Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Одинокая старость или куда деть маму
про мам, которые теперь "замужем" за мужем дочери

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Обязана ли дочь забирать с собой в новую семью свою одинокую мать?
Обязана однозначно
1%
 1%  [ 2 ]
Однозначно нет
16%
 16%  [ 29 ]
Только если она будет нуждаться в уходе или помощи
81%
 81%  [ 140 ]
Всего проголосовало : 170
опрос проводился до Пн Фев 08, 2010 21:01

Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 23:16     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):

С вашим подходом, при всем уважении, могут получиться не лучшие отношения, когда уже вы будете во многом зависеть от своих детей.

Что-то не припомню, чтобы я хоть словом обмолвилась о своём подходе :aga-aga: Или о подходе своей мамы. Я просто говорю, что существуют разные подходы родителей к воспитанию детей, и полномтью зависимому ребёнку, а далее - подростку, могут не дать простора для выстраивания "новых взрослых отношений" до тех пор, пока он не сможет быть полностью независмым. После - также могут пытаться не давать, но это уже будут попытки, на которые можно давать отпор, который для начала надо научиться давать. Как-то вот так...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 23:48     Ответить с цитатой

Marisha, да, да. У меня что-то последние дни как раз вылазят подобные истории (отношение родителей и выросших детей) на консультировании - и слушать больно и грустно. Больно и грустно - потому что видишь как люди отказываются услышать и признать боль другого, как тянут одеяло отношений каждый на себя, и в результате оно рвется - и обоим участникам плохо и прикрыться-то нечем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Мрия
Маша, ты не смотрела док. фильм по ОРТ в среду вечером? Там показывали занятия психологические с группой?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69424
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 14:13     Ответить с цитатой

pooha да не ела, не ела.... ;) И, главное, - не собираюсь :haha:

Добавлено спустя 55 секунд:

Dio очень рада, что подобные истории- не про вас :give_heart:

А еще- ну, да, понятно, есть разные отношения в семьях- где дети не имеют права голоса, где детей бьют и унижаю с самого детсва, насилуют, в конце концов....
Но не будем же мы их за образец брать? :eek:
Мол, это нормальные среднестатистические семьи :eek:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataliaYB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 908
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 14:57     Ответить с цитатой

Ого, как тема мамы-дети выросла!
Дюша писал(а):
ну, да, понятно, есть разные отношения в семьях- где дети не имеют права голоса, где детей бьют и унижаю с самого детсва, насилуют, в конце концов....
Но не будем же мы их за образец брать? :eek:
Мол, это нормальные среднестатистические семьи :eek:

Не будь проблемных семей, не было бы разборок в таком количестве на форумах.
То, что для вас является образцом, для другого человека может оказаться из области фантастики, и такую модель поведения он не примет по разным причинам.
И среднестатистическая семья - стат-ка по каким показателям средняя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:00     Ответить с цитатой

Дюша речь не о "наших образцах" и о том, чтобы Вы выставляли оценки чьим бы то ни было родителям или детям. Речь о том, что фраза "Родители ведут себя с нами так, как мы это позволяем" имеет ту же смысловую нагрузку, как и фразы "Нормальным жёнам мужья не изменяют", "У нормальных жён мужья не пьют", "Нормальная мать кормит ребёнка грудью", "У нормальных родителей не может родиться больной ребёнок" и т.д. и т.п.. Это ПОНТЫ.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:11     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
А еще- ну, да, понятно, есть разные отношения в семьях- где дети не имеют права голоса, где детей бьют и унижаю с самого детсва, насилуют, в конце концов....

М-да.... В мире два цвета: черное и белое. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataliaYB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 908
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:13     Ответить с цитатой

pooha
Я согласна с вами. Ну только разве что не "ПОНТЫ", а "заблуждения" ;) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:17     Ответить с цитатой

NataliaYB, ну в общем то да, я просто стараюсь поэмоциональнее выразиться, может и зря.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 17:00     Ответить с цитатой

pooha Ну почему же сразу понты. Мне кажется что фраза очень правильная, и расширить ее можно даже дальше чем пределы отношения родители-дети. В принципе люди ведут себя в нами в соответствии с нашим поведение. В любых отношениях участвуют минимум 2 стороны. И каждый вправе сам устанавливать границы в тех пределах где он не задевает права других людей.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataliaYB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 908
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 17:46     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
pooha Ну почему же сразу понты. Мне кажется что фраза очень правильная, и расширить ее можно даже дальше чем пределы отношения родители-дети. В принципе люди ведут себя в нами в соответствии с нашим поведение. В любых отношениях участвуют минимум 2 стороны. И каждый вправе сам устанавливать границы в тех пределах где он не задевает права других людей.


В принципе, люди ведут себя в соответствии со своими устоявшимися о "своем поведениями" понятиями. Если отношения важны обеим сторонам - вопросов нет. Будут и уважать, и над отношениями работать, если что не так. А вот если для одной стороны что-либо кажется важным, а для другой - это ерунда, то вот этой другой стороне фиолетово, задевают его права, не задевают - он будет делать так, как хочет или считает возможным только он.
Для наглядности пример - у подруги отец алкаш, мать не пьет вообще, но и жену, и двух своих дочерей он в пьяном виде нехило мордой о кафель повозил. Может, они вправе были свои границы устанавливать, да только пока не повзрослели, и жених старшей дочери папику не зарядил по морде, как то мнение большинства не учитывалось. Тем более, что для мамы это в порядке вещей. Для нее это приемлемо, так же как для меня такие отношения - полный бред, непонятно для чего нужный. Так что у каждого своя статистика по "нормальности". Отсюда конфликты, но исходящие только от того, кому больше обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69424
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 19:33     Ответить с цитатой

pooha ну я, кажется, говорила не про родителей, а окружающих. Но, к которым, непосредственно и относятся родители.
Вот у меня складывается впечатление- что как относятся к вам окружающие- то все- тушите свет и ничего стэтим не сделать.
НО В ОТНОШЕНИЯХ КАК МИНИМ ДВЕ СТОРОНЫ УЧАСТВУЮТ????
Я же не настаиваю на строительстве заданных отношений в семье на одной территории ;)
Если уж совсем и все "закапали" можно максимально дистанцироваться и все. :aga-aga:

Вот так забавно, меня деушку уже больше 30 лет усиленно учат, что я жизни не видела :haha: Может, я на нее смотрю не с стой стороны, что вы?
А так, если глянуть- конечно, жизнь- дерьмо :aga-aga:
:haha:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373


Последний раз редактировалось: Дюша (Сб Янв 16, 2010 19:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 19:42     Ответить с цитатой

Я соглашусь, что в детстве каждый из нас зависит от родителей.
Но, если перефразировать то что говорят французы по поводу женской красоты, то получится примерно следующее: если мама манипулирует тобой в 16, то виновата мама, а если в 30, то ты сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 21:08     Ответить с цитатой

NataliaYB писал(а):

В принципе, люди ведут себя в соответствии со своими устоявшимися о "своем поведениями" понятиями. Если отношения важны обеим сторонам - вопросов нет. Будут и уважать, и над отношениями работать, если что не так. А вот если для одной стороны что-либо кажется важным, а для другой - это ерунда, то вот этой другой стороне фиолетово, задевают его права, не задевают - он будет делать так, как хочет или считает возможным только он.

А если отношения важны только для одной стороны, то это означает что этот человек пришел как проситель, и должен вести себя соответственно. И если уж ему действительно важно получить нечто от второго, не исключено что второй захочет в ответ на услугу получить что-то материальное или просто унизить. исходя из этого я стараюсь по возможности в такие отношения не вступать. Не скажу что мне удется полностью их избежать, но как-то меня с детства мама так воспитывала, что никто никому ничего не делает просто так, и за услуги в том числе надо чем-то платить.
Цитата:

Для наглядности пример - у подруги отец алкаш, мать не пьет вообще, но и жену, и двух своих дочерей он в пьяном виде нехило мордой о кафель повозил. Может, они вправе были свои границы устанавливать, да только пока не повзрослели, и жених старшей дочери папику не зарядил по морде, как то мнение большинства не учитывалось. Тем более, что для мамы это в порядке вещей. Для нее это приемлемо, так же как для меня такие отношения - полный бред, непонятно для чего нужный. Так что у каждого своя статистика по "нормальности". Отсюда конфликты, но исходящие только от того, кому больше обидно.

Ну в данном случае пример не совсем к месту, ибо папик в данной ситуации как личность давно деградировал из-за алкоголизма, и обсуждать тут с тем же успехом можно ситуацию "я своего хомяка кормлю, а он меня кусает"
Ну да ладно, таки попробую разложить по полочкам как тут установить границы. Во-первых к ситуации данная семья шла не один год и возникло все это не внезапно. Соотвтственно границы надо было расставлять намного раньше. Во-вторых дети не так уж и зависимы как кажется: большинству всегда есть куда уйти 1) дет дом 2) более вменяевые родственники 3)школа интернат, далее и папика на место можно было поставить при помощи милиции, они бы и границы заодно помогли обозначить. В-третьих установление границ при помощи кулаков которое тут было приведено в качестве примера никак не сознательнее чем поведение деградировавшего папика.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataliaYB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 908
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 23:12     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Ну в данном случае пример не совсем к месту, ибо папик в данной ситуации как личность давно деградировал из-за алкоголизма, и обсуждать тут с тем же успехом можно ситуацию "я своего хомяка кормлю, а он меня кусает"
Ну да ладно, таки попробую разложить по полочкам как тут установить границы. Во-первых к ситуации данная семья шла не один год и возникло все это не внезапно. Соотвтственно границы надо было расставлять намного раньше. Во-вторых дети не так уж и зависимы как кажется: большинству всегда есть куда уйти 1) дет дом 2) более вменяевые родственники 3)школа интернат, далее и папика на место можно было поставить при помощи милиции, они бы и границы заодно помогли обозначить. В-третьих установление границ при помощи кулаков которое тут было приведено в качестве примера никак не сознательнее чем поведение деградировавшего папика.

Дети не так зависимы :eek: Да вы о чем??? Что может ребенок, скажем, в 5 лет? Пойти в милицию? А он знает, где она, эта милиция? Или придет в детдом??? Знаете, вам повезло, что вы не в курсе, но вот в милицию их мать пару раз звонила - приходит участковый, женаты - до свидания, в дела семейные мы не лезем. По этой причине она развелась, но только после того, как дети окончили по 9 классов и свинтили из дома - общага, замужество. Захотела, знаете, от правоохранительных органов защиту увидеть, пусть и на их условиях.
Это взрослый человек идет постепенно и может видеть перемены и знать лучшую жизнь. Ребенок принимает окружающую действительность как единственно возможную, пока не столкнется с другим. Но, как правило, начальное воспитание дает ощутимое воздействие на становление личности в целом.
Для вас алкаш-отец=деградирующая личность, о которой не стоит и речь вести, а для женщины, которая живет с ним до сих пор - бывший муж, а ныне мужчина, с которым она счастливо встречает старость. Просто для нее счастье - не такое, как у вас. Я вообще-то пример привела ооочень утрировано, для меня это просто "ну дальше уже некуда". Прискорбно, что в той или иной степени получения детьми негативных отношений именно от родителей таких семей немало, но они есть, больше чем вы думаете. А их дети - прямое продолжение образа жизни таких родителей. Но одни повторяют этот путь, другие, как правило, насмотревшись лучшей жизни у друзей, знакомых, пытаются жить "наоборот".
Уж напоследок о кулаках. Попробовала поведать о разумном методе установления границ людям, которых единственный удар по морде спас от зуботычин. Не одобрили.
Цитата:
А если отношения важны только для одной стороны, то это означает что этот человек пришел как проситель, и должен вести себя соответственно.

А если вторая сторона - это мама? И отношений - теплых, доверительных и добрых хочется не за что-то? Вот у кого-то они просто есть, а кому-то приходится серьезно над этим заниматься, и над собой работая, и взрослого человека пытаясь "воспитать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 16 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах