Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Комплекс вины перед сыном
как себя перебороть?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:27    Заголовок сообщения: Комплекс вины перед сыном Ответить с цитатой

Добрый день, Аня!
Не нашла подобной темы в форуме и заранее извиняюсь если всё же дублирую вопрос :shuffle:
У меня ужасный комплекс вины перед сыном, что я оставила его без папы :mad: Из-за этого я просто заваливаю ребенка безумным количеством игрушек, дорогой одежды и прочее... а сыну всего год! Я понимаю что у годовалого ребенка нет потребности в ТАКОМ количестве всяких вещей, но продолжаю покупать, для себя объясняя тем, чтобы он не чувствовал себя нелюбимым или хуже других детей (у кого есть папа). Дайте совет как мне найти "золотую середину" и себя успокоить :aga-aga:
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы даете ребенку материальный эквивалент любви? И Вас беспокоит именно это?

Цитата:
У меня ужасный комплекс вины перед сыном, что я оставила его без папы
Раскажите немного, как это произошло? Стала ли Ваша собственная жизнь лучше и спокойнее после того ,как это произошло?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Раскажите немного, как это произошло?

В общем ничего необычного, после рождения ребенка, через месяц муж сказал, что внимания ему не хватает, и вообще отцом он быть не готов и ушел...
Цитата:
Стала ли Ваша собственная жизнь лучше и спокойнее после того ,как это произошло?

Да, лично я себя намного лучшечувствую без мужа, мне спокойнее, никто не критикует. К уходу мужа я еще беременная была морально готова, потому что он регулярно поднимал тему "Зачем нам так рано нужен ребенок, все его друзья не раньше 30 решились на это, а нам всего 24..." Я конечно всё же надеялась, что когда сын родится унего проснется какой-нибудь отцовский инстинкт, но напрасно...
При чем, вот этот комплекс я стала ощущать недавно, примерно 2-3 месца назад, БМ неожиданно стал часто в гости приходить, сыном интересуется и намекает, что хочет вернуться. Но мне он не нужен как муж, а нужен как отец Миши (я на протяжении всего времени пыталась как-то заинтересовать его сыном, звонила, звала в гости к Мише и т.д.) А он мне кажется всё это воспринимает, так что он мне нужен и я чувствую что он стремится в первую очередь ко нме , а не к сыну :-(
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Добрывй день!

Цитата:
При чем, вот этот комплекс я стала ощущать недавно, примерно 2-3 месца назад, БМ неожиданно стал часто в гости приходить, сыном интересуется и намекает, что хочет вернуться.


Но, на Ваш взгляд ,это вовсе не проснувшийся отцовский инстинкт?

Смотрите, если это все-таки желание отца быть с сыном, то ему никто не мешает в этом, он может проявлять отцовские чувства сколько угодно, дополняя собой Ваше материнское отношение и избавляя Вас от необходимости быть еще и отцом своему ребенку. Верно?

Если это не проснувшиеся отцовские чувства, то Вы своего сына абсолютно ничего не лишили. Нельзя ведь лишить ребенка того ,чего не было и нет? Формальное наличие отца рядом, к тому же считающего, что ребенок неуместен и несвоевременен ни чем не лучше раздельного проживания, которое есть сейчас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Но, на Ваш взгляд ,это вовсе не проснувшийся отцовский инстинкт?

Да, у меня такое впечатление. Потому что когда он приезжает, он уделяет гораздо больше внимание мне, чем сыну :o Да и сын его боится :-( Из-за этого я не могу оставить их в комнате наедине или отправить погулять вдвоем, получается что я нахожусь рядом и БМ уделяет внимание мне , изредка поглядывая на сына :aga-aga: а бегаю из угла в угол, супер общение :lol:
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 13:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а бегаю из угла в угол, супер общение
Поясните, пожалуйста.

Вы не получаете удовольствия от общения с бывшим мужем? И чувство вины появилось перед ребенком именно тогда, когда муж начал активно с Вами общаться.

У меня возникло предположение, что чувство вины могло возникнуть от того, что муж вроде бы возвращается к ребенку, но на самом деле к Вам и Вы в этом виноваты, что не сумели переключить внимание мужа с себя на ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Вы не получаете удовольствия от общения с бывшим мужем?

Нет, если бы не сын, вообще бы с ним не виделась ине общалась :aga-aga:

Цитата:
не сумели переключить внимание мужа с себя на ребенка

Не знаю как это сделать :-( Хочу чтобы муж интересовался сыном, а не думал как бы ко мне обратно вернуться... И совсем отталкивать его боюсь, вдруг совсем перестанет приходить и сын даже не будет знать как он выглядит и что он есть :mad:
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 13:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нет, если бы не сын, вообще бы с ним не виделась ине общалась
Означает ли это ,что муж Вам ,как человек не симпатичен сейчас? Вы не общаетесь с ним, вы его терпите ради сына? А сын его боится - тоже не общается с папой... И папа не горит желанием общаться с сыном... Получается, что никто не хочет этого общения в том виде, в каком оно возможно.

Цитата:
И совсем отталкивать его боюсь, вдруг совсем перестанет приходить и сын даже не будет знать как он выглядит и что он есть
Что сын потеряет ,если папа перестанет тешить себя надеждой, что Вы можете к нему вернуться? Ведь в самом сыне папа не заинтересован. Означает ли сказанное, что Вы слегка поддерживаете у бывшего мужа иллюзию возможного восстановления отношений ради сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 13:40     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Большое спасибо :give_heart: Дейтвительно смотрю сейчас на ситуацию со стороны и думаю, что надо прекращать всякое общение, потому что я действительно это делаю
Цитата:
Вы слегка поддерживаете у бывшего мужа иллюзию возможного восстановления отношений ради сына


Я бы конечно не сказала, что я "терплю мужа", вобщем как человек он мне симпатичен, и я даже допускаю что в будущем он может стать чьим то хорошим мужем, НО НЕ МОИМ. Поблема наверно в том что я осознала, что в отношениях стоит "точка," а БМ считает, что "запятая"

Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чтобы дать понять, или он общается с сыном или никак... я боюсь что у меня только в грубой форме получится :oops:
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 17:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваше решение о том ,что точка в отношениях с БМ поставлено - окончательное?

Цитата:
я боюсь что у меня только в грубой форме получится
Давайте поступим так. Вы изложите то, что хотите сказать ,как оно получится, а затем мы Ваш текст "причешем" до негрубого.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах