Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Рисполепт
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:33    Заголовок сообщения: Рисполепт Ответить с цитатой

Нам выписали рисполепт, прочитала аннотацию и обалдела, препарат в основном назначают взрослым и детям после 15, действие на более молодые организмы малоизучено. Вообще лекарство очень редкое, пришлось выписывать. Дозы нам выписали маленькие, но все-равно как-то напряглась. Кто-нибудь имел дело с этим препаратом?
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:54     Ответить с цитатой

Ау, есть кто нибудь? Пьем рисполепт почти 3 месяца, начали жутко толстеть сразу же с начала лечения. Что-это каникулы повлияли или все-таки побочный эффект? И что теперь делать? нам его пить полгода. Врачи говорят не должно так быть от этого препарата, а в аннотации к нему это есть... :help:
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветланаЮ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.12.06
Сообщения: 71
Откуда: Бийск, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 1:15     Ответить с цитатой

Реально назначают всем подряд, несмотря на возраст. Вопрос только в дозировках. Часто препарат, на котором указано, что допустимый возраст, допустим, 12 лет, просто большая дозировка. Вот тут и тутесть про рисполепт. В принципе на конфе можете задать вопрос. Там очень много опытных по аутизму мам со всего света. Я сама болагодаря этой конфе сильно продвинула сына :).
_________________
Если тебе кажется, что жизнь рушится, что нет выхода, вспомни, что тебе это только кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 9:10     Ответить с цитатой

спасибо :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusya777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 797
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 23:18     Ответить с цитатой

Подскажите кто принимал,принимает рисполепт в растворе. Нам назначили странную дозировку 1 каля 2 раза в день, но там к бутыльку прилагается дозировочный шприц, и в инструкции минимальная начальная дозировка детям 0,25 мл. и сам бутылек с отверстием для этого шприца, а никак не для капель. :eek: к врачу конеш схожу, но только через неделю. интересно как другие принимают, может врач ошиблась?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 0:13     Ответить с цитатой

Lenusya777 писал(а):
Подскажите кто принимал,принимает рисполепт в растворе. Нам назначили странную дозировку 1 каля 2 раза в день, но там к бутыльку прилагается дозировочный шприц, и в инструкции минимальная начальная дозировка детям 0,25 мл. и сам бутылек с отверстием для этого шприца, а никак не для капель. :eek: к врачу конеш схожу, но только через неделю. интересно как другие принимают, может врач ошиблась?
Это сильнодействующий препарат его начинают с одной капли, в 1 мл. 20 капель.
Препарат очень серьезный, основное показание у него шизофрения, он дает большую гамму побочных эффектов о которых маленький ребенок не в состоянии рассказать. У вас должны быть весомые аргументы чтобы начать им терапию.
Я находила отзывы взрослых о нем, и мне не понравилось, то что пишут. Но я врач по образованию, и действую на свой страх и риск.
Скрытый текст:
я нашла блог взрослого человека принимавшего рисполепт, я понимаю что это субъективное мнение не совсем здорового психически человека с биполярным расстройством, но его нельзя игнорировать
Это выдержка из его дневника. В интернете много информации от родителей которые лечили и лечат детей рисполептом.


среда, 8 мая 2013 г.

Об акатизии снова несколько слов, о рисполепте (и прочих нейролептиках) в малых дозах

Эта тема меня очень волнует, т.к. она есть одна из главных в жизни пациентов, сталкивающихся с побочными эффектами нейролептиков.

Мою гипоманию (гипоманиакальную стадию биполярного аффективного расстройства) лечили рисполептом, который является надёжным вариантом притупить её.

Рисполепт - это вариант лечения гипомании. Но, как известно из академических источников, он не основной. Основные методы, как известно, нормотимики. Надо перепробовать. Если не срабатывают - тогда рисполепт.

Однако назначение нормотимиков - это сложная задача, требующая сложной подборки дозы, слежения за состоянием и побочками. И стоят они не мало. Поэтому в большинстве случаев человека просто забивают нейролептиком, который гипоманиакальную фазу превращает в депрессивную. Результат - хроническая депрессия. Если рисполепт/рисперидон/рисперон продолжают принимать, то депрессия отягощается.

В моём случае для всего этого было назначено 1 мг рисполепта, т.к. гипомания у меня небольшая.

Побочка одна: акатизия. Я записал у себя список ощущений, когда терпел её. Вот список:
1. Утяжеленная депрессия (утяжеление физических прежде всего ощущений депрессии, что влечёт и эмоциональные).
2. Дискомфорт в грудных мышцах и плечах. Нечто вроде боли, или, скорее, как бы сдавливания клеточек или волокон мышц. Можно сравнить с давящей головной болью, но здесь эта боль сосредоточена во всём объеме мышцы.
3. Тяжесть, слабость, измотанность в мышцах, особенно груди и рук.
4. Скованность в этих же мышцах, т.е. ими как бы тяжело даже шевелить, т.е. выполнять малейшие движения, ведь это требует постоянного напряжения воли, постоянного. Это характерно и для депрессии, но в случае нейролептиков они накладываются друг на друга.

Чтобы эти побочки ослабить, можно принимать тригексифенидил/трифен/циклодол, которые сами по себе вызывают неприятные побочные эффекты, но чтобы ослабить акатизию, если она захлёстывает, человек согласен буквально на всё. В моём случае рано утром 4 мг (2 таблетки) циклодола поправляют ситуацию. Можно ещё 3-ю таблетку днём, если тяжело.

И это при приёме всего одного мг рисполепта даже вечером (т.е. ощущения после 8-часового сна, когда треть препарато выведено уже из крови)!

Значит, 1 мг рисполепта? Многие врачи не верят, что столь незначительная доза может вызвать такой дискомфорт (акатизию), мотивируя это предубеждённым отношением к нейролептику. Они просто не верят в возможность акатизии, т.к. многие (или даже большинство) не любит нейролептики за их главный побочный эффект - ослабление, отупение чувств. Это когда всё воспринимается в серых, спокойных, безжизненных, равнодушных красках. Роботоподобное состояние! При приёме больших доз рисполепта/галоперидола/клопиксола/азалептина/хлорпротиксена(труксала)/флюанксола/кветиапина этот эффект, как я догадываюсь, неизбежен.

Поэтому врачу необходимо постараться доказать, что имеет место именно акатизия (описать её мучительные признаки). (А не притупление чувств, что обычно предполагает врач.)

Напоследок, скажу, чтобы люди были уверены о чём я говорю. Акатизия - это абстрактное, необычное чувство, которое можно описывать по-разному. Я описал его так, как сказано выше.

В одном медицинском словаре оно описано так: АКАТИЗИЯ – синдром/симптом неусидчивости больного со стремлением к движениям, которое сопровождается чувством МУЧИТЕЛЬНОГО дискомфорта.

_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lenusya777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 797
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 8:35     Ответить с цитатой

llazy
Я знаю о вреде и побочках нейролептиков, но у нас к сожалению тот случай, когда другого выхода нет. вчера кстати я дала 0,125 мл то есть 5 капель-никакой реакции, как будто ничего и не пили. все таки надо понимать, что на детей с сильным нарушением психики препараты действуют не совсем так же, как на человека со здоровой психикой. проверяла на себе действие нейролептиков.
Мне не понятно, почему врач мне сказала, что в капле 1 мг вещества, хотя в инстукции написано - 1 мг в 1 мл раствора. и каким образом надо давать дозировку в каплях, если на бутыльке отверстие под шприц и шприц прилагается (как у нурофена в сиропе)?
_________________


Последний раз редактировалось: Lenusya777 (Вс Июл 06, 2014 9:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 17:41     Ответить с цитатой

Lenusya777
у него накопительный эффект, начните с минимальной дозы - посмотрите что будет через 3-4 дня.
Человек с маниакально-депрессивным синдромом, это серьезные изменения биохимии мозга, этот человек не здоров.
Моему ребенку хватило тех самых двух капель в сутки чтобы лечь и перестать интересоваться миром.Но это маленький ребенок у которого всю жизнь скорее гипотонус, чем гипер.


У производителя все хорошо, концентрация раствора такова что в 1 мл, это двадцать капель содержится 1 мг вещества.
Фармацевтической мерой капли принято считать — 0,05 мл,
соответсвенно минимальная дозировка 5 капель, я думаю что в шприце как раз четверть мл и есть в минимальной ризке , верьте производителю, там была не маленькая команда людей которая разрабатывала упаковку чтобы сделать ее максимально удобной.
Но начинают с меньшей дозы - так как и этого хватает.
Цитата:
все таки надо понимать, что на детей с сильным нарушением психики препараты действуют не совсем так же, как на человека со здоровой психикой. проверяла на себе действие нейролептиков.

пересчитайте на массу тела - у вас дозировка как минимум в четыре раза меньше должна быть
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusya777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 797
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 21:48     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Lenusya777

пересчитайте на массу тела - у вас дозировка как минимум в четыре раза меньше должна быть

сколько инструкций к препаратам, содержащим рисперидон я читала и ни в одной из них не нашла дозировку на кг массы тела. везде по возрасту и диагнозу дозировка указана. Где вы нашли интересно?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

И очень интересно ваше мнение, как врача по образованию разумеется, почему же мой ребенок абсолютно не реагирует на очень серьезное, сильнодействующее лекарство, да еще в четыре раза выше дозировку? :aga-aga: :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 1:27     Ответить с цитатой

Lenusya777
Хотя рисперидон является мощным D2-антагонистом (что, как считается, является основным механизмом снижения продуктивной симптоматики шизофрении), он вызывает несколько менее выраженное подавление моторной активности и в меньшей степени индуцирует каталепсию, чем классические нейролептики

Может быть по этому, этот препарат обладает определенным сродством к рецепторам, которых у вашего конкретного ребенка может быть мало, одна из гипотез.

При одновременном применении индукторов микросомальных ферментов печени возможно уменьшение концентрации рисперидона в плазме крови.

Сочетание препаратов
При одновременном применении индукторов микросомальных ферментов печени возможно уменьшение концентрации рисперидона в плазме крови.
Одним из индукторов является табачный дым, к сведению. У курильщиков эффективность некоторох антибиотиков и сердечных препаратов падает процентов на 60-80%, у пассивных курильщиков тоже.

При одновременном применении с карбамазепином значительно уменьшается концентрация рисперидона в плазме крови.


http://www.rmj.ru/articles_4563.htm тут можно почитать про применение рисперидона у детей , в частности малые дозы, почитайье еще раз побочные эффекты, возможно седация отсутсвует как раз из-за присутсвия побочки
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Есть клин. иследования, в основном у американцев, и всего одно у детей младше 5 лет, ( 2.5–6) там дозировка 0.5–1.5 мг \ сут и общее улучшение основных симптомов
У вас же девочка ? Я бы тем более побоялась назначать рисполепт в большой дозе. Есть еще гендерное отличие в восприятии препарата.
РАС плохо лечится медикаментами, то есть вообще не лечится, только симптомы убираются, коррекционная терапия дает гораздо больше.
Терапевтическая доза на вес есть в любом описании препарат в сети, иначе как считать безопасность,
есть у из руководств к клиническим исследованиям
The dosage of risperidone was established on the basis of the weight of patients. The starting dose was 0.25 mg/day if the child’s weight was less than 20 kg, and 0.5 mg if the child’s weight was between 20 and 45 kg, and in this case the dose was increased to 0.5 mg twice daily on day 4. The titration scheme was the following: for children weighing less than 45 kg, the dose was increased by 0.5 mg according to the clinical response. For children weighing 45 kg or more, dose increase was accelerated without specifying the actual doses. Maximum dosage was 2.5 mg for children weighing less than 45 kg, and 3.5 mg for children weighing 45 kg or more.

Переведите через гугл, тут дана обоснованная доза титрации препарата. Полагаться на возраст не правильно. потому что ребенок пяти лет может весить меньше 20 кг, может 25 кг, дети разные . Опять же нет схемы для совсем маленьких ,а там тоже должны быть различия, поэтому начинают с одной капли.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lenusya777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 797
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 13:23     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Есть клин. иследования, в основном у американцев, и всего одно у детей младше 5 лет, ( 2.5–6) там дозировка 0.5–1.5 мг \ сут и общее улучшение основных симптомов

0,5 мг-0,5 мл раствора, а это 10 капель, а 1,5 мг соответственно 30 капель :eek: я вчера 3 капли дала и ничего не изменилось, никакой реакции. поеду еще с врачом поговорю, сама конечно такие дозировки давать не буду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 14:22     Ответить с цитатой

Lenusya777
Пишут, что до сих пор нет четкого руководства для дозировки у дошкольников, если обощать все данные клин.исследовний то минимальная дозировка будет колебаться от 0.01 мг до 0.05 мг в день, с последующим медленным увеличение дозировки , так же есть схема с начальной дозой от 0.25 мг до 0.5 мг один или два раза в сутки , и последующим увеличение дозировки от 0.25 мг до 0.5 мг каждые три или семь дней достижения эффекта.
Руковдство предупреждает о необходимости постепенного титрования препарата чтобы избежать нежелательных явлений.

Risperidone doses varied from 0.01 mg/day to 0.05 mg/day, and all the studies started with low doses and then increased them slowly. The initial dose was 0.25 to 0.5 mg/day once or twice daily, with increments of 0.25 mg or 0.5 every three to seven days until a therapeutic response was reached. Therefore, a flexible schedule of dosing is advisable to coincide with characteristics of the child and to minimize unwanted side effects. Dosing guidelines have been provided in labeling for risperidone in many countries for children from 6–16 years of age, but they are not yet available for pre-school children. Therefore, careful monitoring and slow titration of medication are the mainstays of treatment, particularly in younger children.

Я бы на вашем месте не торопилась. Врач скажет тоже самое.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10636
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 11:11     Ответить с цитатой

Заметки Корня О.Л. из его странички на Фейсбуке.

НЕБОЛЬШАЯ ЗАМЕТКА О РИСПЕРИДОНЕ (РИСПОЛЕПТЕ) ПРИ АУТИЗМЕ
Серотонин является наиболее часто упоминаемым медиатором при РАС. Есть данные, что повышение уровня сывороточного серотонина (5-HT) определяют у 30% детей с аутизмом. Обнаружены кандидатные гены, мутации в которых могут являться причиной нарушений центральной серотонинэргической передачи. Высокий уровень 5-НТ может приводить к уменьшению элиминации синапсов и замедлению созревания связей в мозге. Это информация из книги Ньокиктьена "Детская поведенческая неврология". Мне представляется, что избыток нередуцированных синапсов как раз и вносит хаос в нейродинамические процессы. Внешне это может проявляться гиперактивным поведением и стереотипиями. Возможно часто наблюдаемая макроцефалия при РАС тоже имеет какое-то отношение к этим процессам. Именно эти соображения позволили использовать антагонист серотонина рисперидон у детей с подобными проявлениями. Я это к чему рассказываю. По личному опыту знаю, что более половины родителей относятся с предубеждением к назначению нейролептиков, и рисперидону в том числе, считая что это просто "химические наручники" и эти препараты могут затормозить развитие. Хочу сказать, что если ваш врач предлагает протестировать рисперидон у ребёнка с РАС, то не стоит пугаться и отказываться. Если случится попасть в точку, то выгоды могут быть просто грандиозными. Это не просто какая-то симптоматическая "общеседативная" терапия, а влияние на патогенез. Понятно что при успехе терапии аутизм автоматически не излечивается. Терапия создает хорошие условия для работы с психологом (АВА терапевтом). Написать эту заметку меня побудил целый ряд наблюдений очень хорошей динамики при проведении АВА -вмешательств на фоне приема рисполепта. Особенно потрясающий случай я наблюдал несколько дней назад. Мальчику четыре года. Указательный жест появился лишь весной. Речь тоже достижение этого года. Три месяца АВА на фоне приема рисполепта. Мальчик начал вести диалог, научился спорить, появилась сюжетно-ролевая игра. Скажу честно, за всю жизнь мне не доводилось видеть такой впечатляющей динамики. Ощущение чуда. Я далек от того чтобы впадать в эйфорию. Препарат не панацея, препарат серьезный, принимают его исключительно под контролем врача...Есть оборотная сторона медали. Знаю, что как минимум в двух регионах восприняли доказанную эффективность препарата, как руководство к массовому назначению его всем детям с РАС. Но, увы, зачастую наша система взаимодействия врача и пациента работает по военному принципу - "выстрелил - забыл". В итоге теряется возможность оценки эффективности. В этой связи вспоминаются слова профессора Владимира Алексеевича Карлова: "Лекарство нужно принимать только тогда, когда оно помогает".
P.S. И ещё у мальчика удивительно здравомыслящая и целеустремленная мама, плюс отличные АВА-тераписты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 21:44     Ответить с цитатой

Рисполепт никому не нужен, годен до 04.2016 початый флакон, почти полный. Пишите ЛС.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах