Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Боится когда много детй
Отказывается от участия в детских праздниках, кино

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 14:43    Заголовок сообщения: Боится когда много детй Ответить с цитатой

Приемный сын, 5 лет 10 месяцев, с нами полтора года стал бояться большого количества детей. Впервые ситуация возникла на новый год 2010 в музыкальной школе. Пришли, надели костюм, практически сразу стал проситься уйти, потому что очень много детей. Уговоры не помогли, пришлось уйти. Та же история повторилась 1 июня на празднике у меня на работе. Готовился, радостно шел. Когда начался собственно праздник от меня ни на шаг, предлагала ему вместе встать в хоровод, что буду держать его за руку - все без толку. Опять причина - очень много детей. Сегодня пошли в кино в нашем санатории (я там работаю) на детский сеанс. Опоздали на 10 минут, билетер говорит:" проходите, там школьников человек двести". Уперся, как ослик:"Там правда много детей? Я не пойду!". Кое-как уговорила. Больше смотрел по сторонам, чем на экран, порывался уйти. Выдержал минут 15, потом пришлось выйти, а тут ребятишек человек 10 воспитатель на улицу выводит. Опять встал, ни с места, пусть они сначала уйдут, говорит.
До января 2010 такой ситуации не возникало, спокойно ходил на праздники. На праздниках активно участвовал в играх, танцах. Не терялся, не пугался. Не понимаю, что происходит.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Трижды сын отказался идти на мероприятие, где много детей.

Цитата:
Уговоры не помогли, пришлось уйти
Расскажите, как Вы уговаривали мальчика? Какие аргументы приводил он ,кроме большого количества детей?

Обсуждали ли Вы эту ситуацию с мальчиком в спокойной обстановке, не сразу после того ,как он отказывается куда-то идти?

Есть ли у мальчика друзья?

Ходит ли он в сад?

Как там у него складываются отношения со сверстниками?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька!
Отвечаю попорядку.
Расскажите, как Вы уговаривали мальчика?
Сначала я спросила его, почему он хочет уйти. Олег ответил, что здесь очень много детей. Стала говорить, что все пришли посмотреть фильм, посмотри и ты, он интересный. Олег отвечал, что давай лучше уйдем, я здесь не хочу. Спрашиваю почему не хочешь, говорит: "Много детей".
После 1 июня шли домой. Говорю, что ж ты так? Ты ведь хотел на праздник, почему же не веселился. Отвечает: "ладно, другой раз буду. Но если не будет много детей". Спрашиваю, почему, они же тебя не трогают, не обижают.Набычится и молчит.
Друзей у него нет, хотя и тянется к детям, но почти сразу ведет себя так, что дети начинают с ним ссориться. Т.е. грубит им, дерется. Воспитатели говорят о его агрессивности по отношению к детям. К взрослым агрессивности не отмечают. Буквально в понедельник зашли с ним в сад предупредить воспитателя, что идем к врачу, так некоторые дети закричали "Ура! Олег сегодня в сад не придет".

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

То есть он зачастую сам начинает ссору. Веду в сад и еще на подходе он начинает говорить о том, что он сегодня покажет тому или другому мальчику какой он сильный, как он им "даст". Обьясняю, что не надо так, что с ребятами нужно дружно играть, соглашается. Через минуту опять те же разговоры. Но в сад рвется.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 10:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас мы можем только предполагать ,что могло испугать мальчика полгода назад, что он почувствовал при скоплении детей.

Но из Вашего сообщения видно, что с одной стороны мальчик опасается детей, а с другой - тянется к ним.

Цитата:
То есть он зачастую сам начинает ссору. Веду в сад и еще на подходе он начинает говорить о том, что он сегодня покажет тому или другому мальчику какой он сильный, как он им "даст". Обьясняю, что не надо так, что с ребятами нужно дружно играть, соглашается. Через минуту опять те же разговоры. Но в сад рвется.
Это позволяет предположить ,что у сына нет моделей успешного взаимодействия с детьми - тогда наша с Вами задача - дать ребенку их.

Есть ли у Ваших друзей дети близкого возраста? Как часто Вы с ними общаетесь?
Какие игры предпочитает сын? Активные или спокойные? Умеет ли играть внастольные игры? Получается ли у него следовать правилам? Может ли он сам придумывать игры с непротиворечивыми правилами.

Мое предположение заключается в следующем: если научить ребенка эффективно взаимодействовать с малым количеством сверстников, то постепенно уйдет и страх большого количества детей. Более того мальчик будет чувствовать себя более защищенно и спокойно, появляясь в большой группе детей в составе малой, которую образуют его друзья и приятели, позитивно его воспринимающие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 14:04     Ответить с цитатой

К сожалению, наши друзья - это люди нашего же возраста, 45-50 лет. Дети повырастали, внуков еще нет. Знакомила с детьми сотрудников. Но дружеских отношений не сложилось, так как редко встречаются, а при первой встрече обязательно дело кончается ссорой.
Игры предпочитает активные: бегать, догонять. А там, где нужно следовать правилам - например футбол - не нравятся. В настольные игры играет неохотно, только по моему настоянию (домино, пазлы, игры где нужно бросать кубик). Когда играем и он проигрывает, то сильно скандалит. Стараюсь незаметно поддаваться.
Сам игры стал придумывать недавно, месяца 2-3 назад. Поначалу-то он и игрушек не признавал, только палка и веревка (это и сейчас самые любимые "игрушки"). Но это игры сюжетные, например "Цирк", "Поиск зверей по следам(по протянутой по всему дому веревочке)", там правил в принципе нет.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

И мне очень горько это писать, но я не знаю ни одного ребенка, кто относился бы к Олежке позитивно. В лучшем случае (и таких мало) нейтрально.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 8:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а при первой встрече обязательно дело кончается ссорой.
Расскажите подробнее, как это происходит?

Насколько велико в таких ситуациях участие взрослого? Или дети в это время предоставлены сами себе?

Цитата:
И мне очень горько это писать, но я не знаю ни одного ребенка, кто относился бы к Олежке позитивно.
Потому что Олег со всеми поссорился?

Расскажите о своем позитивном отношении к мальчику. Что в нем есть привлекательного? Чем он может быть интересен другим детям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 20:50     Ответить с цитатой

Ссоры происходят без участия взрослых. Обычно в первую встречу дети начинают играть, в основном в догонялки или качаться вместе на качелях или на карусели, которую один крутит, другой едет. Потом начинается шум, крики, толкания друг друга. "Я с тобой играть не буду!". "Нет, это я с тобой играть не буду!" Когда спрашиваю Олега, что случилось - говорит, что его Толкнули, обидели И т.д. Тоесть Олег всегда считает себя невинно пострадавшим. Если я с ними во что-то играю, то начало ссоры удается предотвратить, как только дети начинают играть сами - то ссорятся.
В саду поссорился практически со всеми, не ссорился только с некоторыми девочками. Они его терпят, но чувствуется, что недолюбливают.
Я просто люблю Олежку. Ему нравится узнавать как устроен мир, очень подвижный и любознательный, общительный, любит животных. К сожалению по развитию он отстает от своих сверстников, не умеет рисовать, писать, вырезать. Не четко говорит. Плохая память, выучить четверостишие удается только за 5-7 дней. Мы наблюдаемся в крае у невролога, 3-4 раза в год проходим лечение.
Олег старается привлечь внимание детей в саду игрушками, которые приносит с собой, предпочитает брать "оружие", демонстрацией своей ловкости, как он быстро бегает и прыгает.
В детдоме он был самым старшим в своей группе, привык быть лидером, и может быть поэтому если что-то сразу не получается, то он просто отказывается это делать, и учиться очень не любит.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 7:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас Олег в группе со сверстниками?

Есть ли у Олега какие-либо качества или таланты, которые могут помочь ему в каких-либо занятиях занять лидирующие позиции?

Как часто Вам удается участвовать в играх вместе с Олегом? За счет чего достигается предотвращение ссор детей?

Обсуждаете ли Вы после конфликтные ситуации, которые происходят с Олегом? Как обычно проходит такое обсуждение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 12:56     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, сейчас Олег ходит в сад в группу с детьми своего возраста.

На мой взгляд лидерство он может занять в спортивных соревнованиях типа эстафеты, бега, может быть в качестве лидера болельщиков. Олег очень горячо болеет за свою команду, даже получал приз в саду как самый активный болельщик. То есть когда он сможет проявить личное умение. А организовать что-либо у него не получается.

Вдвоем со мной или с отцом Олег играет ежедневно, а вместе с детьми и со мной - крайне редко. Ссора обычно начинается когда Олег начинает командовать, спорить с правилами игры, задираться с ребятами. Тогда я просто говорю, что нам нужно повторить правила, чтобы лучше их запомнить и ссора прекращается.

Конфликтные ситуации стараюсь обсуждать, Олег идет на это не очень то охотно. Всегда объясняет что его толкнули, ударили, обидели, а он только защищался. А когда начинаю распрашивать, а что ты делал в то время как тебя начали толкать, то тут и выясняется что он или обзывался или хотел согнать ребетенка с качели, так как сам хотел кататься или что нибудь подобное. Объясняю, что так поступать не хорошо, нужно дружно играть, Олег соглашается (у меня впечатление, что просто чтоб я отстала), говорит"Ладно, я все понял, я так больше не буду". Одними и теми же словами каждый раз.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вдвоем со мной или с отцом Олег играет ежедневно
Во что Вы обычно играете вместе?
Играет ли Олег в те же самые игры со сверстниками?

Цитата:
а вместе с детьми и со мной - крайне редко
Можно ли сделать такое времяпрепровождение более частым?

Цитата:
А когда начинаю распрашивать, а что ты делал в то время как тебя начали толкать, то тут и выясняется что он или обзывался или хотел согнать ребетенка с качели, так как сам хотел кататься или что нибудь подобное.
До начала разговора Вы примерно предполагаете, какова доля участия Олега в конфликте? Получается Вы его ловите на провокации конфликта? Означает ли это, что для Олега обсуждать конфликт - означает быть пойманным на провокации?

Ощущает ли Олег Вашу поддержку во время таких разговоров?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 14:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька! По порядку:
Вместе с нами Олег играет либо в настольные игры (с уговорами), либо "Угадай в какой руке" - очень охотно, с папой строят трек и запускают машинки, прыгаем "по формам" (т.е. прыгни на круг, шагни на квадрат и т.д.) - тоже нравится, я прячу мягкую игрушку с привязанной к ней длинной-предлинной ниткой которуй потом путаю по всей квартире - Олег "Идет по следу зверя" - обожает эту игру ну и разное другое.
К сожалению игры со мной и другими детьми сделать более частыми не получается, Олегу не нравится если я пытаюсь вмешиваться в игры во дворе, а друзей с детьми такого же возраста нет. Поэтому получатеся от случая к случаю.
Поскольку я сама была не раз свидетелем того, что Олег провоцирует ссору, то я заранее предполагаю, что он если и не организатор, то по крайней мере активный участник конфликта. Но я его заранее ни в чем не обвиняю, стараюсь понять что случилось и если надо - пожалеть, а то и защитить о несправедливых нападок. Приходилось пару раз во двор выходить, разговаривать с девочками на тему почему они его обижают. Вообще по-моему, у него в общении принцип:"Лучшая защита - это нападение".

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Вот почему меня очень удивляет его поведение при большом скоплении детей, так как в группах когда детей человек 8-10 Олег занимает позицию нападающего.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Рассказывали ли Вы Олегу о дворовых играх из своего детства?

А может быть даже играли в них?

Современные дети, увы, не умеют играть в "Деда Мазая и зайцев", "Волшебные шаги", "Светофор"...

Если удастся сделать Олега носителем таких интересных знаний и умений организовать подобные игры, то, возможно, это позволит ему получить авторитет без нападения. Например, в садике, тем более, что там можно заручиться помощью воспитателя в проведении такого мероприятия.

Цитата:
Вот почему меня очень удивляет его поведение при большом скоплении детей, так как в группах когда детей человек 8-10 Олег занимает позицию нападающего.
Может быть, Олег опасается при большом количестве детей применять свою наиболее привычную модель поведения "нападение" - тревожит ,как отреагирует большая группа детей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Спасибо, попробую. Хотя что за игра "Светофор" И "Дед Мазай... " (Это, наверное, типа пятнашек?). я сама не знаю. А в волшебные шаги - научу и попрошу воспитателя поддержать Олега.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

"Дед Мазай" - одна из любимых игр из моего детства :)

Дети делятся на две команды. Одна - Мазаи, они сидят на скамеечке. Другая команда - зайцы уходят загадывать какое-то действие. Загадывают действие, договариваются ,как будут его показывать пантомимой. Затем возвращаются к мазаям:

Здравствуй, дедушка Мазай,
Из коробки вылезай!
Что мы видели не скажем,
А что делали - покажем!

И начинают показывать действие. Задача мазаев отгадать действие и догнать зайцев, прежде чем те добегут до своего домика, где загадывали действие. Для удобства лучше провести черту.

Волшебные шаги - это хорошее начало. Удачи Вам! :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах