Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Цикас - ровесник динозавров
саговник

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 13:19    Заголовок сообщения: Цикас - ровесник динозавров Ответить с цитатой

Давайте расскажем об этом интересном и загадочном растении. Многие его держат в доме, многие хотят приобрести но боятся... Давайте делиться опытом содержания этого ровесника динозавров.

"Саговниковые лучше растут в слабокислом грунте. Идеально подходит питерская Бегония. В нейтральных грунтах процесс резко замедляется. Тяжёлый нейтральный грунт подходит только для более взрослых экземпляров, у которых "шишка" примерно величиной с голову человека (извините за сравнение).
Поливать саговники и летом, и зимой нужно один раз в неделю (речь о квартире, где средняя температура 20-23 градуса).
Саговник прекрасно переносит сухость воздуха и не нуждается в опрыскивании. Как все свои растения мы их закаляем: по воскресеньям они принимают душ.
Очень важно, и вряд ли Вы где-нибудь это прочитаете: саговниковые подкармливают 2 раза в месяц и только органическими удобрениями. Минеральные они переносят неважно и даже могут заболеть. Любят навоз. Не следует подкармливать и удобрять удобрениями содержащими бактерии (например: "Байкал").
Пересадка. Очень важный момент! Саговниковые можно только переваливать и в горшочек чуть больше старого. Они не переносят обмывание или обтряхивание корней от грунта. Все надо делать быстро, чтоб он и опомниться не успел.
Утреннее или вечернее солнышко - на "ура". Впрочем, думаю юг тоже подойдет, т. к. свет любит и на балконе летом без притенения чувствовал себя отлично.
Очень важно не носить растение с места на место, и не поворачивать во время разворачивания новых листочков - засохнут.
Обтирание листьев тряпочкой портит внешний вид: стирается защитный восковидный налёт, и листья сохнут, образуются ранки."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Девчата, неужели ни кому не интересна эта тема? :-(
Поделитесь опытом содержания цикаса. У меня опять цикас поселился в доме, нужны ваши советы...
И с удовольствием полюбуюсь на ваших питомцев.... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12889
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 15:34     Ответить с цитатой

Мне интересна, только у меня нет саговника(((((( Знаю только, что на шишку воду нельзя лить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 15:36     Ответить с цитатой

Eight
Я знаю, что нельзя лить в центр шишки где растут новые листочки, а саму шишечку очень даже полезно брызгать... и душик устраивать иногда полезно...

Спасибо, что отозвались, а то уж думала удалить тему...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12889
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 15:43     Ответить с цитатой

Krisja
А его вообще у нас продают, а то он у меня в книжке есть, красивый!!
;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 15:47     Ответить с цитатой

Раз уж я люблю хвастаться, то покажу своего питомца... :oops:





Eight
На форуме продают два цикаса:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=125433
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=198330

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Жентоса
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8953
В дневниках: 760
Откуда: Бердск-City Красная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 16:01     Ответить с цитатой

Вот такой хочу вырастить дома!!! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Мама Жентоса
Да... красавчик!!!
И ведь его там дождички поливают, и не загнивает шишка... :aga-aga:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12889
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 17:27     Ответить с цитатой

Krisja
Какой красивый!!
Мама Жентоса А это где такое растет?? В Египте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Жентоса
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8953
В дневниках: 760
Откуда: Бердск-City Красная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 19:21     Ответить с цитатой

Eight
:aga-aga: Каир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
colnihko
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 8583
В дневниках: 73
Откуда: г.Барнаул (Шумакова-Балтийская )
Карта № 002115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:24     Ответить с цитатой

у меня цикас - малышочек еще.. шишка мммаленькая.. завтра днем сфотаю, покажу.. хоть и маленький, но нежно нами любимый.. особенно мужем :haha: появился благодаря ему - увидел здоровый тыщ за несколько "о! супер!" а денег стока не было, вот и купил тут же малипуську.. он нам сразу же пару листов выдал :give_heart:
про воду на шишку - читала, что наоборот полезно ее опрыскивать - молодые листья легче пробиваются.. исключение - зима, т.к. холодно, могут загнить.

Добавлено спустя 1 день 2 часа 1 минуту 17 секунд:

вот значицо моя малипусечка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 13:19     Ответить с цитатой

colnihko
Какой хорошенький!!! :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Жентоса
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8953
В дневниках: 760
Откуда: Бердск-City Красная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:06     Ответить с цитатой

colnihko
Да! Красивый! И листики такие загнутые! :-)

А вот интересно: те листья, которые уже есть на шишке, они ещё будут в длину расти????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:19     Ответить с цитатой

Мама Жентоса
Которые уже зрелые? Скорей всего, что нет...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
colnihko
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 8583
В дневниках: 73
Откуда: г.Барнаул (Шумакова-Балтийская )
Карта № 002115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 1:42     Ответить с цитатой

Krisja, Мама Жентоса
спасибо :give_heart:

Мама Жентоса
не, старые листики не растут, они по шишке вниз перемещаются, с ростом новых листов..

муж вчера ходил вокруг него "ну и где новый лист? уже новый год наступил целых 5 дней! лист давай!" вот как-то так... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах