Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как психологически подготовиться к школе?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Чалый
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 11:31    Заголовок сообщения: Как психологически подготовиться к школе? Ответить с цитатой

Как подготовить будущих первоклашек, чтобы уменьшить их стресс? Как подготовить их родителей?
Возможно, есть какие-то адаптирующие метафоры и для тех и для других?
Как объяснить детям, что такое учиться?
Какие выделительные ритуалы для урока приемлемы в первом классе?
Как научить детей вызывать к себе расположение учителей и одноклассников?
Как объяснить детям их новую роль учащегося? Можно ли сравнить её с ролью футболиста футбольной команды? Какие ещё возможны сравнительные и понятные детям модели?
Возможно ли и, если возможно то, как не допустить в коллективе класса (учитель +одноклассники) образование и исполнение ролей: «козла отпущения», «моралиста», «тирана», «провокатора», «кликуши», «вымогателя внимания», «нытика» и всех, всех прочих…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 16:54     Ответить с цитатой

Хорошо бы поиграть с ребенком в школу. Чтобы он просто поняла что это такое. Но еще улчше сводить будущего первоклашку на урок в его будущую школу. Гошку помню точно водили, посидел с мамой на уроке чтения, посмотрел, как и что. А дошкольная школа еще лучше, и подготовку подтянут, и стресс будет меньше.
А насчет научить вызывать расположение...разве этому учат? Просто помогать ребенку по ходу учебы строить отношения с друзьями, где-то подсказывать, где-то советовать. Учить, на мой вгзляд, стоит вежливости и взаимопомощи. А для всех этих ролей лучше подождать, когда ребенок пойдет в школу. У наших старших в школе (ттт) таких проблем почти не было. Если они и появляются, решаем по мере поступления.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 17:13    Заголовок сообщения: Re: Первоклассники. Ответить с цитатой

Алексей Чалый писал(а):
Как подготовить ...
Как объяснить ...
Какие ...
Как научить ...

Для ответа на все эти "как" очень хорошо подходит дошколка.
Ну а если "поезд уже ушел" и в сентябре в школу - через игру. Или, может быть, фильмы какие-нибудь найдете про школу.

Алексей Чалый писал(а):
Возможно ли и, если возможно то, как не допустить в коллективе класса (учитель +одноклассники) образование и исполнение ролей: «козла отпущения», «моралиста», «тирана», «провокатора», «кликуши», «вымогателя внимания», «нытика» и всех, всех прочих…

Склонность к исполнению подобных ролей, видимо, воспитывается с рождения...:idontno:
Потому как на пустом месте не возникает, а является следствием каких-то черт характера.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 18:06    Заголовок сообщения: Re: Первоклассники. Ответить с цитатой

Алексей Чалый писал(а):
Как подготовить их родителей?

Для меня этот вопрос кажется главнее. Я была не готова к первому классу в прошлом году. но я хоть не знала, какой это ужас-ужас-ужас... Теперь знаю. Готовность просто минусовая...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вуки
Студент
Студент

На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2233
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:50    Заголовок сообщения: Здравствуй, ШКОЛА!!!!! Ответить с цитатой

Вот и пролетел выпускной в дет.саду. Вчера забрала свою кроху последний раз... :sad: Не думала, что для меня это событие будет столь мучительным. Не могу объяснить свое состояние... прощание с родным садиком...или беззаботным детством... Как будто лишились чего-то очень ценного. (хорошо, что ребетёнок, не совсем осознал это). А впереди ...неизвестность: новая школа, коллектив, новые друзья. Надеемся, конечно, что будет все хорошо :-) . А как вы пережили это этап?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анечка-мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4043
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:00     Ответить с цитатой

мы еще этот этап не пережили :oops:
а вот про выпускной в садике, если можно, расскажите плиз здесь
:) http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=25808&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 13:43     Ответить с цитатой

главное, чтобы ребенок был психологически к школе готов, тогда и пройдет все хорошо. :)
Мы попали к тому же учителю, который вел у нас подготовительные курсы, поэтому в плане отношений с учителем проблем никаких не было. Да и с детьми, так получилось, что очень многие дети в классе были из группы детского сада, поэтому для становления отношений в первые школьные дни тоже проблем не было.
Конечно, позже всякие симпатии и друж.отношения у ребенка могут поменяться, но для благоприятного "вхождения" в школьные будни уже знакомые учитель и дети играют важную, на мой взгляд, роль.
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninok_D
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 18:29    Заголовок сообщения: Психологическая подготовка домашнего ребенка к школе Ответить с цитатой

Мой старший сынуля, в связи с переездом и отсутствием детворы в новом доме, был лишен не только детсада, но и просто дворового общения с детьми. Подошло время идти в 1класс и я вижу, что он боится этого, не процесса обучения, а именно того как будут складываться отношения с детьми. Я знаю, что если на переменке все будут беситься, то мой малыш будет сидеть за партой и ждать урока. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблеймой и как вы ее решали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 21:18     Ответить с цитатой

Ninok_D, такие дети всегда есть в каждом классе, независимо от хождения в садик. Ну и потом ВСЕ дети никогда не бесятся на переменке. Я бы вам посоветовала вот что - поговорите об этом с учительницей, попросите, чтобы она его включала в коллективные занятия, игры, если он сам будет стесняться. Расспрашивайте его подробно о ребятах - с кем он сидит, складываются ли у них отношения, кто из ребят ему нравится. Можно попросить, чтобы его посадили с тем ребёнком, который у него вызывает симпатию. Если у него появятся приятели, постарайтесь сделать так, чтобы он мог с ними пообщаться вне школы - пригласите их к вам домой, сходите вместе покататься на каруселях в парк и т. д. Можете на собрании выступить инициатором какого-нибудь совместного мероприятия - поездки за город, похода в парк - там, где дети могут познакомиться, пообщаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 20:38     Ответить с цитатой

Ninok_D, у нас была похожая ситуация. Дочка в садик не ходила, друзей не было, сама спокойная, воспитанная. В 1 классе была немного шокирована поведением одноклассников: мальчишки дрались, девочки ее мучили, тянули, поднимали, а она отпор никому дать не могла ... Но ничего, сейчас появились друзья, с кем постоянно общаются, ходят в гости, гуляют. Идем во 2 класс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 7:15    Заголовок сообщения: Re: Адаптация домашнего ребенка к школе Ответить с цитатой

Ninok_D писал(а):
...Я знаю, что если на переменке все будут беситься, то мой малыш будет сидеть за партой и ждать урока. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблеймой и как вы ее решали.

ОЧЕНЬ важно выбрать хорошего учителя. Если учитель-опытный педагог, то в классе будет хороший психологический климат. Попросите учителя обратить внимание именно на взаимоотношения ребенка с детьми. Еще, как уже сказали, здорово помогают завести приятелей приглашения кого-то из одноклассников к себе в гости, организация совместных прогулок. В сущности, вам вполне достаточно одного друга, зато лучшего - этого вполне достаточно, чтобы ребенок чувствовал поддержку и не комплексовал. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninok_D
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 18:37     Ответить с цитатой

Огромное спасибо! С учительнецей поговорила, приглашать домой уже есть кого, но это на каникулах. Очень понравилась идея с походом - у нас есть дом загородом - очень хорошая идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 10:38     Ответить с цитатой

Понаблюдала за нашим домашним ребенком на перемене. Носится по классу вместе еще с двумя мальчиками (тоже домашними как выяснилось), без комплексов. Уже прошли первые конфликты с одноклассниками - нормально отреагировал. На уроках вперед всех рвется отвечать по словам учителя. Школа нравится.
Нам с учителем повезло, она нормально относится к гиперактивности деток, не подавляет, отвлекает-переключает их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninok_D
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 14:41     Ответить с цитатой

У нас уже все хорошо. Даже замечания получает за поведение (бесится на переменках, может посмеяться на уроке с другими детьми), но я пока не ругаю его сильно, не хочу чтоб он опять был один из-за страха, что отругают и играть с другими нельзя. Зато теперь другая проблема - болеем часто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 911
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 2:25     Ответить с цитатой

Сейчас же только октябрь,так что насчет "часто болеем" спорный вопрос.У нас в классе ,например, инфекция какая-то.Дети болели по 2 недели и более.И те , кто серьезно спортом занимается , тоже. Расслабьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах