым, а тут вы с рассказом, что взрослые детки бутылки не сосут :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 23:40     Ответить с цитатой

Если малыш пользует бутылку только ночью и наотрез отказывается расставаться с ней - не париться родителям, пусть сосет. :) И
Мамариша писал(а):
Видите беседы, ловите момент, когда ребенок захочет казаться взрослым, а тут вы с рассказом, что взрослые детки бутылки не сосут

Удачи!
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 12:46     Ответить с цитатой

а может попробовать как-нибудь ночью сделать вид, что бутылка потерялась и предложить стакан с водой? ребенка посадить и дать стакан в руки. сидя же она не проливает? пускай попьет и дальше спать. ну, если уж совсем наотрез откажется от стакана, то всегда можно сделать вид, что бытылочка нашлась. и подождать еще неделю-месяц... :roll:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 16:53    Заголовок сообщения: Как отучить от бутылочки на ночь??? Ответить с цитатой

Доча уже взрослая вполне, 2 года и 2 месяца, а до сих пор на ночь пьет из бутылочки. Если не дать - истерика хоть до полночи - пока не дам. Я, может, и могла бы включить броню и отучать радикально, но живем мы не одни, люди приходят с работы, спать хотят - а тут такой концерт - даже я из себя выхожу напрочь. Так что этот вариант исключается. Как быть??? :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 17:08     Ответить с цитатой

А чем вам оно мешает, бутылочка эта несчастная?
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 17:20     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
А чем вам оно мешает, бутылочка эта несчастная?

Ну а как же "вся наша жизнь - борьба" и вообще не положено;)
Сначала приучаем, потом отучаем и жизнь интересна!
У нас было так, со старшим, который на ИВ был. Бутялка жила ровно столько, сколько жила соска на ней. Она не вечная. Лопнула соска. Мы с сыном посокрушались и торжественно выкинули. Вместе. На следующий день вспомнил, я ему напомнила: Ну как же, порвалась же, выкинули вчера. 2 дня повспоминал, даже ходил на мусорное ведро посмотреть. Забыл и все.
Если ребенок к чему-то сильно привязан, я ярая противница силовых методов отлучения;)
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 6:48     Ответить с цитатой

А мне кажется, что пока мама сама сомневается в правильности своих действий, ребенок в боях всегда будет выходить победителем. Ну, и, естественно, ребенок тоже должен понять, почему бутылка вчера "можно", а сегодня уже "нельзя". Объяснения "ты уже большой" не достаточно убедительны, должна быть более веская причина (действительно, вроде "поломалась-выкинули") :) .
У нас вот мы тоже не могли отучить никак. А потом я заметила, что зубы передние стали кривиться. С того дня мы расстались с бутылкой категорически. И никаких скандалов не припомню, хотя до того была борьба не на жизнь, а на смерть :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах