Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
ГОА с маленьким ребенком
Вопросы по питанию и другие...

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 16:38    Заголовок сообщения: ГОА с маленьким ребенком Ответить с цитатой

Добрый день, Уважаемые Сибмамочки!
Хочу узнать у Вас были ли Вы с ребенок или детьми на Гоа?
Понравилось?
Какие можете дать советы?
Как сработал Ваш оператор?
Что Вы там кушали?
Чем кормили малыша?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 16:50     Ответить с цитатой

marr
Здравствуйте! У нас туристы недавно вернулись :-) были с дочкой 3 года, лететь они боялись в Индию долго года 2 к ней примерялись, а потом просто выбрали дорогой отель с питанием все включено и бояться перестали :aga-aga:
Ездили на экскурсии с ней, кормили в ресторанчиках - просили вареный рис и овощи без приправ, вроде бы все нормально. Знаю, что они с собой огромную сумку с питанием и лекарствами брали, говорят, все съели, в том числе и все желудочно-кишечные лекарства :aga-aga: Море - пляж, супер, накупались и назагорались, вечером купаться боялись, какие то нехорошие звери в воде появлялись, в целом остались очень довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Mamka-Maika
мы были с сыном в тае, турции, египте, на очереди вроде, гоа...



ой, а что за звери вечером появлялись? :o
а лекарства желудочно-кишечные они тоже съели? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗЕН ВЕН
Студент
Студент


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 1818
В дневниках: 195
Откуда: Зельцовский район,Дубравушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 20:18     Ответить с цитатой

marr
Мы были на прошлый новый год на Гоа. Доче было на тот момент было 1,9. Питание было все вкл, но для ре все брали с собой,выбрать еду для деток можно было со шведского стола.
Мы сами ели все подряд,с ЖКТ все нормально было. Надо ехать ТОЛЬКО на южный гоа. Хорошую гостиницу. Когда ехали мы,у меня и мысли не возникло, что б не ехать.
Океан теплющий,но штормит,в воде в январе никого не было, крабики на берегу бегают, раки отшельники, морские звезды! Но на пляже бегают собаки. На северном гоа плюс к собакам, коровы. Если интересно, спрашивайте!

_________________
У меня не плохой характер,он просто у меня есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 14:42     Ответить с цитатой

ЗЕН ВЕН
ооо, у меня столько вопросов!!
список Вам вечером напишу :-)

Добавлено спустя 17 часов 27 минут 16 секунд:

ЗЕН ВЕН
вот мои вопросики:
1. как называется отель?
2. сколько звезд?
3. сколько стоила путевка? можно в ЛС ;)
4. сколько Вы потратили там и на что?
5. что от туда можно привезти?
6. игрушки пляжные в отеле выдают или свои надо брать?
7. есть ли там картофель и котлеты? (сын большой любитель русской кухни)
8. есть ли там магазины продуктовые, где можно купить детское питание типа нестле и т.д.
9. какую Вы воду пили?
10. брали ли кипятильник с собой?
11. на какие экскурсии ездили вместе ребетенком?
12. как пляж? чисто? какой песок?
13. что там с лежаками и полотенцами?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

14. солнце не агрессивное? никто не обгорал?
15. как Вам персонал?
16. в отеле чисто?
17. полотенца и постельное белье каждый день меняют?
18. на пляжах никто не пристает?
19. как к русским относятся?
20. хорошо ли по английски говорят и понимают?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

21. какой там вход в море?
22. что за живность обитает на берегу и в море?
23. волны не сильные?
24. есть ли детский бассейн, горки, детский клуб, анимация?
25. есть ли взрослая анимация, аэробика, танцы, акваэробика и т.д.?
26. есть ли рестораны на пляже или на территории отеля?
27. как там морепродукты? можно их на пляжах есть?
28. в меню отеля много фруктов и морепродуктов?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

29. есть ли интернет в отеле?
30. сколько стоит минута телеф. общения с Новосибирском?
31. Вы там симки покупали или роуминг нормальный?
32. еще хотите поехать? :-)
33. какие лекарства с собой брали? что пригодилось?

Заранее спасибо :4u:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

ЗЕН ВЕН
фотки классные у Вас :in_love:
Я сыну показала, он говорит, надо туда пойти с ляличкой поиграть :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗЕН ВЕН
Студент
Студент


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 1818
В дневниках: 195
Откуда: Зельцовский район,Дубравушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 16:43     Ответить с цитатой

marr
Ну начнем. :-)
1. Dona Silvia
2 Когда оплачивали путевку, то в турфирме сказали, что 4 звезды. Но посмотрев в интернете, была удивлена, что она 3 зв. Хотя на одном московском сайте она была заявлена как 5 зв. По приезду в гостиницу индусы сказали что это 4 зв, хорошего уровня.
3. Мы ездили на сам новый год и летела Трансаэро, это был единственный прямой перелет на Гоа. Цена Вам ЛС. В этом году я смотрела цены в эту гостиницу, стоило около 65тр, в октябре. Сейчас цен не знаю.
4. Из вещей там брать не чего, ну только пляжный вариант и сувениры. Зато отличные брилианты, сапфиры, это и брали :-) . А сколько вам на это потрать, решать вам! Качество отменное и цены смешные в сравнение с Новосибом! Только мы брали в магазине при гостинице, а на улицах еще дешевле, но мы побоялись, что обманут. Еще у них отличный Гоанский ром, продают его для удобства туристов в пластиков бутылках и цена смешная, около 100р на наши денньги.
6. Был напротив отеля магазинчик, можно было купить круг, мяч, про формочки не помню, везли с собой. Был еще по их маркам бодьшой торговый центр рядом с гостиницей, наз Сага. Как нам сказали потом туристы, с которыми мы летели, хорошо что у вас было куда выйти. Словом про такси, дорого. В город выбирались пару раз, в одну сторону минут 20, стоили 1000р.
7 Магазин 1 был продуктовый. Была даже аптека. Продавали что то из дет питания, но у нас все с собой было. Сок в маленьких упаковочках был. Что то типа севен илевена в Тае.
8. Картофель был печеный и вареный. Пару раз были котлеты. На гриле постоянно было мясо, рыба и еще что нибудь. Эта гостиница, кстати работает на системе все вкл.
9. Когда заехали в гостиницу, в номере было 3 бутыли воды, а на территории стояли куллеры.
10 . Кипятильник брали, но не пригодился. Если надо было, то в ресторане приносили кипяченую воду.
11. Ездили на слонов посмотреть, но прокляли все!!! Не надо мучать ре и себя. Дороги у них ужасные. Мы были в самый холод для индусов, но сами мы от жары чуть с ума не сошли, по сравнению с Пхукетом в это же время, жарче на много!
12. Пляж широкая полоса песка. Лежаки платные, но пообедав на пляже в рестаране пару раз, лежак тогда обходился в 1-2 пива или колы,сколоченые из деревяшек. Вид не очень. Песок крупный. Но бегают собаки. Океан штормило постоянно. Но он оооочень теплый, +32 был.
13.Полотенца бесплатно, бери сколько хочешь, меняй когда хочешь.
14. Солнце жарит хорошо, мазались кремом защитой 50 и сидели в тенечке, никто не сгорел.
15. Что понравилось, океан живой, все ракушечки живые, в них раки отшельники, крабиков ооочень много, морские звезды. Из опасных никого не наблюдали!
16. Индусы медлитенльный народ, надо раз 10 напомнить, что хотите от них, но при этом очень доброжелательный! По английски говорят, но с моим англ, на уровне школы, могла с ними объясниться.
17. На пляже торговцы ходят, но особо не пристают и не напрягают.
19. К руским относятся хорошо. Но где отдыхали мы, было очень много немцев.
Вроде как и развлекают, устраивают вечера с национальными танцами. Но по сровнению с Турцией, не сравнить. Это спокойный отдых.
Детской анимации нет, да и детей практически и не было. Детская площадка, 2 качели, горка и все. Горок водных не было. Фруктов мало в меню, чем нас удивило.
Вход в море отличный, но волны!
Мы сотовые с собой в отпуск не берем принципиально, звонили с автомата на улице, не помню склько стоит, но по цене дешево.
Теперь от себя пару слов :oops: . Что меня поразило, вместо кондиционеров вентеляторы. В номере вроде был кондер, но от него толку не было. В аэропорту тоже вентеляторы, хорошо, что мы улетали и прилетали ночью. В номере меняли белье 1 р в 3дня. На территории очень чисто.
Бунгало расчитано на 2 номера и на 6. Слышимость отличная. Окна сделаны интересно, стекол в окнах нет, а ставни. Номера маленькие.
Сколько мы заплатили, ожидали большего, если честно. Поехать, может еще и поедим. Но в др гостиницу. Меня номер категорически не устроил, и до пляжа далековато, хоть т перва линия. Еще за территорией гостинице очень грязно.
Были в этом январе на Пхукете, примерно тоже, но в городе намного чище, все цивилизованей. Что то сумбурно, если что спрашивайте еще. :give_heart:
_________________
У меня не плохой характер,он просто у меня есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 18:06     Ответить с цитатой

Мы были рядом с Доной Сильвой, в Холидей Инне. Визуально, Холидей получше Сильвы, хотя те же 4 звезды. Ну, а если хотите все по высшему классу берите другой соседний отель - Лилу. На экскурсии ездите на такси с кондером. По ценнику - дешевле (Причем, торгуйтесь нещадно), а по комфорту несравнимо лучше и быстрее, чем экскурсионный автобус. Единственное, что русского гида с вами не будет, но, если вы знаете английский, то таксист вам все расскажет и покажет. Индусы очень доброжелательны, стараются, чтобы вам понравилось. А по дорогам..., по-моему, хуже наших дорог ничего нет. В ГОА дороги гладкие, как лента. Единственный минус - узкие и все ездят, как хотят. Но, это пусть волнует водителя, а не вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗЕН ВЕН
Студент
Студент


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 1818
В дневниках: 195
Откуда: Зельцовский район,Дубравушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 18:35     Ответить с цитатой

Еще немного. Пришли как то в номер, а на потолке большой паук, лапки волосатые :mad: . Муж его анулировал, но все равно, осадок остался. Кому то в номера заползали ящерки. Как я поняла от самих индусов, встречаются и змеи.
Еще очень много ворон, которые по утрам очень сильно каркали, на 4 день привыкли к их присутствию. Еще одну ночь на веранду забежали бездомные собаки, с утра свои вещи собирали по всей территории, порвали мой новый купальник :-( . Но это местный колорит собаки, вороны, пауки и тд! :aga-aga: От него никуда!
Лететь 6 часов, зимой разница во времени 30мин. Местные жители расказывали, что после марта жарко, доходит до +60! Нам то +35 жарко и душно было.
А вообще это ЭКЗОТИКА! Путешествуем много, но такой природы ни где не встречали! :-)

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Кьяра
Будет волновать водителя, а не дай бог что случится, то нас самих(ттт) . Особенно когда дорога по серпантину, а водитель на большой скорости по встречной! Сжималось все! Хотя в Азии все так ездят! :aga-aga:Но на ГОа как то особенно было страшно. С маленькими детьми особо не наездиешься. Если были бы без ре, то совершенно др разговор.
Мы Холидей инн не видели на яву. Когда собирались лететь, то мест в ней уже не было и цена была ниже, чем Дону Сильвию.
Я так думаю, что Гоа это на большого любителя Азии! Мы очень любим ЮВА, так что смело едим в нее... :-)
_________________
У меня не плохой характер,он просто у меня есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 0:18     Ответить с цитатой

ЗЕН ВЕН
спасибо, за развернутый ответ :4U:
Кьяра
ЗЕН ВЕН
по поводу звездности отелей и реального уровня...
вот в Турции * рисуют все как заблагорассудится, на сколько наглости хватит :lol:
в Тае зависит от питания и месторасположения...
Я слышала про Гоа, что звездность на живность (на наличие собак и т.д.) не влияет.
что номера примерно одинаковые, да и времени в них мы не проводим, только моемся и спим.
Как Вы считаете, есть ли смысл брать 4-5*?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗЕН ВЕН
Студент
Студент


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 1818
В дневниках: 195
Откуда: Зельцовский район,Дубравушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 10:06     Ответить с цитатой

marr
Гостиницу выбирайте на южном Гоа, а там что понравиться. На Северном гоа очень много хипи, ростоманов, поклоников Боба Марли :aga-aga: , гостиницы по дешевле. Но с ре там не место! Я вам писала, что оплачивали как 4, в инете 3 зв. Ну а по моим ощущениям это была слабенькая 4. Мы еще расматривали гостиницу Кениволс, 5зв, но там питание не все вкл.
А вы когда хотите ехать? Сейчас у них там жара!
_________________
У меня не плохой характер,он просто у меня есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 10:51     Ответить с цитатой

Я не знаю цен на дону Сильвию, но, по-моим ощущениям, уровень ниже, чем Холидей. Например, дорожка до пляжа в Холидее - мощеная, а в Сильве - посыпана каким-то красным песком, который забивается в шлепки и трет ноги. Уличный душ вообще в разы отличается. По территории Холидея гуляют египетские цапли, а в Сильве этого нет. Респешн в Холидее поэффектнее. Единственное, бассейн в Сильве больше раза в три. По пляжу Холидея никаких собак, коров не гуляет. Торговцев тоже немного. Перед покупкой путевки я инет шерстила по Холидею, в отличие от других отелей, ни одного отрицательного отзыва не встретила. Все сходятся на том, что твердая 4. Подтверждаю. Хотя, в Европе, естественно, четверочки получше будут.
А, вообще, берите Лилу. Там просто сказка!

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

В ГОА нужно брать ТОЛЬКО 4-5*.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 14:04     Ответить с цитатой

marr
Про зверей так никто и не понял, то ли скаты, то ли змейки какие-то, в общем, один раз кого-то встретили, а потом уже боялись заходить :-)
Про лекарства - не травились, просто несварение было, причем после местных ресторанов, в отеле есть и нац кухня, и европейская, и там все чисто и без несварений. Они были в Park Hyatt 5*, на пляже Ароссим- один из лучших в Юж. ГОА :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 15:57     Ответить с цитатой

Кьяра, Вы бы не могли рассказать Ваше мнение по этим вопросам :-)

1. как называется отель?
2. сколько звезд?
3. сколько стоила путевка? можно в ЛС ;)
4. сколько Вы потратили там и на что?
5. что от туда можно привезти?
6. игрушки пляжные в отеле выдают или свои надо брать?
7. есть ли там картофель и котлеты? (сын большой любитель русской кухни)
8. есть ли там магазины продуктовые, где можно купить детское питание типа нестле и т.д.
9. какую Вы воду пили?
10. брали ли кипятильник с собой?
11. на какие экскурсии ездили вместе ребетенком?
12. как пляж? чисто? какой песок?
13. что там с лежаками и полотенцами?
14. солнце не агрессивное? никто не обгорал?
15. как Вам персонал?
16. в отеле чисто?
17. полотенца и постельное белье каждый день меняют?
18. на пляжах никто не пристает?
19. как к русским относятся?
20. хорошо ли по английски говорят и понимают?
21. какой там вход в море?
22. что за живность обитает на берегу и в море?
23. волны не сильные?
24. есть ли детский бассейн, горки, детский клуб, анимация?
25. есть ли взрослая анимация, аэробика, танцы, акваэробика и т.д.?
26. есть ли рестораны на пляже или на территории отеля?
27. как там морепродукты? можно их на пляжах есть?
28. в меню отеля много фруктов и морепродуктов?
29. есть ли интернет в отеле?
30. сколько стоит минута телеф. общения с Новосибирском?
31. Вы там симки покупали или роуминг нормальный?
32. еще хотите поехать? :-)
33. какие лекарства с собой брали? что пригодилось?

если найдется желание, то заранее спасибо :4u:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

ЗЕН ВЕН
да..жарко...нго я люблю тепло, а сын все равно из воды не вылазит, мне кажется что после каждого отдыха у него начинают жабрики формироваться :haha:
на 10 апреля есть места, я пока думаю, да инф собираю, потом надо одобрение папы :yes:
но если в этом году не соберусь, то зимой точно поедем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗЕН ВЕН
Студент
Студент


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 1818
В дневниках: 195
Откуда: Зельцовский район,Дубравушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 13:27     Ответить с цитатой

marr
А виза на Гоа не 2 нед делается?
_________________
У меня не плохой характер,он просто у меня есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 14:57     Ответить с цитатой

1. Холидей Инн
2. 4+
3. 162 тыс. двое взрослых + ребенок 5 лет (без допкровати)
4. Еще потратили 50 тыс. на еду, немного шмоток брендовых, баул чая на подарки (вкуснючий), массаж аюрведический для меня.
5. Чай - очень вкусный. Мы покупали у Бабу в Маргао, очень нравится косметика тамошняя по уходу за телом, волосами (жалею, что мало привезла). Все оттуда везут золото-бриллианты, говорят, в разы дешевле, чем у нас. Но я к золоту равнодушна, поэтому там особо не присматривалась.
5. Выдают
6. Свои, хотя я не интересовалась, у нас свои были
7. Котлет не наблюдала, картофель есть. Дочь только им и питалась, еще омлетом и сосисками
8. Про детское питание - не знаю, но аптеки есть.
9. Только бутилированную
10. нет, есть чайник
11. На слонов и водопад с обезьянами. Берите такси, на автобусе дорога очень долгая и утомительная. Хотя дочь дорогой спала. Я уставала больше, чем она.
12. Пляж чистый, песок - супер.
13. Все есть, все бесплатно. Лежаки мягкие удобные, хорошие зонты
14. Солнце очень ласковое, но коварное. Мазаться нужно постоянно. У дочери обгорел носик.
15. Персонал понравился. Улыбаются, но, малость тормозные.
16. Относительно. Окна недостаточно хорошо промыты, внутри шкафчиков - пыль.
17. Простыни каждый день. Наволочки, одеяла и полотенца - раз в 2 дня. Но, если на пол бросите белье, его могут сменить и раньше.
18. Знойные мачо не пристают :o Торговцы пристают ненавязчиво, если лежите на лежаках от кафешек (шейков). К пляжным лежакам даже близко не подходят.
19. Хорошо
20. Отлично
21. Удобный. Только волны могут быть сильные
22. крошечные крабики, которых дети с упоением гоняют
23. На мой взгляд - сильные. Я люблю, чтобы была гладь. Но людям нравится на волнах качаться.
24. Бассейн есть, но маленький. Ни горок, ни водопадов нет. Есть только островок посреди бассейна, который тоже очень нравится детям.
25. Что-то есть, мне не надо было.
26. Полно везде
27. Все едят. Мы не любим морепродукты, но говорят, что очень вкусно
28. Вида 3-4 фруктов. По морепродуктам - не знаю, не ели.
29. Вроде есть, не пользовались.
30. Не знаю. У нас 10 ушла за 2 недели.
31. Там симки гораздо дешевле
32. Да, хочу
33. Что-то стандартное брали, ничего не пригодилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах