Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Статья Светланы Путиевой на сайте "СибМама"
предлагаю обсудить

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 7:59    Заголовок сообщения: Статья Светланы Путиевой на сайте "СибМама" Ответить с цитатой

Как уберечь ребенка от насильника, мошенника и прочих злоумышленников?

"Родители, заботясь о безопасности чада, как правило, выдают свод правил о том, что делать нельзя. Между тем, не существует унифицированных случаев и соответственно все защищающих отпрыска правил. Поэтому целесообразно на это посмотреть с позиции - какое воспитание позволяет избежать трагедий…"

Предлагаю обсудить статью Светланы Путиевой. Делитесь своими мнениями, своим опытом.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрелька
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 4528
В дневниках: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:35     Ответить с цитатой

Мираж
что-то пока тишина, хотя статья интересная, мне понравилась
я всеми силами стараюсь воспитать в ребенке способность думать самому, хотя другие члены семьи требуют от него слепого подчинения. как-то интуитивно почуствовала, что неправильно задавливать его личность своим авторитетом, ведь так можно и сломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:39     Ответить с цитатой

Апрелька
А я вот вчера эту статью вспоминала, когда с дочерью беседы воспитательные вела о ее зависимости от других людей :( Она от рождения очень зависима от других, боязлива. Поэтому есть большая опасность "сломать" ее и сделать в будущем такой вот жертвой.
Дочери скоро тринадцать. И, думаю, что ей можно прочесть эту статью. Пусть подумает. Надеюсь, вынесет что-то полезное для себя.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29854
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Хорошая статья, жаль что короткая, хотелось бы на эту тему чуть больше почитать. Я уже сейчас замечаю за собой попытки авторитарного давления на ребенка, хотя мы еще совсем малюськи :)
Я стараюсь не кормить дочку насильно, несмотря на то, что она очень худенькая :-( . Стараюсь не навязывать ей игры, времяпровождение, а поддерживать ее желания. Это нетрудно, особенно если действительно понять, что мы навязываем ребенку определенную модель поведения для своего комфорта. Мне, например, всегда грустно видеть, как мама/бабушка тащат с прогулки упирающегося малыша. Неужели им трудно еще погулять ради интересов ребенка? Как в грустном анекдоте: "Мама, я замерз? - Нет, ты хочешь кушать!"
Меня в детстве загоняли домой одной из первых во дворе - это очень обидно! (и сказывается на статусе в компании).
В целом, статья замечательная и не только для матерей подростков. Много проблем можно избежать при правильном воспитании с пеленок. Спасибо автору!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 19:37     Ответить с цитатой

Хорошая статья.
Полностью с ней согласна. Тем более, принципы воспитания, о которых в ней говорится, те же, что описывают очень подробно мои любимые авторы Юлия Гипенгрейтер и Джон Грэй.
По себе могу сказать, что дети, наученные беспрекословно слушаться старших - очень лёгкая добыча для всяких... Я очень легко отделалась в свои 6 лет...
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lencha
Академик
Академик


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 14765
В дневниках: 1684
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 18:59     Ответить с цитатой

Интересная статья.
Я ещё раз для себя подтвердила важность честности в отношениях с ребенком и готовности говорить на любые темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленусик%
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.08
Сообщения: 4925
В дневниках: 3074
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 21:48     Ответить с цитатой

Очень интересная, а главное-полезная статья. Прочитала ее и задумалась над многими вещами. Как же это все таки сложно воспитать Личность. :aga-aga: Научиться в первую очередь самой вести себя честно и искренне с ребенком, научиться уважать его и принимать таким, какой он есть, а не "подламывать" под себя. Научиться слушать и слышать его, а не только твердить ему, то, что я считаю правильным. Ну и , конечно, самой научиться и научить ребенка мыслить позитивно:
Цитата:
Привитие принципов жизни в стиле – «Выход всегда есть!», «Нет безвыходных ситуаций!», «Бог не дает непосильных задач»

Спасибо за статью! :give_heart:
_________________
Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шажками)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 23:12     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Апрелька
А я вот вчера эту статью вспоминала, когда с дочерью беседы воспитательные вела о ее зависимости от других людей :( Она от рождения очень зависима от других, боязлива. Поэтому есть большая опасность "сломать" ее и сделать в будущем такой вот жертвой.
Дочери скоро тринадцать. И, думаю, что ей можно прочесть эту статью. Пусть подумает. Надеюсь, вынесет что-то полезное для себя.

Чтобы быть спокойной за дочу и знать, что к ней пакостники не притянутся можно выполнить несложную диагностику на "границы с окружающим миром". Если есть дефект - то исправить, если нет - то быть полностью спокойной за чадо.

Девочки всем спасибо за отклик. :4U:
Мне важно знать - что это кому-то нужно.
Можете задавать вопросы и заказываить темы. Если смогу, то освещу актуальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах