Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ЛЕТНИЕ НАПИТКИ">>>>
Летние напитки. Кулинарный флешмоб
Выводы мамы, родившей троих детей
Перепост статьи

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 20:02    Заголовок сообщения: Выводы мамы, родившей троих детей Ответить с цитатой

ВЫВОДЫ МАМЫ, РОДИВШЕЙ ТРОИХ ДЕТЕЙ

Источник: ЖУРНАЛ ЖЖ

Детям нужны границы и авторитет. Иерархия в семье необходима. Основное внимание мама должна уделять себе, потом — мужу, и только потом — детям. Многодетная мама TALULA_TALULA рассказывает, что она поняла, воспитывая троих детей.

Я давно хотела написать этот пост, но все время откладывала, потому что мне казалось, что это долго, муторно, а времени все нет и нет… В общем, прошло много месяцев, идея эта меня все не покидает, а в сутках все те же 24 часа. Поэтому, отбросив перфекционизм, пишу так, как напишется за то время, что у меня имеется в запасе (и простите мне, пожалуйста, опечатки, если таковые найдутся).

1) Я поняла, что все дети — разные.

Даже, если это дети, рожденные от одних и тех же родителей и воспитывающиеся в рамках одной и той же семьи, все равно все эти дети будут разные. Воспитание, конечно, имеет значение, но его мощь сильно преувеличена. У каждого ребенка свой врожденный темперамент, свои склонности, свои особенености развития, свои нюансы. И это прекрасно! Каждый ребенок приходит в нашу жизнь, чтобы чему-то научить нас. Одинаковые дети это либо фантастика, либо признак того, что вы — второгодник %))))

2) Я стала значительно терпимее и спокойнее.

Думаю, прочитав слово «спокойнее», Д. грустно вздохнет и с укором посмотрим на меня. Да, иногда я кричу, пищу и дебоширю. Но в целом, я перестала так сильно беспокоиться по самым разным поводам, как это было раньше. Теперь меня совершенно не парит то, что ребенок нашел у себя писюн и изо всех сил тянет его уже вторую неделю подряд, что он любит бегать голышом или наряжаться в платья, что он сосет соску или все еще в памперсах, что он не ест или ест больше меня. Я не переживаю из-за ОРВИ, соплей и температуры (да-да-да, все дети болеют и это пройдет). Возрастные кризисы не расстраивают, а скорее, забавляют меня. Я чувствую, где можно дать ребенку свободу, а где стоит до последнего стоять на своем и удерживать границы дозволенного.

3) Кстати, о границах.

Рамки дозволенного обязательно должны быть. Раньше мне казалось, что это неправильно, нужно дать ребенку свободу и просто направлять его, объясняя. Увы, это не работает. Необходимы четкие границы того, что ребенку можно, а чего ребенку нельзя. Сами дети очень любят правила. Например «мы едим десерты только после еды», «сначала уроки — потом мультики», «кто не помыл руки перед едой, тот останется голодным», «ровно в 20-00 мы идем чистить зубы» и т.д. И если есть эти границы и четкие правила, то не приходится объяснять, почему сейчас нельзя мороженое или шоколадку (даже кусочек!), для чего нужно мыть руки, если они и так чистые и почему мама не разрешает посмотреть еще одну серию «Лунтика». Правила — есть правила (суров закон, но закон).

4) Я не заморачиваюсь на тему раннего развития ребенка.

В многодетной семье удержать ребенка от этого развития невозможно. Младшие тянутся за старшими, которые кажутся им, пока еще таким маленьким, настоящими полубогами, знающими все и умеющими всякое. Самое важное здесь, на мой взгляд, правильно взрастить самого старшего ребенка, вложить в него по максимуму, потому что именно он будет тем самым идеалом, который стремятся достичь младшие. НО! Чтобы правильно взрастить первого ребенка, нет нужды с года водить его на развивающие занятия. Просто не сажайте его в манеж, а позволяйте быть рядом с вами и познавать мир под вашим чутким присмотром. Остальное — дело техники.

5) Я стала ценить, укреплять и поддерживать семейную иерархию.

Свобода и равенство? Нет, это не про нас. С рождением третьего ребенка мы с Д. пришли к выводу, что иерархия в семье необходима, а ее отсутствие губительно. Мама и папа — главные, дети — народ. Папа — самый главный, его слушается даже мама. Старшая сестра — главная среди всех детей. Старший брат главнее младшего, но это не только дает права, но и накладывает обязанности. Проблема пока здесь только одна: тот, кто не вписался в рамки семейной иерархии, не имеет никакого авторитета. Лева, например, отказывается слушаться бабушку и дедушку, потому что «они не с нами живут» и «папа- самый главный, а они не главные». Но мы с этим работаем)))

6) Я поняла, что я — основа и если плохо мне, то плохо всем.

И я стала учиться заботиться о себе. Раньше я жила по принципу «все лучшее — детям», сейчас принцип вывернулся наизнанку. В первую очередь я стараюсь дать себе, а уже потом детям. Счастливая отохнувшая мама — залог спокойной и радостной атмосферы в семье, потому что замотанная, издерганная, выжатая досуха мать не сделает счастливыми своих детей. Они всегда смотрят на ее лицо и ловят ее взгляд, стараясь прочитать в нем то, что таится у мамы внутри. И если видят что мама несчастлива, в первую очередь в этом они винят себя. Так уж устроены дети.

7) Мой муж — такая же основа, как и я.

И именно поэтому на первом месте (после меня самой) стоит муж, а потом уже дети. У мужа — безусловный приоритет (читай п.5 о иерархии) и это детям, имхо, только на пользу.

8) Мой шоппинг изменился до неузнаваемости.

С первым ребенком я тратила какие-то невероятные суммы на всякие детские штучки, наряды, примочки и финтифлюшечки. Я покупала тонны вещей Ане, но почти ничего не покупала себе, потому что детские вещи не требуют примерки и купить их быстро, а времени всегда в обрез, поэтому лучше куплю ей, а себе когда-нибудь потом…

Теперь все по-другому. Я осознала, что дети 1) растут очень быстро. 2) пачкаются. 3) абсолютно не нуждаются в таком количестве одежды и вообще, по большому счету, им все равно, что носить. Для того, чтобы прочувствовать все это, мне понадобилось почти 8 лет материнства и 3 детей. Теперь я покупаю вещи, в основном, себе, а детям — по остаточному принципу (есть деньги, время и желание — куплю деточке новую маечку, нет — походит и в старой).

Я овладела азами интернет-шоппинга и стала покупать детям одежду в онлайн-магазинах США, где она стоит разумных денег и часто бывают сейлы и супер-сейлы. Даже с учетом пересылки, предприятие по закупке одежды на троих разновозрастных детей, дело очень выгодное в сравнении с покупкой одежды в Москве. Всегда жду акций из серии «сегодня дополнительная 40% скидка на все, включая раздел clearance», выбираю из этого раздела самое симпатичное, поскольку магазинов много, не ощущаю себя скованной в плане выбора (выбор есть всегда!) и в итоге получаю целую коробку детский вещей за копейки.

Себе я так же покупаю вещи на распродажах. Не помню, когда я покупала что-то за полную стоимость. Мне просто жалко отдавать 150-200 долларов за то, что через 1-2 месяца будет стоить в 3-4 раза дешевле. Я точно знаю, что смогу найти сэкономленным деньгам лучшее применение. В моем шкафу не менее двух десятков красивых платьев, в которых я прекрасно выгляжу, но ни одно из них не стоит больше 60 долларов.

9) Я стала в разы меньше тратить на декоративную косметику.

К своим 35 я поняла, что залог хорошего внешнего вида — правильное питание, двигательная активность, достаточное количество ночного сна и счастливые, сияющие счастьем глаза. Это база. Все остальное — вспомогательные средства из серии опциональных.

10) Я поняла, что все успеть невозможно и смирилась с этим.

Точно так же, как смирилась с тем, что лучше сделать не идеально, чем не сделать вовсе.

И еще, вот, вдруг вспомнилось, как спросила LIUBASAM, у которой уже пятеро детей, чему она научилась с рождением пятого ребенка. Она задумалась на несколько секунд, после чего сказала, что с пятым ребенком она научилась не обращать внимание на мнение о ней окружающих. Говорит, как-то само пришло к ней ощущение спокойствия и уверенности в своих силах, своих действиях и своих убеждениях. И пусть думают, что хотят, эти окружающие, ей пофиг. Каждый имеет право на собственное мнение и она на свое, отличное от других, тоже.

Источник: http://www.matrony.ru/vyivodyi-mamyi-rodivshey-troih-detey/#ixzz3Ix8WrVer
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (33)  
 
птичка-синичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 3359
В дневниках: 16
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 20:50     Ответить с цитатой

Прочитала и подписалась под каждым словом :love_sibmama:
_________________
любить и радоваться
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
allajudina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 409
В дневниках: 8
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 20:57     Ответить с цитатой

Такие же ощущения появились даже после рождения первого,а потом и второгго. Дело не в количестве детей,а в самой женщине и её окружении.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mak.Nastya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.09
Сообщения: 652
Откуда: мкр Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 21:22     Ответить с цитатой

Согласна с каждым словом. Все это я начала осознавать совсем недавно, когда второй исполнилось два года. Иногда вспоминаю чем заморачивалась, когда был один сын, и смешно становится :haha: о себе нужно думать обязательно, дерганная и злая мать ни детям ни мужу совсем не нужна.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46569
В дневниках: 6698
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 22:14     Ответить с цитатой

Вот о себе подумать не поулчается :aga-aga:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yeiop
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.11.14
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 22:23     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Вот о себе подумать не поулчается :aga-aga:


А нужно
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 22:30     Ответить с цитатой

:aga-aga: :aga-aga: Да да )))) все так и есть по каждому пункту.
От себя бы еще добавила, что с тремя детьми мне легче, чем с одним, т.к.
- они уже помогают по дому (мусор, посуда, магазин по мелочи, развеска стираного белья и тп)
- замечательно играют между собой
- учат дуг друга многому тому, чему учила я (говорить, одеваться, завязывать шнурки и тд и тп)
- обнимашек=хорошего настроения в три раза больше :give_heart:
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5112
В дневниках: 2787
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 23:02    Заголовок сообщения: Re: Выводы мамы, родившей троих детей Ответить с цитатой

А я не могу подписаться под каждым пунктом, у меня другой опыт.
1) Я поняла, что все дети — разные.

Это да. Мамы троих детей тоже все разные.

2) Я стала значительно терпимее и спокойнее.

А я не стала. Наоборот, иногда пью успокоительное, чтобы не срываться на детей.

3) Кстати, о границах.

Зависит от ребенка (см. пункт 1)

4) Я не заморачиваюсь на тему раннего развития ребенка.

Никогда не заморачивалась.

5) Я стала ценить, укреплять и поддерживать семейную иерархию.

Уж точно нет. Наоборот, с переменным успехом стараюсь уходить от этого и нащупывать новые пути.

6) Я поняла, что я — основа и если плохо мне, то плохо всем.
7) Мой муж — такая же основа, как и я.


Я, может, и не основа, но тоже человек, а не обслуживающий персонал для детей. И тоже имею право на удовольствия и заботу. Даже если плохо будет только мне - это уже плохо.

8) Мой шоппинг изменился до неузнаваемости.

Нет денег - экономим, есть деньги - тратим, если хочется. Старшему я не покупала почти ничего - не на что было. Младшей я покупала всякие красивости, потому что было, на что.

9) Я стала в разы меньше тратить на декоративную косметику.

Я стала тратить больше на корректирующие средства - круги под глазами приходится замазывать.

10) Я поняла, что все успеть невозможно и смирилась с этим.

Не только невозможно, но многое и не нужно :-) Надо отделить действительно необходимое/желаемое от навязанных стереотипов, и жить станет немного проще.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61872
В дневниках: 40183
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 23:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Она задумалась на несколько секунд, после чего сказала, что с пятым ребенком она научилась не обращать внимание на мнение о ней окружающих. Говорит, как-то само пришло к ней ощущение спокойствия и уверенности в своих силах, своих действиях и своих убеждениях. И пусть думают, что хотят, эти окружающие, ей пофиг. Каждый имеет право на собственное мнение и она на свое, отличное от других, тоже.


Мне двоих хватило что бы к этому прийти. По моему дело вообще не в детях. а просто в возрастной зрелости.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лола89
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.04.14
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск
Карта № 026113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 11:05     Ответить с цитатой

Иерархию пытаюсь внедрить в нашу семью. Папа-главный(папа говорит-раз мама сказала-то так и нужно :-) ),мама-это мама(и побеситься,и похмуриться),а вот бабушку не слушает-вьет веревки. Но все исправимо - мы еще маленькие.
"само пришло к ней ощущение спокойствия и уверенности в своих силах, своих действиях и своих убеждениях. И пусть думают, что хотят, эти окружающие, ей пофиг. Каждый имеет право на собственное мнение и она на свое, отличное от других, тоже."-это так,это факт. Мне кажется,что сама повзрослела и стала намного более собрана и ответственна.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 11:41     Ответить с цитатой

выводы хорошие, но сильно долго они выводились.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 4136
В дневниках: 207
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 18:24     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Согласна. Мне оченно хочется этого состояния, но оно никак не приходит. И детей трое, но...как курица-наседка порой :cry:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент


На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2124
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 18:35     Ответить с цитатой

Я, вот, думала, что с первым всему научилась и со вторым так волноваться и нервничать не буду. А, нет, волнуюсь также, а, может еще сильней. Потому что, правильно написано в статье -все дети разные, реакция на болезни разная, поведение другое. И ты опять сталкиваешься с тем, что ничего не знаешь. На будущее,пока только в теории, и отношение к иерархии у детей разное будет, кому-то подходит мама -коммандир, а кому-то тесно в установленных рамках. К каждому рребенку свой подход нужен, хоть он один или их трое.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 22:56     Ответить с цитатой

Viktoria sous le soleil
Знаете, думаю, вовсе не существует детей, которым подходит мама-командир. Не мамская, однако, это роль - командовать.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
G@ ну АРИЯ
Звезда ЖС 2016
Звезда ЖС 2016


На сайте с 24.08.11
Сообщения: 10129
В дневниках: 177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 14:30     Ответить с цитатой

Соглашусь со статьёй, я дошла до этого, родив сразу двойню всего 1 раз, но года через 3, когда мне моё здоровье сказало: "Перестань быть перфекционисткой и переставь в своей голове Я - Личность и тоже человек на первое место!" Единственное не могу до сих пор спокойно относится к детским болезням. :oops:
И на декоративную косметику я не стала тратить меньше, вернее она стала более продуманная и качественная, ибо морда моя имеет свойство облазить с непроверенных средств, а совсем без косметики я редко показываюсь кому либо, а делать ровно макияж за 5 -10 минут действительно научилась.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах