Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
когда креститься и надо ли
подскажите

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 18:42     Ответить с цитатой

Ёлочка, ТЕМА, я поразмышляю над этим, прежде, чем принять решение.

Цитата:
А Вы разве не к родноверам относитесь?

Ёлочка, можно на "ты"? Да, так и есть.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 21:19     Ответить с цитатой

Солнышка, можно на "ты", конечно :)

По поводу крещения: лучше не просто размышлять, а узнать, какие обязательства ты на себя берешь, крестя ребенка. И хорошо узнать непосредственно смысл крещения. Это же действительно не магический обряд, это Таинство Церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Черешенка ягодка писал(а):
mgerd
я считаю креститься надо. за не крещеного человека ни помолиться в храме нельзя, ни венчаться, ни причащаться, ни исповедаться! и простите пожалуйста - даже отпеть в конце жизни нельзя. это же плохо. с крещеным человек всега Господь!мы же Русские - мы православные - мы крещеные!
:)

Это где такое написано, что за некрещённого молиться в храме нельзя?

А Господь всегда с детьми Его, а для этого нужно уверовать и покаяться во всех грехах своих перед Господом! А потом уже креститься.

Само по себе крещение без веры не даёт абсолютно ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 15:44     Ответить с цитатой

KoLenochka, Церковь на Литургии поминает только своих членов. Потому молиться за некрещеных можно, в том числе и в храме, но без поминовения на Литургии.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 23:48     Ответить с цитатой

ТЕМА
Ясно. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anton_MSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 17:27    Заголовок сообщения: Re: когда креститься и надо ли Ответить с цитатой

mgerd писал(а):
В общем лет мне уже за 30, в детстве родители меня не крестили, время было такое, можно было и должности лишится и пр.

По-моему, это враньё. При Брежневе можно было креститься, детей подвергнуть этому обряду совершенно свободно, никаких последствий это не влекло. По крайней мере, я лично знаю людей, прошедших через это, им в итоге слова никто не сказал. Порой эти люди были даже партийными. Просто в то время народ наш был больно запуган после событий сталинского времени, потому и боялся. Иван Георгиевич Петровский - ректор МГУ в 1951-73 годах был беспартийным и верующим человеком, ни от кого этого не скрывал. И его уважали. Мне кажется, в те годы назвать себя верующим считалось многими "неприлично", всё равно, что сейчас называть себя атеистом. Не более.

mgerd писал(а):
Родители крещеные, постоянно говорят мне, что нужно покреститься, мол так нельзя и пр.

Не есть хорошо, что они Вам это постоянно говорят. У меня мама крещённая, её крестили в 1953 году. Папа - нет. В детстве я и не просил, чтобы меня крестили, не хочу и сейчас просто потому, что не считаю себя верующим человеком.

mgerd писал(а):
В общем, своих детей. мы крестили, но они сами этого захотели в подростковом возрасте уже

Вот это правильный подход.

mgerd писал(а):
Не чувствую что мне нужно крестится, батюшка тоже говорит, значит время не пришло, когда поймешь, что нужно, придешь. В таких вопросах зачем торопиться.

Мудро батюшка рассуждает, поддерживаю.


mgerd писал(а):
Живу недалеко от храма, по утрам и вечерам слушу звон колокольный, но... наверное мне еще действительно рано.

Или вообще не надо. Такое тоже может быть.

mgerd писал(а):
Или все-таки крестится, но зачем, раз веры пока нет?

Если не считаете себя верующим человеком, то действительно - зачем? Я тоже всегда называю себя атеистом, но это вовсе не значит, что как-то предвзято отношусь к религиозным людям - вовсе нет. Просто не приемлю сам, не более того. Детей своих не крестил и не собираюсь, пусть, когда вырастут, сами решат, нужно им это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kreemanka
Профессор
Профессор


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 8669
В дневниках: 646
Откуда: Новосибирск, Мурманск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 11:55     Ответить с цитатой

Я вот не знаю, в тему обращаюсь или нет. подскажите кто знает!!!
в детстве меня крестили не в церкви, а дома бабушки (у меня их очень много и они решили в церковь меня не носить), т.е. мама говорит что я не крещеная, а погруженная дома. крестика не помню чтоб когда то носила. А сейчас такой период, хочу покреститься и не знаю, можно или нет?!!
или может просто крестик купить и осветить его в церкви? как поступить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 12:33     Ответить с цитатой

Kreemanka, Вы крещены мирским чином. Вам надо обратиться в храм, там дополнят Крещение. Но крестик носить можно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kreemanka
Профессор
Профессор


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 8669
В дневниках: 646
Откуда: Новосибирск, Мурманск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 12:43     Ответить с цитатой

ТЕАМА
спасибо большое!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Kreemanka, Юля права, надо сходить в храм, крещение дополнят миропомазанием - это вторая важная часть крещения. Иногда, бывает, и окунают снова -- если нет возможности удостовериться, что крещение мирским чином было совершено правильно. Сходите и переговорите со священником.

Крест может носить и некрещенный человек. Хотя крест и надевают во время крещения, но он, прежде всего, наше исповедание веры во Христа распятого за наши грехи и воскресшего. Т.е. если вы веруете, но, по каким-то причинам не смогли еще креститься -- хотя бы носите крест.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Annutik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.06.11
Сообщения: 840
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 15:43     Ответить с цитатой

Я вот тоже собиралась ребёнка крестить, а мне верующая женщина сказала что мне самой с начала нужно покреститься, хотя я тоже погружённая, говорила что ангел-хранитель ко мне подойти не может. А в один день с ребёнком креститься можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 16:08     Ответить с цитатой

Annutik, в один день креститься можно. Но, раз крещение-"погружение" уже было совершено, скажите об этом священнику, над Вами не нужно совершать всё таинство, только часть.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annutik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.06.11
Сообщения: 840
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 21:59     Ответить с цитатой

Спасибо ТЕАМА! А то когда я у священника спрашивала, он очень торопился, ответил очень сжато я ничего не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рейкьявик
Студент
Студент


На сайте с 01.07.11
Сообщения: 1833
Откуда: Барнаул Сухе-Батора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 7:43     Ответить с цитатой

Мы с мужем ребятишек крестили когда им обеим было 40 дней Не каких криков плачей все тихо мирно. Я довольна была что они вроде не понимают. и не кричат как кричали дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wallka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.07.11
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
*Фантик*
ну, если рассматривать крещение как магический ритуал, тогда конечно.


а как ещё его можно рассматривать?
Если ребёнок сам захочет, когда вырастет пусть креститься, я на себя это брать не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах