Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научить ребенка грамотно тратить деньги
Статья на сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:51    Заголовок сообщения: Как научить ребенка грамотно тратить деньги Ответить с цитатой

Уважаемые участники обсуждения!
Предлагаю вам ознакомиться со статьёй на тему карманных денег с сайта "Сибмама":


Время знакомство с деньгами. Когда оно настаёт?
Модератор

*************************

В родной семье Алана был очень маленький достаток, и больше 10 рублей он в руках не держал. Поэтому сейчас у него есть только одно понятие - «дорого». Прямо-таки боится сам что-нибудь купить, с трудом принимает подарки, особенно лично ему. Очень боится потерять деньги, вчера отправили за хлебом, где-то забыл/потерял рубль (2 монетки по 50 коп), целый вечер был в ужасе, хотя никто естественно даже и не думал его за это ругать. Утром рано ухожу на работу, оставляю деньги на мелкие траты (мороженое, кола и т.д.), не возьмет, пока не позвоню и требовательно не попрошу.

Очень болезненно воспринимает нанесенные убытки, вроде порвал брюки, разбил кружку ит.п. Ни я, ни муж за это не ругаем, никто его ни чем не попрекает. Но для 10 лет он совершенно не умеет пользоваться деньгами и даже их боится. Что делать в такой ситуации? Как объяснить понятия «дорого-дешево» и научить грамотно тратить деньги?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 15:12     Ответить с цитатой

У меня мама со мной этот вопрос решила так: денег на расходы не давать, но "награждать" за какие-то домашние дела - сходила в магазин, вымыла пол, еще что-то... Тогда это деньги уже точно твои, заработанные. И колу ты на них купишь или будешь копить - дело твое.
А просто так "на мороженое" мне иногда бабушка тайком давала. И мне тоже было очень неловко их брать.
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 17:41     Ответить с цитатой

Ну, у нас заведено небольшие суммы давать просто потому, что они дети и им необходимы (особенно во время каникул) свои маленькие траты (кола, мороженое, гамбургер ит.д.). Деньги за работу по дому я не даю принципиально, мы все члены семьи и все должны что-то делать для нее. У них есть свои обязанности, как и у меня, мужа.
Просто в 10 лет надо уметь обращаться с деньгами. Со следущего года мы идем в новую школу. завтраки, перекусы после школы и секции придется оплачивать ему, так что нужно научиться. А я даже не знаю, как толком провести для ребенка разницу между "дорого-дешево". Он в этом смысле понимает, что все от 10 рублей дорого. Даже если необходимо.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИванКо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 20:26     Ответить с цитатой

Надо почаще брать ребенка в магазины и другие места где надо платить деньги. Объяснять что сколько может стоить, как расчитываются деньгами, объяснять все про деньги - как вы зарабатываете, что такое карманные деньги и т.п. А также понятия принятые именно в вашей семье "Дорого", "Дешево". Поищите - в Интернете достаточно много статей про карманные деньги. И еще, создается впечатление что ребенок не знает что такое "радоваться", "получать удовольствие".
_________________
Сын и дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:06    Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Поэтому сейчас у него есть только одно понятие - «дорого». Прямо-таки боится сам что-нибудь купить, с трудом принимает подарки, особенно лично ему. Очень боится потерять деньги

Какой у вас хороший мальчик растёт! :) Как бы мне своего к таким понятиям приучить? Алан у вас, наверное, ещё не очень давно живёт? Он постепенно привыкнет, я думаю. Может быть, он чувствует себя у вас не очень "своим"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3668
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:52     Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что привыкнет.
А может ему выделять конкретную сумму "на карман", например, в неделю. Свои может ему проще будет тратить.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 16:04     Ответить с цитатой

Мы ему и выделяем вполне конкретную сумму, столько же, сколько и моему брату, который тоже с нами живет. Получается, что у него есть перед глазами наглядный пример, как и на что тратить деньги. Да ведь их и не так много даем. Но его жизнь в родной семье, где была очень большая нужда во всем, видимо, сделала свое дело. Меня чуть до слез не прошибло его рассуждение в магазине. Я покупала пирожные, как всегда, каждому по два (есть у нас в семье такая традиция). А он подошел ко мне и говорит "Мне не надо, а то вдруг потом денег на еду не хватит." Я очень ценю такие его качества, как бережливость и благоразумие, но он же еще маленький..хочется его побаловать...
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 12:49     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
А он подошел ко мне и говорит "Мне не надо, а то вдруг потом денег на еду не хватит." Я очень ценю такие его качества, как бережливость и благоразумие, но он же еще маленький..хочется его побаловать...


Ну ясно, проблема в вашем хотении :)
Алана Вам наужно в пример ставить другим детям в смысле скромности в запросах.
А можно же баловать не только деньгами и подарками, а внманием, например. Это вообще довольно опасный переход - когда человек всё время рос в нужде, а потом у него поялвяются деньги - у меня много примеров таких среди знакомых, когда деньги и материальные возможности разом на голову свалившиеся портят человека - такие люди начинают считать, что деньги и тряпки - самое главное в жизни. И очень грустно с такими общаться, поверьте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 15:30     Ответить с цитатой

Да, я согласна, что сейчас очень опасный момент...если почувствует вкус денег, особенно легко достающихся, то потом...но и совсем не уметь ими пользоваться тоже нельзя. В общем, проблема. Хотя я все же думаю, что лучше пусть уж не умеет, чем если плохо повлияют они на него. В школу можно же не деньгами давать, а бутербродами.
И все же вопрос к мамам, у которых уже дети постарше. Как вы решили эту проблему? Даете, сколь и на что? Как дети тратят и не было ли проблем?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Евгеньевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.08.06
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 2:32    Заголовок сообщения: Попробуйте следующее Ответить с цитатой

Попробуйте "вытащить"из него его страхи.Скорее всего его раньше не раз попрекали или говорили в его присутствии что-то,что он воспринимал на свой счет.Посадите его рядом и повыспрашивайте про эти случаи: где это было,что это было,кто и что сказал.Пусть он вам несколько раз это расскажет,тогда будет относиться к деньгам адекватнее.Это страхи и нет ничего хорошего в том,что они в нем сидят.К бережливости это никакого отношения не имеет.А деньги можно давать не за то,что он справился со своими обязанностями,а за то,что он сделал сверх этого.
_________________
Родители,не обижайте своих детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах