Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Сказкотерапия (сочинение сказки)
упражнения для самоанализа

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Ирсен
нда..вот это чего-то меня и напрягает..что помощников много, а не сама..как бы надеюсь на помощь других...чет немного раздражает.. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 17:49     Ответить с цитатой

Ридочка, занимательная сказка-желание. ;) Давайте разберем по полочкам, что там да как, авось поймете почему что-то сбылось, а что-то нет. :aga-aga:

Начните анализ, я добавлю. :)

Ирсен писал(а):
Сейчас поняла, в потенциале, он кошка, но пока еще ею себя не ощущает. Видимо, нам еще предстоит превращение в кошку и возвращение домой. :-)

Просто супер! :ura_ura:
Нет ассоциаций с женщиной из танца? ;-) Инициация и всё такое...
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:23     Ответить с цитатой

e-Katherine, есть, ага. Но сейчас пока чувствую не готовность, хочется побыть в этом состоянии:
Цитата:
Он понял, что теперь он может ночью просто любоваться на звезды..., а днем он может просто жить так, как умеет, таким, каким его создала природа, таким прекрасным и удивительным... От всех этих мыслей кот смотрел на звезды и улыбался. Он наконец-то просто жил!
:-)
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 13:10     Ответить с цитатой

Ирсен, по поводу символов сказки.
Цитата:
Белка - труд, скорость, трусость.

Работа на конвейере какая-то. :lol: Не даром говорят "как белка в колесе".
Цитата:
Кошка - красота, изящество, грация, мудрость, смелость, , спокойствие, уверенность.

Что мы имеем?
Wikipedia писал(а):
Бе́лки (лат. Sciurus) — род грызунов семейства беличьих.
Кошка является мелким хищным млекопитающим, одомашненным человеком.

Белка - грызун. Кошка - хищник.
Хозяева хотят, чтобы у них был не хищник, а грызун.

Белка - символ запасливости и терпели­вости. В Японии белка — почитаемый символ изобилия. В Ев­ропе же белка, как и другие грызуны, часто символизирует жадность, связанную с разрушением.

Кошка - священное животное у многих народов. Поклонение кош­ке особенно было свойственно земледельческим культурам, когда жизнь людей зависела от сохранности урожая и требо­валась защита от грызунов.

Кошка символизирует хитроу­мие, способность перевоплощения, ясновидение, сообразитель­ность, внимательность, чувственную красоту, глубинное, интуитивное «Я», независимость и негу, изящество и силу.

Кстати, белки боятся кошек.

Ира, ты несколько раз подчеркнула в сказке, что ловить и есть мышей - недопустимо.
Что же это значит "ловить и есть мышей"?
Дальше ты "во всех красках" описываешь поедание пойманной мыши.
Цитата:
Животное своими острыми белыми зубками ловко и изящно откусило мыши голову, и с величайшими удовольствием на морде начало ее жевать.

И итог:
Цитата:
а ведь мне приятно давить и есть мышей, и точить об дерево когти

Значит, хозяева котенка плохо относятся к ловле и поеданию мышей, а самому котенку это занятие очень нравится. Теперь "Внимание! Вопрос!" :D Что же это для тебя значит, если затрудняешься, дай ассоциативный ряд. :-)
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 15:12     Ответить с цитатой

Цитата:
1) энергоинформационное поле сказки - это т.н. "послевкусие", которое остается после прочтения сказки;


волшебно-приторное, чего-то не хватает...

Цитата:
2) основная тема сказки (тема любви, тема детско-родительских отношений, тема основных жизненных ценностей, тема дружбы и т.д.);

тема сказки-ээээ..претворении в жизнь желаний.

Цитата:
3) сюжет сказки (насколько оригинален, жанр сказки, последовательность событий);


Бытовая сказка, последовательность событий присутствует.

Цитата:
4) линия главного героя (его образ, отношение к себе; к чему стремится; как относится к окружающему миру);

Цитата:
5) символическое поле (выбирайте образ и пишите, чем этот образ является именно для Вас).


присутствует 3 главных героя
княгиня- это я (стремится создать уют в семье и быте, забота о ближних и других)
князь- муж (добытчик)
княжна-дочь (радость мамы и папы)

Цитата:
Опишите основную проблему, как Вы ее видите и ресурсы для ее решения.


основная проблема...реализация желаний ..ресурсы..вот тут наблюдается слишком много посторонних помощников :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 19:02     Ответить с цитатой

e-Katherine, Кать, про кошек читаю - мурашки по коже, я так всегда реагирую на какой-то глубинный очень серьезный процесс, когда идет попадание в точку.

Цитата:
Что же это значит "ловить и есть мышей"?

Затрудняюсь ответить, звонок другу можно? :lol:
Ассоциативный ряд - удовлетворение естественной потребности, выплеск агрессии, то есть проявление агрессии, проявление силы, "брать"... даже не знаю, что еще.... :eek:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Ридочка, Вы совершенно точно подметили основные ловушки сказки.
Ридочка писал(а):
что помощников много, а не сама..как бы надеюсь на помощь других...чет немного раздражает.. :eek:
и
Ридочка писал(а):
слишком как-то все по-волшебному и материально...чего-то не хватает

А какая ситуация в данном случае была бы для Вас более приемлемой, чтобы не раздражала? И чего не хватает?

1. У меня в процессе чтения возникли ассоциации со старухой из сказки про золотую рыбку.
2. Ценности княгини Зубы:
Деньги, подарки.
Дети, возможность уделять много внимания и любви дочери.
Пожелания.
Долгая, счастливая жизнь.
Красота, ум, доброта, отзывчивость, любовь, здоровье, трудолюбие, счастье.
Трехкомнатная светелка в хорошем новом дворце, Карета-машина.
Любимое дело, работа в радость.
Строгость и справедливость.
Образование с корочками.
Развлечения, путешествия в страны дальние и диковинные.
Крутизна.

С темой сказки согласна "о претворении желаний в жизнь". Речь идет о желаниях и о том как они преимущественно сами выполняются.

Модель претворения желаний в жизнь:
1. Ходить на работу и зарабатывать денежки.
2. Иметь полезные знакомства с большим количеством людей и сказочных существ: феями, эльфами, принцессами, принцами, доктором Айболитом, королем с королевой, ангелами, золотой рыбкой, которые приходят на помощь сами (за исключением одного ангела, к нему сами пришли за советом).
3. Уметь найти магазин, где продают золотую рыбку; позаботиться о ней.

Давайте посмотрим, кто в этой сказке чем занимается. Уделим особое внимание активному и пассивному поведению, т.к. сказка о желаниях.

Папа: ходит на работу и зарабатывает деньги.
Мама: нянчит, лечит дочь, вынашивает будущего ребенка.
Дочь: радует и лечит людей.

На годовасии было куча персонажей. Ни слова о том, кто их пригласил. Они просто были и дарили подарки.

Кризис. Прилетел ангел и закрыл волшебным куполом. Ни слова о том, кто его позвал. Прилетел сам, позаботился.

Болезнь папы. "папа Зубок отмахнулся от нее." Активные действия папы.

Болезнь мамы. "на помощь ей пришел добрый доктор Айболит и вылечил ее." Сам пришел, сам вылечил, никто его не звал.

Болезнь дочери. "но мама была ей волшебного молочка своего и доченька вылечилась..." Активные действия мамы.

В гости к королю с королевой. "прискакал гонец с известием."
"их там встретили хлебом-солью, устроили пир горой да с музыкой, зазывали их к себе все в гости и одаривали подарками!!" Активный гонец (король с королевой), пассивные князь с княгиней.

И так далее, и тому подобное...

Ридочка, вот почему золотая рыбка помогла рыбаку и помогла княгине? Потому что и рыбак, и княгиня проявили великодушие, за это им подарки. А вот с какой радости остальные сказочные герои помогали княгине и князю, вопрос.

Ловушки:
Мысль о том, что стоит только захотеть и кто-нибудь это выполнит.
Желание превосходства за счёт внешних атрибутов успеха, например, кареты-машины.

Ресурсы:
Умение и желание заботиться о близких, ум, доброта, отзывчивость, любовь, трудолюбие, строгость и справедливость.

5. Символы.
Что для Вас значит титул "князь", какие ассоциации вызывает это слово?
Что для Вас значит слово "Зуб", какие ассоциации вызывает?
Пока хватит, а так-то символов пруд пруди. :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Ирсен писал(а):
про кошек читаю - мурашки по коже
От чего конкретно мурашки по коже? :-)

Ирсен писал(а):
Ассоциативный ряд - удовлетворение естественной потребности, выплеск агрессии, то есть проявление агрессии, проявление силы, "брать"... даже не знаю, что еще.... :eek:

У меня такие же ассоциации. Плюс зубы и когти - туда же.

Вот не пойму я, зачем хозяева из кошки белку делали? Им не хватало беличьей запасливости, они не заботились о своих запасах, которые могли сожрать грызуны или что?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 15:52     Ответить с цитатой

Цитата:
От чего конкретно мурашки по коже?

Наверно, от прикосновения к своей сущности.
Цитата:
Вот не пойму я, зачем хозяева из кошки белку делали? Им не хватало беличьей запасливости, они не заботились о своих запасах, которые могли сожрать грызуны или что?

Я подозреваю, что кто-то из хозяев сам был белкой! :lol: Скорее всего из-за страха, слишком велика и могущественна кошка для белки, поэтому она и не должна знать, что она кошка. А самое главное, она должна понимать, что проявление агрессии, а также удовлетворение потребностей - это аморальная вещь.
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 16:02     Ответить с цитатой

Ирсен, ну надо же, мои мысли читаешь. :lol:
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:26     Ответить с цитатой

e-Katherine, и чего делать-то теперь? :oops:
Вообще, у меня какой-то депресняк..., не могу понять в чем дело, может, я разворошила что-то?... :-(
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:


Последний раз редактировалось: Ирсен (Пт Май 14, 2010 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Ирсен, представляешь, открыла только что сайт, чтобы тебе ответ написать, а тут ты. :ura_ura:

Думаю, разворошила.

А делать вот что. Теперь перескажи сказку. Я так понимаю, что котенок - это ты? Тогда и перепиши сказку заменяя символы на то, что ты имела в виду. Объяснила или запутала? :oops:

Добавлено спустя 54 секунды:

Ридочка, будете продолжать?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:45     Ответить с цитатой

e-Katherine :obnim:
Перепишу сегодня, а то, прям, не знаю, что с собой делать, места не нахожу... и не хочется ничего и какая-то тошнота..., короче ваще... :eek:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:46     Ответить с цитатой

Ирсен, давай, буду ждать.
А сама как думаешь, от чего именно такая реакция или на что? Так-то всё ж благополучно получилось в сказке.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 15:53     Ответить с цитатой

e-Katherine, Кать, ваще не пойму! Может, со сменой работы, что опять нужно что-то кому-то доказывать и т.д...
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 16:30     Ответить с цитатой

e-Katherine
да-да, будем, у меня только что инет появился :eek:

про ассоцияции "князь"-тут 2 пути: 1- мой статус по роду и 2-моя бы фамилия по продедушки, если бы он не сменил при раскулачивании, чтобы выжили его дети и жена (сам он погиб)

"зуб"-моя нынишняя фамилия Зубкова :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах