Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Проблемы с мужем, агрессия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 14:41    Заголовок сообщения: Проблемы с мужем, агрессия Ответить с цитатой

Добрый день!
Нужна помощь психолога, так как сами не справляемся с проблемой. Попробую описать ее суть.

У мужа очень вспыльчивый характер, из-за любой мелочи он может взорваться так, что крушит все, бросает, кричит. Мелочи могут быть разные - не так поставила стул, плохо вытерла стол и прочая ерунда (как мне кажется). Сегодня утром муж уходил на работу и попросил взять ребенка на руки, чтоб он (ребенок) не стоял под ногами и не просился на руки к папе. Я взяла, но сынок вырывался и бежал к папе, так несколько раз в течение 5 минут, в конце концов папа сорвался, начал просто диким голосом орать, что я его не слушаю, не делаю так, как он говорит, бросал сапоги о стены :shock: , чем довел до истерики ребенка.

В течение дня переписываемся с мужем, говорим об отношениях. Вот выдержки из его речи:

"я расстроен и очень переживаю
всё получается не так как хочется и должно быть по-хорошему
разговаривать с тобой и пытаться что-то изменить уже нет сил
прогресса не видно никакого
я не могу быть спокойным потому что жизненная ситуация никак мне не позволяет стать спокойным и спокойненько все вопросы решать"

"либо ты со мной соглашаешься либо никак
я тебе говорил много раз
понимаешь?
если ты пишешь чтобы объяснить свою точку зрения отличную от моей можешь даже время на это не тратить"

"я не хочу
я не буду
а ты должна и будешь
иначе никак" (это о том, что он не хочет и не будет меняться)

и в таком духе. Муж постоянно меня заставляет думать так, как думает он, делать только так, как хочет он. Говорит, что только его мнение правильное, как бы банально это не звучало. Именно по этому поводу у нас постоянные скандалы при ребенке, это так ужасно...
Я инода просто не соображаю сделать именно так, как нужно было, иногда на самом деле считаю, что он не прав и спорю с ним (хотя уже почти не спорю) и мы ругаемся и ругаемся.

Еще момент, сегодня сказала, что игрушку, которая мне неприятна по определенным причинам, оставила в гараже, и попросила домой ее не приносить. на что муж мне написал:
"сегодня когда я приду с работы собака д.б. вместе с другими игрушками и Артёмка должен с ней играть
это будет показатель твоего понимания
я говорю серьёзно
если это будет не так я даже домой не зайду
понятно?
найду где переночевать"

Вобщем и целом мой вопрос звучит так:
Как мне вести себя, когда я не согласна с мужем или когда он выдает мне такие вот штуки? Что мне нужно делать, чтобы сохранить семью и меньше ругаться? Можно ли изменить наши характеры?
Что нужно делать мужу? Как справляться с эмоциями и авторитарными замашками?

(Он тоже может зайти на форум под своим ником, так что, уважаемый психолог, можете ему тоже задавать вопросы, если они будут)

Заранее спасибо :-)
_________________




Последний раз редактировалось: Nata-T (Сб Май 06, 2017 18:27), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 15:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Муж тоже признает ,что определнные проблемы в понимании есть?

У мужа есть определенная модель отношений, образа жены - правильная и единственная, если Вы ей не соответствуете, то возникает скандал. Верно?

Есть ли у Вас целостное представление о том ,какой Вас хочет видеть муж? Знаете ли Вы весь перечень требований?

Не думали ли Вы о совместной с мужем очной консультации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 17:35     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!

Муж признает. Мне кажется, что у него существует не только образ жены, но и "настоящая" модель - его бывшая жена и он хочет, чтоб я была такой же.

Целостное представление есть - спокойная жена, никогда не спорящая с мужем, всегда слушает и делает так, как говорит муж, аккуратная, заботящаяся о семье. Это примерный перечень. Весь перечень спрошу у него.

О совместной консультации думали, но пока это невозможно ввиду отсутствия времени, маленького реьенка итд. Думаем пока попробовать здесь, а дальше будет видно
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 19:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но и "настоящая" модель - его бывшая жена и он хочет, чтоб я была такой же.
Вы должны стать подобны женщине, с которой мужу не захотелось жить?

Насколько возможно, на Ваш взгляд, для мужа отступить от своей категоричной модели образа супруги?

Вам сейчас стало трудно соответствовать требуемому образу? Или раньше трудности тоже возникали? Как Вы с ними справлялись?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:10     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Цитата:
но и "настоящая" модель - его бывшая жена и он хочет, чтоб я была такой же.
Цитата:
Вы должны стать подобны женщине, с которой мужу не захотелось жить?


Да...нелогично как-то :oops:

Цитата:
Насколько возможно, на Ваш взгляд, для мужа отступить от своей категоричной модели образа супруги?


Он говорит, что должно быть или так или никак. Говорит, что мы уживемся, если я буду вести себя только так, как он говорит, слушать его и соответствовать этому образу. Потому думаю, что маловероятно отступление от образа...

Цитата:
Вам сейчас стало трудно соответствовать требуемому образу? Или раньше трудности тоже возникали? Как Вы с ними справлялись?

Мне нетрудно соответствовать, я думаю, что и так все нормально и что он излишне придирается и просто срывается на мне после рабочих и прочих неприятностей. Трудно только всегда соглашаться и молчать, когда он на меня кричит, трудно не обижаться на него за это.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 15:57     Ответить с цитатой

Добрый день!


Насколько, на Ваш взгляд, Ваш муж осознанный человек? Например, отмечает ли он для себя противоречие в своих требованиях к Вам? Это я про уподобление Вас бывшей супруге.

Цитата:
что он излишне придирается и просто срывается на мне после рабочих и прочих неприятностей.
осознает ли муж, что несет домой рабочее настроение?

Цитата:
Трудно только всегда соглашаться и молчать, когда он на меня кричит, трудно не обижаться на него за это.
Если Вы всегда соглашаетесь и молчите, то становитесь какой? Когда муж кричит, он переходит на личности? Или крики выражают скорее общее недовольство?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 19:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько, на Ваш взгляд, Ваш муж осознанный человек? Например, отмечает ли он для себя противоречие в своих требованиях к Вам? Это я про уподобление Вас бывшей супруге.


Муж вполне осознанный человек, а про супругу - это мои предположения. Напрямую он не высказывал "я хочу, чтоб ты была как она", а просто "я хочу, чтоб ты была такая-то". Про супругу я сама домыслила

Цитата:
осознает ли муж, что несет домой рабочее настроение?

осознает, только говорит, что без этого не обойдется. Говорит, что на работе нельзя срываться, а дома, если подворачивается случай, то срывается, потому что много раздражения за день накапливается, да я тут еще такая - растакая...

Цитата:

Если Вы всегда соглашаетесь и молчите, то становитесь какой? Когда муж кричит, он переходит на личности? Или крики выражают скорее общее недовольство?

Молчать долго не получается. Я в себе коплю раздражение, потом через время все равно получаются скандалы.
Когда муж кричит - переходит на личности чаще всего, и кричит за конкретные вещи
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Говорит, что на работе нельзя срываться,
Для коллег муж готов быть лучше, чем для семьи?

Цитата:
а дома, если подворачивается случай, то срывается, потому что много раздражения за день накапливается
Муж совершает гигиенические процедуры по очищению себя от накопленного негатива? Что Вы обычно делаете с получаемыми от общения с ним эмоциями? Скорее всего возвращаете их в скандале, но это идет в разрез с образом хорошей жены, верно? Что должна делать хорошая жена с негативом ,который принес муж домой с работы?(это вопрос ,видимо, скорее мужу).

Цитата:
Когда муж кричит - переходит на личности чаще всего, и кричит за конкретные вещи
Приведите, пожалуйста, пример типичного диалога.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Для коллег муж готов быть лучше, чем для семьи?

Муж совершает гигиенические процедуры по очищению себя от накопленного негатива? Что Вы обычно делаете с получаемыми от общения с ним эмоциями? Скорее всего возвращаете их в скандале, но это идет в разрез с образом хорошей жены, верно? Что должна делать хорошая жена с негативом ,который принес муж домой с работы?(это вопрос ,видимо, скорее мужу).


На эти вопросы муж пообещал ответить лично сегодня вечером))

Цитата:
Когда муж кричит - переходит на личности чаще всего, и кричит за конкретные вещи
Приведите, пожалуйста, пример типичного диалога.[/quote]


Один из последних диалогов:

Пришел с работы, увидел сломаный муз.центр (не задвигается сидиром)
М: Сломали? Я же говорил, что нужно на кнопку нажимать, а не так вытаскивать
Я: Да, я помню, но так случайно получилось...(виновато смотрю)
М (уже раздраженно): Я же тебе много раз говорил об этом! Ты забыла? Ты специально делаешь так? Ты специально делаешь все наоборот?
Я: Я больше не буду, так случайно вышло...
М: Что случайно, сколько тебе можно говорить?? (уже кричит)
Я: Это сынок сломал, я его поднесла, а он резко дернул...

На этом вроде успокоились, но настроение, конечно, испорчено
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Охх17
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 0:29     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!

Жена попросила поучаствовать в теме, - попробую ответить на Ваши вопросы.

Цитата:
Для коллег муж готов быть лучше, чем для семьи?

Получается, что да.
В течение дня нужно управлять своими эмоциями, решать сложные и срочные рабочие задачи. Вечером хочется расслабиться, а не продолжать напрягаться.

Цитата:
Муж совершает гигиенические процедуры по очищению себя от накопленного негатива?

Совершаю гигиенические процедуры по очищению себя от пыли и грязи, как очищать себя от негатива не знаю, к сожалению.

Цитата:
Что должна делать хорошая жена с негативом ,который принес муж домой с работы?

По меньшей мере не увеличивать его. А хорошо, если бы помогала избавиться от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 0:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Для коллег муж готов быть лучше, чем для семьи?

Выходит, так

Цитата:
Муж совершает гигиенические процедуры по очищению себя от накопленного негатива? Что Вы обычно делаете с получаемыми от общения с ним эмоциями? Скорее всего возвращаете их в скандале, но это идет в разрез с образом хорошей жены, верно? Что должна делать хорошая жена с негативом ,который принес муж домой с работы?(это вопрос ,видимо, скорее мужу).


Думаю, что он не то чтобы специально очищает себя от негатива, но этот негатив не дает ему быть спокойным и провоцирует на ссоры.

С полученными эмоциями я хожу, хочется уйти в себя, поплакать. Вы правы, чаще всего полученные эмоции и возвращаются в скандале и, кстати, такая я конечно же не похожа на хорошую добрую и спокойную. Мы не раз обсуждали это с мужем, но он говорит, что я должна делать так, чтобы этих ссор не возникало или улаживать конфликты. Именно Я. Только Я.. А вот я как раз не знаю, что делать, когда он начинает раздражаться и как вести себя в ссорах. Пробовала говорить - давай не будем ругаться, пробовала переводить в шутку, пробовала уйти в другую комнату - не помогает.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 7:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Один из последних диалогов:

Пришел с работы, увидел сломаный муз.центр (не задвигается сидиром)
М: Сломали? Я же говорил, что нужно на кнопку нажимать, а не так вытаскивать
Я: Да, я помню, но так случайно получилось...(виновато смотрю)
М (уже раздраженно): Я же тебе много раз говорил об этом! Ты забыла? Ты специально делаешь так? Ты специально делаешь все наоборот?
Я: Я больше не буду, так случайно вышло...
М: Что случайно, сколько тебе можно говорить?? (уже кричит)
Я: Это сынок сломал, я его поднесла, а он резко дернул...

На этом вроде успокоились, но настроение, конечно, испорчено
Как этот диалог мог бы развиваться в конструктивном русле, на Ваш взгляд?

Цитата:
Пробовала говорить - давай не будем ругаться, пробовала переводить в шутку, пробовала уйти в другую комнату - не помогает.
Пока эмоции не излиты на Вас супругу сложно (невозможно) остановиться?

Что Вы делаете со своими собственными негативными эмоциями? Как справляетесь с тем, что возникает независимо от мужа?

Охх17

Цитата:
Вечером хочется расслабиться, а не продолжать напрягаться.
Но ведь получается, что речь идет не о расслаблении как таковом ,а об отыгрывании вечером дневных неприятных эмоций, верно? Или расслабление заключается в ослаблении контроля эмоциональной сферы?

Цитата:
А хорошо, если бы помогала избавиться от него.
В идеале жена должна канализировать негатив в семье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Как этот диалог мог бы развиваться в конструктивном русле, на Ваш взгляд?


М: Сломали?
Я: Да, так получилось случайно. Я помню, что ты говорил мне нажимать на кнопку, но сынок дернул случайно
М: Ну ладно, ничего страшного, больше сыночку не давай дергать

Как-то так вижу


Цитата:
Пока эмоции не излиты на Вас супругу сложно (невозможно) остановиться?


Да, пока супруг полностью не исчерпает ссору, не покричит "отдуши", не обвинит меня много раз - не останавливается. Вынуждает меня порой извиниться и говорить то, чего я не хочу говорить, типа: "Я не права, а ты прав"

Цитата:
Что Вы делаете со своими собственными негативными эмоциями? Как справляетесь с тем, что возникает независимо от мужа?


Я разговариваю с мужем, или мамой, делюсь переживаниями, иногда плачу
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Охх17
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 18:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Но ведь получается, что речь идет не о расслаблении как таковом ,а об отыгрывании вечером дневных неприятных эмоций, верно? Или расслабление заключается в ослаблении контроля эмоциональной сферы?

Да, я имею в виду именно ослабление контроля, как часть общего расслабления.
А отыгрывание неприятных эмоций происходит в ответ на раздражитель.
Когда у меня получается спокойно отдохнуть, то и ссор избежать легче.
Ссоримся мы далеко не каждый день и даже не каждую неделю.

Цитата:
В идеале жена должна канализировать негатив в семье?

Не понимаю, что значит "канализировать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Nata-T

Цитата:
"Я не права, а ты прав"
Эта фраза из Ваших уст помогает мужу успокоиться? После нее ссора прекращается?

Цитата:
Я разговариваю с мужем, или мамой, делюсь переживаниями, иногда плачу
Эти способы помогают Вам очиститься, освободиться от негативных эмоций?

Охх17
Цитата:
Да, я имею в виду именно ослабление контроля, как часть общего расслабления.
Возможен ли отдых при сохранении контроля за эмоциями?

Что обычно становится раздражителем? Можно ли сказать, что если Вы спокойный и отдохнувший, то реагируете на меньшее количество раздражителей, чем в утомленном состоянии?

Канализировать - слить, избавить, очистить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах