Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
грядущие реформы образования - реальность?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yachont
Студент
Студент

На сайте с 19.10.09
Сообщения: 2510
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:21     Ответить с цитатой

КаТэ

Цитата:
Школе нужно бороться за детей, иначе родители просто переведут ребёнка в другое образовательное учреждение, а кол-во детей - один из основных объёмных показателей.
Вот школа и начинает предлагать более качественные услуги в расширенном спектре - "продавать себя". Конкуренция....


Конкуренция.... мне грустно слышать о конкуренции в обязательном среднем образовании. Конституция гарантирует нам обязательное образование и оно однозначно должно быть качественным, государство же является гарантом этого. Конкуренция должна быть среди организаций , предоставляющих дополнительное образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:29     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
Дааа...очень сознательно, как бы только не получилось, что двор мести будут несостоявшиеся Туполевы, Королевы и Лаврентьевы. Как выбирать-то будем? Кого учить, кого не учить? Тут, извините, как жемчужное зерно найти, сколько надо навоза перелопатить

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Во времена, когда образование было привилегией, сколько тыщ лет на конях скакали? Как только отказались, хотя бы частично, от сословного принципа, как рванули, а? Не надо богатому работать, и открывать ничего не надо, ему и так опу подотрут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Макошь
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.08
Сообщения: 944
В дневниках: 21
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:34     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Я согласна с одной форумчанкой - нет, не ту страну назвали Гондурасом...


А вот здесь не соглашусь, формулировка не правильна. :eek:

Лучше так:

Вообще-то, я люблю свою страну. Но мне все меньше и меньше нравится государство, в котором она находится...
_________________
Мама :serdce: + Папа :serdce: =Тёма :umnik: Святик :kart: Лиза flirt Мирошка :soap:

«Я знаю, что ничего не знаю!» Есть путь познания и он интересен. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:50     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Дааа...очень сознательно, как бы только не получилось, что двор мести будут несостоявшиеся Туполевы, Королевы и Лаврентьевы.

Так а почему они состоялись?Потому,что не мешали им.
А вот те,кто сейчас нас лечат и учат,вот люди не на своих местах,но а родителям то этих детей,какое до этого дело,они свой долг выполнили,заплатили за посадку...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:55     Ответить с цитатой

Макошь, можно, конечно, примеры поискать-привести, но как-то не хочется. Тем более, что я прекрасно (на собственной шкуре) знаю, что от красоты в нормативах до дерьма в реалиях всего ничего.
ЕленаП.. писал(а):
[В чём таком нуждается ребёнок, что он может применить после самостоятельного поиска в инфопространстве? :eek: Обучение вообще-то носит обычно не прикладной (не только прикладной), но опережающий характер.

Предлагаю ответить на вопрос, что есть конкурентоспособность выпускника? Вопрос актуален, поскольку именно конкурентоспособный выпускник по всем нормативным документам последних лет есть цель нашего основного и среднего образования.
так вот, он должен сочетать в себе ЗУНы вкупе с общеучебными навыками, быть социализированным и самоопределившимся.
По сю пору упор шёл только на ЗУН (даже про общеучебные мало кто говорил). Так этих самых ЗУНов можно расширять по самое не могу, что и делали без уч особого учёта возрастных и личностных особенностей ребёнка через ту самую зону ближайшего развития (на Выготского везде ссылаются, только мало кто работает с ЗБР).
И вот он выходит, круглый отличник, напичканный по макушку знаниями всех сортов - и что? БОльшая часть ему в принципе не пригождается, а то, что нужно (коммуникации, например, всех сортов) - для него тёмный лес. Или вообще поезд ушёл, потому что свои стереотипы освоения информации уже сложились, ждём, когда кто-то что-то в головку положит. А охоту к самостоятельной работе, любопытство детское ему в школе давно отбили - не зря же 10 лет трудились...
Да тут бесконечно можно говорить, чего уж!

ЕленаП. писал(а):
Ну и интересно: как так нынешниее разделение образовательного цикла на базис и надсторойку сделает его - системным по содержанию?

Передо мной пример разделения высшей школы на балаквариат (база), магистратуру (надстройка), аспирантуру (блажь). Разумеется, это разделение не сделало образование качественным, оно только позволило стричь деньги не 1, а несколько раз: при поступлении в балаквариат - раз, при поступлении в магистратуру - два... Программа та же, преподаватели те же, можно получить базовые знания и начать работать (прикладной характер обучения), но: руководителем не станешь, лицензию не получишь, в аспирантуру и преподавать в ВУЗе нее примут и так далее. Приходится оплачивать надстройку. То же будет, ИМХО, со средней школой: есть желание подготовиться к ВУЗу, а эта подготовка начинается довольно рано - плати, пожалуйста в детоцентрическую организацию. Не хочешь обучаться в ВУЗе - слава Богу, не плати. И школам не нужно бороться за учеников в нашей ориентированной на ВО стране: достаточно цены на дополнительные образовательные услуги хорошо поднять - и всё образуется мгновенно. :aga-aga:

Ну ж - такое-то разделение по звеньям в школе сотню лет есть: началка, среднее и старшее звено. А тут вариативность внутри образовательного процесса.

Здесь вся критика основана на том, что система как бы остаётся незыблемой, только на неё навешиваются всякие дополнения.
На самом деле (повторюсь) изменения куда как более глубинные. Просто мы, правда, не готовы к ним - ни родители, ни учителя, ни директора, ни чиновники.
Главное - с чем я согласна - нельзя заниматься экстримом, не подготовившись. В горы, в пещеры, в болото даже полный идиот без снаряжения не полезет. А тут...

yachont писал(а):
Конкуренция.... мне грустно слышать о конкуренции в обязательном среднем образовании. Конституция гарантирует нам обязательное образование и оно однозначно должно быть качественным, государство же является гарантом этого. Конкуренция должна быть среди организаций , предоставляющих дополнительное образование.

А что, лучше быть прикреплённым к одной и той же школе вне зависимости от качества обучения в ней? Вне зависимости от того, как там будут относиться к моему ребёнку?

juditt писал(а):
...как бы только не получилось, что двор мести будут несостоявшиеся Туполевы, Королевы и Лаврентьевы. Как выбирать-то будем? Кого учить, кого не учить?

Родитель выбирает, родитель... И вариант, что двор метёт несостоявшийся Туполев, вполне возможен, если матушке его дела до ребёнка по жизни не было. И то - если он Туполев, то и помимо матушки свой вариант выберет.
А сколько мы сейчас Лаврентьевых угробили ещё в началке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yachont
Студент
Студент

На сайте с 19.10.09
Сообщения: 2510
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 17:10     Ответить с цитатой

КаТэ

Цитата:
yachont писал(а):
Конкуренция.... мне грустно слышать о конкуренции в обязательном среднем образовании. Конституция гарантирует нам обязательное образование и оно однозначно должно быть качественным, государство же является гарантом этого. Конкуренция должна быть среди организаций , предоставляющих дополнительное образование.

КаТэ
А что, лучше быть прикреплённым к одной и той же школе вне зависимости от качества обучения в ней? Вне зависимости от того, как там будут относиться к моему ребёнку?

На мой взгляд представленные вами выгоды, получаемые при такой "конкуренции", можно получить и в настоящее время. Реформ и дополнительных законов для того чтобы устроить ребенка в нужную дорогую и "качественную школу", не нужна. Все зависит от тарифа и Ваших собственных возможностей. Другое дело что пока частные школы это могут делать открыто, а государственные - прикрываясь созданием попечительских советов и прочего. И почему-то частных школ не становится больше и качество их образования не всегда даже до нэнешнего общеобразовательного дотягивает.
Я же считаю что обязательное государственное образование является важнейшей социальной функцией государства и как раз дело государства чтобы оно было исключительно качественным во всех государственных школах, вне зависимости от того Москва это, Новосибирск или школа в деревне. И тогда не будет необходимости "бегать" от школы к которой Вы прикреплены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 17:15     Ответить с цитатой

yachont, а какой стимул у сотрудников школы обеспечивать вам качественное образование, если вы от нее и так никуда не денетесь?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 18:34     Ответить с цитатой

yachont писал(а):

Я же считаю что обязательное государственное образование является важнейшей социальной функцией государства и как раз дело государства чтобы оно было исключительно качественным во всех государственных школах, вне зависимости от того Москва это, Новосибирск или школа в деревне. И тогда не будет необходимости "бегать" от школы к которой Вы прикреплены.

Угу, я тоже так считаю.
И считаю, что для этого что-то надо делать.
И считаю, что стандарты второго поколения как раз-таки очередной шаг к достижению такого результата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 19:09     Ответить с цитатой

Podarochek
Да там всех сокращают, а старики, потом, если не справятся сами, на свои деньги будут нанимать обслугу. Представьте, как легко обмануть этих людей, потому они и находятся под опекой государства.КаТэ
по моему, Вы просто верите пропаганде. Советскую школу и высшее образование вообще не надо было трогать, оно и так было лучшее в мире. Мой одноклассник, долларовый миллионер, говорит, что лучшей средней школы, чем у нас нет ни в Америке, ни в Европе, в особенности такой, какой она была 10 лет назад. Своих детей он учил здесь, высшее они уже получали в Европе, т.к. наши дипломы не котируются. То, что Вы пишите, так мутно, тут просто чувствуется почерк ведомства нашего валенка Фурсенко. Таких, как он надо врагу засылать, слон в посудной лавке. Ломать надо то, что плохо, а не то, что до недавнего времени готовило лучших в мире специалистов, а не ожиревших обывателей, потребляющих гамбургеры.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 19:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы просто верите пропаганде. Советскую школу и высшее образование вообще не надо было трогать, оно и так было лучшее в мире.


ну и кто тут верит пропаганде? :aga-aga:
Где вы это прочитали, про "лучшее в мире"?
В газете "Правда" 1980го года выпуска?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 19:52     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Советскую школу и высшее образование вообще не надо было трогать, оно и так было лучшее в мире.
Да, ну... С чего вы это взяли?
В советской школе была самая сильная подготовка по математике и ее приложение к физике. И только! Какую нибудь биологию можно и по сравнивать со всякими заграницами. А про гуманитарные науки и говорить нечего советская школа - полный ноль. Вы на скольких языках говорите? А русский язык точно хорошо знаете?
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 20:09     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
То, что Вы пишите, так мутно, тут просто чувствуется почерк ведомства нашего валенка Фурсенко. Таких, как он надо врагу засылать, слон в посудной лавке.


Я бы очень Вас попросила поаккуратнее с очень уважаемым человеком на этом форуме общаться - бережнее, пожалуйста. Нам у КаТэ ещё учиться и учиться...

На предприятии, где работал мой папа, лет эдак несколько назад тоже поувольняли огромное количество человек из бухгалтерии, потому что компьютеры закупили. Оставили из 20 человек всего 3-х
Всю прелесть нововведения народ ощутил на себе, когда стал собираться в отпуск. Раньше нужно было буквально выпрашивать у бухгалтера, чтобы она рассчитала отпускные, затем начислила другая и выдала третья (думаю, что среди нас есть те, кто застал такие времена :durdom: ). А после сокращения персонала (о, ужас!!!) на эту процедуру стало уходить... 5-10 минут. Про экономическую выгоду самого предприятия и высвободившиеся ден.средства ФОТ я промолчу.
Так что я согласна с Podarochek: чем плохо-то?
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 20:39     Ответить с цитатой

Татьяна**А
Цитата:
Я бы очень Вас попросила поаккуратнее с очень уважаемым человеком на этом форуме общаться - бережнее, пожалуйста.

+1 Тоже хотела написать, но слов подобрать не получилось
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 22:03     Ответить с цитатой

Татьяна**А, Podarochek, за "уважаемого" спасибо :give_heart: , но я думаю, что попытка juditt найти истину заслуживает не меньшего уважения. :-)

juditt писал(а):
КаТэ, по моему, Вы просто верите пропаганде. Советскую школу и высшее образование вообще не надо было трогать, оно и так было лучшее в мире.
...То, что Вы пишите, так мутно, тут просто чувствуется почерк ведомства нашего валенка Фурсенко. Таких, как он надо врагу засылать, слон в посудной лавке. Ломать надо то, что плохо, а не то, что до недавнего времени готовило лучших в мире специалистов, а не ожиревших обывателей, потребляющих гамбургеры.

Честно говоря, обычно я не верю ни пропаганде, ни антипропаганде - как-то стараюсь собственное мнение выработать по важным для меня вопросам. А то, что неважно, пусть себе мимо идёт. Здесь у меня есть своё мнение и информации о качестве образования вполне достаточно, поскольку работа моя от этого зависит.
Советское образование было хорошо для советской же действительности. Времена другие - образование должно соответствовать, а у нас отставание лет в тридцать идёт.

Я бы и рада пояснить не "мутно", но для этого надо по всем основам пройтись. Что такое базисный учебный/ образовательный план, в чём заключается компетентностный подход, что есть зона ближайшего развития ребёнка, в чём отличие финансирования по смете и в рамках госзаказа, каковы принципы деятельности автономного учреждения и т.д., и т.п.
Могу только с уверенностью сказать, что и учителя в большинстве своём этого не знают, вот и идёт нагнетание от "страшных слов".
И не они виноваты, что не знают... Наши выученные в советское время чиновники в соответствии с теми нашими советскими принципами не считают нужным вести толковую разъяснительную работу.
Вот и остаётся всем "участникам образовательного процесса" (дети, родители, учителя) либо просто верить/не верить, либо открывать нормативные и методические тексты и тщательно их изучать (А! Мы! Не научились! Фильтровать! Искать! Анализировать! Информацию! - мы её только потребляли - кто-то хорошо, кто-то не очень).


Последний раз редактировалось: КаТэ (Ср Апр 28, 2010 23:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 22:33     Ответить с цитатой

Я бы сказала, что советская система образования была хороша в стране, где еще был силен патриархальный дух и наличествовало понятие святости знания. Но увы, увы - мы живем уже в иной стране с иным менталитетом и старая образовательная система уже не дает былого эффекта. А вот каковы новые варианты обучения - это еще нам предстоит понять, причем через поиск и опробацию различных систем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах