Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Печенье: быстро, вкусно, просто!
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 23:52     Ответить с цитатой

А мне мягкий брикет киселя попался, прямо руками его раскрошила без проблем. А в это воскресенье сделала из киселя в пакетике, и размазала посильнее. Поняла, что как бисквит мне все-таки больше нравится :) . Самое замечательное в этом рецепте - это его быстрота: не надо ничего раскатывать и вырезать, вылил на лист - и все. Может кто еще знает такого типа рецепты печенья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:55     Ответить с цитатой

Не могу не поделиться вкусным и главное простым рецептом печенья :)
Собственно навеяно это кулинарное творчество рецептом Скорпиоши, итальянским ореховым тортиком. Но торт делать дольше и состав там посложнее, а печенье получается просто вкуснющее :puding:

Ингридиенты:
грецкие орехи (или другие: миндаль, фундук) - 300 гр
яичные белки - 4 шт
несколько капель лимонного сока
сахар или сахарная пудра - примерно 0,5 стакана
мука - 1 столовая ложка.

Открытие первое: грецкие орехи здорово измельчаются на терке, правда у меня терка-мельничка Мулинекс. 2 минуты и орехи в нужной консистенции.
Итак, мелко крошим орехи на терке. Взбиваем белки с сахаром или пудрой в крутую пену, я обычно добавляю несколько капель лимонного сока, но это не обязательно. Потом ложкой вмешиваем орехи и муку. Выкладываем ложкой или кондитерским шприцем на противень. Лучше всего на бумагу для выпечки, тогда ничего не пригорает и легко снимается. Ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Черед несколько минут я уменьшаю температуру до 150. А потом и вовсе выключаю и оставляю печенье в духовке минут на 10-15.
Донышко готовых печеников если есть желание можно покрыть растопленным шоколадом.
Делается очень быстро, выпекается почти мгновено, на вкус божественно :)

Приятного аппетита!
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут


Последний раз редактировалось: Медуница (Пт Май 23, 2008 20:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 11:59     Ответить с цитатой

Имбирное печенье

85 г сливочного масла
2/3 стакана мелкого коричневого сахара
1/4 стакана патоки
1 яйцо
2 стакана (240г) муки
2 ч.л. соды
1 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. соли
~2-3 ст.л. крупно-кристаллического сахара(на обсыпку)

Размягченное сливочное масло взбить с коричневым сахаром, добавить патоку и яйцо, взбить ещё несколько минут до посветления массы.
Муку с солью просеять с содой, имбирём, корицей и мускатным орехом. Добавить мучную смесь к масляной, быстро замесить тяжелое тесто.

Противень лучше выстлать бумагой для выпечки. Тесто разделить на шарики размером чуть больше грецкого ореха, сплющить немного, обвалять в кристаллическом коричневом сахаре, разложить на лист. Листы с печеньем на 15-20 минут поставить в холодильник.
Выпекать при t = 180 гр примерно 12-15 минут.

Мои примечания. Вместо патоки я брала растопленную смесь - 1 ст.л. ложка мёда+2 ст.ложки коричневого сахара.

Печенье получается ОЧЕНЬ ароматным и пряным, поэтому - для любителей имбиря, муската и корицы.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.


Последний раз редактировалось: Скорпиоша (Чт Янв 24, 2008 22:01), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Илюзия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.08
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 13:23     Ответить с цитатой

Брусника!
Можно вопросик?
Основу Лимонного пирожного Вы выпекаете, а потом выкладываете на неё начинку и снова пыпекаете?
И ещё:
Запечёные белки на Шоколадном печенье у вас запекаются во время выпечки или, опять же, после того, как они уже испеклись?
Спасибо![/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 18:16     Ответить с цитатой

Илюзия писал(а):
Брусника!
Можно вопросик?
Основу Лимонного пирожного Вы выпекаете, а потом выкладываете на неё начинку и снова пыпекаете?
И ещё:
Запечёные белки на Шоколадном печенье у вас запекаются во время выпечки или, опять же, после того, как они уже испеклись?
Спасибо![/b]

В шоколадном печенье нет муки, они примерно по вкусу как безе. Поэтому и сверху выглядят как безе. :-)

В лимонных пироженных начинка выкладывается, и потом запекается. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 11:21     Ответить с цитатой

Печенье с орехами, черносливом и безе




50 гр маргарина и 150 гр муки размешать до мелкой крошки(кто-то делает ножом, кто-то вилкой, я - просто руками). Добавить 2 желтка, 50 гр воды, 1 ст.л. водки. Все хорошо перемешать, готовое тесто завернуть в плёнку и убрать на час в холодильник.
Тесто раскатать тонко(миллиметра 3-4), наколоть вилкой и выпекать при 200 гр до светло-светло-коричнего цвета. Тесто немного липнет к рукам и скалке, поэтому я раскатывала через плёнку сразу на бумаге для выпечки. Можно пообильнее мукой присыпать, но корж будет тяжелее.
Пока корж печется, измельчаем чернослив и орехи(примерно грамм по 100), взбиваем 2 белка с ¾ стакана сахара. На готовый корж выкладываем чернослив, орехи и закрываем взбитыми белками. Сверху можно рассыпать кусочки вяленой вишни или другие мелкие сухофрукты. Ставим в немного остывшую духовку(градусов на 150) и печем до момента, когда белки подсохнут и приобретут слегка розоватый оттенок.
Горячим разрезать на ромбики, квадратики или полоски.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Шоколадные шарики



1 банка сгущенного молока (400г);
100г шоколада;
250-280г печенья(самого обычного, типа юбилейного и т.п.)

Печенье истолочь в мелкую крошку. Немного оставить для обсыпки.
Сгущенку вылить в кастрюльку, добавить разломаный на небольшие кусочки шоколад. Варить на среднем огне минут 10 до загустения. Постоянно помешивать, чтобы не пригорело.
Влить шоколадную смесь в печенье, хорошо перемешать и сформовать шарики. Готовые шарики обвалять в оставшемся печенье.
Можно, наверное, для обсыпки использовать и кокосовую стружку, и орехи, и белый шоколад, но дома ничего этого не было, а на улице -32 - за кокосовой стружкой идти совсем не хочется Smile.
У меня было печенье с кунжутными семечками и шоколад - горький с кусочками апельсина. Вкус получился из-за этого такой оригинальный,
а не избито-шоколадный.

Прелесть этого рецепта - в отсутствии масла, которое обычно всегда есть в подобных конфетах-пирожных.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармилашка
Студент
Студент


На сайте с 20.10.06
Сообщения: 2168
В дневниках: 289
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:12     Ответить с цитатой

Скорпиоша 5ballov так аппетитно. унесла в копилочку твои рецептики. и еще, поняла, что вкусы у нас стобой совпадают в изготовлении тортиков, печенок и т.д. :D

А я пришла со своим экспромтом, на мой вкус очень удавшимся.

Печенье с отрубями, семечками и кунжутом



Песочное печенье, очень вкусное, полезное, необыкновенное сочетание семечек и кунжута, вкус отрубей и мускатного ореха создает дополнительную пикантность печенью, быстрое в приготовлении.

На 35-40 штук:

1 яйцо
0.5 ст.сахара
100 гр маргарина растопленного
2 ст.л. сметаны с горкой
0.5 ст. отрубей
0.5 ст. семечек поджаренных
0.5 ч.л. соды гашеной
¼ ст. крахмала
0.5 ч.л. мускатного ореха
1.5-2 ст.муки
Кунжут.

Отделить желток от белка, взбить желток и половину желтка соединить с белком, желток пока отложить. Замесить эластичное тесто. Убрать на холод на 30 минут. Раскатать в пласт 3 мм, формочками выдавить фигурки, выложить на смазанный противень, поверхность печенюшек смазать отложившим желтком, обсыпать кунжутом и испечь на средней полке 200 гр минут 10.
_________________
8 903 901 1122
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 13:04     Ответить с цитатой

Мармилашка писал(а):
и еще, поняла, что вкусы у нас стобой совпадают в изготовлении тортиков, печенок и т.д. :D

Точно! Судя по твоему последнему рецепту - попадание в точку. Сохранила-записала, обязательно сделаю в ближайшие дни!
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 0:34     Ответить с цитатой

Скорпиоша, так мне понравился на фотке твой тортик с черносливом, орехами и безе.
Но вот безе у меня совершенно не вышло :sad: , потом уже в инете я нашла про него все тонкости и поняла, в чем ошибка.
Пожалуйста, пишите в рецептах подробности :oops:
а то так жалко времени....
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 8:47     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Скорпиоша, так мне понравился на фотке твой тортик с черносливом, орехами и безе.
Но вот безе у меня совершенно не вышло :sad: , потом уже в инете я нашла про него все тонкости и поняла, в чем ошибка.
Пожалуйста, пишите в рецептах подробности :oops:
а то так жалко времени....

:shock: :eek: А какие хитрости-то? Охлажденные белки в чистой посуде чистыми насадками миксера, главное, чтоб жир и желтки не попали. Всё. Это азы, которые знают все, кто сталкивался с кулинарией. Больше ничего хитрого я не делала. :aga-aga: Ну и взбивать достаточно долго.
Я как раз всегда пишу, если какие-то проблемы возникают в процессе приготовления, - что-то плохо перемешивается, прилипает, крошится и т.п. Взбитые белки для этого печенья ничего криминального из себя не представляют. Тем более они здесь не отдельно, а для "заливки", т.е. могут быть и слегка текучими. Температуру выпечки я написала.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 11:50     Ответить с цитатой

надо было сахер постепенно добавлять, а не сразу
я просто безе ни разу в жизни не делала
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7757
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 12:18     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
надо было сахер постепенно добавлять, а не сразу
я просто безе ни разу в жизни не делала

хм.. а я сразу почти все насыпала, все нормально взбилось...только выпекать действительно надо дооооолго на мин температуре, чтобы получились "сугробы" (мы так с дочей называем), у меня на это терпения не хватает, поэтому просто подсушиваю и хрустим, тем что получилось ;)
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 12:36     Ответить с цитатой

может еще дело в том, что я блендером, а не миксером пытаюсь взбить :-(
в общем долго взбивала, но ни хрена не взбилось
аж блендер уже сипеть начал...
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 14:34     Ответить с цитатой

Lisenok
насадка какая у блендера? стандартная? Она только для перемешивания и измельчения. Белки не взбить. Только если есть насадка-венчик. Либо миксером.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 16:46     Ответить с цитатой

Lisenok
8-е марта впереди :aga-aga: есть повод ;)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 3 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах