Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Строительство коттеджа на заказ
куда обратиться, с чего начать, из чего строить?..масса вопр

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 14:45     Ответить с цитатой

А подскажите мне глупой: где проэкт заказать я поняла (икать проектировщика надо), а вот смету кто сотавит?? Это уже прораб должен делать или кто??? Мы вот тоже хотим заняться стройкой, все читаем, изучаем.. поняла что проект необходим следующий этап разобратьс со сметой!!! Хотим нанимать бригаду сами, так значительно дешевле, узновали что люди нанимают, как уже говорилось сдесь, людей которые строят дома рядом, видно что и как они уже делали. Ну вот сейчас про смету нам расскажут тут ;) и будем дальше изучать фундамет... подом следующий этап.. Так может и все изучем, все сможем!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 16:54     Ответить с цитатой

Смету составляют по спецификациям от проектировщиков. Смету по эскизнику составить не возможно,только по рабочке. Соответственно и цены у этих разделов разные будут,из-за большего объема проработок.
Можно и самому нарисовать дом своей мечты,только потом получаются несуразные домики с разными окнами и не понятной крышей, не понятным цветовым решением и сочитанием материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lelly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:07     Ответить с цитатой

Тоесть, как я поняла при заказе проекта нужно сразу заказывать спецификаци?? Верно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:17     Ответить с цитатой

Смотря какую стадию проекта вы хотите заказать,эскизник(картинку от архитектора) или уже рабочую документацию со всеми разделами, в них соответсвенно будут все спецификации, для сметы.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Выкладка с форума, составляли проектировщики по проектированию коттеджа:
Скрытый текст:
Стоимость проектирования и основные этапы выполнения индивидуального проекта

I Концепция - дает самое общее представление о коттедже. Отражает можно сказать общую идею. Здесь принимаются решения: сколько этажей будет в коттедже, размеры его в плане, состав помещения, материалы из которых он будет построен. А также обязательно учитываются такие факторы, как состав семьи, интересы и предпочтения членов семьи, образ жизни и т.д.
Концепцию составляют заказчик и проектировщик, а стоимость ее, как правило, не выделяется отдельной цифрой из цены проекта.

II Эскизный проект это материализовавшаяся в чертеже концепция. Эскизный проект позволяет оценить правильность концепции, увидеть заказчику своими глазами мечту всей жизни, а также скорректировать эту мечту, если она вдруг оказалась не совсем узнаваемой. Эскизного проекта бывает достаточно для оформления документов на дом, но очень-очень редко для того, чтобы этот дом построить.
Эскизный проект включает в себя:
Поэтажные планы;
Фасады;
Разрезы;
План кровли;
Компьютерную визуализацию
Генплан

Цена - от 25 000 руб.с визуализацией и от 15 000 без визуализации

III .Рабочая документация. Нужна собственно для того, чтобы профессионально построить дом. Конечно, для особо одаренных строителей бывает достаточно эскизного проекта, но нередко такие таланты строителей приводят к значительным перерасходам материалов и средств заказчика, а также к банальным ошибкам. Рабочая документация состоит из различных инженерных разделов:

1. Архитектурно-строительный раздел
1.1 Архитектурный раздел (АР)
Общие данные по проекту;
Основные строительные показатели;
Поэтажные планы;
Основные разрезы по дому;
Фасады;
План кровли;
Экспликация полов;
Ведомость отделки помещений;
Ведомость перемычек;
Спецификации заполнения оконных и дверных проемов;
Вентиляционные стояки;
Узлы

1. 2 Конструктивный раздел (КР)
Общие данные по проекту;
Схема расположения фундаментов, сечения;
Расчет фундамента;
Схема расположения элементов перекрытий;
Монолитные пояса (если есть);
Схема стропильных конструкций, расчет;
Схема расположения балок, расчет;
Ведомость и спецификация перемычек;
Основные конструктивные узлы и детали;
Спецификации.

Цена от 50 000 рублей за раздел

2. Инженерные разделы

2.1 Проект по отоплению и вентиляции (ОВ)
Общие данные (отопление);
Общие данные (вентиляция);
Планы этажей;
Схема систем;
Теплотехнический расчет;
Расчет по вентиляции;
Спецификация на оборудование;
Схема подключения конструкции водяных полов (выполняется в случае необходимости);
Спецификация оборудования.

Цена от 10 000 рублей за раздел

2.2 Проект по водопроводу и канализации ( ВК)
Общие данные;
Расчет нагрузок
Планы этажей;
Схема систем;
Спецификация.

Цена от 10 000 рублей за раздел

2.3 Проект по электрооборудованию ( Э)
Состав проекта;
Пояснительная записка;
Расчет нагрузок
Схема - разводка силовой сети;
Схема - разводка осветительной сети;
Спецификация оборудования и материалов.

Цена от 10 000 рублей за раздел

2.4 Проект по слаботочным системам (СС)
Общие данные;
Принципиальная схема электрической проводки;
План размещения электрооборудования с прокладкой проводов;
Спецификация.

Цена от 10 000 рублей за раздел


3. Решения генерального плана.
Схема генерального плана
Разбивочный чертеж.
Благоустройство территории.

Цена от 5 000 рублей за раздел

Еще возможен раздел по газоснабжению, но мы его пока не рассматриваем.

Еще надо не забыть про услуги ГИПа - увязка и управление всем проектным процессом и согласование разделов между исполнителями, это все на нем. Цена от 15 тыс.

Авторский надзор – цена определяется по договоренности.
Для крупных или сложных объектов и для реконструируемых зданий, состав рабочего проекта может меняться.

Цены приведены по результатам исследования, проведенного среди проектировщиков г. Новосибирска. Учтите, что приведенные цены отражают только зарплату конкретных специалистов. Если заказывать проект в фирме, то цена проекта возрастет минимум на 30% , но фирма будет нести за ваш проект ответственность, подкрепленную официальным договором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:25     Ответить с цитатой

У нас есть проекты, строим по ним. Сосед строит без проектов, покупает самую толстую арматуру, досточки потолще... в общем сам с усами... а сколько стоят материалы - правильно - недешево... а на дом их надо немало... И не везде надо потолще да поширше... подсчитать сколько он уже переплатил материалами за отсутствие проекта не представляется возможным... В общем я за проекты!

Но сметы вот у нас нет. Муж сам ищет материалы, которые нужны по проекту - покупает, следит за рабочими. Да и цены меняются день ото дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGAKO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 23:03     Ответить с цитатой

Проект позволяет сделать смету ДО ТОГО, как потрачены средства и время. Не покупать на глазок, не бегать срочно за тем, чего не хватило и не покупать то, что не понадобится наверняка.
Надо признаться, что я в своих 34 листах полного рабочего проекта в начале строительства почти ничего не понимала - училась по ходу и на практике. Но БЕЗ ПРОЕКТА я всегда смогла бы быть только лилипутом в стране гулливеров и училась бы только методом посмертного учета, а это невеселая наука.

Честно сказать, я пока так и не имела времени посчитать, сколько всего разновидностей материалов применялось для постройки (не включая отделки) дома, но чем дальше, тем страшнее думать, если бы мне , начинающему строителю, пришлось бы стартовать без карты боевых действий. Так как и с картой бывали нюансы.

Хотелось бы мне знать, как вообще можно сделать прогноз стоимости строительства без проекта? Как планировать деньги и избегать судорожной покупки материалов по первой попавшейся цене?

В итоге именно профессиональную рабочую документацию я считаю одной из своих самых выгодных и незаменимых инвестиций в ходе строительства дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lelly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 9:35     Ответить с цитатой

OLGAKO
А не подскажите сколько стоил Ваш проект?? Что в него входило и где заказывали? Сами искали проектировщика или по чьей-то рекомендации??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 13:45     Ответить с цитатой

Lelly

Средний ценник обычного домика, без излишеств, расписан (можно и дешевле,но тогда нет гарантий,что выполнят качественно,маленькие деньги-быстрые сроки или нарветесь на студентов,которые сделают не зная чего). Поизучайте,там все разделы расписаны.
Подумайте что вы хотите картинку или проект со всеми разделами,на что у вас средств хватит. Цена еще может зависить от габаритов вашего домика.
Нам тоже не резон в убыток себе работать(((. Мы на проектирование тратим свое время,которое стоит денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lelly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 20:12     Ответить с цитатой

Бригид
Подскажите а готовые уже проекту есть в продаже?? Например которые уже строили??? Тоесть копии их как я понимаю, слышала что такие тоже продаютья, должны быть дешевле - я не стремлюсь к индивидуальному, постороеному по моему проекту дому??

Добавлено спустя 2 часа 34 секунды:

И еще вот какой вопрос: если кто знает подскажите можно ли подобрать проект исходя из денежных средств... :oops: ну например если я владею денежными средствами в размере 2-х млн. рублей можно ли подобрать проект дома чтобы вложиться в этот бюджет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGAKO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 21:57     Ответить с цитатой

Своего проектировщика и свой проект нашла я с третьей попытки. Нельзя сказать. что предыдущие две были уж совсем пустой тратой времени. Скорее, учебой, так как я вступила в это дело в полной строительной девственности и с большими детскими мечтами.
Первая попытка была по схеме: сначала мы сделаем Вам эскизный проект, а потом , если надо будет Вашему бригадиру (который также был сам в глубоком проекте), мы подскажем Вам, где можно будет на эскизный проект заказать рабочую документацию. Те разделы, какие надо.

Как я поняла позже, заказывать только эскизный проект - это, скорее, что-то вроде искусства, где все свободны в полете фантазии.

Потому что в этот момент ни автора, ни Вас не смущают соображения стоимости материалов и работ:
1) монолитные перекрытия надо будет лить или дом мечты можно будет построить используя стандартные плиты перекрытий?,
2) стандартные перемычки нужно будет ставить в проемы окон или делать сварные конструкции (про сварные балки могу написать отдельную брошюру, если кому это поможет)?
3) где будут несущие стены и как потом закрывать несущие двутавровые балки, если стен несущих не хватит по причине выбора сильно открытой планировки? 4) сколько будут стоить радикальные формы остекления и как потом, в случае необходимости, делать и финансировать их замену?
и т.д.


Короче, эскизы и моя "работа" над ними были типа начальной школы, когда ты к концу обучения, наконец, понимаешь, что дом - это очень физический объект, и любой квадратный метр внутри преподносит вариации формы (и сметы!) снаружи. И это еще до разговора про деньги в деталях.

И потом, если будете покупать полный проект, там есть эскизная часть, которой за глаза для любых разрешений и согласований.

Очень советую сайт http://www.homeplans.ru - там замечательно показано, в каких внешних габаритах дома какие планировки можно разместить и как.

Есть зиллион сайтов на иностранных языках, но они опираются на ненаши технологии стройки, так что практичнее смотреть наши.
Мой самый простой совет - внимательно смотреть и искать те формы и пропорции, которые "кликают".
Знаете, смотришь и почти сразу понимаешь - это твои линии и твое ощущение от дома. То , что нравится, оно и вдохновляет.
То есть, лучше искать свой проект с уже определенными критериями того, что нравится, иначе можно убить тучу времени и устать зря.

Вариант строительства "простого" и аккуратного дома с чистыми и неперегруженными линиями фасада - отличный вариант, он никогда не устареет и не будет казаться старомодным через три - пять лет. Классика. Материалы и цвет великолепно смотрятся именно на чистых линиях, без провинциальной выдумки.

Цену проекта написать не могу, так как это всегда частное дело. Готовые проекты, конечно же, можно купить, так как они всегда остаются (если иного договора не было подписано по какой-то причине с предыдущими заказчиками) собственностью архитекторов и конструкторов.

Кстати, вспомнила, сильно советую подумать про дом БЕЗ цокольного (подвального) этажа, на буронабивных сваях. Подвалы очень дорогие в изготовлении, если делать их качественно, нормально. Правда, нужно сразу подумать, сколько места на первом этаже займет котельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 9:57     Ответить с цитатой

Lelly
Вечером вам в личку отвечу :-)

Добавлено спустя 31 минуту 8 секунд:

OLGAKO
Цитата:
Как я поняла позже, заказывать только эскизный проект - это, скорее, что-то вроде искусства, где все свободны в полете фантазии.

Потому что в этот момент ни автора, ни Вас не смущают соображения стоимости материалов и работ


Не повезло вам. Как раз на стадии эскизного решаются все вопросы о сложности конструкций, отделке,утеплении и т.д. Тут не только полет фантазии, но и комплексный подход.

Цитата:
И потом, если будете покупать полный проект, там есть эскизная часть, которой за глаза для любых разрешений и согласований.


Проект как правило разбивают на две части. Для соглосования не требуется все разделы. Многие берут эскизник,в расчете на то,что прораб сможет построить по картинке.

Цитата:
про сварные балки могу написать отдельную брошюру, если кому это поможет


Не надо,этой работы должны заниматся люди с опытом. Не пишите больше такого(без обид).Это оч серьезные вещи, вы не представляете себе какие последствия и обрушения могут быть.

Про иностранные сайты вы верно написали, их конструкции, нормы нашим не соответствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама- Ариши
Студент
Студент


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 2519
В дневниках: 35
Откуда: Бердск-Академ
Карта № 004169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Девочки, Здравствуйте! :love_sibmama:
расскажите мне "чайнику" , мы собрались покупать участок под строительство, фирма у которой мы будем покупать в свое время являеться основным застройщиком инфаструкторной части поселка, так подскажите пжл, когда и где и как получить разрешение на строительство? и для этого сначала наверно нужно приватизировать учасок? :eek:
_________________
была Алёна-Aja1987

Уважаемые УЗ, всем отвечаю по мере возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGAKO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:53     Ответить с цитатой

Милая БРИГИД, здравствуйте, читаю я Ваши неустанно назидательные выводы про все подряд
- и даже неловко становится, что такой высококомпетентный, всесведущий человек и теоретик находит время для тщательного и регулярного разбора ляпов, которые делают неграмотные самоделкины и дилетанты. Вы ведь пишете по многим вопросам, хотя и в одном и том же духе и наборе слов.

Знаете, как предлагаю сэкономить Ваше время?

Даже не спрашивая Вас, сколько домов Вы сама построили не на бумаге, прошу Вас, пожалуйста, если можно, оставлять всегда впредь без комментариев МОИ КОММЕНТАРИИ в этом очень интересном и важном, в том числе, и для меня, разделе? Даже если Вы, на самом деле, тайная неудавшаяся учительница с красной ручкой в руке.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Алёна-Aja1987,
Вы договор видели, который Вам предлагается подписать при купле-продаже земли?

Прежде всего, предлагаю Вам изучить документы по двум основным вопросам:
1) Какие документы есть у Продавца на предлагаемый Вам участок?
2) Какие документы и кто будет подписывать с Вами при продаже участка Вам?

Может быть, есть возможность с шаблонами этих документов сходить в Учреждение юстиции и земельного кадастра (кажется, так этот орган теперь называется) на консультацию?

Для этих же целей можно привлечь и профессионального юриста по вопросам сделок с землей, но точно, что придется и самим вникнутть в основные моменты.

Кто собственник инфраструктурных сооружений на сегодня и как будет регулироваться и оплачиваться их использование после покупки Вами участка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lelly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:50     Ответить с цитатой

OLGAKO

Посмотрела оставленную Вами ссылку: отчичный сайт!! Спасибо Вам огромное. Можно сказать даже присмотрела там проект :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Бригид

жду ответа))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:58     Ответить с цитатой

OLGAKO

Вам все проекты мои перечислить( в том числе построенные по моим проектам), включая авторский надзор и соглосование в администрации района?
Я ж написала без обид... Прошу прощения если обидела)).

Добавлено спустя 53 секунды:

Lelly
Ответ в личке смотрите)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах