Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите, распадается семья.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Calendula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:16    Заголовок сообщения: Помогите, распадается семья. Ответить с цитатой

Я замужем три года.
Три с половиной года назад я развелась с бывшим мужем и ушла к теперешнему.
В феврале этого года у нас родился ребенок, который был очень долгожданным для меня, я много лет не могла родить, и уже потеряла всякую надежду, когда узнала, что беременна.
Пока я была беременна, муж мне помогал, старался. Но, видимо, у меня завышены требования, потому что поводы для недовольства все же были. Например, перед рождением ребенка я попросила его помочь с уборкой квартиры. Мы жили на тот момент в квартире, которую скоро собирались разменивать, и ремонт там не предполагался. К тому же свекровь ( а это ее квартира) за неимением гаража или сарая хранила в ней всякий хлам. Когда стало понятно, что размен и переезд откладываются на неопределенное время, я была уже на восьмом месяце. Естественно, рассчитывала на помощь мужа. Он вроде бы и согласился с необходимостью уборки, но сама уборка стала просто камнем преткновения. Надо сказать, что муж на тот момент не работал, тем не менее я каждый день выслушивала от него, как сильно он устал, и что может не надо убирать, и вынуждена была просто упрашивать его помочь мне.
Также перед родами встал вопрос, пойду ли я в декретный отпуск, или оставлю работу (я бухгалтер-надомник) мужу, а сама буду заниматься малышом. Вроде договорились, что пока оставляем работу, муж сам все доделает, а когда ребенок немного подрастет, я буду вести бух.учет сама, а муж устроится на работу.
В общем, после рождения малыша он тянул с учетом до последнего, играл в компьютерные игры, на мои просьбы не откладывать работу говорил, что все успеет, в итоге в авральном режиме я помогала ему, бегая между малышом, молокоотсосом и бухгалтерией. Баланс сдали кривой, с НДС вообще опоздали, и мне пришлось потом еще с ребенком на руках ехать в налоговую и в суд за штрафом.

В общем, писать можно долго, в настоящий момент сложилась такая ситуация — я была вынуждена постоянно его пинать, сам он инициативы никакой не проявлял, просил, чтобы я говорила ему, что надо делать, и он сделает, а когда я начинала просить, находил отговорки, чтобы не делать ничего. Или просто забывал. Или даже вообще не слышал.

Мой недостаток — я раздражительная и кричу на него. Сдерживаться мне очень трудно, особенно, когда я чувствую несправедливость. После родов стало еще труднее, я кричу, он замыкается в себе, или злится, спорит со мной по поводу и без, я снова раздражаюсь и т.д.

В последнее время все чаще говорит о разводе. Спокойно поговорить у нас не получается, на все мои просьбы или попытки объяснить, что мне плохо и трудно, отвечает, что это все из-за того, что я кричу, вот если бы не кричала... и т.д.
Еще он стал тянуться к старым друзьям и даже подругам, постоянно находит поводы с ними встретиться без меня, и видно, что там ему намного легче и интереснее, чем со мной дома.
Родители мужа и их друзья считают меня хамкой, свекровь ему недавно практически прямым текстом сказала, чтобы разводился.
В общем, мне очень жаль малыша, который такой долгожданный и любимый для меня, и вынужден жить в такой напряженной обстановке. Я понимаю, что должна найти в себе силы быть хорошей мамой, спокойной и радостной, и не могу, и от этого мне еще хуже, я плачу, малыш все видит...
И развестись и растить ребенка в неполной семье я не нахожу в себе сил. Мужа люблю, но, кажется, с каждым днем все меньше.
Мои родители на все мои жалобы отвечают, что им очень жаль внука, и что я должна быть спокойной. А у меня не получается, я просто не знаю с чего начать.

Вчера ночью пыталась с ним поговорить, но он твердит одно и то же — что виновата только я, а там где виноват он, это я его довела. После этого он еще собрался уехать к брату ночевать, и непонятно, на ночь или насовсем, он часто стал мне угрожать разводом. Я его остановила, потому что боюсь развода, но понимаю, что это бесполезно и не стоило его останавливать. Ведь, если мы с сыном ему дороги, он же вернулся бы? Или нет?

Умоляю, посоветуйте мне, как найти в себе силы быть мудрой, спокойной, любящей мамой и женой, как сохранить семью, я в отчаянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata9-5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 399
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 15:11     Ответить с цитатой

и мне посоветуйте как можно мужа отучить от компьютерных игр, а увлечься семьей .
_________________
всем деткам здоровья. любимой доче 15 лет 7 месяцев
нашей семье 16 лет 5 месяцев 25 дней

тел. 8- 913-934-94-05. номер карты 1264
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 22:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Calendula
Вашему ребенку сейчас несколько месяцев. Вы работаете дома, занимаетесь ребенком и домом.
Нашел ли муж работу?

Кто сейчас содержит Вашу семью?

В чем именно проявляются Ваши завышенные требования? Попробуйте сформулировать по пунктам.

Цитата:
Вчера ночью пыталась с ним поговорить, но он твердит одно и то же — что виновата только я, а там где виноват он, это я его довела.
Происходит сбой в общении (если я верное понимаю, то обычно это касается Ваших просьб\требований о помощи), Вы раздражаетесь, муж раздражается в ответ и угрожает разводом... что обычно происходит дальше? Как развиваются события?

Как Вы думаете, что чувствует к Вам муж? Есть ли в нем, на Ваш взгляд, желание сохранить семью? Или Вам будет необходимо стараться за двоих?

nata9-5
Ваш муж страдает игровой зависимостью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nata9-5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 399
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 9:41     Ответить с цитатой

что 100% зависимость не могу сказать . он ходит на работу , если попрошу с ребенком на улицу, но может и целый выходной потратить на игру. ругаться не хочу да и зачем. хочется аккуратно отвлечь его внимание от компа. как бы это сделать по деликатней.
_________________
всем деткам здоровья. любимой доче 15 лет 7 месяцев
нашей семье 16 лет 5 месяцев 25 дней

тел. 8- 913-934-94-05. номер карты 1264
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 17:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите ,что Вы делаете сейчас, чтобы отвлечь мужа от компьютера? Какие из этих методов представляются Вам наиболее эффективными и деликатными?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Calendula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 16:45     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Calendula
Вашему ребенку сейчас несколько месяцев. Вы работаете дома, занимаетесь ребенком и домом.
Нашел ли муж работу?

Кто сейчас содержит Вашу семью?

Добрый день, Анечbка!
Муж работу пока не нашел, но активно ищет.
Частично бухгалтерию я бросила, по совету своих родителей. Оставила одну небольшую компанию, там совсем мало работы, жаль было бросать. Ну и пособие сейчас начнут платить на ребенка. Ну еще мои родители помогают.
Справедливости ради надо сказать, что он очень хороший профессионал, а не работал какое-то время именно по моей просьбе.

АнечЬка писал(а):
В чем именно проявляются Ваши завышенные требования? Попробуйте сформулировать по пунктам.

1. Хочу, чтобы муж взял на себя больше ответственности в части планирования и исполнения некоторых вещей в семье. (Например, в том, что касается домашнего хозяйства - он считает, что раз у меня хорошо получается домашняя работа, то я и должна ею заниматься, а если требуется его помощь, то надо попросить его, а если он забыл, то напомнить, и потом еще проконтролировать, все ли сделано как надо. Правда, потом он же жалуется что я его задергала. :aga-aga:) Все время забывает то, о чем я его прошу, в результате теряем время, возникают проблемы у всей семьи, мелкие но все равно это неприятно. Такое чувство, что все его обязанности он не считает своими, а относится к ним как ребенок к родительским поручениям - сделать побыстрее и абы-как, лишь бы отстали скорее.
2. Связан с п.1. Чтобы поддерживал порядок в доме, выполнял какие-то обязанности свои до развлечений. Желательно без напоминаний с моей стороны.
3. Хочу, чтобы отношения были более доверительными и дружескими.



АнечЬка писал(а):
Происходит сбой в общении (если я верное понимаю, то обычно это касается Ваших просьб\требований о помощи), Вы раздражаетесь, муж раздражается в ответ и угрожает разводом... что обычно происходит дальше? Как развиваются события?

Мы оба начинаем злиться, раньше я плакать начинала, он через какое-то время подходил чтобы помириться, проблема так и не решалась, просто вроде помирились и все. Сейчас я плакать особо не могу, так как малыш на руках, поэтому просто проходит какое-то время, он успокаивается, говорит что любит меня и малыша, теоретически соглашается с тем что отношения надо как-то наладить, и все на этом и заканчивается до следующего раза.
В самый разгар ссоры он часто предлагает поговорить потом, когда мы успокоимся, но этого не происходит, потому что любой разговор на тему отношений тут же перерастает в ссору. Причем он совсем не слышит сути вопроса, хотя я стараюсь предельно четко говорить ему, что именно меня беспокоит, и как, по моему мнению, мы могли бы решить проблему. Спрашиваю его, а что думает он. Он начинает цепляться за какие-то мелочи, обижается, или начинает насмехаться, причем сразу же занимает оборонительную позицию.
И еще я заметила, что он от меня защищается. Может увидеть угрозу даже в самом невинном вопросе, услышать давление даже в самом дружеском тоне. Говорит, что я на него давлю.
Сегодня я предложила ему написать на бумаге просто по пунктам, почему он считает, что я на него давлю. Думала, или он сможет правильно проанализировать свое восприятие и понять, что у меня нет цели давить, или я пойму, что действительно слишком давлю на него. Но он почему-то обиделся, и сказал мне самой написать эту мою просьбу на бумаге. :eek:
АнечЬка писал(а):
Как Вы думаете, что чувствует к Вам муж? Есть ли в нем, на Ваш взгляд, желание сохранить семью? Или Вам будет необходимо стараться за двоих?

Мне кажется, что он меня разлюбил. В смысле, романтические чувства прошли, а он даже сам этого еще не понял. Ему со мной скучно (это он так говорит), хотя я лично считаю, что это просто усталость и его неготовность к тому, что стало очень много работы и обязанностей у него с появлением ребенка. Он привык жить так, как ему удобно - в их семье не было, например, четких обязанностей у детей. Хочет играть на компьютере - и будет сидеть играть в любое время суток сколько ему захочется. При этом везде полнейший беспорядок, и это никого не волнует. Нет и не было режима дня, хотя бы примерного. То же самое и у его близких друзей.
А теперь появился ребенок, он требует сил, и времени, и соблюдения режима, и чтобы дома чисто было, и мужу очень нелегко распрощаться со своим свободным стилем жизни. Даже теоретически, мне кажется, он до сих пор еще не понял, что так, как было раньше, теперь уже не будет, а если будет, то будет за мой счет.
Желание сохранить семью, мне кажется у него есть. Он любит сына, понимает, что у него должны быть оба родителя, при этом между родителями не должно быть ссор.
Правда, на вопрос, а на чем должны строиться наши отношения, он ответить затруднился. Не сказал, что на любви; мое предположение, что на взаимном уважении, он почему-то отверг; сказал что-то невнятное про то, что раз уж взял на себя ответственность, будет тащить до конца. :o

Добавлено спустя 51 минуту 48 секунд:

Ой, зашла в соседнюю тему - цитата "Я себя чувствую порой мамочкой которая ограничивает своего дитятку ,не разрешая ему делать что ему хочется в свободное от работы время". Точно, и у меня также! И тоже кричу и не могу сдержаться. Вроде начинаю спокойно, а потом чувствую, что у него одно желание - чтобы я поскорее отстала, и меня это так обижает и возмущает, что не могу успокоиться, пока не дойдет дело до крика или слез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж работу пока не нашел, но активно ищет.
Как долго это происходит?

Цитата:
Справедливости ради надо сказать, что он очень хороший профессионал, а не работал какое-то время именно по моей просьбе
Поясните, пожалуйста.

Какое из своих пожеланий Вы считаете завышенным и почему?
Муж знает о Ваших пожеланиях? Как комментирует происходящее?

Цитата:
сказал что-то невнятное про то, что раз уж взял на себя ответственность, будет тащить до конца.
Какая именно ответственность сейчас лежит на муже? Финансовую - несут Ваши родители, верно? Бытовую и воспитательную - Вы? Каковы сейчас функции мужа?

Что произойдет, если родители перестанут Вам помогать?

Цитата:
Ой, зашла в соседнюю тему - цитата "Я себя чувствую порой мамочкой которая ограничивает своего дитятку ,не разрешая ему делать что ему хочется в свободное от работы время". Точно, и у меня также!
Означает ли это ,что Вы оградили мужа от ответственности, а теперь он ни за что отвечать не хочет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Calendula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 2:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка! Сасибо, что отвечаете мне.

АнечЬка писал(а):
Как долго это происходит?

Второй месяц уже. Недавно мы были вынуждены снять квартиру, раньше жили в квартире его мамы, отдельно от мамы, но с братом. Так что работу он действительно ищет, так как скоро нам просто нечем будет платить за аренду жилья.

АнечЬка писал(а):
Calendula писал(а):
Справедливости ради надо сказать, что он очень хороший профессионал, а не работал какое-то время именно по моей просьбе
Поясните, пожалуйста.

Когда мы с мужем стали жить вместе, у меня было нервное расстройство, я просто боялась одна оставаться дома, без него. :oops:


АнечЬка писал(а):
Какое из своих пожеланий Вы считаете завышенным и почему?
Муж знает о Ваших пожеланиях? Как комментирует происходящее?

Наверное, я не считаю их завышенными, просто муж так упирается, что я допускаю такой вариант, что я слишком много требую от него.
Муж знает о моих пожеланиях. Как комментирует? Сначала молчит, потом начинает оправдываться или искать во мне недостатки, потом соглашается со мной, но с таким видом, что становится понятно, что половины сказанного он не слышал, а вторую не понял, и согласился, лишь бы покончить с разговорами.
И еще, он мне никаких требований не выдвигает, кроме того, чтобы я не кричала (с этим согласна). То есть, получается, я его устраиваю, а он меня нет, и я постоянно пытаюсь его переделать. :oops:

АнечЬка писал(а):
Какая именно ответственность сейчас лежит на муже? Финансовую - несут Ваши родители, верно? Бытовую и воспитательную - Вы? Каковы сейчас функции мужа?

Я думаю, он имел ввиду тот факт, что мне он был очень нужен в начале нашего брака, буквально водил меня веде за ручку, успокаивал, заботился. Понимает, что если мы расстанемся, мне будет плохо. Ну и видимо, он смешивает тут понятие ответственности и выполнения обязанностей. Он мне часто говорит фразы, начинающиеся со слов "Вот если бы я действительно был безответственным...". Ну вроде тогда бы он давно уже ушел от меня, тогда бы он не ездил по семейным делам (а кто ж еще поедет, если он за рулем, а у меня на руках младенец? :aga-aga: ) и т.д.

АнечЬка писал(а):
Что произойдет, если родители перестанут Вам помогать?

Станет меньше денег на еду и т.д. Они помогать стали после того, как я работу бросила, раньше нам и так хватало.

АнечЬка писал(а):
Означает ли это ,что Вы оградили мужа от ответственности, а теперь он ни за что отвечать не хочет?

Нет, не думаю. Хотя мои родители именно так и считают. Но я его от ответственности не ограждала, он с самого начала такой и был. Думаю, у него это из родительской семьи. Там родители разведены, мама сильный человек, все всегда решает сама, а от детей (два сына), насколько я поняла, ей требовалось в основном послушание, причем часто только внешнее. У них младший вообще закончил школу, мама его устроила в колледж, так он не учится, не работает, дома не убирает. Содержит его мама, никаких обязанностей у него вообще нет. :aga-aga:
Муж, конечно, не такой запущенный вариант, он еще со школы работает.
Вообще, он довольно умный, и договориться с ним всегда можно было. Мне кажется, что он со мной на контакт не идет из-за того, что я его раздражаю, или он меня уважать перестал... в общем, что-то изменилось для нас не в лучшую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда мы с мужем стали жить вместе, у меня было нервное расстройство, я просто боялась одна оставаться дома, без него
Вы боялись остаться в одиночестве? Или именно без мужа? Насколько это было серьезное заболевание? Сейчас Вы здоровы?

Цитата:
То есть, получается, я его устраиваю, а он меня нет, и я постоянно пытаюсь его переделать.
Вам это удается?

Или сейчас это основной конфликтный момент? Муж всегда был таким? Или сейчас в связи с изменениями состава семьи требуются и изменения поведения, но муж этого не понимает? Или не хочет понять? Или делает вид, что не понимает?

Цитата:
Хотя мои родители именно так и считают.
Какие аргументы родители приводят в пользу своего утверждения?

Цитата:
Вообще, он довольно умный, и договориться с ним всегда можно было.
Сейчас этой возможности не стало?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Calendula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 13:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка писал(а):
Вы боялись остаться в одиночестве? Или именно без мужа? Насколько это было серьезное заболевание? Сейчас Вы здоровы?

Боялась остаться в одиночестве. Какое-то время мне нужен был именно он, с ним было спокойнее, чем с другими людьми. Вообще мне всегда не нравилось одной оставаться, еще с детства. И сейчас тоже неприятно оставаться без других взрослых, вроде справляюсь с собой, но все равно какое-то напряжение остается.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
То есть, получается, я его устраиваю, а он меня нет, и я постоянно пытаюсь его переделать.
Вам это удается?

Раньше он присулшивался к моим просьбам, кое-что менял в своем поведении. А теперь нет. Напротив, стал возражать и спорить по поводу любой мелочи. Пример - лежу кормлю ребенка. Входит муж. Я прошу его подать мне какую-то вещь. Он подает, и в то же время заявляет:"Она тебе не нужна!" Вроде мелочь, сказал и сказал, но он это делает постоянно, спорит даже там, где это вообще бессмысленно, приходится ему подробно все объяснять, зачем мне то или это, и еще поуговаривать.
Если в это же время я очень занята, или устала, или болит что-то, то у меня такие его афронты вызывают раздражение, я начинаю грубить ему, говорить командным тоном. В ответ он возмущается, что это я так грубо с ним, и опять ссоримся.
Позавчера вечером опять по такому сценарию поругались. После этого он еще перестал разговаривать со мной. Обычно в таких случаях я к нему пристаю все равно, раздувается ссора еще больше, потом через какое-то время мы миримся. А в этот раз я очень обиделась, так как в тот день он еще моего папу не поздравил с днем рождения, хотя я напоминала, поэтому я тоже перестала с ним разговаривать, так и молчим уже третий день. :o


АнечЬка писал(а):
Или сейчас это основной конфликтный момент? Муж всегда был таким? Или сейчас в связи с изменениями состава семьи требуются и изменения поведения, но муж этого не понимает? Или не хочет понять? Или делает вид, что не понимает?

Да, он всегда был довольно упрямым и любил поспорить на ровном месте. Но в серу. И я думаю, что он все прекрасно понимает, просто некоторые вещи мы с ним оцениваем по разному. А разговаривать по душам у нас теперь не получается.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Хотя мои родители именно так и считают.
Какие аргументы родители приводят в пользу своего утверждения?

Они считают, что муж должен работать, и то, что мне страшно было одной, это для них не аргумент. Не задумывалась я как-то об этом. Может, они не верят, что мне действительно было плохо, а может считают, что можно справиться с любой ситуацией самой, а я просто не хочу себя заставить. Поэтому тот факт, что он два года не работал нигде, для них просто был удивительным, так как сами они придерживаются довольно патриархальных правил в семейной жизни.
Плюс они знают, что по дому он ничего делать не будет сам, если не попросить. Ну, кроме мужской работы (протянуть кабель там, собрать мебель и т.д. Это он делает отлично, но тоже сам не видит, что это надо сделать. И просить приходится не один раз, пока он раскачается. )

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Вообще, он довольно умный, и договориться с ним всегда можно было.
Сейчас этой возможности не стало?

Практически не стало, он или раздражается и мы ссоримся, или молчит и старается просто переждать, пока я не отвлекусь на что-то другое, и отстану от него. То есть все попытки поговорить на тему, как нам наладить отношения происходят с моей стороны. Он же хочет лишь одного - чтобы я его уважала, не кричала.
Считает, что я так себя веду просто потому что невоспитанная, и такой вот у меня характер. Все попытки объяснить, что неплохо бы убрать некоторые раздражающие меня моменты, воспринимаются как критика, задевающая его самолюбие. Он вообще не считает, что в том, что я кричу, может быть и его заслуга. А вот в том, что он что-то делает не так, виновата всегда исключительно я. При этом он даже не помнит, чем именно я его так достала, просто заведомо знает, что везде моя вина.
Я много пишу, наверное, но все же приведу один пример.
Недавно ехали с ребенком. Ему надо было зайти ненадолго в квартиру к брату. Он ушел, мы ребенком остались сидеть в машине. У малыша начал болеть животик, к тому же было очень жарко, начал плакать. Мужа довольно долго не было, хотя договорились, что он на пару минут уйдет. Когда он пришел, я его раздраженным тоном спросила, почему так долго. Он сел за руль и матом на меня. Причем просто орал. Тут же заводит машину и пытается ехать. Сын на руках, не в автокресле. Я ему кричу останови машину, куда в таком состоянии собрался ехать? Малыш плачет. Муж остановился, я вышла из машины, пошла по тротуару. Муж подъехал, потребовал, чтобы я села в машину, все еще раздраженно. Я промолчала. Тут он развернулся и уехал в неизвестном направлении. У меня с собой ни денег, ни телефона, ни даже воды попить. До дома километров 10 по городу. И самое интересное - осле этого н даже не извинился (пока я его не заставила это сделать :oops: ), и еще пытался мне доказать, что я его все утро планомерно доводила, поэтому он сорвался, так за что ж ему извиняться. При этом совершенно не помнит событий того утра до этой сцены. Когда я ему их пересказала в подробностях, он согласился, что да, не доводила в то утро."Но обычно то доводишь, поэтому все равно ты виновата!" Вот и что с ним делать?

Я начинаю думать, а может с ним вообще ни о чем не говорить, кроме спасибо, пожалуйста, да, нет, не знаю? И никак не реагировать на вещи, которые меня не устраивают? Не знаю, хватит ли у меня терпения на такой эксперимент, и к чему он может привести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Боялась остаться в одиночестве.
Вы не сказали, было ли это заболеванием и обращались ли Вы за медицинской или психотерапевтической помощью? А также о том, как обстоят дела с этим сейчас.

Цитата:
Напротив, стал возражать и спорить по поводу любой мелочи.
Как давно это произошло? Какие чувства в Вас вызывают подобные действия мужа обычно? Раздражение чаще всего?

Цитата:
Они считают, что муж должен работать, и то, что мне страшно было одной, это для них не аргумент
Кто на протяжении двух лет содержал Вашу семью? Что за этот период произошло с профессионализмом мужа?

Цитата:
До дома километров 10 по городу.
Вы прошли их пешком?

Цитата:
Я начинаю думать, а может с ним вообще ни о чем не говорить, кроме спасибо, пожалуйста, да, нет, не знаю?
Какие чувства в Вас вызывают подобные умозаключения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах