Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Ложь во благо ???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:11    Заголовок сообщения: Ложь во благо ??? Ответить с цитатой

Сама для себя не могу решить насколько правильно это.
Вот такая ситуация сложилась у моей подруги:
Моя подруга замужем уже больше 5 лет. Детей нет (не получается у них что-то). Оба работают. Она получает около 18 тыс., а он около 20 тыс.+ подработка иногда (недавно сменил работу, до этого 15 + премии). Платят ипотеку чуть больше 10 тыс. Никаких других обязательств нет. Семейный бюджет общий. Вместе планируют расходы.
Он никогда не отдыхает. Праздники не любит, на свадьбы и т.п. не ходит, дни рождения не отмечает. Она в принципе тоже не любитель гулянок, но иногда хочется. А он ей не разрешает на это тратить деньги, даже на свадьбу пойти к знакомой и то проблема, говорит: она тебе не родственница, если ты пойдешь на свадьбу надо подарок покупать, а у нас на это денег нет. Они не ходят в кафе/рестораны/кинотеатры, вообще никуда. Отпуск берут одновременно, но чтобы ДЕЛАТЬ РЕМОНТ или СТРОИТЬ ДАЧУ или ДЕЛАТЬ РЕМОНТ У ЕЕ МАМЫ. По идеи к мужику и придраться нельзя, он все делает для жены и семьи, но это очень тяжело жить ради того, чтобы работать. Домой кстати тоже нельзя покупать ничего лишнего, новые шторы, если старые еще приличные, новые стаканы, если старые не разбиты и т.д. Вообщем не любит транжирить деньги, но при все этом они не откладывают деньги. Все уходит на еду, бензин и прочие расходы.
А у нее мечта, поехать в Турцию на море. Она прямо бредит этой мыслью (и почему-то уверена, что именно там забеременеет). А он даже слышать не хочет.

Вообщем сидели мы с ней в прошлом году и думали, что можно придумать. И мне пришла в голову мысль :oops:

Она сказала мужу, что ей на работе сокращают зарплату в связи с кризисом. И начала на него давить, что он засиделся на своей работе, пора рости и менять уже работу. Вообщем через два месяца он поменял работу, а она начала со своей з/п откладывать по 5 тыс. в месяц. Когда накопится достаточная сумма она хочет "выиграть путевку на двоих в Турцию". Т.е. купит путевку, а ему скажет, что досталось бесплатно и обмену на деньги не подлежит ))))
Подруга надеется, что хоть раз отдохнув, он может войти во вкус. Потому что он вообще за всю свою жизни НИ РАЗУ не отдыхал.

Так вопрос вот в чем. Это безусловно ложь. При чем достаточно серьезная. Если бы я узнала, что мой близкий человек прячет от меня деньги, меня бы это оскорбило. Но она это делает не ради себя, а ради двоих. Она хочет, чтобы он тоже хоть раз в жизни отдохнул. В принципе никому от этой лжи хуже не стало. У него был повод сменить работу. Она теперь ему постоянно тверит о том, какой он молодец, что она не востребована на рынке труда и получает копейки, а он типа, вон какой молодец ))) И муж доволен собой ))) Но осадочек как говорится остался ((((

Вот и думаю, насколько правилен был мой совет??? я потом сама ее отговаривала, но она ни в какую, хочет осуществить свою мечту. А мне почему-то не по себе, уже не нравится эта идея (((

а как вы думаете? хорошо это, когда ложь во благо? или все-таки не стоит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58085
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:15     Ответить с цитатой

Если выиграет путевку на двоих....с мужем,то я думаю можно " немного соврать)
Вот если на одного....то некрасиво получиться.... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vanilinka85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 3793
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Рыжая ТаША
у меня ситуация с мужем похожая по деньгам, он не любит тратить в принципе деньги, прям вот сидел бы на мешке и в ус не дул :lol: но я же есть, то одно хочу, то другое...считаю такую идею очч даже хорошей, не корите себя, а мужу вашей подруги все очч даже понравится, когда это произойдет, я вот пока за организации таких поездок не бралась-думала, что все очч сложно и страшно, а ему все будет обеспечено)) так что все ок :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5030
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы я узнала, что мой близкий человек прячет от меня деньги, меня бы это оскорбило. Но она это делает не ради себя, а ради двоих

мне кажется ничего оскорбительного нет здесь.человек хочет сделать приятное своей второй половине.
неужели никто никогда со своей зарплаты например деньги в заначку не откладывал,чтобы подарок купить мужу/жене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:24     Ответить с цитатой

В том-то и дело, что она тоже только о семье думает. Уже даже разговаривали, что если она забеременеет до покупки путевки, то эти деньги пойдут на покупки для ребенка, чтобы потрать их на себя, даже мысли не было.
Поэтому и тема, ЛОЖЬ ВО БЛАГО. Но ложь всегда остается ложью. Они оба договорились, что все решают вместе и получается, что она за него решила, что ИМ лучше будет отдохнуть.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Одно дело заначка. И вторая половина пускай подсознательно знает, что перед ДР деньги умыкнут на подарок. А здесь целый год лжи. Не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Рыжая ТаША

мне кажется, нормально, это не ложь, а хитрость возможно. Ну что делать, если он такой вот, а у нее мечта, и его она любит опять же. Если бы в отношении меня такое провернули, я бы не оскорбилась, но тут от характера зависит, возможно для такого мужа лучше будет вообще никогда не узнать о такой хитрости. Если, конечно, жена тоже себя достаточно комфортно чувствует при этом. Просто я бы не выдержала ни таких тараканов у мужа, ни легенду бы такую долго в тайне хранить не смогла бы. А если всем хорошо - почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:29     Ответить с цитатой

Ну если других вариантов поездки нет, но очень хочется, то идея неплохая. Но вот если раскроется этот обман, скандал, думаю, будет грандиозный.
А она путевку уже "выиграла" или еще только в ожидании? Как к этому отнесется/ отнесся муж, поверит? Вот честно скажу, мой бы не поверил, сильно умный :aga-aga: .

И еще есть выход: у каждого свой кошелек, но деньги в итоге тратятся на общие блага.
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:34     Ответить с цитатой

У нас с мужем ситуация другая была. На его з/п мы жили, а моя з/п шла на мои расходы и на подарки ему. Т.е. я не просила у него денег, т.к. были свои, и с удовольствием сама покупала ему одежду и другие подарки. А он платил за квартиру, еду, стоянку, лекарства, ремонт автомобиля и т.д. Поэтому в моей ситуацие, если бы я копила деньги, здесь бы не было проблемы. Но у них другие отношения. Они получают з/п складывают ее в шкатулку и оттуда берут на расходы, которые сами обговорили. И получается как-то нечестно. Он-то не хочет в отпуск. Это она хочет и за него и за себя )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ноэль
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.07
Сообщения: 653
В дневниках: 714
Откуда: Академгородок, Щ - Бийск, АБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Подруга надеется, что хоть раз отдохнув, он может войти во вкус. Потому что он вообще за всю свою жизни НИ РАЗУ не отдыхал.

А на чем основана эта надежда?
На мой взгляд, такие серьезные вещи, как изменения отношений человека с отдыхом, вот так, с кондачка, не делаются. По-моему, это сродни надежде, что "вот родится ребеночек, и муж-гуляка станет примерным отцом".

Цитата:
она это делает не ради себя, а ради двоих. Она хочет, чтобы он...

Я здесь вижу противоречие :aga-aga:

Так что, чье здесь благо и благо ли - вопрос спорный. А так, ведь можно просто решить "я очень хочу поехать на отдых, и буду для этого тайно копить деньги", зачем прикрываться неоднозначным "семейным благом"?

Цитата:
Вот и думаю, насколько правилен был мой совет???

Ну, Вы имеете право давать любые советы, Ваша подруга - взрослый человек, и нести ответственность за принятые решения ей, а не Вам :-)


Последний раз редактировалось: Ноэль (Ср Июн 02, 2010 14:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:36     Ответить с цитатой

Если бы я узнала, что мой муж приврал про зарплату и тайно копил, чтобы вместе шикарно отдохнуть, то я бы вызжала от восторга! Честно!
Я сама однажды так потупила :oops: , ну только в меньшей степени приврала. За полгода до свадьбы начала откладывать денюжку, чтобы сделать любимому дорогой подарок. С каждой зарплаты откладывала, а говорила, что работа не идет, премии не было и т.д. А к свадьбе подарила ему дорогущие наручные часы, хотя он всю жизнь противился таким тратам на себя. и тем не менее, был просто счастлив подарку :-) И сейчас носит эти час, в жизни ни на что не поменяет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Нееее, путевку "выиграет" только зимой или следующей весной. Там тоже проблема, ведь надо загран.паспорта делать. Но об этом мы будем думать ближе к делу ))) Как и где "выиграть" придумаем (сейчас какие угодно сертификаты можно самим сделать, комар носа не подточит) !!!

Никитина М.

Если бы так делился бюджет, этот вопрос вообще бы не стоял. А тут именно ОНИ оба решили, что деньги общие и ОНИ оба решает как их тратить. Он даже ей на подарки и то, только с калыма берет, а остальные деньги кладет в шкатулку, а она на подарок с продуктов по-тихоньку экономит )))

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Карие Вишни
вы то не против отдыха, поэтому и будете рады. А он против!!! А она уверена, что он не хочет, потому что никогда не пробовал. Ну бывают такие люди, которые как лошади на себе все тащат. Вот и он такой. И своей семье помогает и ее семье помогает, и дом и дачу, все на себе везет.
Я вот тоже с 16 лет работала. И просто не могла представить, как это сидеть дома. Думала рожу ребенка и сразу выйду на работу. буду на дому работать и т.п. А сейчас втянулась и плохо от одной мысли, что надо выходить на работу ((((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46443
В дневниках: 6490
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Рыжая ТаША
Не уверена я, что муж обрадуется поездке... :o
Будет сидеть там и мечтать поскорее домой и деньги зарабатывать или делами заниматься. :aga-aga:
Человек либо любит отдыхать, либо нет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10583
В дневниках: 5503
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 15:01     Ответить с цитатой

Рыжая ТаША писал(а):
Они оба договорились, что все решают вместе и получается, что она за него решила, что ИМ лучше будет отдохнуть..

А то что
Рыжая ТаША писал(а):
Отпуск берут одновременно, но чтобы ДЕЛАТЬ РЕМОНТ или СТРОИТЬ ДАЧУ или ДЕЛАТЬ РЕМОНТ У ЕЕ МАМЫ.

они тоже вместе решили-договорились, что именно такой отпуск в кайф обоим? Или таки ваша подруга усиленно делает вид, что это ей тоже очень-очень нравится?

MOTYS писал(а):
[b]мне кажется, нормально, это не ложь, а хитрость возможно. ?

На счет нормально-не нормально... не знаю.. но то что более хитрость, чем ложь, да.
Коснись меня, так я б вообще ставила вопрос так нравится тебе в отпуске делать ремонт (строитЬ пахать)- пжалста, а мне нравится у теплого моря кверху пузом лежать, и поэтому я таки поеду к морю, а ты, если не хочешь присоедениться- остаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 15:16     Ответить с цитатой

Кстати по поводу того, что человек просто не пробовал отдыхать. Мой муж до нашей совместной жизни отдыхал дома на диване, весь отпуск. И родители его так же отдыхают, просто так привык. Я ему предложила, давай в отпуск поедим в Сочи, он ни в какую. Тогда я сказала, что я все ровно поеду, если хочешь- присоединяйся, не хочешь- сиди дома, а я хочу на море. И стала копить деньги. Летом ставлю перед фактом, деньги есть, иду просить отпуск, отпуск дают, я ему дальше, что иду покупать билет. Короче он не выдержал моего напора, тоже взял отпуск, и мы поехали вместе. Все, с тех пор человек полюбил отдыхать! Сейчас только и разговоров, когда Никита подрастет, чтоб всем вместе куда- нибудь поехать :give_heart: .
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 15:31     Ответить с цитатой

на мой взгляд и... темперамент... я бы не смогла такое провернуть и принять такой подарок тоже - не честно как то. я бы оскорблялась доооолго на такое :oops: и дооолго прощала :oops: :aga-aga:
рано или поздно вылезет это наружу если человек отходчивый и не таит в себе долго то возможно пройдет стороной гроза, а если нет срока давности для обиды (блин как у меня :oops: ) то увы... такое вранье во "благо" когда всплывет может все перечеркнуть :aga-aga: этой ложью.
может ему активный отдых поискать? тока не экстрим , а то трудоголики в экстрим быстро впадают :aga-aga:

Цитата:
А у нее мечта, поехать в Турцию на море. Она прямо бредит этой мыслью (и почему-то уверена, что именно там забеременеет). А он даже слышать не хочет.

у мужа есть в планах ребенок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах