Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Увольнение в отпуске по уходу до 3-х лет.
Законно?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mirabella83
Академик
Академик


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 13415
В дневниках: 49
Откуда: Стрижи, Светлая роща 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 15:42     Ответить с цитатой

nikolette я не буду с Вами спорить, но скажу так: если организация, где численность работников достигает 12000 человек отказалась от варианта писем с уведомлением и уведомлением декретников, это значит, что и биржа труда, и юридическая служба организации и всевозможные консультанты посчитали этот вариант не очень удачным. Может быть это связано с изучением судебной практики. Я не знаю.

Возможно, в других организациях такое делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nikolette
Студент
Студент

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 1787
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 16:40     Ответить с цитатой

mirabella83
как поступает та или иная организация не влияет на существующие правовые нормы.
Я лишь, так сказать, расшифровала, видимо, ту ситуацию, которую озвучила инспекция по труду по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Чирика
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.12
Сообщения: 5851
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 14:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
После выхода с больничного по беременности и родам я принесла доки на работу для предоставления мне отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет. Офис-менеджер отказалась принимать у меня доки. Она объяснила,что фирма ликвидируется и мне надо уволиться по собственному желанию. Я отказалась увольняться. После того, как я попросила принять доки и присвоить им входящий номер, мне сказали, что уволят меня в связи с ликвидацией предприятия. В связи с этим, пособие я получала, в соответствующем моей з/п размере. Никаких компенсационных выплат не было.
Звонила в трудовую инспекцию, т.к. отказались платить компенсацию. Там мне сказали обращаться в суд.
Фирма существует и сейчас. Т.е. тот же офис, те же сотрудники, только незначительные изменения в названии. Таких ликвидаций при моей там работе было 2 за 6 лет работы. Сегодня увольняли сотрудников, а завтра брали обратно на работу. С соответствующими записями в трудовых.
Где-то я слышала, что ликвидации бывают разными - с право приемственностью и без.
Вопрос: после увольнения прошло 1,3 года, можно ли еще что-нибудь сделать? хотелось бы восстановиться в должности, если меня не законно уволили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mirabella83
Академик
Академик


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 13415
В дневниках: 49
Откуда: Стрижи, Светлая роща 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 18:57     Ответить с цитатой

Чирика а Вас уведомляли о ликвидации предприятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 20:50     Ответить с цитатой

Чирика писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
После выхода с больничного по беременности и родам я принесла доки на работу для предоставления мне отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет. Офис-менеджер отказалась принимать у меня доки. Она объяснила,что фирма ликвидируется и мне надо уволиться по собственному желанию. Я отказалась увольняться. После того, как я попросила принять доки и присвоить им входящий номер, мне сказали, что уволят меня в связи с ликвидацией предприятия. В связи с этим, пособие я получала, в соответствующем моей з/п размере. Никаких компенсационных выплат не было.
Звонила в трудовую инспекцию, т.к. отказались платить компенсацию. Там мне сказали обращаться в суд.
Фирма существует и сейчас. Т.е. тот же офис, те же сотрудники, только незначительные изменения в названии. Таких ликвидаций при моей там работе было 2 за 6 лет работы. Сегодня увольняли сотрудников, а завтра брали обратно на работу. С соответствующими записями в трудовых.
Где-то я слышала, что ликвидации бывают разными - с право приемственностью и без.
Вопрос: после увольнения прошло 1,3 года, можно ли еще что-нибудь сделать? хотелось бы восстановиться в должности, если меня не законно уволили.

Ликвидация организации производится без перехода её прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства. Для обращения в суд в любом случае истёк срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чирика
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.12
Сообщения: 5851
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 21:17     Ответить с цитатой

Как положено, за 2 мес. - нет, не уведомляли. Но, в любом случае паровоз уже шел. Спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняАфанасьева
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.11
Сообщения: 490
В дневниках: 1
Откуда: пл.Станиславского (Ленин.район)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 4:59    Заголовок сообщения: срочный трудовой договор Ответить с цитатой

меня был СТД (срочный договор) - вышел основнлй сотрудник - меня письменно уведомили и уволили по этой причине - продлять со мной договор естесссно не захотели, потому как я в отпуске по уходу.
Это законно? (в ТИ сказали, что БЕЗ вариантов, судиться НЕТ смысла, я же видела - что у меня труд.договор СРОЧНЫЙ)
_________________
туфельки вечерние или на свадьбу
на обмен
39 р-р БЕЖ в МОЛОКО + стразы ?!!!

КУПЛЮ одежду верхнюю женскую в ОТС (46 р-р, рост 177, особенно ГОРНОЛЫЖКА)

***ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА по разумной цене. Пишите в ЛС =)) ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:12    Заголовок сообщения: Re: срочный трудовой договор Ответить с цитатой

ТаняАфанасьева писал(а):
меня был СТД (срочный договор) - вышел основнлй сотрудник - меня письменно уведомили и уволили по этой причине - продлять со мной договор естесссно не захотели, потому как я в отпуске по уходу.
Это законно? (в ТИ сказали, что БЕЗ вариантов, судиться НЕТ смысла, я же видела - что у меня труд.договор СРОЧНЫЙ)

Увы , расторжение трудового договора с Вами законно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irik_30
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.10
Сообщения: 376
В дневниках: 28
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 18:59     Ответить с цитатой

ТаняАфанасьева
Трудовой договор расторгнут законно, но .... всегда есть НО
Допустим можно посмотреть Ваше заявление, а Вы просили работодателя принять Вас по срочному ТД? Если нет, то есть вариант и признать увольнение не действительным! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 20:30     Ответить с цитатой

Irik_30 писал(а):
ТаняАфанасьева
Трудовой договор расторгнут законно, но .... всегда есть НО
Допустим можно посмотреть Ваше заявление, а Вы просили работодателя принять Вас по срочному ТД? Если нет, то есть вариант и признать увольнение не действительным! ;)

Основанием трудовых отношений является не заявление лица с просьбой о приёме на работу, а именно трудовой договор. В последнем, скорее всего, указано, что он заключён на время исполнения обязнностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irik_30
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.10
Сообщения: 376
В дневниках: 28
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 20:56     Ответить с цитатой

Исд писал(а):
Irik_30 писал(а):
ТаняАфанасьева
Трудовой договор расторгнут законно, но .... всегда есть НО
Допустим можно посмотреть Ваше заявление, а Вы просили работодателя принять Вас по срочному ТД? Если нет, то есть вариант и признать увольнение не действительным! ;)

Основанием трудовых отношений является не заявление лица с просьбой о приёме на работу, а именно трудовой договор. В последнем, скорее всего, указано, что он заключён на время исполнения обязнностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.

Я не собираюсь здесь с Вами разводить демагогию, а подсказываю ТаняАфанасьева, где можно найти лазейку! По такой же ситуации был судебный процесс и работника восстановили в должности, только по той причине, что в заявлении не было просьбы принять её на время отпуска по уходу за ребенком Ивановой И.И.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ЛАРИСА121082
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 1327
Откуда: г. Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 23:54     Ответить с цитатой

mirabella83
nikolette
Спасибо! За Коментарии по моему вопросу :-) ...... Выхожу на работу с понижением должности и оклада... это лучше чем нечего наверно... :aga-aga:
_________________
Мама- Первая любовь ребёнка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bt74
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.13
Сообщения: 3
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 месяца, предприятие (Индивидуальный предприниматель) ликвидируется. О ликвидации заранее меня не уведомляли. Положено ли мне выходное пособие или компенсация? И за сколько месяцев, за два, три или за пять? И как мне теперь будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Исходя из заработной платы или по минимуму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 21:49     Ответить с цитатой

bt74 писал(а):
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 месяца, предприятие (Индивидуальный предприниматель) ликвидируется. О ликвидации заранее меня не уведомляли. Положено ли мне выходное пособие или компенсация? И за сколько месяцев, за два, три или за пять? И как мне теперь будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Исходя из заработной платы или по минимуму?

Вас обязаны предупредить о ликвидации организации (прекращенни физическим лицом деятельности индивидуального предпринмателя) не менее, чем за два месяца до Вашего увольнения. Вам положено выплатить выходное пособие за два месяца после увольнения при отсутствии Вашего трудоустройства и по справке центра занятости - за третий месяц после Вашего увольнения. Пособие по уходу за ребёнком с момента вашего увольнения Вам будут начислять только в минимальном размере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 21:34     Ответить с цитатой

Исд писал(а):
bt74 писал(а):
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 месяца, предприятие (Индивидуальный предприниматель) ликвидируется. О ликвидации заранее меня не уведомляли. Положено ли мне выходное пособие или компенсация? И за сколько месяцев, за два, три или за пять? И как мне теперь будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Исходя из заработной платы или по минимуму?

Вас обязаны предупредить о ликвидации организации (прекращенни физическим лицом деятельности индивидуального предпринмателя) не менее, чем за два месяца до Вашего увольнения. Вам положено выплатить выходное пособие за два месяца после увольнения при отсутствии Вашего трудоустройства и по справке центра занятости - за третий месяц после Вашего увольнения. Пособие по уходу за ребёнком с момента вашего увольнения Вам будут начислять только в минимальном размере.


:aga-aga: Как известно, что ИП выставляют в белую мизерную з/п-оклад.
В этом случае выплаты за 2месяца будет выплачивать согласно этому окладу или же есть возможность доказать,что на этой должности вы получали намного больше? :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах