Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Состоятельность рубца после КС
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.06
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск, около Речного вокзала
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 23:23    Заголовок сообщения: Состоятельность рубца после КС Ответить с цитатой

После родов (КС) прошло 2 недели, а из шва все какая-то сукровица выделяется. Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:21    Заголовок сообщения: Re: Выделения из шва после кесарева Ответить с цитатой

Да, вполне. Если выделения мешают заживлению - сходите к хирургу - можно поставить дренаж. Но если это просто легкая корочка - то всё ок. Можно обрабатывать, к примеру, спиртовым р-ром Хлорофиллипта, а можно и оставить, как есть.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюха-ха
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 1217
В дневниках: 186
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 12:51    Заголовок сообщения: Исследование состоятельности шва после КС Ответить с цитатой

У меня было КС. После ребенкиных полгода врач стала направлять на ГСГ (гистеросальпингография) для исследования состояния шва на матке. Насколько я знаю, методом ГСГ исследуют проходимость труб, а состоятельность шва вроде бы обычное УЗИ показывает... или я ошибаюсь? У кого было КС - смотрели состоятельность шва? Каким методом? И когда это было - через какое-то время после родов или уже во время следующей Б? А до Б шов исследуют, чтобы перестраховаться? А если ГСГ либо другой метод покажет, что шов не состоятелен, это значит что вторая Б противопоказана? :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 12:58    Заголовок сообщения: Re: Исследование состоятельности шва после КС Ответить с цитатой

Всё правильно - УЗИ совершенно не информативно в плане состоятельности рубца, максимум примерную толщину показывает, а ГСГ как раз позволяет узнать, из какой ткани (соединительной или забыла уже какой, но "правильной") сформирован рубец. Лучше бы, конечно, делать это всем кесарёнкам, хотя - это тоже немного истончает рубец.

Других достоверных методов исследования состояния рубца на сегодняшний день мне неизвестно (нашим врачам, похоже, тоже), так что если планируется второй ребёнок и хочется быть спокойной - то лучше сделать, я думаю.

Если шов несостоятелен, то да - вторая беременность может закончится трагически. Но это редкость на сегодняшний день - шовный материал и техника КС достаточно прогрессивные.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ксюха-ха
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 1217
В дневниках: 186
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 13:13     Ответить с цитатой

Dio, спасибо за исчерпывающий ответ.
А вот еще вопрос, напрямую связанный с темой о состоятельности шва. Оптимальным после КС считается перерыв не менее чем 2 года до след. ребенка. А 2 года как понимать: между первой Б и следующими родами? между первой и второй Б? или между первыми и вторыми родами? И 2 года - это время, необходимое для формирования крепкого рубца?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 13:22     Ответить с цитатой

Двухлетний период между родами и последующей беременностью - оптимальный для всех роженниц независимо от способа родоразрешения. За это время восстанавливается гормональный баланс, имунная система, приходит в норму вес мозга - короче - все изменения, происходящие при беременности-родах - возвращаются в "добеременную" норму, просто таки заново человеком становишься :).

Поскольку беременность после КС считается автоматически относящейся к группе риска - то кесарёнкам более настоятельно рекомендуют выдерживать этот перерыв. Рубец полностью формируется примерно через 8 месяцев после операции, и окончательно и бесповоротно - к полутора годам, и уж какой сформировался - такой сформировался, лучше уже не станет. Только хуже, в соответствии с возрастными изменениями тканей.

Беременность ранее, чем через 6 мес после операции в странах, практикующих вагинальные роды после КС, считается показанием к повтороному КС, но никак не к прерыванию. Лично у меян разница между детьми - 18 месяцев :). Оба кесарята, второй раз даже попыталась рожать - фиговенько вышло, скажем прямо :D, но шов вполне всё это выдержал.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nelli
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 17
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 18:53    Заголовок сообщения: Re: Исследование состоятельности шва после КС Ответить с цитатой

Ксюха-ха писал(а):
После ребенкиных полгода врач стала направлять на ГСГ (гистеросальпингография) для исследования состояния шва на матке. Насколько я знаю, методом ГСГ исследуют проходимость труб, а состоятельность шва вроде бы обычное УЗИ показывает... :shock:

А где это ГСГ делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brod
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.07.05
Сообщения: 413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 17:58     Ответить с цитатой

Новый топик решила не заводить. Собственно выделений у меня нет – но со вчерашнего дня шов вдруг начал болеть, хотя не болел уже несколько дней – после операции прошло две недели. Особенно левый край болит, и такое ощущение, что сам шов немножечко опухать стал, больно надавливать. Это опасно? А то к врачу я только через неделю записалась. И может быть от того, что я в последние два дня как-то чересчур активничаю, мою там все, убираю…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 18:03     Ответить с цитатой

Вряд ли тут активность при делах, но я бы к врачу сходила - к хирургу.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 20:32     Ответить с цитатой

К врачу обязательно!
Но и активность при делах - особенно если в процессе тяжеленького потаскать.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 13:32     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
если в процессе тяжеленького потаскать.

Тяжёленькое - это вес, вравнимый с собственным.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 13:55     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Yamama писал(а):
если в процессе тяжеленького потаскать.

Тяжёленькое - это вес, вравнимый с собственным.

Не, мне 10-15 кг ежедневно не по разу вполне хватило чтобы выздоровление затянулось просто на неприличные сроки..... :(
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ratan
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.03.05
Сообщения: 162
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 15:45     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Тяжёленькое - это вес, вравнимый с собственным.


Ну это уж слишком! :shock:
Мне хватило 7 кг (при весе 49 кг), чтобы началось кровотечение как при М. :x , хотя прошёл почти месяц после КС.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 9:31     Ответить с цитатой

Странно. Мне так врач говорил, и вообще это ограничение (тяжёлый вес) - ни в коем случае не из-за наружнего шва, исключительно из-за внутренних. 15 кг у меня старший весил, так что 15 кг я начала носить ровно по выходу из роддома.

Вероятно, это совпадение...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 9:48     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Вероятно, это совпадение...

Ну или везение, или еще особенности организма :)
Не, меня предупреждали и за шов на коже тоже, не только за внутренние. (но это может и от того, что и само по себе заживание фиговенько шло - а тяжеленькое усугубило просто)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах