Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как расшифровать анализ на дисбак
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск, Окт. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 12:51    Заголовок сообщения: Как расшифровать анализ на дисбак Ответить с цитатой

Пришел анализ на дисбак. Кто-нибудь знает, где в инете есть информация о расшифровке анализов?
Или может быть так кто поможет разобраться:
общее количество кишечной палочки 400 млн/гр (норма 300-400)
кишечная палочка со слабовыраженными ферментитивными свойствами 10% (до 10%)
кокковые формы в общей сумме микробов 40% (до 25 %)
бифидобактерии ++ (10в 7 и выше)
лактобактерии +
микроорганизмы рода протей + (0)
_________________
Я - 29.05.1979, Володя - 27.08.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 0:04     Ответить с цитатой

Поскольку нормативные показатели содержания тех или иных микроорганимов различаются у детей до года и более взрослых, даю таблицу.НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТАВА КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ
У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Микроорганизм До 1 года У взрослых и детей после 1 года
Бифидобактерии 109-1010 107-1010
Лактобактерии 106-108 106-107
Энтерококки 105-107 105-106
Кишечная палочка 100-700млн/г 300-400млн/г
Лактозонегативная < 5% < 5%
Со сниженными ферментными свойствами <10% <10%
Гемолизирующая 0% 0%
Кокковые бактерии в общей сумме < 25% < 25%
Условно-патогенные энтеробактерии
Staphylococcus aureus <104 <104
Klebsiella spp. <104 <104
Enterobacter spp. <104 <104
Citrobacter spp. <104 <104
Proteus spp. <103 <104
Bacillus spp. <103 <103
Yersinia frederiksenni 0 0
Hafnia spp. 0 0
Candida albicans. <104 <104

Посмотрела на предварительный просмотр, и поняла, что требуются пояснения:
цифры 109 или 103 - это 10 в 9 степени, 10 в 3 степени, т.е. концентрация микроорганизмов на 1 г содержимого.
Первая цифра после названия микроорганизма - для ребенка до года, вторая - более старших.
В Вашем анализе, Vilena, есть непонятные моменты:
для детей до года смотрят концентрацию бифидобактерий до 109, невыясненым остается содержание лактобактерий (+ в результате не допускается - должна быть концентрация), то же и о протее. ПРотей высевается в кишечнике в определенной концентрации, и только превышение нормы достойно внимания.
Если не разобрались, пишите, скину по почте или потом дам телефон - позвоните. Дисбиоз - это тема моей научной работы, так что расшифровать смогу.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Vilena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск, Окт. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 14:38     Ответить с цитатой

Эти показатели я списала прямо с бланка. "+" и "-" мне тоже ни о чем не говорит, но так определяют в лаборатории. По поводу нормы бифидобактерий - значит у них норма 10 в 7.

Не могли бы вы прокомментировать результаты анализа?

Ребенок с рождения искусственник, сейчас почти 5 месяцев. Прикорм еще не вводили, так как проблема с щечками:красные, сухие. То же самое в паху и на ягодицах, на голени.

Достаточно ли один раз сдать анализ, чтобы увидеть полную картину?
Если не затруднит, объясните, пожалуйста, что такое протей, кишечная палочка со слабовыраженными ферментитивными свойствами, кокковые формы.

Можно обсудить все в форуме, я не против.
_________________
Я - 29.05.1979, Володя - 27.08.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 0:51     Ответить с цитатой

Vilena! Извините, вчера не было времени ответить.
Ответы на поставленные вопросы.
1. Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами у Вас в норме. И на самом деле это - не самый опасный микроорганизм. Это просто "ослабленная" кишечная палка, которая не выполняет своих основных свойст. Повышение ее концентрации выше 15% свидетельствует о начавшемся дисбиозе. ПРичем в последнее время это связывают с наличием инвазий (н-р, лямблий).
2. Протей - это микроорганизм так же семейства кишечных, но с более выраженными болезнетворными свойствами. Содержание его более 10 в 4 (у детей до года 10 в 3)отрицательно сказывается на работе кишечника и может влиять на аллергические проявления.Высокое содержание его в кишечнике (более 10 в 6) опасно, т. к. при выраженных формах дисбактериоза существует опасность повышения проницаемости слизистой кишечника и проникновения этих микроорганизмов в кровь и лимфу и формированием очага инфекции уже вне кишечника.
У вас в анализе невыяснено количество протея (с одной стороны +, и тут же (0)?
3. Кокковые формы в сумме: это суммарный показатель всех микроорганизмов, у которых форма в виде шарика. К ним относятся: энтерококки, стафилококки (эпидермальный - непатогенный и золотистый- патогенный), стрептококки. Поскольку в Вашем анализе стафилококки отдельно не высеяны, то скорее всего повышение идет за счет энтерококка, который бывает как патогенным, так и неболезнетворным.
4. Однократный анализ не всегда отражает действительность - могут быть реакции на питание. Для получения достоверных результатов есть смысл сдать повторно. Учитывая результаты, выданные в Вашей баклаборатории, я бы пошла сдавать в другую.

Теперь конкретные рекомендации и выводы:
1. Прежде всего я бы сходила или позвонила в баклабораторию и выяснила как минимум содержание протея (лучше вместе с лактобактериями).
2. Если принять во внимание + на протее, то у ребенка определен дисбиоз, обусловоенный кокковой флорой и протеем.

Что бы я сделала прежде, чем идти к врачу:
1. Сдала анализ на паразиты (лямблии), но не просто в лаборатории, а обогащенным методом ( В 7 гастроэнтерологической больнице у М. Покрышкина делают, а где еще в городе- не знаю)
2. Либо стребовала нормальное описание анализа, либо сдала его еще раз в другой лаборатории.
3. Учитывая наличие клиники (диатез), пошла бы к врачу.
Один адрес могу дать -
Рябиченко Татьяна Ивановна, ст.н.с. института клинической и экспериментальной медицины. Занимается проблемами толстой кишки у детей, в т.ч. и дисбактериозами. тел. 46-51-43. Единственное - она 3.02 защищает докторску, поэтому не знаю - ведет прием или нет. Позвоните и узнайте. Второй врач, которого я очень уважаю - это Рычкова Н.т - принимает в центре семейной реабилитации (она еще и прекрасный детский аллерголог!).
4. Наличие условно - петогенного микроба (протея) говорит о том, что при сохранении количетвенной характеристики, активность нормофлоры (бифидо- и лактобактерий) снижено. ПОэтому я бы уже сейчас подключила пробиотики . Учитывая возраст, только бифидосодержащие. Я люблю наши НОвосибирские жидкие - Биовестин или Бифилин.
Вернуться к началу
           
 
Tatiana (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 20:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Пожалуйста, уточните, что такое Центр семейной реабилитации? Где это? Есть ли телефон?
Обсуждаемая Вами тема задела за живое - у моей 3-летней дочурки сильная аллергия на коже, врач-аллерголог предложила сдать анализы на лямблии и дисбактериоз. Но сама врач впечатления не произвела. Хотелось бы сдать эти анализы максимально эффективно (в хорошей лаборатории) и получить наиболее квалифицированную консультацию по результатам. Мы из Академа. Пожалуйста, посоветуйте, куда обратиться, чувствуется, что Вы квалифицированны в этом.
Татьяна.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 23:26     Ответить с цитатой

Ну вот, только написала большое письмо, а оно не отправилось. Да и не узнает меня что то форум 3 день - пора чистить компьютер.
Ответы на вопросы:
1. Анализ на лямблии в Городке можно сдать в СЭС ЧСоветского р-на, что на доме быта напротив 161 шк (за Холидеем)
2. Анализ на дисбактериоз раньше хорошо делали в ЦКБ. Давно там не была, но надеюсь, что мало что изменилось. Точно хорошо делают в Кольцово (и дешевле всех в городе - до недавнего времени за 100 руб), и еще можно сдатв 168 МСЧ.
3. Врач в ВЗ Оксана А. Батычко, на мой взгляд, неплохой специалист. Я сама езжу к ней со старшим. Правда, у нас астма, т.е. респираторный аллергоз. Как она справляется с кожей - не знаю. А вот Рычкова - аллерголог от Бога. Она вытащила моего младшего, когда у него начиналось все в 8 мес (это - при высоченной наследственности на аллегрию), и существенно улучшило состояние нейродермита у младшего. Центр семейной реабилитации находится в Калининском (Заельцовском?) районе - в 5 мин ходьбы от метро пл. Калинина в сторону 80 аптеки. Там стоят 3 свечки - в одной из них он и находится. Причем поскольку ценр был организован Казначеевой, то там много аллергологов и гастроэнтерологов. Мне понравилась Рычкова. Телефона дома нет, но раньше он был в справочной. Не найдете - пишите, во вторник на работе посмотрю.
Вернуться к началу
           
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 16:42     Ответить с цитатой

А можно нам нагло присоседится и попросить пояснить наш анализ и телефончик хорошего Гастроэнтеролога, а то Фавствава которая нас до 1.4 лечила сейчас не принимает. У них в 3 детской сократили персонал, и они работают теперь только с очень серьезными.
И хотя нас наш Педиатр лечит, хотелось бы съездить и проконсультироваться с хорошим Гастроэнтерологом или нам не нужно это?

1 патогенные микробы семейства кишечных – не выделенно
2 Общее кол-во кишечной палочки 400 млн – насколько я поняла это нормально?
3 Кишечная палочка Со сниженными ферментными свойствами - 88%< ---а вот это насколько плохо и на что влияет?
4 Гемолизирующая - о
5 Лактозонегативная - то же 0 и это плохо или хорошо?
6 Энтерококки - написано что до 1 млн\г а у нас 50 млн\г
7 Бифидобактерии- 10х7-10х10 это вроде в норме
8 Лактобактерии - 10х5-10х7 вроде это в норме но почему нам сказали что нам надо лактобактерии пить?
9 Клостридии - 10х5-10х7 (а это что такое?) 0 (по нормативу)и у нас 0
10 Кандида - 0
11 Стафилококк золотистый - 0
12 Условно-патогенные флора :
рода Enterobacter 1илн\г (гр (-) палочки, сем-во кишечных) < --- а вот это я вообще не поняла что такое??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 20:29     Ответить с цитатой

Вейрочка, 2 вопроса: клостридий у ВАс нет или же 10х5-10х7?
И микроба семейства энтеробактер - есть или нет?
Рассмотрим вариант, что ничео этого нет. ТОгда у ВАс относительно спокойный анализ, определяется дисбактериоз 1 степени, который характеризуется снижением количества нормальной кишечной палочки и тенденцией к повышению кокковой флоры.
Теперь по - русски.
1. 88% кишечной палочки со сниженными ферментативными свойствами означает, что хотя у ВАс количество кишечной палочки в норме, она не выполняет поставленных ей задач, т.е. не это - уже начало дисбактериоза. Как ответ на сниженную активность кишечной палочки активизируются энтерококки. Они у Вас на пределе нормы пока еще.
Лактозонегативной и гемолизирующих E. coli (кишечной палочки) быть не должно.
Условно - патогенная флора семейства энтеробактер - это всякие микробы типа протея, клебсиеллы и т.д. Т.е. условно - болезнетворные: в нормальных количествах не вызывают нарушений, при увеличении могут вызвать заболевания.
Клостридии - достаточно опасные микроорганизмы. Развиваются как правило после приема антибиотиков и могут вызывать очень серьезные патологии, тогда это рассматривают не как дисбактериоз, а как клостридиальную инфекцию и лечить ее нужно серьезно.
Если уж такие вопросы по детским гастроэнтерологам, то во вторник еде на каф педиатрии и попытаюсь выяснить, куда и к кому можно обращаться. Некоторые телефоны выложены выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 11:41     Ответить с цитатой

Лактозонегативные энтеробактерии у нас 0 и клостридий то же 0
Вы меня успокоили более менее. Это не начало дизбака а скорее приближение к концу. Вы бы видели наш анализ два и полтора года назад. Я в этом ничего шинки не понимала но там почти ни один показатель в норму не укладывался а условно патогенны 2-3 высеивались за раз. Нас Фавстава вытягивала буквально за уши.
Просто хотелось бы закрепить этот эффект и продолжить путь к улучшению.
Огромное отдельное спасибо за консультацию !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.04
Сообщения: 115
Откуда: Красноярск, Ветлужанка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 0:42     Ответить с цитатой

Прошу прощения, но можно мне тоже встрять в обсуждение данной темы, так как она в данный момент актуальна для меня. Сходила по ссылке и из написанного выше смогла расшифровать анализ, только у меня вопрос к Вам Nusha!
Обшее количество кишечной палочки-500млн(наверное нормально?), а вот стафилококк какой 5х105 hau......(сори дальше не понятно). Бифидобактерии 108 и > Остальное не выделено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 17:04     Ответить с цитатой

По поводу кишечки:
Если ВАм ло 1 года, то содержание кишечной палочки в 500 млн можно считать нормой. А после года - это многовато.
Стафилококк чаще всего пишут золотистый (Staphylococcus aureus) - это условно - патогенный (условно - болезнетворный) микроорганизм, и его содержание у ВАс повышено. (Мах - 10х4).
:!: Опять же зависит от возраста, но с бифидобактериями количественно все в норме. Хотя наличие золотистого стафилококка свидетельствует о том, что качественные характеристики нормальной микрофлоры уже снижены (иначе бы просто не смог вырасти стафилококк).
Напишите возраст, тогда можно сказать и какие то рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 12:28     Ответить с цитатой

в последнем анализе на дизбактериоз нашли кишечную палочку гемолизирующую, в бумажке написано 3,7 *10 в 7
что это такое, надо ли как-то бороться? врач говорит, что раз все остальное в норме, то пока дите не покрывается пятнами, ничего не делать, а если сыпь будет то принимать фуразолидон по 1/4 таблетке.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 23:41     Ответить с цитатой

А клиника то есть? Для чего анализ сдавали?
Lapka. то 10 в 7 для гемолизиующей палки при условии, что нормальной E.coli не менее 300 или 10 в 9 - немного. Хотя даже при таком ее количестве я бы стала принимать меры. НО не столь срьезные, как фурозолидон. До инфекции ВАм еще очень далеко.
Рекомендации - по 3 мл в день для маленькой, остальным (не поняла, у кого высевали) по 6 мл в день Биовестин-лакто недели на 2. Думаю, что этого достаточно. Ну и листья бадана дня на 3-4 (они, в отличии от корня, не сильно крепят). И, если есть дача, то салатики с топинамбуром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:18     Ответить с цитатой

спасибо, Nusha.
сдавали у мелкой, у нее периодические обострения аллергии, высыпания на коже. правда, не такая уж частая периодичность, да и высыпаний кот наплакал... посему сдали скорее с профилактической целью.
и еще вопрос - а для чего и в каком виде листья бадана и топинамбур? вообще бадан я побоялась бы, вдруг у дитя наследственное повышенное ВЧД? а вот топинамбыры у нас растут.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:33     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
спасибо, Nusha.
а для чего и в каком виде листья бадана и топинамбур

Листья бадана обладают хорошим санирующим действием, но работают очень мягко, в отличии от его корня. Поэтому я завариваю листья бадана вместе с листом черной смородины в том случае, если у кого то из семьи случились проблемы с кишечником. Лист смородины добавляю потому, что что все мои мужики с аллергией. Учитывая мягкое действие листьев, его можно пить и при ВЧД. тем более всего 3-4 дня. Топинамбур содержит инулин - прекрасный олигосахарид, который стимулирует рост собственной нормальной микрофлоры и т.о. способствует коррекции дисбактериоза.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах