Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто виноват транспортная компания или отправитель
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мили
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 2605
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 22:39    Заголовок сообщения: Кто виноват транспортная компания или отправитель Ответить с цитатой

Подскажите, как действовать в данной ситуации, какие могут быть «подводные камни».

Заказала и оплатила матрас из Москвы, т.к. получается с учетом доставки разница в 4 тыс. руб. по сравнению с Новосибирской ценой. Продавец сам выбрал транспортную.
Доставили матрас транспортной к подъезду, но оказалось, что целлофан, в который он был упакован, заклеен красным скотчем (на одном из углов) под которым ткань была грязной и прошерканой, также есть и другие более мелкие места разрыва целлофана. Забирать матрас не стала. Зав складом сказал приехать для оформления акта, также по телефону было сказано, что в документах, согласно которым производилась приемка товара стоит пометка о наличии повреждений упаковки. Сама еще документов не видела.

Когда списалась с продавцом он выслал отсканированную экспедиторскую расписку (прикрепляю), в которой не было никаких примечаний. И естественно, говорит, что передавал товар в целой упаковке.
В п.2 расписки говорится о том, что товар должен быть передан в упаковке обеспечивающей целостность и сохранность товара при его транспортировке. Возникает вопрос, в случае вины транспортной, могут ли они возмутится и сказать, что упаковка не позволила обеспечить целостность, ну что напр. отправитель были упаковать в картон.

Пожалуйста, подскажите как вести себя в транспортной, с кем составлять разговор, на какие законы ссылаться, что должно быть в акте.

Буду благодарна за любую помощь и советы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 20:34     Ответить с цитатой

Мили
а зачем Вам составлять акт?
можете даже не ехать. транспортная компания отправит его обратно поставщику.

поставщику напишите претензию. то, что товар был доставлен в ненадлежащем виде - это головная боль поставщика и транспортной.

если транспортная компания взялась перевозить груз, то она обычно предупреждает о требованиях к специальной упаковке. они не сказали. следовательно , груз отправили, как отправили. это проблемы отправителя (поставщика) и транспортной компании, но никак не Ваша.

даже если и Вы ,допустим, составите акт, то не в коем случае не забирайте товар и не подписываете бумаги, где написано, что Вы его забираете. тогда вся материальная ответсвенность переходит на Вас. и головная боль тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
solnce
Студент
Студент


На сайте с 08.08.05
Сообщения: 2112
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 21:13     Ответить с цитатой

Мальва, а почему вы решили, что ТК обратно отправит и боль эта поставщика и ТК? (за чей счет ТК это будет делать? :) ЗА свой что ли??
И с чего вы взяли, что при приеме товара не было предупреждений о том, какой должна быть транспортная тара??
Со слов Мили,
Цитата:
по телефону было сказано, что в документах, согласно которым производилась приемка товара стоит пометка о наличии повреждений упаковки. Сама еще документов не видела.

Значит в ТТНке стоит подпись отправителя, то есть он согласен, что упаковка была испорчена.


Просто сама работаю (работала до декретного) в ТК, знаю, какие бывают случаи. Ну и если б это произошло в нашей ТК, то скорей всего с нас бы ничего не стребовали, если б изначально были б отметки о деформации, не соответствии упаковки требованиям к таре.
Мы б точно товар обратно не отправили без каких-либо письменных указаний или отправителя или получателя. А пока товар будет находиться на складе - будет идти складское хранение.
Но это просто мое мнение, я не юрист :)
Мили, как в вашей ситуации?? Составили акт с ТК??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мили
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 2605
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 3:58     Ответить с цитатой

Ситуация по моему вопросу такая.
Акт был составлен 21.06,были указаны все повреждения. Матрас не забрала, долго думала, что с ним делать, забирать или нет. Понимаю, что виновата не я а транспортная или поставщик. Валят вину друг на друга. Однако, учитывая, что живу в России, и судебные тяжбы могут растянуться на года, а за товар заплачено уже порядка 20 т.р., то решила, что нужно иметь хоть какую-нибудь синицу в руках. Поэтому, сегодня забрала матрас, заплатила за доставку. У него прошёркан и испачкан чехол, внутренности целы, стоимость нового чехла составляет 3800 р. Даже в случае его покупки выйду на его цену в Новосибирске.
ТК утверждает, что матрас был принят рваным и в накладной, составленной уже в Новосибирске (без подписи отправителя) это указано. Показали фото, что в Москве на складе скотч уже присутствует. Но его мог повредить экспедитор, везя его до склада. Причем грузил он его без грузчика (мы же его с мужем от подъезда с трудом до лифта вдвоем донесли, т.к. из за габаритов, да и веса, не удобно). Вполне возможно, что экспедитор его волоком по земле протащил, вот он и прошеркался.

В экспедиторской расписке, согласно которой отправитель передал матрас ТК, отсутствуют примечания о рваной упаковке. Т.е я полагаю, исходя из документов, что матрас был сдан целым.
От жесткой упаковки отправитель отказался. Но я не понимаю, что если ТК приняла его в полиэтилене, то никакой ответственности за него не несет. Почему я как потребитель, плача за их услугу должна получать испорченный товар. Либо предупреждайте повезем на гвоздях необходима жесткая упаковка.
24.06 повезу претензию, стоимость выставила в размере стоимости нового чехла. В случае если ТК представит весомые аргументы в свою пользу, буду писать претензию отправителю.

Solnce, Вы как специалист работающий в этой сфере выскажите Ваше мнение. Т.е. если экспедиторская расписка чистая, но от жесткой упаковки отправитель отказался (кстати, мне ее отправитель даже не предлагал)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 13:50     Ответить с цитатой

solnce
у меня порядка 40 ТК с которыми я работаю по всей Сибири в качестве заказчика. тут и авиадоставка и Ж/д и даже по реке возим. так что я знаю, что нужно и когда делать :) получаем-отправляем каждый день.
претензии по перевозкам у меня по 1 шт. в день :) как минимум.
если бы Мили была юр. лицом и товар был бы другого свойства, я бы давала другие советы.


Мили
зря Вы забрали матрас. теперь Вас будут пинать поставщик и ТК. так удачи Вам в суде.

проблема упаковки не Ваша, но теперь Вы получили товар и все проблемы стали Вашими автоматически.
если бы Вы не забрали матрас, то моглы бы забрать деньги от поставщика. теперь это намного сложнее. Надеюсь Вам повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мили
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 2605
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:36     Ответить с цитатой

Мальва, раньше бы Ваше сообщение прочла наверное не забрала бы, очень долго думала как поступить.

Сегодня подала претензию в транспортную. А подскажите, коль сталкиваетесь, срок рассмотрения в Вашем случае каков (хотя Вы выступаете в спорах как юр. лицо может разные сроки). Я полагаю что нужно руководствоваться ст.31 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 №2300-1 требования потребителя о возмещении расходов по устранению недостатков оказанной услуги подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. А они мне про 30 дневный срок говорят.

Ладно буду ждать ответа. Напишу результат, если конечно на очень долго не затянется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
solnce
Студент
Студент


На сайте с 08.08.05
Сообщения: 2112
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 19:10     Ответить с цитатой

Мили, у нас раньше ответ на претензию давался в срок 30 дней (хоть физик, хоть ип и т.д.).
Сейчас уже втечение 10 дней дается ответ либо запрашиваются дополнительные документы. И в принципе быстро выплачивается все, если наша вина.
В общем
ТК утверждает, что матрас был принят рваным и в накладной, составленной уже в Новосибирске (без подписи отправителя) это указано - это уже местный так сказать внутренний акт, они отметили то, что приехав в НСк груз был испорчен. Но изначально то он был целый ( В экспедиторской расписке, согласно которой отправитель передал матрас ТК, отсутствуют примечания о рваной упаковке. Т.е я полагаю, исходя из документов, что матрас был сдан целым. ) (если бы упаковка была изначально косячной, они обязаны были б это указать в расписке, если они этого не сделали - я думаю, что вам обязаны выплатить по претензии).
Еще раз повторюсь, у нас, при заборе груза от отправителя, груз осматривают внешне и если есть дефекты- все прописывается, дабы исключить потом вот таких вот ситуаций. (ОБязательно ставят отметку - тара деформирована, не соотвествует типовым требованиям тары, имеет существенный повреждения, наличие многослойного скотча и т.д. Если клиенту предложили обрешетку, а он отказался, обязательно указывается это в документе, что от обрешетки отказ, претензий по птв не принимать и в этом документе обязательно будет подпись и принимающего груз и отправляющего, то есть с тем что в документе написано - все согласны.) От жесткой упаковки отправитель отказался. - где это указано??? Или только на словах?

Пинать Вас они не должны, претензию же зарегистрировали?? Если за месяц никакого ответа не поступает, то вы подаете в суд на ТК.



Мальва, мдя уж, если претензии каждый день :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 15:24     Ответить с цитатой

solnceВы все правильно пишите :)

Мили
ВСЕ ТК и курьерские службы косячат. не знаю такой ни одной компании, которая бы все делала честно и правильно. ну да ладно.. это лирика :)

Мили по поводу прав потребителей не подскажу, к сожалению.

могу добавить от себя следующее...
по упаковке -надо смотреть договор. что там написано. какую упаковку и в каком случае требует ТК. есть еще одна очень спорная тонкость - это момент перехода права собствнености на груз. т.е. когда Вы стали собтвенником? в момент отгрузки или в момент получения? но это слишком замороченно и спорно... :eek: это скорее для юридических лиц..

я тут свои договора прошерстила (мы просто в целофане ничего не отправляем) , например, в Желдорке , целофан относится к упаковке :). вроде бы как тут все честно. упаковка "целофан" есть. т.е. отправитель выполнил требования по упаковке. но упаковка нарушена, следовательно виновата ТК.

с другой стороны... отправитель же знает, что эта ненадежная упаковка, а груз тяжелый. значит просто денежки приберег. :evil:

то, что Вы забрали груз, впринципе правильно (опять же надо читать договор ТК и отправителя). у нас, например , в правилах с некоторыми ТК есть пункт хранения, там все подробненько расписано. если груз лежит невостребованный, то конечно на него будет считаться ответхранение на складе. (по оптыту скажу, что после ответхранения можно вообще пустые коробки забрать - такие "умельцы" грузы вскрывают в ТК...)

если есть возможность, возмите договор между ТК отправителем (хотя могут и не дать, сославшись на коммерческую тайну) ,и конечно в обратитесь в комитет по Защите прав потребителей.

я думаю у Вас 2 вариант исхода событий. Благоприятных :)
1. ТК оплатит стоимоть повреждения. Добровольно или по суду.
2. по суду ТК оплатит 100% , если в суде докажите, что матрас не может быть использован по назначению.

а что Вам написали в коммерческом акте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мили
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 2605
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 11:31     Ответить с цитатой

Спасибо за точто шерстили договора ради моей проблемы, очень приятно встречать людей которые готовы помочь другим без коммерческой выгоды. :love_sibmama:

По поводу сэкономленных отправителем денег за жесткую упаковку, платила бы в любом случае я, только он мне не предложил данную услугу, а я и не задумалась. Хотя когда матрас был уже в пути было нехорошее предчувствие. Я, сколько заказывала ч/з интернет, не было проблем. Поэтому даже и не знала о том, что рекомендуется жесткая упаковка, я думала что груз как-то сортируется, наивная.
Вот акт

По поводу данной ситуации - будет хорошим уроком на будущее, поэтому особо не расстраиваюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Мили
акт вроде нормальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мили
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 2605
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 19:58     Ответить с цитатой

Буду ждать истечения 10 дневного срока, потом дальше думать, что с этим со всем делать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 9:40     Ответить с цитатой

Мили
как Ваши дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мили
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 2605
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:02     Ответить с цитатой

От транспортной тишина, но в любом случае должны ответ написать, видимо будут отвечать в 30 дневный срок.
Пока буду готовить пакет документов для суда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
solnce
Студент
Студент


На сайте с 08.08.05
Сообщения: 2112
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Мили
Тоже интересно ,как ваши дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lada79
Студент
Студент

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 1756
В дневниках: 15
Откуда: где то рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Мили
Чем закончились ваши дела? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах