Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Штрафы за просрочку платежа за дачу
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13196
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 0:43    Заголовок сообщения: Штрафы за просрочку платежа за дачу Ответить с цитатой

Люди добрые, подскажите кто прав!
Есть дача, не приватизированная (все никак не наскребем на энто дело). Все лето заставляли заплатить за дороги, 1000р (!). Мы новички в этом обществе и, поспрашав в округе, узнали что уже как бы не первый год собирают на дороги, а сделанного так никто и не увидел. И честно говоря, сумма слегка впечатлила..если учесть что наш домик 300й по номеру и прикинув что каждый по столько скинется...ого-го-го! А собирались "делать" только центральную улицу. Показалось жирновато. И на семейном совете мы решили пока воздержаться от уплаты данного "добровольного взноса". За неуплату в местных листовках грозили штрафами, т.к. нужно срочно и нечем платить подрядчику. Надо сказать, что дорогу (одну все-таки!) сделали осенью...прошлись грейдером и чуть завалили булыжниками и все. Но мы все-таки решили все равно не платить (к тому же пока и на житье-бытье то еле хватает).. Но ежегодные взносы платить надо, поэтому и пошли платить. До этого года платили всегда по осени и поэтому вроде не ожидалось проблем. Придя к бухгалтеру, получили сюрпрайс. Оказывается, оплату нужно было вносить до 01.07 (это оказывается решили на собрании, на которым мы не присуствовали в силе неинформированности о его проведении) и в связи с этим у нас штрафа аж на 700р. (поясню: всего мы платим за землю 1350р (7,5соток*180р) + 315р свет). Ну я так понимаю вместе с "дорожными". Бухгалтер сказала, что если сходить к председателю "поплакаться" на жизнь и пообещав заплатить "дорожные", от штрафа могут освободить. Не странно ли? Сразу подумалось, что кто-то все-таки может не платить (и за дорогу, и пресловутые штрафы). Может они ток с "неместных" берут (общество от какого-то предприятия как обычно и все друга друга знают, а мы новенькие). Председатель недавно повысил себе з/пл (которую он получает круглый год, по 12тр...)
Возникает куча вопросов:
1. Можем ли мы не платить за обустройство дорог?
2. Имеют ли право насчитывать штрафы?
3. Можно ли куда-нибудь пожаловаться на произвол (если таковой имеет место быть)?
4. Если происходит все-таки где-то общее собрание, то должны как-то информировать о принятых решениях или только по "сарафанному радио"?

Ну и еще вопросик, кто сколько платить за сотку?
Спасибо всем за ранее за ответы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shane
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.07
Сообщения: 102
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:12     Ответить с цитатой

Общее собрание садоводов проходит обычно раз в год. Общим собранием устанавливают плату за сотку, целевые взносы, решается вопрос о размере пени за просрочку, до какого числа необходимо оплачивать. Как решит собрание, так и будет. Если вы не присутствовали на собрании вам никто не мешает просто ознакомится с протоколом собрания и быть в курсе. Если платить не будете, можно взыскать задолженность через суд, потом еще и госпошлину будете компенсировать. Так что вступили в Товарищество - будьте любезны платить. В следующий раз позвоните в правление и спросите когда планируется собрание.
Если у вас председатель согласна не брать пени, думаю лучше заплатить по-хорошему.
Если вы считаете, что деньги тратятся не туда куда надо, входите в ревизионную комиссию и проверяйте. Всё в ваших руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13196
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:39     Ответить с цитатой

мдяяяааа...согласна конечно...сами виноваты,проворонили...я с ребенком, не до того, а бабушка, живя там, просто не подумала...иииех! только и остается "плакаться"...
спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5468
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Первый раз за много лет побывала на собрании садоводов в своем обществе.На собрании присутствовало 100 человек максимум и вот эти 100 человек решали за все общество(около1000 участков)очень важные денежные дела.Все попытки узнать хотя бы что сторожит сторож, кроме своего домика, в котором он живет за зарплату.Не увенчались успехом.
Вывод прост:Всем кто недоволен работой правления ДОЛЖЕН быть на собраниях.ДОЛЖЕН активно участвовать в жизни общества добровольного.А иначе будем платить столько сколько кто-то за нас решит.Вот так!!!
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Очень знакомая ситуация Я впервые в этом году пошла на общее собрание, так же с оповещением у нас проблемно, приходилось каждую неделю заежать в правление чтобы быть в курсе Очень хотелось узнать почему у нас 578руб/сотку, при этом нет воды, дорог и эл-во через раз Могу вам сказать следующее Вам необходимо попросить письменно предоставить вам протокол собрания(соответственно в 2-х экземплярах, пусть во втором вам распишутся и дату поставят), где утверждалась смета и сроки оплаты И еще устав общества Как правило, в уставе прописываются условия при которых собрание считается правомочным Например, у нас собрание может принять смету,если на собрании присутствовало 50%+1чел членов садового общества Далее, пеню могут с вас взять если собрание было правомочным и это прописано в протоколе, а штраф нет! Штрафы не имеют права брать Итоги собрания должны вывешиваться на информационный столб З/пл председателя в этом году рекомендуемая областным обществом садоводов составляла 6т.р.макс при численности общества 300 дворов. У нашего председателя была 10тр, сейчас стала 6тр Мы этого добились, могу вам честно сказать что это сложный путь, доказывать свою правоту. Чтобы пожаловаться, необходимо знать на что жаловаться Превышение сумм сметы не является уголовным преступлением Все эти знания я приобрела этим летом, добиваясь истины в нашем обществе Если не секрет где у вас дача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13196
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 23:14     Ответить с цитатой

в вашей стороне, называется "Кедр"...нечто среднее между остановкой конечной 45 автобуса и 77
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:50     Ответить с цитатой

А я когда этим летом столкнулась с подобной проблемой, думала что только у нас такое идиотское общество, оказывается мы не одиноки :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13196
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:57     Ответить с цитатой

ну наверна всем хочется хорошо жить...особенно за счет других
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5468
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:55     Ответить с цитатой

Лёлик03

Не желание платить за обустройство дороги -ЧЕМ у Вас вызвано?

Вы не пользуетесь дорогой? У Вас своя вертолетная площадка?В нашем обществе тоже ввели штрафы за просрочку платежа(некоторые не платят по несколько лет)

В итоге экономные стали платить вовремя,а конкретные неплательщики не изменили себе.
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13196
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 13:01     Ответить с цитатой

тем что, во-первых, уже несколько лет собирают, а дороги так и не начинали делать (а у меня извините нет денег чтоб спонсировать чью либо з/пл таким образом, самим не хватает)...а во-вторых, мне кажется цена несколько завышена...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5468
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 13:11     Ответить с цитатой

В мае на нашу дорогу щебень высыпают,а в сентябре его как будто и не было.Все утаптывается.Кто не видел как щебень ссыпали тоже возмущается.

Дача очень затратный отдых!!! :love!: :love!: :love!:
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13196
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 13:56     Ответить с цитатой

да все понятно..просто когда даже на поесть приходится искать, то про подобные дела просто думать страшно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:15    Заголовок сообщения: долг Ответить с цитатой

Shane

а вы случайно не председатель в одном из обществ в академе, уж больно знакомы написанные вами слова.
Действительно собирается человек 100 и все руки поднимают, а сидя на своих местах хихикают над председателем и чуть ли матом его не кроют, но это втихушку, а в глаза улыбаются.
У нас тоже председатель и зарплату и машину круглый год и еще людей выгоняет из общества не угодных ( была приватизация, так с кем отношения есть могли и 20соток приватизировать, а кого не любим, так скандал. И на собрание все выносит, и ведь эти 100человек голосуют про исключение из общества. А сама землю продает по 10т.р. за сотку)

Людмила К
вы молодец, у меня так не получается.Тяму не хватает, ворчу, как говорится на кухне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shane
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.07
Сообщения: 102
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 17:11    Заголовок сообщения: Re: долг Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Shane

а вы случайно не председатель в одном из обществ в академе, уж больно знакомы написанные вами слова.
Действительно собирается человек 100 и все руки поднимают, а сидя на своих местах хихикают над председателем и чуть ли матом его не кроют, но это втихушку, а в глаза улыбаются.
У нас тоже председатель и зарплату и машину круглый год и еще людей выгоняет из общества не угодных ( была приватизация, так с кем отношения есть могли и 20соток приватизировать, а кого не любим, так скандал. И на собрание все выносит, и ведь эти 100человек голосуют про исключение из общества. А сама землю продает по 10т.р. за сотку)


Кажется я догадываюсь о ком Вы... Я не она. :lol: Просто в теме :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Shane (Пт Май 14, 2010 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:51     Ответить с цитатой

1. да там., но она не моя, я работаю ( конечно для своей семьи) и хожу на собрание за родственника.
2. женщина работает,пытается выживать в нашем сложном мире, зарабатывать деньги ( без мужа ростить 3 дочерей , уже выросли), но со стороны видно и подхалимство, и т.д.
как говорил один коллега на работе - не дай бог женщину руководителя!!!
упоение властью у нее и еще - себя не похвалишь....
3.А вот дальше не про нее:
то что где-то твориться воровство и подхалимаш, про это читаешь, слышишь. А садовые общества - это маленькие государства, именно маленькие и лучше все это видно.
И строитнльсво кирпичных домов и имение нескольких дач в одном общесве ( тоже никто не запрещал конечно) и желание выписывать себе премий. А как смешно все это преподноситься на собрании!!
Я высказалась здесь,
но еще раз повторяю надо сидеть в зале чтобы слышать что говорит народ, а не председатель собрания, который ловко ( молодец!!!) уводит людей от спорных, им не нужных вопросов.
Хотя как говорят: не суди и сам судим не будешь.
Просто обидно и я понимаю людей которые писали выше, что Я ДОЛЖНА ОТДАВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ И ВИДЕТЬ ИХ РОСТУЩЕЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ - ЗА МОЙ СЧЕТ.

А это про Надежду -3 - жаль бабусек, которые копают ,сажают( уже возраст и им тяжело), а когда жара - воды нет, где-то на горке или где? приходят , естесственно возмущаются ( уже нервы не те) - А ИМ ГРУБОСТЬ В ОТВЕТ.

Прочитала и подумала, что скорее всего не надо было это писать, все равно ничего не изменитьсяи в лучшую сторону ни у председателя Надежды -3, ни где либо. Вначале рвуться к власти, ругают старых руководителей, а когда сами дошли до власти - стали такими же.

Я думаю, что надо постараться мирно уладить конфликт, заплатить ( ради своего спокойствия и здоровья), если только вы не юридически хорошо подкованы, тогда еще можно попытаться.
И еще я почитала выше написаные мнения и поняла, что во всех обществах садовых - бардак и воровство правления . Я вначале думала, что это только в Надежде-3 так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах