Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Дьявол/сатана/шайтан и пр. - это...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Дьявол - это:
"Князь мира сего", могущественный дух
12%
 12%  [ 12 ]
Некая тёмная сущность
22%
 22%  [ 22 ]
Собирательный образ, характеризующий некие тёмные силы
25%
 25%  [ 25 ]
Человек сам себе дьявол
12%
 12%  [ 12 ]
Я вообще не верю в существование дьявола
9%
 9%  [ 9 ]
Не знаю и знать не хочу
2%
 2%  [ 2 ]
Другое
15%
 15%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 97

Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 14:10    Заголовок сообщения: Дьявол/сатана/шайтан и пр. - это... Ответить с цитатой

Интересно посмотреть общественное мнение
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maritta
Студент
Студент

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 2901
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:08     Ответить с цитатой

для меня собирательный образ - но похоже он есть, ведь все мыслеформы могут быть и реальными, этнографический фольклор тому пример
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 18:12     Ответить с цитатой

Не стала голосовать по первому пункту ("Князь мира сего", могущественный дух), хотя, вероятно, именно он подразумевался для верующих. И к этому есть несколько причин.

1. Сатана, при всей негативности этого образа, изначально сотворен добрым. Но свободной волей отпал от Бога, помрачился.
2. Князем мира сего он не назначен, не поставлен. Но царствует в душах людей через грех, через грех же имеет то самое влияние, что и Писание его показывает владеющим всем миром.
3. Могущественность его простирается лишь настолько, насколько попускает ему Бог, насколько поддаются ему люди. Как образно говорится у святых, если было бы попущено сатане, то ногтем одним мог всю землю всколыхнуть. Да, хранит Бог нас от действий сатаны, даже когда мы Бога не признаем, когда отвращаемся...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Дек 11, 2009 0:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 18:33     Ответить с цитатой

в википедии вычитала
Сатана́ — от ивр. שָׂטָן, сатан — «противник», «обвинитель»
Дьявол (греч. diabolos — клеветник)
Шайтан — ( _ar. شيطان), Иблис в мусульманской мифологии злой дух, демон, Дьявол, низшая форма джиннов. Этимология Слово может быть производным от арабского произношения корня "balasa " بَلَسَ, означающего «он безнадёжный»

получается, что дьявол=сатана=шайтан - это просто тот, кто не согласен с общепринятыми трактовками Библии (и в целом Писания)? и имеет смелость (а потому и могущество ;) ) заявлять о собственном мнении на предмет сотворения Мира ;)
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 18:37     Ответить с цитатой

Ну вот сатанисты именно так и считают, судя по тому, что я про них читала.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 19:10     Ответить с цитатой

Пока я раздумывала, почему не подходит п.1, Тополек все уже написала. Голосую за последний пункт.

Ирина, а вы не слишком сильно обобщили? С одной стороны - обобщили, назвав по сути всех несогласных с общепринятыми (кстати, это с какими именно?) трактовками Писания - дьяволами. А с другой - наоборот, сильно сузили понятие о самом сатане, сведя его бунт лишь к трактовке того же Писания. В результате, вы уж меня простите, обидеть не хочу, но что-то совсем невразумительное вышло.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 19:10     Ответить с цитатой

Не голосовала, затрудняюсь сформулировать - ни один вариант не соответствует моим представлениям.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 19:29     Ответить с цитатой

Акулова Елена
на самом деле, я верю в то, что НЕТ никакого дьявола :-)
Цитата:
Я вообще не верю в существование дьявола

мой голос - один из тех 2 (на сейчас)

а чего люди понапридумали про нечто нехорошее... вот как-раз сатанисты воплотили в явном виде :o

а я-то лишь хотела сказать, что вполне возможно ;) изначальная трактовка сути дьявольщины, сатанизма, бесовщины, чертовщины.... была другая ;)
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 21:55     Ответить с цитатой

Ирансид
А, ну тогда да, вроде согласуется одно с другим. :-)
Но а какая изначальная-то трактовка? Добиблейская? Так до нее и понятия такого не было, было все едино - боги и духи, добрые и злые. Бог и сатана - это же в корне иное представление, в нем нет биполярности.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Акулова Елена
:give_heart: ... даже не знаю... стоит ли в очередной раз подчеркивать, что Вы сами верно отвечаете на свои вопросы :give_heart:
Цитата:
Но а какая изначальная-то трактовка? Добиблейская? Так до нее и понятия такого не было, было все едино - боги и духи, добрые и злые. Бог и сатана - это же в корне иное представление, в нем нет биполярности.

а с чего вдруг произошло разделение? и главный вопрос - ЗАЧЕМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:12     Ответить с цитатой

Вспомнилось...
Цитата:
-- А дьявола тоже нет? -- вдруг весело осведомился больной у Ивана
Николаевича.
-- И дьявола...

Лично у меня не может быть никаких сомнений ни в его существовании, ни в силе (но не всесилии :poluchish: ). И жалко, что дела его облегчаются тем, что люди не верят в его существование :-(
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:32     Ответить с цитатой

Ирансид
Ирин, ну странный вопрос! Ведь представления человека о мире вообще постоянно меняются, развиваются. Меняются по разным причинам - личный опыт, исследования, наблюдения, Божественное откровение, да и о научных открытиях забывать нельзя. Или вы с позиций чистого субъективизма сейчас рассуждаете? Если да, я пас. Если нет - тогда попробую ответить.
........
Йолки, я ж не философ, сейчас запутаюсь....
Дело-то все в том, что представления о Боге, как таковом, и не было тогда, когда было "все едино". Разделение-то не произошло, биполярности изначально не было. Люди же (условно скажем, в большинстве своем) считали, что была. Они просто не знали о Боге, а знали только о богах, или духах. Потом, в результате Божественного откровения (и собственных философско-богословских рассуждений) узнали, что нет биполярности, что Бог вообще не содержит в себе зла (и мира, кстати, а мир не содержит в себе Бога), а зло - не полюс (ни Бога, ни мира), а испорченность, поврежденность тварного мира, в сатане получившая свое олицетворение.
Так что разделение, о котором вы говорите, это результат новых знаний о мире, полученных с одной стороны в результате Откровения Бога человеку, а с другой стороны, философского осмысления этого Откровения человеком (людьми). А зачем нужны новые знания и их осмысление - вы уж не хуже меня знаете.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Стасенька
Ага. Какая-то детская игра в жмурки получается. Закрыл глаза, не вижу, значит нет никого. А что кто-то подножку подставляет время от времени - так это только сам виноват. А тем временем сам-то виноват только тем, что глаза себе позволил завязать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:35     Ответить с цитатой

Акулова Елена, ну, вообще-то, "сам виноват" - тоже недалеко от истины. Не был бдителен, не трудился над собой, попускал своим дурным наклонностям и слабостям разрастаться... Другое дело, что справляться одному - не выйдет :-( .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 13:54     Ответить с цитатой

ТЕМА
вроде верно как бы, да...
Но, быть может, Лена имела в виду немножко другое - меру ответственности? Мне важется, что очень важно ее достаточно точно определять, особенно в случае косвенной вины - ведь проще простого как откреститься полностью, так и приписать себе чересчур много - "расстреляйте меня тоже!" :eek: Как в первом, так и во втором может быть гордыня :aga-aga: Не согласны?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Стасенька, наверное, ты права. Где-то посредине правильное решение. Но как-то у меня не возникало обычно вопросов (от гордыни? :eek: ) с мерой моей вины. То есть если что-то плохо, то смотришь, во-первых, как исправить ситуацию (чисто житейски и не только), а во-вторых, смотришь - что в себе не так. Не применительно к ситуации, а вообще; глядишь, и причина выяснится попутно (не всегда), а не выяснится - от своего исправления всё равно обязательно будет результат. И силы зла терпеть не могут именно наше движение к Богу, к свету - значит, именно это и важнее всего для нас в борьбе с ними.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах