Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 10:38     Ответить с цитатой

У меня мама 2 зимы подряд ходила на их лекции,много чего там покупаем, только вот в последнее время стало меня смущать то что слишком напористо они свои препараты пропихивают :o может из-заэтого стало какое то недоверие,лично у меня. :-(

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

да и еще кроме препаратов, мы делали с осени теплые грядки,как в данном центре рассказывали, работы конечно много,но предсталяете весой в этом месте земля была горячая.Посадили на это место помидоры,пока ни лучше не хуже, сидят. :aga-aga:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 10:51     Ответить с цитатой

OLGA31, ваш опыт вдохновляет и утверждает меня во мнении, что нужно внедрать у себя природное земледелие :4U:
Скажите, а где вы берете в Новосибирске семена сидератов? Тоже хочу!И что такое модульные грядки? То же самое, что теплые или нет? И еще, подскажите, какая толщина слоя мульчи у вас, и как часто вы ее обновляете?

У меня еще вопрос есть: а на теплых грядках можно все садить?

ptiZa
я в книге Бориса Бублика прочитала один интересный метод. У нас тоже еще не весь огород окультурен, есть участки целины, так что я планирую как раз его и испробовать.
Процитирую:
"Древний способ окультуривания целины. Разметьте грядку. Выкопайте корневища многолетников и уберите прошлогодние сорняки. Покройте грядки гофрированным картоном или 8-10 слоями газетных полотнищ. Сверху уложите слой органических мульчирующих материалов толщиной 20-25 см. Дайте “повариться” все лето. Осенью еще добавьте мульчи. Весной не перекапывайте, а прямо в мульче делайте лунки и сажайте, что хотите.
Еще один способ для читателей газет. Уберите грядки как модно чище. Хорошо полейте. Уложите 6-8 слоев газет. Насыпьте сверху 5-6 см компоста или удобренной почвы. Разровняйте, полейте и через пару дней сажайте, высекая лунки в газетах для саженцев. Сажать можно все, кроме растений с длинными корнеплодами (моркови, дайкона, овсяного корня). Я не зря упомянул о чтении газет. Такую грядку можно засаживать из года в год без перекопки, лишь добавляя регулярно компост, к тому же с годами все в меньших количествах. Вот вам и время для чтения газет.
"
А клуб "Сияние" на мой взгляд, тоже, сильно уж пиарит свои препараты. Чуть ли не пить их предлагает, но в остальном, у них много полезной информации.

У меня свекровь является членом этого клуба, ходила к ним на лекции, покупала эти препараты. Она говорит, что действительно от них эффект есть, особенно заметно на рассаде и на комнатных растениях. НО! Покупать все препараты (а они предлагают именно комплекс) не нужно. Достаточно купить бутылек концентрата (около 200-250 руб.). И его тоже разводить не как они предлагают, а особенным способом: делать в бочке настой травы, в него немного этого препарата, и несколько дней выжидаем. Бактерии в этих условиях размножаются естественным образом до нужной концентрации, и только после этого мы их отправляем на грядки. И таким образом, одного бутылька хватает на весь сезон. Если нужно, я у нее узнаю, как точно готовить этот раствор
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:08     Ответить с цитатой

Dvoryanka писал(а):
кажите, а где вы берете в Новосибирске семена сидератов? Тоже хочу! еще вопрос есть: а на теплых грядках можно все садить?

"Древний способ окультуривания целины. Разметьте грядку. Выкопайте корневища многолетников и уберите прошлогодние сорняки. Покройте грядки гофрированным картоном или 8-10 слоями газетных полотнищ. Сверху уложите слой органических мульчирующих материалов толщиной 20-25 см. Дайте “повариться” все лето. Осенью еще добавьте мульчи. Весной не перекапывайте, а прямо в мульче делайте лунки и сажайте, что хотите.
Еще один способ для читателей газет. Уберите грядки как модно чище. Хорошо полейте. Уложите 6-8 слоев газет. Насыпьте сверху 5-6 см компоста или удобренной почвы. Разровняйте, полейте и через пару дней сажайте, высекая лунки в газетах для саженцев. Сажать можно все, кроме растений с длинными корнеплодами (моркови, дайкона, овсяного корня). Я не зря упомянул о чтении газет. Такую грядку можно засаживать из года в год без перекопки, лишь добавляя регулярно компост, к тому же с годами все в меньших количествах. Вот вам и время для чтения газет.
"
А клуб "Сияние" на мой взгляд, тоже, сильно уж пиарит свои препараты. Чуть ли не пить их предлагает, но в остальном, у них много полезной информации.

Если нужно, я у нее узнаю, как точно готовить этот раствор

Да, узнайте, вдруг сподоблюсь купить.
Хотя по-моему, и в простом настое есть ценная микрофлора.
Сидераты спрашивайте в тех же магазинах, в которых другие семена покупаете. Я тоже сидераты сею - почве полезно.
На теплых грядках я сею огурцы и другие тыквенные. Растут хорошо. На следующий год на этом месте можно капусту, помидоры, а "мусорную" грядку на новом месте делать.
В приведенных способах окультуривания целины меня смутила необходимость предварительной уборки сорняков. Поверьте, если просто закрыть целину картоном, да еще сверху чем-то завалить - сорняки не пробьются, а перепреют - вот и готовое удобрение. Проверено.
И еще, трактором весь участок не стоит перепахивать, по крайней мере уж там, где строительство намечается.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 13:05     Ответить с цитатой

Kuzina_L писал(а):

В приведенных способах окультуривания целины меня смутила необходимость предварительной уборки сорняков. Поверьте, если просто закрыть целину картоном, да еще сверху чем-то завалить - сорняки не пробьются, а перепреют - вот и готовое удобрение. Проверено.

У меня тоже такая же мысль была. Я хочу попробовать этот способ, но как раз сорняки не убирать.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Kuzina_L
Я абсолютно согласна со все, что вы написали. И про трактор :oops:
Dvoryanka
Я второй год всего как огородник :oops: Потому, еще нет никакого опыта. Есть только представление и видимые эффекты, даже после такого маленького периода времени.
Началось с того, что в прошлом году приезжала на дачу и не разгибаясь полола сорняк. Причем выкавыривала из земли покрытой трещинами :evil: . И так все лето. Меня очень не устраивала земля, ни цвет, ни фактура. Как-то привезла луковицы нарциссов от бабушки (она землей занимается несколько десятков лет) вывалила пакет со всем содержимым и ахнула. У нее земля просто чернозем по сравнении с моей :mad: Стала читать и наткнулась на подобную идею мульчировать и сеять сидераты. В этом году довольна до безобразия и цветом и влажностью/рыхлостью и сорняками.
Модульные грядки.
Идея в том, что раз сделал и забыл. Еще очень важно, что все удобрения как минеральные, так и органические остаются именно в этом коробе. Перекапывать не надо. Внешний вид (конечно кто как сделает) очень приличный, чистые ноги, потому-что тропинки основательно засыпаны или уложены плиткой. Единственно, необходимо соблюдать севооборот.
Я уже сделала небольших 5 грядочек. Обрамила это дело кирпичами (знаю что кирпич крошится, но пока есть возможность только им). Внутри у меня сорняк, земля, компост. Сверху посеяла фацелию и пролила Байкалом. Дорожки черным материалом (чтобы сорняк не лез), сверху битый кирпич (для экономии щебня) и сам щебень (его пока нет, позже закажу и засыплю).
Про теплую грядку не знаю :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:58     Ответить с цитатой

Kuzina_L
да мы вроде в этом году строиться не собираемся.. пока не на что)) детскую площадку разве что..

а где взять столько картона? у нас 12 соток))) хотя если газетами...... надо попробовать что ли..

а сидераты дорогие? мне просто бабушка моя говорила что не дёшево получается ими засеивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 15:18     Ответить с цитатой

Около 100р кг горчицы, рожь меньше. Беру в Ашане. Фацелия дорогая, сыплю только в избранных местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 15:32     Ответить с цитатой

OLGA31
там в дачном отделе, да? а кило горчицы на много хватает? она высокая вырастает? можно её как газон использовать?))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 20:41     Ответить с цитатой

ptiZa
Да, в дачном отделе. Еще в Леруа видела.
Как газон нельзя, надо срезать до цветения. Вырастает примерно 20-30 см. Не помню на сколько, там на пакете написано. У меня примерно 4х4 м. Могу ошибаться, не помню :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LaMi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 22:01     Ответить с цитатой

Лично у меня препараты как-то не прижились, да и мульчирование тоже. Если лук, морковь еще отнеслись к нему равнодушно, то перец был явно хуже(может замульчировала слишком рано, земля могла еще плохо прогреться). Думаю, что мульчирование полезно там, где мало воды для полива, у нас же обычно один день выходной, а в остальные - 12часов лей не хочу. Мульчу применяю только под деревьями. Почву, в силу обстаятельств, не преркапывали лет 6, только рыхлили плоскорезом. Урожай практически не изменился.
Картошку выращивать в соломе заманчиво, но
1. И где ж найти столько соломы(садим около 4 соток)
2. Как быть с мышами? У меня и так с ними постьянная война, а здесь им такой подарок :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:36     Ответить с цитатой

Юльчак
потом расскажете, понравились ли помидорам теплые грядки...
OLGA31
Слушайте, если вы всего второй год занимаетесь огородом и уже почувствовали улучшения почвы, думаю, это хороший результат! Планирую этой осенью тоже такие грядочки сделать. А изначально как их делать? Взрыхлить почву, смешать с компостом, травой и огородить? Они у вас возвышаются над общим уровнем почвы в огороде?
ptiZa
По идее, вам же не все 12 соток нужно обрабатывать таким образом, а только место под грядки.
Как я читала у Курдюмова: территория делится на 2 части, не считая построек. Для удобства нужно все чётко себе нарисовать и распланировать на листочке.
1) часть, где будет что-либо расти (грядки, цветники, кустарники). Эта часть, конечно, будет не одним куском, а, скорее всего, разрозненными кусками по всему участку разбросана. Поэтому-то и нужно все хорошо спланировать, т.к. делаем раз и навсегда. Эти куски мы огораживаем бордюром (из камней, кирпичей, досок, да для начала можно чем угодно, хоть бутылками пластиковыми,

а потом, со временем уже навести красоту, а можно и ничем не огораживать...), получаем что-то типа клумбочек. И внутри них уже обрабатываем почву (рыхлим, мульчируем, удобряем, применяем "картонную" технологию). Тем самым мы освобождаем себя от лишней работы, т.к. вместо необходимости обрабатывать 12 соток (в вашем случае, а в моем 24 :eek: ) получаем необходимость обрабатывать только "клумбочки", на которых из года в год почва становтся все лучше и лучше.
2) часть, свободная от посадок. Ее нужно просто раз в 2 недели косить. Тогда, через некоторое время вы получите здесь газон. Теоретически, вроде бы как, если постоянно косить бурьян, то через некоторое время он пропадет, и начнут расти луговые травы. Правда, не знаю, как на практике. У себя на участке пока только пробую. Ну либо, если не хочется газон, то эту территорию можно засыпать отсевом, уложить плиткой и пр.

Я хочу попробовать у себя так все сделать.
В результате должно получиться что-то такое (эт я нахомячила себе примеров, к чему стремиться :-)):




_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Dvoryanka
Вообще постоянно экспериментирую. Первую грядку сделала так: сняла плодородный слой на 1-1,5 лопаты. Простелила картон, поставила кирпичики, и засыпала землю с компостом. То земля, то кусок с травой перевернутый корнями наружу, то компост. На верх конечно землю. Прорыхлила, выровняла и сразу фацелию посеяла.
Что в этом способе плохо: очень-очень тяжело. Землю с места на место перекладывать не женское дело. Пот градом, спина отваливалась (прошу заметит, что мне 28 лет и я не старушка-пенсионерка и комплекция не из худеньких). Еще этот процесс очень долог. И кирпич так ровно, как хотелось бы, не встает. Высота получилась от земли - пол кирпича - 60мм.
Остальные просто перекопала, проложила кирпич. Землю смешала с компостом и фацелия. Кое-где правда заново посеяла редис, лук, петрушку (поделила грядки пополам и разные культуры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тундра - папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 21:35     Ответить с цитатой

Kuzina_L писал(а):
Где-то было про выращивание картофеля в соломе. Можно сделать рядок и сравнить результаты, вдруг 4 сотки и не понадобятся? ;)

мы два года выращивали - урожая больше, трудозатрат меньше и есть возможность собирать ранний картофель не выкапывая куст: поднял солому, взял пару клубней, а куст дальше растет.
но в этом году этот номер бы не прошел, т.к. мышей было и есть много - грызут все подряд. пришлось картофель закопать, отвыкли уже от этой тяжелой работы...
_________________
глупость не была бы так живуча, если не была бы так усердна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 22:20     Ответить с цитатой

Добрый вечер, девочки! Я дачница уже 6 лет. И не так давно начала использовать препараты Сияние. Я довольна результатом. Сразу оговорюсь - это не реклама. Я не являюсь членом клуба. Просто периодически покупаю эти препараты. В этом году сделали с мужем модульные грядки, надеюсь теперь работы весной поубавиться. Огурцы и помидоры посадила на грядки с компостом, обработанным Сиянием и засыпала мульчей. Также мульчей засыпала грядку с перцем и баклажанами, так в эти выходные уже сорву перчину. Все выращиваю в открытом грунте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 15:21     Ответить с цитатой

Dvoryanka
самая первая фотка ооочень понравилась... хочу так же. не хочу лысые дорожки.

а где можно достать СТОЛЬКО картона?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах