Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Общее обсуждение массажа
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KengaA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:12    Заголовок сообщения: Общее обсуждение массажа Ответить с цитатой

[отделено из темы Массажисты и физиотерапевты]
Медик + инструктор по плаванию + массажист = 3 в одном! Не слишком навязчиво?
И да и нет…
Раннее развитие (от 0 до 1года) – это отнюдь не исключительный приоритет медиков. На сегодня родителей интересуют специалисты разного профиля, и педагоги, и психологи – это няни, логопеды, даже йоги. Для них есть минимумы-стандарты медицинских знаний, но это не медики.
Это только на первый взгляд, пока вы ещё в 3х месяцах от роддома, на первом плане в вашем быту медработники – «только им можно довериться!» - думаете вы.
Подрастёте, и врач порекомендует ребёнку бег на лыжах зимой для укрепления дыхательного аппарата. Было такое для одной моей знакомой мамы. Так она взялась сама ежедневно в обеденный перерыв выходить с ребёнком на лыжах в парк и без медобразования.
Ванны, грязи , примочки, массажи пусть делают медики. И если медик дополнил свои профессиональные навыки ранним плаванием – не удивительно. Массажем – тоже. И наоборот – никто не запретит.
Раннее плавание – это не медицинская процедура, даже если оно рекомендовано вашим врачом, и даже если к вам пришёл медик для плавания на дому. Кстати инструктора по плаванию для вашего ребёнка может порекомендовать сам лечащий врач. И это может быть как медик, так и нет.
Если есть медпоказания для плавания, инструктор выполнит упражнения для коррекции, а результат оценит врач.
Раннее плавание - оно даже по инициативе не от медиков и продвигалось поначалу просто смелыми, многостороннеразвитыми родителями вне медицины. И не так уж давно медики стали рекомендовать его, как вспомогательная процедура при коррекции развития младенцев. А также здоровым малышам для физического развития.
Массаж же – это однозначно медицинская процедура.
Да, у инструктора вначале сеанса плавания воздушные ванны + гимнастика + разминка мышц (похожа на массаж) – это по индивидуальному плану для конкретного малыша.
Но правильно заниматься плаванием и проводить правильные медицинские процедуры, например массаж, физиолечение и пр. нужно отдельно. Для младенцев - в разное время дня, и только, если ребёнок выдерживает такую нагрузку. Бывает, на время массажа мы прерываем плавание, или плаваем реже – по ребёнку надо смотреть.
И все-таки медик МОЖЕТ БЫТЬ и массажистом и инструктором.
Массажист ДОЛЖЕН БЫТЬ медиком и МОЖЕТ БЫТЬ инструктором.
А инструктор по плаванию НЕ ДЕЛАЕТ процедуру медицинского массажа на сеансе плавания - особенно, если он медик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 14731
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 19:01     Ответить с цитатой

KengaA
Цитата:
Массажист ДОЛЖЕН БЫТЬ медиком и МОЖЕТ БЫТЬ инструктором.
А инструктор по плаванию НЕ ДЕЛАЕТ процедуру медицинского массажа на сеансе плавания - особенно, если он медик.

Умница!!!
Целиком поддеживаю!
Во-первых, потому, что это мощная нагрузка на неокрепшую нервную, сердечно-сосудистую системы.
А во-вторых, потому что после хорошего, настоящего массажа, малышу нужен отдых и он просто элементарно не барахтается в ванной, а "тонет", пытаясь уснуть. :aga-aga:
_________________
Массаж и полный курс ЛФК деткам до года.Кинезиотейпирование.Остановка ПЛАНОВАЯ.ПЛ.КАЛИНИНА.Квалифицированный детский массажист.Член Российской Лиги Массажист.Массаж лица,пилинг, маски,уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
любавушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 160
Откуда: октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 11:38     Ответить с цитатой

Solnishko
дорогое солнышко!
у меня вопрос личного характера!
вот вашему малышу 10 месяцев, вы уже начали работать или когда на работу планируете выйти?
_________________


Последний раз редактировалось: любавушка (Пт Мар 19, 2010 22:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 14731
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 13:48     Ответить с цитатой

любавушка
Я вот до Б. не работала полгода, планировали... :oops:
И всю Б. массажем не занималась, берегла себя и малыша. Хотя скучала по карапузам страшно и массаж во сне снился. :aga-aga: :give_heart:
:-)
_________________
Массаж и полный курс ЛФК деткам до года.Кинезиотейпирование.Остановка ПЛАНОВАЯ.ПЛ.КАЛИНИНА.Квалифицированный детский массажист.Член Российской Лиги Массажист.Массаж лица,пилинг, маски,уход.


Последний раз редактировалось: Солнечная мама (Пн Май 23, 2011 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
l*e*n*o*k
Студент
Студент


На сайте с 19.08.09
Сообщения: 2701
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:08     Ответить с цитатой

дорогие практикующие массажисты! Ответьте,пожалуйста, для всех мамочек!
:eek:
-Сколько должен длиться массаж по времени (для разного возраста ребенка)?
-должен ли массажист стоять или сидеть и пользоваться кремом?маслом?
-может ли ребенок 7 мес (при условии четкого деления людей на своих и чужих) не плакать при проведении массажа?
-должен ли массаж включать в себя элементы гимнастики?
Спасибо заранее за ответы!
_________________
КОУЧ-СЕССИИ,ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА, КАРЬЕРНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 14731
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:55     Ответить с цитатой

l*e*n*o*k
Массаж должен длиться от 30 мин чаще 45-50 мин.
Массажист может и сидеть(во время некоторой части массажа)при проведении гимнастики -стоять.Сидит массажист, потому, что в домашних условиях нет кушетки достаточной высоты(ладонь стоящего человека лежит плашмя на поверхности кушетки).
Ребёнок 7 мес на массаже можети не плакать(и очень часто так и бывает).Но по моему опыту, первых несколько сеансов(до 5) может выражать недовольство. И, конечно, ещё зависит от состояния ребёнка, его диагноза(чаще плачут дети с гипертонусом),настроя самих родителей и умения ребёночка отвлечь(не беря на руки).
Массаж должен включать в себя гимнастику .У 7 мес ребёнка 50:50 по всему времени сеанса.
Это я ответила исходя из своего опыта.Может кто со мной и не согласится....
_________________
Массаж и полный курс ЛФК деткам до года.Кинезиотейпирование.Остановка ПЛАНОВАЯ.ПЛ.КАЛИНИНА.Квалифицированный детский массажист.Член Российской Лиги Массажист.Массаж лица,пилинг, маски,уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RedDingo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск (Акаденородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответы Ответить с цитатой

- Массаж детям до года длится примерно от 20 до 40мин, зависит это от физической подготовки ребёнка.
- Сидит массажист или стоит не имеет значения, главное это его работа и качество исполнения. Отношение к использованию кремов и масел у всех разное. Но обычно тех кремов, а также влажные салфетки, да и многое другое, чем пользуются мамы, бывает достаточно, и добавлять к этому ещё что-то не обязательно.
- Да, ребёнок 7 месяцев может не плакать во время проведения массажа.
- Массаж обязательно должен включать в себя элементы гимнастик.

Пожалуйста =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
RedDingo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск (Акаденородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 18:46     Ответить с цитатой

rew1987 писал(а):
:-)

Добавлено спустя 50 минут 37 секунд:

Solnishko
RedDingo
как вы относитесь к динамической гимнастике?


Про себя могу сказать, что не сторонник динамической гимнастики. Плавные и спокойные движения, более эффективны, т.к. ребёнок при этом ещё и сам старается их делать.

Solnishko
RedDingo
Как же так? Наш ортопед наоборот говорит, что никакой обуви надевать малышу не надо, ребенок должен ходить как можно больше босиком и развивать гибкость и силу ступни. Даже тесные носочки носить не стоит. Обувь надеваем ТОЛЬКО там, где нельзя пройти босиком. Surprised


Perry,
Босиком ходить нужно и полезно. И ходить желательно по натуральной поверхности: земля, травка, песок. В домашних условиях эффективному хождению босиком способствует циновка (ковёр из натурального материала, схожий с соломой) он равномерно распределяет нагрузку по всей стопе.
Ботиночки способствуют правильному становлению и закреплению голеностопного сустава и одеваются не на целый день, а на некоторое время, это существенно т.к. суставы должны самостоятельно тренироваться и набирать силу. Обувь только подсказывает, как правильно ставить ножку, а всю остальную работу организм ребёнок делает сам.
Тугие носочки одевать действительно не стоит, так как резинка сильно пережимает голень, что ведёт к нарушению кровообращения. Видели, наверно, снимая носки остаются рельефные следы, такого старайтесь избегать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Жукова Алена
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 1859
В дневниках: 5
Откуда: Октябрьский р-н
Карта № 002166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 23:29     Ответить с цитатой

Nat6939
10 - 15 сеансов - это курс.
за первый год жизни здоровому малышу рекомендуется 3-4 курса
_________________
была rew1987
МАССАЖ И ПЛАВАНИЕ МАЛЫШАМ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=226381

8-913-468-71-92


Последний раз редактировалось: Жукова Алена (Вт Мар 02, 2010 11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жукова Алена
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 1859
В дневниках: 5
Откуда: Октябрьский р-н
Карта № 002166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:28     Ответить с цитатой

Solnishko
хочу спросить по поводу этой цитаты так как считаю, что моего опыта как детского массажиста еще маловато, и может я что-то нужное упускаю, цитирую из вашего дневника
2. Массаж проводится исключительно сухими руками и стоя, по крайней мере большую часть сеанса.

В домашних условиях стол обычно ниже массажного, бывает что и на журнальном столе проводить массаж приходиться, тогда как :-) Я думаю, что если где и присядешь, чтоб получше к ре подобраться то эффективность сеанса от этого не пострадает :-)
И насчет масла для массажа, у меня руки например сухие, за день их раз 20 помоешь, а кожа у детей нежная, натереть можно, как вам такая ситуация :-)
_________________
была rew1987
МАССАЖ И ПЛАВАНИЕ МАЛЫШАМ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=226381

8-913-468-71-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 14731
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:22     Ответить с цитатой

rew1987
Я цитировала статью...
Руки и у меня сухие и мажу капельку маслом непосредственно перед массажем. :aga-aga:
А стол или пеленальный или письменный(кухонный, стол-книжка).Предупреждаю заранее. :aga-aga:
С моим ростом тоже трудно стоя всё массировать и упражнения некоторые есть на коленях...поэтому-по ситуации. Можно и стоять и сидеть, я думаю. :aga-aga: ;)
_________________
Массаж и полный курс ЛФК деткам до года.Кинезиотейпирование.Остановка ПЛАНОВАЯ.ПЛ.КАЛИНИНА.Квалифицированный детский массажист.Член Российской Лиги Массажист.Массаж лица,пилинг, маски,уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жукова Алена
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 1859
В дневниках: 5
Откуда: Октябрьский р-н
Карта № 002166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 0:01     Ответить с цитатой

;)
_________________
была rew1987
МАССАЖ И ПЛАВАНИЕ МАЛЫШАМ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=226381

8-913-468-71-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leksa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 439
Откуда: Горбольница (з-д Экран)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 0:48    Заголовок сообщения: вопросы по массажу Ответить с цитатой

Да простит меня моджератор, если не туда отправила тему :eek: Дело в том, что нам подошла очередь на бесплатный массаж и как выяснилось, детям после года делают только массаж, ног, спины или шеи, но не общий :-( Но ведь мы вставали на очередь, когда нам было года :oops: и сейчас, спустя год очередь подошла, но якобы для общего массажа выделяют слишком мало времени на одного ребенка, загруженность огромная :evil: хотелось бы узнать у осведомленных лиц так ли это и какие нормы существуют для поликлинник на проведение одного сеанса массажа и какое количество человек подходит на ставку.Просто не знаю с чего наша поликлинника это взяла, во всех других до 3х лет делают общий массаж :eek: Поход к заведущей ни чего не изменил :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маня Т
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 219
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:57    Заголовок сообщения: Массаж и отлучение от груди!!! Ответить с цитатой

Добрый день! Обращаюсь ко всем, кто может как-то сталкивался с этим - КОГДА ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ МАССАЖ РЕБЕНКУ, ДО ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ГРУДИ ИЛИ ПОСЛЕ? Как лучше для малыша? чтобы и не сильно подвергнуть стрессу, и здоровью не повредить! Дочке почти 2годика) :-) Заранее благодарна ВСЕМ!
_________________
С уважением, Мария Александровна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Staisee
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.02.11
Сообщения: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 13:40     Ответить с цитатой

в два года наверное уже и не принципиально, но я бы отлучала после, где нибудь через недельку другую, чтобы массаж прошел в спокойном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах