Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
В возрасте с 2-х до 3-х лет
9%
 9%  [ 6 ]
С 3-х до 4-х
11%
 11%  [ 7 ]
С 4-х до 5-ти
14%
 14%  [ 9 ]
С 5-ти до 6-ти
29%
 29%  [ 18 ]
с 6-ти до 7-ми
18%
 18%  [ 11 ]
7 лет и старше
16%
 16%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 0:27     Ответить с цитатой

Где-то с 4 лет, но заглядывала через каждые пять минут, но сейчас опасно стало оставлять, все вокруг затопляется yahoo А меня так совесть мучала что она одна купается, думала я безответственная мамашка, бросила одного ребенка в ванной и пошла, а мало ли что. flirt
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 2013
В дневниках: 4464
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 2:32     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Дочка сейчас купается одна, но не в ванне, а ставлю в ванну тазик, включаю струю и дочка сидит в этом тазу плещется, лечь в него она уже не может :) Я в это время ношусь мимо открытой двери ванной комнаты тудв сюда. Дочке почти 3.


я тоже так делаю, так мой ребенок может и 5 раз за день помыться :)
_________________

Проектирование электрических сетей любой сложности
923-241-50-три-пять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 23:14     Ответить с цитатой

Мой до сих пор в тазу купается (6 лет), нравится ему так, сам тазик просит. А одного начали оставлять после трех, тоже в тазу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afrikanata
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 151
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 0:48     Ответить с цитатой

Сыну год и 9. Сейчас стала иногда оставлять одного. Выхожу на минуту и тут же возвращаюсь. Хотя вообщем ему там и без меня хорошо. :) Мне кажется все равно рановато. Тут на днях до станка добрался. Хорошо вернулась вовремя, а то бы уже бриться начал, как папа. Лет с трех, наверное, можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 0:54     Ответить с цитатой

я оставляла с 9 мес. в детском сиденье и мелкой ванне, потом в ванне без сиденья. сейчас сынц и дочь сами купаются, сидят оба в ванне и играют. Дверь открываю, а чтобы не дуло закрываю им шторку. воды набираю меньшн, чем маше по колено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 1:00     Ответить с цитатой

А у меня параноя на эту тему. не могу оставить дочку (ей почти 4 года ) одну, если тока выбежать на пару секунд. Просто был случай прошлым летом - она чуть не утонула в ванной на даче. Ванна полувкопана была, дочь абсолютно адекватна на счет воды, просто нагнулась что-то из воды достать и подскользнулась - головой вниз бултых (ванна была до краев полная). На наше счастье (пишу щас и трясет опять всю) проходил мамин муж мимо в эту секунду - вытащил ее всю мокрую. Как подумаю, что было бы, если бы ему гвозди не надо было взять в сарайке, я даже искуственное дыхание не умею делать.
поэтому у меня фобия, переживаю именно за то, что нечаянно может поскользнуться, удариться, да мало ли что... и все это может быть очень тихо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 15:38     Ответить с цитатой

А моя включила горячую воду и обожглась, правда не до ожога, но очень сильно напугалась, до сих пор не включает, умывается холодной.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелевера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.08
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 20:55     Ответить с цитатой

Я стала оставлять в ванне с 2-х лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 14:47     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
переживаю именно за то, что нечаянно может поскользнуться, удариться, да мало ли что... и все это может быть очень тихо.

+1
Читаю , что многие уже оставляют 3-х летних детей в ванной одних и становится стыдно, что я слишком опекаю взрослого человечка. Прочитала Leya - стало легче, не я одна такая :)
Попробую оставлять её в тазу. Но
1-потоп обеспечен,
2-нужно убирать абсолютно ВСЕ со всех полок, иначе все шампуни, пены, крема и пр. будут в этом же тазу. К тому же полезет за ними - может поскользнуться,
3-может открыть кран с холодной/горячей водой, может включить душ (но это скорее относится к пункту 1)
4-обязательно захочет вылезти из ванны
:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 16:58     Ответить с цитатой

да вообще, конечно, нужно ставить термостат, чтоб дети не обжигались :(

Анчутка, я свою приучила потоп не устраивать. Плеснула из ванны - все, купания закончилось, быстро вылезаем. ТТТ, уже давненько потопов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 17:54     Ответить с цитатой

В голову не приходит пока оставить одних в ванной... :cool:
Пасу или по крайней мере прислушиваюсь, а они там с открытой дверью сидят...
Может быть с одним спокойнее, конечно... по обному ни разу не пробовала молодняк купать. :-? Надо хоть попробовать... :D
У меня другой вопрос. К тем кто моет детей оптом. С какого возраста они перестанут туда вдвоем помещаться? сами скажут? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 11:12     Ответить с цитатой

Лет с 4х купаться стал сам. Сейчас только помогаю отрегулировать напор воды и выйти из ванной чтобы не упал и не подскользнулся.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweetmammy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.07
Сообщения: 52
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 14:30     Ответить с цитатой

Я стою рядом (нам год) с ванной, смотрю за ней, иногда поддерживаю. Вчера хоть и держала, так она вывернулась и нахлебалась воды. Меня до ночи потом трясло, уснуть не могла, как подумаю если бы не прокашлялась. У нее на спине аж синяки это я так ее трясла вниз головой, чтобы вода вышла. Так что даже не знаю когда смогу ее одну оставлять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 16:23     Ответить с цитатой

Нам год и два. Тоже рядом с ванной стою, беру книгу и читаю, а сына плещется. Или играю с ним вместе. Пару раз было, что подскальзывался и падал под воду с головой, я его быстро вытаскивала, не успевал и испугаться. Так что нам рановато еще самим купаться, это понятно.

Воды наливаю ему до пузика, не глубже. Потом чуть приоткрываю пробку, чтобы была небольшая щелочка, и струю воды в кране делаю тонкую. Получается, что вода течет постоянно, он любит со струей играть, но ванна не переполняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 22:33     Ответить с цитатой

Sweetmammy, ну в год-то и просто в комнате страшно оставить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах