Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
проблемы с сестрой из-за ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:34    Заголовок сообщения: проблемы с сестрой из-за ребенка Ответить с цитатой

Проблема возникла с момента начала дружбы с двоюродной сестрой и нашеми детьми. У меня есть дочь ей 3,4 у сестры сын ему 3,10 л. Отношения с сесрой не плохие, можем поделиться радостью, поплакаться как говорится-в желетку... На протяжении более 2-ух лет состоит проблема в том что мальчик постоянно дерется, драки возникают на пустом месте, просто пробежал, задел толкнул, щипает лицо, пинает... все что под силу. Это не игра, допускаю :пример мушкетер спассает принцессу.. Моя дочка жаловалась, плакала... Я попыталась обьяснить,что тоже нужно давать сдачи, но дочка не умеет это делать... :-( . тем не менее дочка его любит, всегда спрашивает "мы пойдем в гости к Д***"...собирается еще до того когда я еще и речи не вела о встрече или поездке в гости. "купим Д* шеколадку тоже..." Он может вести подобным образом со всеми.даже бить маму! Важное хочу подчеркнуть- говорит:убью, побью...хотя в семье токого рода не принято говорить вообще!не исключаю что многое услышенно с ТВ.
Я решила поговорить с сестрой и предложила пойти к дет.психологу, на что моя сестра четко дала понять "нет"-"я считаю что это характер в деда, он в молодости был такой,.. все мальчики деруться""и вообще не надо меня заставлять.."
попытка обьяснить с беологической точки зрения что характер не передается генетически, и меня иной раз меня ужасают его некоторые реплики, и то что я боюсь за своего ребенка его драки то острым предметам, то кулаками.. сколько можно долбить! не дай Бог...заставлять прибегать к помощи специалистов вовсе и не дума, для меня важно было подчеркнуть на примерах его жестокость и непонятное поведение.
ответ сестры был для меня вовсе не поенятным..детсадовским вроде.. "боитесь-не ходите в гости" вот те раз! Я понимаю что сказала она это сгоряча, от обиды что-ли, конечно я проявила и свою гордыню.. собралась и ушла домой (были на тот момент в гостях у них)И еще важно так же отметить муж сестры ответил:че мы все такие были и в свое время не было подобных специалистов..дебилами же не выросли! Это вроде что нововедение в моду!(к чему сравнивать других детей, когда свой дороже и индивидуальный!)
Мой уход был на мой взгляд основательны поскольку подобную реплику слышала уже 2-ой раз: Это был новый год, отмечали вместе опять таки у них, я подготовила программу.все смеялись веселились.. вечер длится к завершению и я хотела произвести оканцовку оч=оч смешным и задорным тостом начала произносить компания вроде и слушать не собиралась, ушли даже не дав договорить... я конечно обиделась осталась за столом одна все пошли в зал танцевать, кто курить....пришла сестра "что сидишь, пошли танцевать!" , я "С* вроде здесь я надрывлась говорила а вы как-то даже по-свински обходитесь..."- "не нравиться ищи себе друзей не свиней" и ушла... я перевела в шутку "ага сейчас пойду на улицу и буду искать друзей-не свиней мол вы не свиньи будем дружить..."и сошло на нет, но обида осталась- просто так выкидывать такие слова!!!

С сестрой хочу помериться, как справиться с такой проблемой даже не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробую резюмировать сказанное Вами.

Вам кажется ,что сестра неверно воспитывает ребенка. Когда Вы делаете замечание, возникает ссора. Когда Вы в целом сестре делаете замечание - возникает ссора (НГ). Верно?

После Нового года примирения не произошло? Или вроде бы примирение ,а вроде бы и нет...?

Каких именно отношений хочется с сестрой? Попробуйте нарисовать идеальную картинку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 18:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Вам кажется ,что сестра неверно воспитывает ребенка. Когда Вы делаете замечание, возникает ссора. Когда Вы в целом сестре делаете замечание - возникает ссора (НГ). Верно?

я не то что бы хотела делать замечание, а посоветовать что нужно сделать чтоб решить проблему с ребенком. Я ей никогда не говорила и не делала каких либо замечаний по воспитанию ребенка до того момента когда предложила пойти к дет.психологу. мое волнение было вызвано поведение мальчика -его огрессия, соответственно выяснить может ребенок переживает какието моменты и соответствено выплескивает по своему...Сестра может ударить за его проказы, если что-то натворил (сломал комп, и такое было, его поведение тоже непонятно... бежит к папе и говорит "я сломал там...Ха-ха и убегает" он прекрасно понимает что это плохо и продолжает делать свое-видимо привлекает внимание)
Цитата:
После Нового года примирения не произошло? Или вроде бы примирение ,а вроде бы и нет...?

первая наша ссора состояла на новый год, через 1,5 недели ссора из-за ребенка.
Примерение после нового было-общались как раньше, как буд-то ничего и не произошло, просто у меня остался осадок на душе...
Цитата:
Каких именно отношений хочется с сестрой? Попробуйте нарисовать идеальную картинку.

отношений хочется как и раньше, но важным хочу подчеркнуть: научится слушать и не принимать чее либо мнение в штыки. Зная ее я не говорю ей как воспитывать ребенка, потомочто каждый решает сам; родителям виднее но это лишь мое мнение... Хотя был один момент она начала бить ре.. не помню какова пречина, он закотился вроде я трепетно к этому отнашусь у меня дочка закатывалась одно время и синела а потом приходила в себя.. я испугалась и сказала "С**, ненадо! он закотился..." подошла к нему успокаивать, сестра ничего не сказала, а я переживала за него...они его не то что избивают за каждую провинность, а хлещат по попе, но шум стоит.."что надо"
и как-то нужно решить проблему с реб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
они его не то что избивают за каждую провинность, а хлещат по попе, но шум стоит.."что надо"
Этим вполне может объясняться агрессивное поведение ребенка. Пока родители не изменят посвоей доброй воле манеры общения с ребенком, его поведение тоже не изменится. Увы.

Цитата:
просто у меня остался осадок на душе...
Расскажите об этом осадке подробнее, посмотрим ,что с ним можно сделать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 4:04     Ответить с цитатой

я очень восприимчивый человек, каждое слово может ранить так и заседет глубоко...длительное время...пока не коснется разговор могу сказать а так стараюсь не всоминать ...сама про себя надумываю Бог знает что. Выкручиваю и так и сяк...вот например эту ссору, думаю: зачем я начала ей говорить об этом пускай делают че хотят...
может всетаки надавила каким-то образом...
Да просто все это она воспринимает в штыки...
Как дальше будут развиваться наши взаимотношения?будет ли все также?-она даже не позвонила, я считаю тем не менее что нельзя даже в "горячке" говорить подобных вещей..
я может отчасти наивная...мне всегда неприятно кого-то обидеть словом,чувствую за другого неловкость и по этому думаю что и другие должны так же ... уважать наверное, понимать сочувствовать а не высказывать подобного рода оскорблениия "боитесь-не ходите в гости" - те в моем пониманиии пошли вон...я не направшиваюсь ни кому: "дружите с сомной",или же "ищи других друзей..."-как буд-то для нее не важно что я человек который ей во многом помогает (посидеть с ребенком если необходимо куда -то сьездить,тащусь через пол города к ней, связать кофточку,шапочку, было одно время что сидела целый месяц с ре каждый день- она подрабатывала)
Я понимаю если она не изменит свое отношение к таким вещам (как: не приходите в гости, ищите других друзей, в общении с другими людьми: мое дело не лезте, я им многое что делаю а они такие раз сякие..-хотя при всем при этом может не лучше себя вести в таких ситуациях...)
у нас более не будет дружбы...кака ни крути большую часть времени я провожу так или иначе с дочкой а она с сыном, общение детей в таких случаях не приемлимо для меня...как дальше быть не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ирина, давайте попробуем взглянуть на происходящее глазами Вашей сестры.

Как Вы думаете, что ее могло подтолкнуть сказать эти в общем-то жесткие слова?

Цитата:
"боитесь-не ходите в гости"
Какое чувство могло стоять за этими словами?
Мне почему-то видится, что сестра не нападала этими словами на Вас ,а скорее защищалась. А с самоконтролем у нее похуже получается ,чем у Вас...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 13:47     Ответить с цитатой

вы скорее всего правы она защищалась...

как ей обьяснить что нельзя так говорить, чтобы в очередной раз она не вспылила?

стоит ли продолжать общение? Или по просту смирится со всем и не обращать внимания на взаимоотношение детей?

как поговорить так, чтоб помочь ре и сестре в непростой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 16:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
как поговорить так, чтоб помочь ре и сестре в непростой ситуации?
Пока сестра сама не придет к выводу, что в ее взаимоотношениях с ребенком что-то не так, Вы вряд ли сможете без обид донести до нее эту мысль. Единственное,что Вы можете делать - это показывать личным примером, как строить эти самые отношения.

Цитата:
вы скорее всего правы она защищалась...
Если сестра защищалась, то необходимо пересмотреть Вашу инициативную реплику, в ответ на которую сестра, защищаясь, предложила не ходить в гости. Как звучали Ваши собственные слова, от которых сестра защищалась?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 15:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Как звучали Ваши собственные слова, от которых сестра защищалась?



"я боюсь за своего ребенка, его Д* постоянно бьет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 18:52     Ответить с цитатой

Вы ведь можете защитить своего ребенка, не обвиняя при этом сестру.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 1:09     Ответить с цитатой

Это похоже на обвинения?
Если это обвинения в адресс сестры то после всего ниже сказанного это было моим последним словом на все происходящее.

Как защитить ребенка?
Пример он кидается на мою дочь, бьет, я всвою очередь беру его за руки, обращаю его внимание на себя и говорю следубщее :
"драться нельзя!"
"Так делать нельзя! Лине больно, если так будет вести себя Лина, тебе ведь будет неприятно?"
"это плохо, так нельзя!Лине больно!"

Самое интересное он не реагирует и продолжает дальше и говорит "я убью тебя!.....пошла вон!....и тд и тп." и кидается на меня, и с такой агрессией на лице, меня даже пугает....

В свою очередь сестра отмалчивает, как буд-то ничего не произошло..( Редко когда кинет замечание. Боюсь что начнет его бить и поэтому,чаще всего замечание племяннику делую когда мама не видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понимаете, скорее всего сестра сама прекрасно понимает, что с поведением сына не все в порядке. Но сделать с этим ничего не может.

Сестра Вас старше или младше по возрасту? Даже если младше по возрасту, как мама более старшего ребенка, вроде бы должна быть более опытной и умелой мамой, однако какой-то сбой общения помешал событиям развиваться таким образом. Вполне возможно, именно поэтому сестра так болезненно реагирует на Ваши слова и действия, ведь судя по Вашему рассказу, единственым способом воздействия у нее на мальчика является физическое наказание - других инструментов нет.

Что касается непосредственного взаимодействия детей, то Вам остается все время быть рядом со своей девочкой и физически защищать ее, параллельно обучая мальчика иным, кроме потасовки, способам взаимодействия с окружающими.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:05     Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое! Я многое поняла как вести себя в таких ситуациях.
Мне просто надо быть терпимее и понимать что происходит у ребенка что переживает что для него "норма", и все-таки помочь ему в этой ситуации хотябы немного...
Я осознаю, что за один раз ничего не изменишь и не решишь...должно пройти время.

Сейчас мы продолжаем дуться друг на друга, вроде я остыла, но первый шаг делать не решаюсь-гордыня. поскольку считаю что я права.

Цитата:
Сестра Вас старше или младше по возрасту?


с сестрой мы однагодки она меня старше на 3 месяца, наши дети однагодки разница в возрасте 6 месяцев (моя младше). Возрастного барьера не ощущается всегда на равных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Делать первый шаг после ссоры всегда непросто.

Пройдет немного времени, Вы успокоитесь и снова сможете общаться. Ваш пример отношений с ребенком, возможно, поможет показать сестре ,что отношения с ребенком могут быть иными, более комфортными и приятными для всех. И конечно, для понимания этого необходимо время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах