Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Последствия общения с бабушкой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beetl@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.10
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:02    Заголовок сообщения: Последствия общения с бабушкой Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, как правильно себя вести.
Нашей Машеньке 1г8мес. В год ей ставили диагноз гипервозбудимость, склонность к гиперактивности. Плюс к этому самодостаточный, о-о-очень общительный ребенок. Т.к. папа все время на работе, воспитанием занимаюсь практически я одна. Получается, что какие-то запреты, поучения, объяснения, редкие наказания за провинность исходят в основном от мамы. Хотя муж меня во всем поддерживает и запреты все соблюдаются и в его присутствии. Ребенка мы не бьем. В качестве наказания изредка закрываем в комнате на 1-2 минуты - в последнее время это происходит самое частое 1 раз в неделю в очень крайних случаях.
Бабушка (свекровь) придерживается принципиально другой точки зрения и никогда ничего не запрещает внучке. Я еще ни разу не слышала из ее уст слов "нельзя", "опасно", "больно", "горячо" . Причем важно то, что бабушка общается с внучкой очень редко - примерно 1-3 раза в месяц. Это или прогулка (игра на детской площадке), или общение у нас дома. Лишь однажды оставляли ребенка у свекрови дома. Довольно часто эти встречи заканчиваются не совсем удачно. Например, Маша "ну,как-то выхватила" ртутный термометр и он "ну,как-то разбился". Маша "как-то сама нашла соску, засунула в рот" и вот теперь с ней купается в ванне. Маша "ну, как-то сама встает ногами на сидение коляски" в то время, как бабушка ее катит. Маша "ну, как-то сама залезла в какую-то грязь" дома у бабушки.
Ребенок очень быстро понял, что в присутствии этого человека можно делать все, что захочется, а если совершишь проступок - никаких последствий, строгих разговоров и запретов не последует. В итоге мы получаем такую ситуацию: после прогулки с бабушкой Маша ведет себя с нами не совсем так, как обычно.
Пример. Обычно телефон - это предмет, которым играть нельзя. Поэтому Маша если его и берет в руки, то тут же отдает. После прогулки с бабушкой дома Маша берет телефон, я говорю "нельзя", после чего телефон со всей силой летит на пол и разваливается на 2 части. По лицу Маши видно, что сделала это на зло и тем самым показывает свое недовольство. Я ей строгим тоном объясняю, что она поломала телефон. После чего ребенок тут же пытается его собрать и отдает мне в руки. мы забываем инцидент. Через какое-то время Маша залезает ко мне на колени и начинает капризничать, хныкать, после чего не сильно, но ударяет руками по груди. Я с испуганным видом говорю, что она сделала мне больно, прошу пожалеть. Маша сводит брови и демонстративно бездействует. Я снимаю ее с колен и отворачиваю от себя. Маша ложится на пол с оскорбленным видом.
Посоветуйте, пожалуйста, как будет правильным себя вести в таких ситуациях. Мои поступки сейчас лишь интуитивны. Пока я ничего особенно страшного не вижу, но, зная своего ребенка и свою свекровь, боюсь, что поведение Маши может стать неуправляемым.
P.S. Разговаривать с бабушкой и объяснять ей то, как мы воспитываем ребенка, бесполезно. Это очень закрытый, отгороженный от чужих (всех, кроме детских) эмоций и очень упрямый человек. Она может, улыбаясь, покивать головой в знак согласия и все равно сделает по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 15:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Разговаривать с бабушкой и объяснять ей то, как мы воспитываем ребенка, бесполезно.
Учитывая это, лучше минимизировать общение ребенка с бабушкой, а то, что останется необходимо проводить исключительно в Вашем присутствии. Через год-полтора, когда ребенок в полной мере овладеет речью, можно будет вводить правила и отделять правила Вашей семьи от правил бабушки..

Например, правило: в нашей семье никто никого не бьет.
Бабушку бить можно!
Бабушка отдельно - наша семья отдельно. Папа на бьет маму, мама не бьет Машу, Маша не бьет папу и т.д. А с бабушкой Вы сами решите этот вопрос.

Это не лучший вариант. Максимально эффективны универсальные правила, да и отношения с бабушкой такая позиция может осложнить. Но зато ребенок точно будет знать, что можно делать ,а чего нельзя, когда она дома. Это создаст у ребенка пределы допустимого ,которые не будут нуждаться в ежедневной проверке. Хотя такие проверки какое-то время будут оставаться после визитов к бабушке.

В идеале все-таки с бабушкой договориться :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Beetl@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.10
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 15:42     Ответить с цитатой

Спасибо большое за быстрый ответ!
Возник новый вопрос. Даже когда Маша общается с бабушкой у нас дома под нашим присмотром, ребенок отказывается принимать "наши правила" и практически игнорирует нас. Стоит ли нам в этой ситуации "гнуть свою линию", останавливать Машу, строго объяснять, как не стоит поступать или опять-таки не реагировать, потому что такие встречи будут происходить очень редко и это по сути ни на что не повлияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 16:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Даже когда Маша общается с бабушкой у нас дома под нашим присмотром
Если формально в этот момент Маша с бабушкой, Вам лучше не вмешиваться за исключением ситуаций, когда есть опасность для жизни и здоровья ребенка.

Если ребенок общается и с Вами и с бабушкой, например, Вы втроем играете во что-то, тогда действуют Ваши правила. Но исключительно между девочкой и бабушкой их правила.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Beetl@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.10
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Спасибо еще раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах