Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Не можем жевать... Помогите
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaryS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.05
Сообщения: 192
Откуда: Krasnoyarsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 15:53    Заголовок сообщения: Не можем жевать... Помогите Ответить с цитатой

Добрый день мамочки. Нам 1,5 годика привыкли кушать перемолотую в блендере пищу, жевать отказываемся зубками, начинается рвотный рефлекс, уже 4 месяца мучаемся врачи ничем помочь не могут... :cry: Кушанье преврвтилось в поле боя, да и разнообразить я стол своего ляльки немогу. :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 16:50     Ответить с цитатой

Наш педиатр нам говорила что минимум до 2-х лет пищу надо протерать. У меня у старшего очень сильно развит рвотный рефлекс, так что я и сейчас стараюсь ему давать куски средних размеров, все равно все в рот сразу пихает, а потом давится.

А устраивать поле боя из еды не стоит, не хочет есть, свободен.
Так что перетерайте все, выростит сможет и побольше кусочки есть, а пока давайте то что ест. Что над ребенком то измываться.
А младшая у меня и от пюре давится иногда :)
_________________
Лёничке 19 лет 8 месяцев 2 дня
Милочке 18 лет 8 дней
Лапочке дочке 7 лет 9 месяцев 13 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 18:10     Ответить с цитатой

Я бы перестала протирать. У нас была такая девочка в садике, 2,5 года, а есть не может. Жидкость из супа выпивает, а кусочками давится или тошнит её сразу. Думаю, надо постепенно приучать ребенка к нормальной еде, постепенно кусочки делать всё больше и больше.
_________________


Последний раз редактировалось: Гюльчатай (Пт Июл 06, 2007 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 22:23     Ответить с цитатой

Сначала поле боя сменить на приятную обстановку, а потом уже другие проблемы решать. Не вижу криминала в том, что в неполные полтора ребенок хочет есть пюреобразную пищу. Смириться и какое-то время "дружить" с блендером. Когда нервы ваши и ребенка успокоятся, только тогда начинать вводить что-гибудь кусочками. Причем не обязательно это сразу кусочки в супе. Можно начинать с тех же кусочков мягких фруктов или ягод(лето ж будет у нас в конце-концов), детское печенье хорошо идёт(не подавится, т.к. оно постепенно растворяется во рту, но и твердая пища ощущается), мясо постепенно из пюреобразного заменять в супах перерученными фрикадельками.
Не паникуйте и всё образуется. Я не просто так пишу, у меня есть опыт со старшим, который в полтора еще всё ел, пропущенное через блендер, а уж про разнообразие с нашими аллергиями я вообще до 3-х лет даже и шепотом подумать не могла :) Единственное, что до сих пор не ест, - это салаты из свежих овощей, может жевать лень, а может не нравится(квашеную капусту же трескает на Ура, а она тоже достаточно жесткая)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:00     Ответить с цитатой

Ну мы блендором пользовались лет до 2-х точно... Проблемы не вижу, и если честно, лучше перемолоть и покормить спокойно, чем стрессы устраивать. Мололи не в кашу, а так, когда кусочек картошечки попадется, когда мяска, когда крошили хлеб в суп, например. Постепенно степень помола укрупнялась, к 2,3 точно уже ел кусочками. Рано или поздно все жевать учатся... :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.05
Сообщения: 24
В дневниках: 1
Откуда: теперь Красноярск, Северный, ул.Алексеева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 13:48     Ответить с цитатой

MaryS, я в 1,5 года Кате тоже давала в основном размолотую еду. Да и каши Хайнц ели до 1,5 лет. Потом я перестала лениться :eek: и протирала через крупный дуршлаг гречку, рис :oops: А по другому дочь тоже давилась.
Слушайте, а вот про овощи я уже и не помню... как я ей давала в 1,5 года? :sad: В годик точно перемалывала на мельничке... да она еще и титьку сосала.
Так что не волнуйтесь и не беспокойтесь. Научится ваш деть есть :cool: А пока все же он еще маленький...
И совсем наоборот, некоторые взрослые не могут уже есть пюреобразную пищу, как раз ей и давятся :eek:
_________________
мама Лена и дочка Катя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaryS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.05
Сообщения: 192
Откуда: Krasnoyarsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 12:12     Ответить с цитатой

Спасибо девочки за советы, но у меня слезы на глазах наворачиваются, т.к. ч\з 2 месяца моя ляля пойдет в садик (так уж сложилось), хотя там говорят пример учит...
а вообще самое интересное, что мой Никитушка кушает кусочки яблочек, в общем то, что входит в ручку(то что мокрое не берет, кидает).Когда начинаю кормить с ложечки не понимает, что нужно жевать и все.Незнаю, что делать, даже творожок приходится Тёму покупать. Конечно думаю все образуется, но нервы у меня уже на пределе. :(

Добавлено спустя 1 день 22 часа 23 минуты 58 секунд:

Наш педиатр сказала, что единственный способ - не давать есть, пока сам не попросит.. сутки не просил.. сама не выдержала - таже фигня, то что в ручки даю грызет потихонечку, а то что с ложечки (вилочкой чуть-чуть размяла) не ест, давится! Слышала, что проблема это в большинстве случаев психологическая, как ее решать, кто что знает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 20:59     Ответить с цитатой

MaryS
А детским печеньем тоже давится? Оно же вначале твёрдое, а потом тает во рту - давиться нечем. Можно накрошить и с ложки покормить с кефирчиком - в нем не так быстро оно тает.
На мой взгляд, надо искать продукты, которые вроде и не пюре, но и мягкие, сухарики в бульон или молочко, к примеру, добавлять и с каждым разом степень "размоченности" сухариков уменьшать.
А не кормить - это бред. Кроме еще более сильной психологической проблемы ничего другого не получишь. Педиатры у нас... :evil:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaryS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.05
Сообщения: 192
Откуда: Krasnoyarsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 15:37     Ответить с цитатой

про детское печенье... :) дай думаю дам, дала (малышок Минусинский) так моя ляля так подавилась, кашлял и вырвало его обедом, с тех пор не даю :(
да вообще не очень-то у нас плохая ситуация, я приувеличиваю, паникерша, так сказать! Сама довела себя и ребенка до нервенного состояния.
Все у нас будет хорошо, не сразу, но будет! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 15:51     Ответить с цитатой

MaryS
ну вот уже и оптимизм появился! Браво! Теперь уже и легче будет дальше действовать.
Про печенье. Я малому дала первый раз - подавился, только я сразу изо рта у него выколупала этот кусочек. Но я на след день опять дала, но более осторожно - уже стал прислушиваться к ощущениям и не торопиться глотать. Почему кусочками давятся - привыкли с ложки сразу в горло, а нужно дать понять, что так же как с кусками в руке, с тем, что в ложке, нужно во рту "поработать".
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-мамуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 16:04     Ответить с цитатой

Здравствуй MaryS. У нас такая же пробема, нам 2 года мы еще не жуем, все на блендоре. Правда даю фрукты, овощи, печение. Они кусают маленькими кусочками и глатают, как утки. Иногда вроде поганяют во рту и проглотят. Тоже до сих пор срыгиваем, подавяться кусочком и все что только что сьели на стол. А вообще с едой тоже как на поле боя, я правда не сторонник, проголодается поест. Как то раз при девченках делала салат, им так понравилось как это выглядит и они сами попросили. Попробуй как то украшать или делать какие нибудь смешные рожицы. В кашу можно добавит немного варенья или просто пюре, нарисовав смешную мордашку. У моих срабатывает. Вообщем не поникуй, тут скорее нужен твой спакойный настрой и положительные эмоции, а еще терпение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaryS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.05
Сообщения: 192
Откуда: Krasnoyarsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 14:07     Ответить с цитатой

девченки! спасибо за советы! Юля-мамуля - очень рада (если можно так сказать), что я не одна с такой проблемой, знакомые не понимают, педиатр тоже. Давайте стараться вместе! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-мамуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 15:05     Ответить с цитатой

давайте. Мой педиатор после года сказал что рвотный рефлекс сохраниться до 3х лет. MaryS у вас тоже травма что ли при рождении была? А еще вы у нервопотолога наблюдались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaryS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.05
Сообщения: 192
Откуда: Krasnoyarsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 13:16     Ответить с цитатой

да, у нас была родовая травма, наблюдались у невролога, но в год нам все диагнозы сняли... да и не ходили мы к нему..
Знаете, я выкинула все каши в пачках, сейчас вообще ничего гомогенного недаю.Покупаю кашу обыкновенную, только дробленную, развариваю хорошо, кушает, давится глотает, остатки во рту жует, короче кое как кушаем. Сметану с супом перестала отдельно давать, чувствую долгий будет процесс, он еще у меня такой консерватор! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenokk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.07
Сообщения: 9
В дневниках: 3
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 0:37     Ответить с цитатой

MaryS писал(а):
да, у нас была родовая травма, наблюдались у невролога, но в год нам все диагнозы сняли...

Вот-вот, нам тоже поставили родовую травму, и ровно в год диагноз сняли, хотя лечения особенного мы не проходили, и про диагноз узнала только в карточку заглянув. У меня доча то жует, то не жует. Ну сыпы вроде нормально кушаем,и вермишель с сыром жует, а вот пытались плов дать не ест, все выплевывает. А в садике ведь им и плов и гречку с подливом дают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах