Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Рисовая каша на молоке
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 16:26    Заголовок сообщения: Рисовая каша на молоке Ответить с цитатой

Про рассыпчатый рис тут много уже было написано...
А я вот люблю очень молочную рисовую кашу. Но! Пока варю - постоянно в кастрюле на дне толстый слой пригоревшего риса!
НАУЧИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, варить молочную рисовую кашу!!!

В какой посудине лучше варить? Из какого сорта риса? Сколько молока надо? Надо ли с водой молоко смешивать?
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 16:31     Ответить с цитатой

Варите круглозерный рис с большим кол-вом клейковины - чаще всего на упаковке бывает написано что-нибудь типа - подходит для каш и пудингов. Варите в воде, в большом кол-ве воды на огне выше среднего, чтоб здраво так кипел. А когда вода выпарится, добавляете молоко и варите с молоком недолго. Молока надо много, пока каша будет остывать, она очень сильно загустеет. Если так варить, каша получается типа как в общепите - размазня, т.е. как раз такая, какую мы и любим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:24     Ответить с цитатой

А помешивать при варке-то надо? А то везде пишут - не мешать и под плотно закрытой крышкой варить...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 18:03     Ответить с цитатой

Обязательно перемешивать, с дна поднимать ложкой. Я вообще крышкой не закрываю. Конечно пригорит, если не трогать ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 11:03     Ответить с цитатой

Никогда у меня ничего не пригорает. Варила в разных емкостях - раньше в алюминиевых и эмалированных, сейчас в нержавейке. Воды в принципе не дбавляю, зачем? Обычно беру 2 литра молока, ложу рис (кол-во не скажу, на глаз делаю) и довожу до кипения. Тут конечно глаз да глаз нужен. До кипения довела, огонь уменьшаю, крышку регулирую - короче, добиваюсь, чтобы было очень легкое кипение и все. Изредка помешиваю (ну раза 2-3 за всю варку). Выключаю, добавляю сахар, слив. масло и готово.
Да, рис беру длиннозерный всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 18:15     Ответить с цитатой

варим рис отдельно. доводим молоко до кипения, кладем рис, чуть покипит, отключаем и даем рису разбузнуть. сахар и масло по вкусу добавляем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина59
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.01.10
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 8:38     Ответить с цитатой

Я отвариваю рис отдельно в чуть подсоленной воде. Довожу молоко до кипения, добавляю отваренный рис, сахар. Немного варю (пока рис не разбухнет), потом мало - и, приятного аппетита. Внук у меня ОЧЕНЬ любит рисовую кашу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирррча
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 511
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 18:03     Ответить с цитатой

А я варю так: рис круглозерный беру (на 2 порции) 3 горсти, молоко 0,5 л. где-то. Рис промываю, кладу в кастрюлю, заливаю молоком, ставлю на средний огонь, накрываю крышкой и забываю о нем. 20 минут варится, потом переключаю плиту на минимальный огонь (единичку) и каша стоит томится еще 10 минут. В самом конце кладу щепотку соли и 1 ст.л. сахара, масло сливочное добаввляю уже в тарелке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КовАС
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Я варю алюминиевой кастрюле. Но думаю значения не имеет. Насыпаю риса, чуть заливаю водой. Как закепит наливаю молока. Варится мин 20 - 30. В конце сахар, соль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 8:04     Ответить с цитатой

Я заливаю рис холодной водой (на 1 часть риса 2 части воды), довожу до кипения, потом варю, постоянно помешивая, на средне огне, пока вода почти не выкипит, складываю соль, сахар и заливаю молоком а два пальца выше риса. Довожу почти до готовности и выключаю. От каши почти не отхожу, пока не сварится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 8:10     Ответить с цитатой

karamba
Цитата:
От каши почти не отхожу, пока не сварится.


Вот этот момент меня сильно напрягал, пока не купила мультиварку:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 8:12     Ответить с цитатой

Мираж
мечтаю, но места на кухне катастрофически не хватает... :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 8:19     Ответить с цитатой

karamba
Мне много под что места не хватает, но пришлось пожертвовать ростером, чтобы поставить эту изумительую штуку:-) Я теперь вообще не знаю проблем с кашами! Ну, вот только манную не в мульте варю и суп с вермишелью:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 10:12     Ответить с цитатой

Моя мама варит похоже на то, как karamba пишет. Только заливает горячим молоком. Раньше варила на паровой бане, сейчас у нас есть плитка, которая на очень маленьком огне работает только (даже не знаю, какая это температура или отметка оп шкале) - теперь мама готовит на ней. Не помешивает.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах