Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Разработка проекта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 0:48    Заголовок сообщения: Разработка проекта Ответить с цитатой

Социальное проектирование – это творческий процесс конструирования системы социальных действий, направленных на преодоление существующих социальных проблем, на позитивные изменения, на развитие социальной ситуации.
Соответственно, социальный проект есть текстовая фиксация того, как должен строиться этот процесс, от чего и к чему он идёт.

Структура проекта:
1. анализ состояния
2. постановка проблемы
3. самоопределение
4. цели и задачи
5. стратегия достижения
6. Оценка рисков
7. календарный план
8. ожидаемые результаты
9. мониторинг и оценка
10. Эффективность проекта
11. ресурсы

Вести обсуждение можно с любого пункта и параллельно по нескольким. Параллельно даже лучше, поскольку тут же можно вносить коррективы в другие части проекта.

По опыту работы с социальными проектами знаю, что нулевой вариант вырисовывается после двух-трёх кругов обсуждения, более-менее приличный – после пяти-шести кругов. После этого идёт просто чистка, мелкие правки.

Крайне важный пункт – самоопределение. То есть понять для себя и донести для других, почему для меня это проект важен, зачем я в нём участвую, какова позиция участия. Это желательно сделать и прописать каждому, отсюда сразу же вырисуется личный ресурс участника проекта.

Условия обсуждения:
1. Разговор ведётся в формате мозгового штурма - каждый высказывает своё видение (желательно как можно чётче), КОТОРОЕ КРИТИКЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
2. Результаты периодически обобщаются и выносятся в первый пост
3. ДИСКУССИИ приветствуются, но только с целью выработки КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ
4. ПЕРЕПАЛКИ КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ


Далее выборка из темы "Кто за землю..." - кто и что говорил о проекте.
В основном, это касалось ожидаемого результата:

Скрытый текст:
fv
Социальный проект включает
1.Концепцию
2.Генплан
3.План развития поселения(на ближайшее время,на будущее)
4.Описание и развитие социальных процессов на пользу всем.
Конечный результат поселок недалеко от Академ-городка.
Ориентированный на комфортное условия для СЕМЕЙ населяющих поселок,
со своим САМОУПРАВЛЕНИЕМ, создающие условия для всестороннего развития ДЕТЕЙ.

Конечный результат основная обьединяющая сила и её детальность будет влиять на все ключевые моментя и определять их.

"социальный проект" -пишется в первую очередь для нас самих , чтобы мы на берегу договорились и поняли чего - мы хотим.
Ради чего - все это делается.

Сейчас я занимаюсь конкретным проектом и в этом проекте построена принципиально другая стратегия. И есть движение в этом направлении не только со стороны меня.

Хороша она или нет может показать только время.

Изложу суть.

При достижении главной цели , земля рассматривается как побочный эффект возникающий, как один из инструментов и не является на данный момент приоритетным.

Движение к ее получению идет не снизу вверх через местную администрацию и выше, а наоборот движется сверху и спускается на областную администрацию.(но не от президента)

Для достижения фактора продвижения создается продукт "Социальный проект".
Второе и главное значение "Социальный проекта" определяет наши представление о жизни как группы людей и принципы объединения.

"Социальный проект" в моем понимании не рассматривает изолированное членство только многодетных семей.

И говорить что "Отчий дом"="Социальный проект" считаю неправильным.


Мрия:
О Соц.проекте (у меня сломан комп - вышла кратко с чужого)
Цели поселка:
1. Семейственность
2. Воспитание детей
3. Гармонизация отношений

Принципы озвучивала выше -
1. Ты можешь делать все, что сохраняет аналогичное право другого.
2. При договоренности стремимся сочетать потребности каждого (как это сделать - есть принципы разрешения конфликтов в психологии).

И еще - самоуправляемость по всем вопросам, обращение к гос. структурам, только если не договорились на месте.

Самоуправляемость - это свои способы оказания мед. помощи, наведения порядка (как по чистоте, так и по хулиганству), распределение соц. помощи. И основное - это решение общего собрания.


Социальный проект, основные положения:
1. Семья как главная ценность.
2. Всестороннее развитие детей - духовное, интеллектуальное, творческое, физическое...

Как проблема может решаться в поселке - могу рассказать. Наличие портативного рентгена в мед.пункте и семейного врача вкупе с медсестрой, обученной на нем работать - дает возможность получить срочную помощь и отдиагностировать необходимость помощи более квалифицированной. Далее - если в поселке будет диспетчерский пункт (работать могут и дети), то выясняеться кто сейчас едит в город и готов завести ребенка в травму, кто из старших детей готов быть сопровождающим или кто готов поседеть с младшими детьми, и кто через час/другой готов забрать больного из травмы. (Вопросы решаются через СМС-ки). Так что организовать это в поселке - проблем нет.

ТЕМА:
Ответственность каждого за соблюдение выработанных совместно правил; наличие своей "зоны ответственности". Самоуправление.


Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:

Сразу по позиции самоопределения для себя:

Для меня это очень интересная и сложная задача, решение которой может принести бонус в виде готового к строительству места в удобном районе в хорошей компании.
Если бонуса по каким-либо причинам не будет, останется опыт написания такого проекта, коммуникаций в новом для меня формате и, надеюсь, хорошая компания.

Имею опыт написания почти полусотни проектов, из которых бОльшая часть получила финансовую поддержку. Имею опыт построения коммуникаций с позиций партнёрства.
Предпочитаю открытое общение с максимальным доступом ко всей информации, считаю, что эффективность открытой работы на порядок выше. Поэтому очень хочу, чтобы в обсуждении проекта приняло участие как можно больше народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Крайне важный пункт – самоопределение. То есть понять для себя и донести для других, почему для меня это проект важен, зачем я в нём участвую, какова позиция участия. Это желательно сделать и прописать каждому, отсюда сразу же вырисуется личный ресурс участника проекта.

Для меня это возможность жить в компании с приятными ллюдьми по тем правилам, в выработке которых я принимала участия (а не по навязанным извне непонятно кем).
И если даже не получится конечной части - это тем не менее возможность участвовать в трудном и очень актуальном для меня деле согласования разных мнений, позиций, находить возможности и преспективы такого согласования.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:40    Заголовок сообщения: Re: Разработка проекта Ответить с цитатой

КаТэ писал(а):


Сразу по позиции самоопределения для себя:

Для меня это очень интересная и сложная задача, решение которой может принести бонус в виде готового к строительству места в удобном районе в хорошей компании.
Если бонуса по каким-либо причинам не будет, останется опыт написания такого проекта, коммуникаций в новом для меня формате и, надеюсь, хорошая компания.

+1
Мне бы очень хотелось, чтобы по мере реализации данного проекта решался ещё один очень важный вопрос - предоставление жилья детям-сиротам, не имеющим такового, но имеющим право на его получение. В таком случае дети автоматически попадали бы в благоприятную среду, а .. ( в общем, это отдельная песня... :))


КаТэ писал(а):
Имею опыт написания почти полусотни проектов, из которых бОльшая часть получила финансовую поддержку.

Имею опыт написания 1 проекта - фин.поддержка была получена, задача выполнена.
Основной упор (во всяком случае, пока) делаю на подбор информации по законодательной базе и по любым другим вопросам, возникающим в процессе обсуждения - по мере необходимости.

КаТэ писал(а):
Имею опыт построения коммуникаций с позиций партнёрства.
Предпочитаю открытое общение с максимальным доступом ко всей информации, считаю, что эффективность открытой работы на порядок выше. Поэтому очень хочу, чтобы в обсуждении проекта приняло участие как можно больше народа.

+1
Я тоже за открытость обсуждения и за участие как можно большего количества заинтересованных (и просто желающих получить какой-то свой личный бонус).
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:42     Ответить с цитатой

Вот мои обрывочные мысли, для начала. Не могу определиться в целях и задачах :eek: . Да и вообще сидение дома как-то отупляет, так что строго не судите :oops:
На сегодняшний день большой процент многодетных семей (и не только многодетных) имеет проблемы с жилплощадью. И надеяться многим просто не на что, государство помочь в выделении дополнительных квадратных метров не может, сами родители часто оказываются в такой ситуации, что денег хватает лишь на обеспечение жизнедеятельности семьи, выкупить самостоятельно квартиру становиться нереально. При этом почти у всех нас всё же есть свои квадраты, которые при правильном планировании можно было бы преобразовать в небольшие домики на земле. Приусадебное хозяйство – большое подспорье для любой семьи.
Про самоопределение. Для меня это важно просто потому, что хочется жить в хороших условиях, и не просто в селе, в окружении пьющих соседей, а в кругу единомышленников, в благоприятной среде социальной, чтобы дети росли. Позицию участия не могу определить, просто не могу понять, что могла бы делать реально. Еще очень не хочется тратить своё время впустую, так как не вижу для себя особой пользы в случае провала проекта. Пока так :aga-aga: . Я, наверное, на начальном этапе, могла выполнять бы какие то конкретные поручения. Встречаться по средам точно не могу, да и вообще пока встречаться не пойму зачем. Я готова много вкладываться после того, как будет получена (выкуплена ли) земля. Что я могу сделать на данном этапе - не представляю.
Цель проекта – организовать поселок ?
Задачи – найти землю, найти желающих, готовых не просто прийти и поселиться на земле, а готовых принимать активное участие в жизни поселка, составить концепцию поселка.
Стратегия достижения. 1. Определить координаторов, ответственных за организацию и реализацию проекта. Определиться с исполнителями. Понимаю, что таковые есть уже, наверное, но хочется, чтобы было прописано как-то всё.
2. Искать способы получения земли под поселок, я отлично понимаю, что властям невыгодно просто дарить землю, которую можно было бы продать. В тоже время знаю, что купить землю оптом можно дешевле, чем уже отдельные участки. Может двигаться в этом направлении? Какой-то кредит совместный? Льготы какие-то по предоставлению кредита или покупке земли. Я не финансист и представляю это очень смутно.
3 Ну и конечно при этом нам нужно заинтересовать власти, чтобы было понятно почему им будет выгодно и полезно дать (продать дешевле) землю именно нам. Расписать это с цифрами, примерами и прочим. Мне кажется тут можно не упираться на то, что на этой земле будут только дома на одну семью. Возможно кто-то скооперируется и будет строиться совместно. Или может маленькие двухэтажные, двухподъездные дома можно будет построить для тех же выпускников детдома. Не знаю.

Какие могут быть риски? На этапе строительства и проектирования могут «отсеяться» участники. И тогда придется искать новых. Может возникнуть проблема с финансами у отдельных семей. При строительстве больших поселков выгодно всё делать вместе – капать котлованы, проводить коммуникации и пр. Если кто-то не может оплатить что тогда? Другие платять больше, а они потом будут сами достраиваться или как? Желательно, чтобы поселок строился более-менее равномерно и не было такого, что один, два участка застроены – на 40 соток пустырь, а потом опять 2—3 постройки.
Может быть следует конкретно расписать все этапы строительства после получения земли. Что там идет по порядку- составление генплана, межевание, вызов архитектора, ямы под фундамент, фундамент, стены, , коммуникации и пр. сколько времени уйдет на тот или иной этап, какие приблизительно ресурсы потребуются. Чтобы люди изначально могли рассчитывать свои силы и возможности.
Ресурсы? Небольшая кучка энтузиастов и наши квартиры, которые, как я понимаю, многие планируют продавать и строиться на эти деньги.
Что делать тем, у кого нет жилплощади вообще? Возможно ли получение чего-то типа льготной ипотеки?

Еще вопрос, хотя может нужно в другом месте спросить, но уж тут напишу, где писала - лично мы многодетными уже скоро перестанем быть. И что тогда? Можно не начинать суетиться? :haha: Если не делать упор на многодеток, то кто тогда будет потенциальным жителем поселка? по каким критериям мы их отбираем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:55     Ответить с цитатой

Виталия, спасибо огромное!
КаТэ тоже уже не многодетная, а занимается нашим вопросом.
Я тоже скоро перестану быть таковой, но заниматься проектом буду. И, надеюсь, жить в нашем посёлке тоже.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 23:31     Ответить с цитатой

Виталия

Здорово что написала - это уже и есть твое участие.

Цитата:
Позицию участия не могу определить, просто не могу понять, что могла бы делать реально.


Участие в пректе должно быть взаимовыгодным и для тебя и для проекта.

Пойми что для тебя интересно вообще, интересно и нужно сейчас, будет нужно в ближайшем и далеком будущем.

и тогда

Цитата:
Еще очень не хочется тратить своё время впустую, так как не вижу для себя особой пользы в случае провала проекта.


ты не будешь тратить время впустую и у тебя не будет никокого провала.

Цитата:
Я, наверное, на начальном этапе, могла выполнять бы какие то конкретные поручения.


Можно попросить тебя выполнить первое может быть не обычное пручение?

Можешь ли ты в это воскресенье выделить 1 ч времени что бы освоить систему гугл док

в институте математики в 18.00 , объявление я уже в какой то ветке бросал.

Вся работа над проектом будет переходить в эту среду.

Думаю что домашние тебя поддержут.

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:

Все задачи будут дробиться до конкретных действий.
По любому вопросу можно будет запросить разьяснений.
Движения всех зарачь можно отследить по времени и состоянию.
Задачу можно выбрать , сделать полностью или частично, или оказаться то каким-то причинам.
Всю организацию движения задач и оперативность информации, а и так же полноту картины движения проекта можно видеть в реальном ремени.

Это позволяет система гугл док и еще многое другое (одновременная работа с докментами и т.п)

И это будет твой первый вклад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 20:19     Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся! Начнём пока небольшой группкой? Остальные, глядишь, потихоньку присоединятся.
Предлагаю тезисно анализ:
1. Государством сформирован (и в регионе поддержан) социальный заказ на развитие демографического потенциала. У этого заказа нет конкретного адресата, поэтому государство одновременно и заказчик, и исполнитель.
2. В рамках соцзаказа гос-во нагружает себя разными обязательствами по отношению к семьям с детьми, в т.ч. многодетным, пытаясь как-то повысить их уровень жизни.
3. Семьи при таком подходе являются объектом (никак не субъектом) отношений, поэтому возникает взаимное недовольство между государством ("иждивенческое отношение") и семьёй ("не выполняют обязательств, ставят в позицию попрошаек").
4. Семья:
Цитата:
На сегодняшний день большой процент многодетных семей (и не только многодетных) имеет проблемы с жилплощадью. И надеяться многим просто не на что, государство помочь в выделении дополнительных квадратных метров не может, сами родители часто оказываются в такой ситуации, что денег хватает лишь на обеспечение жизнедеятельности семьи, выкупить самостоятельно квартиру становиться нереально.
Здесь хорошо бы добавить разной статистики, можно и конкретных примеров, можно и ужастиков разных.
5. Вся проблема в том, что соцзаказ безадресный. А вот если найти адресата, то с ним можно построить взаимовыгодное сотрудничество. И не будет тогда гос-во сам на сам биться над демографической проблемой.
6. Таким партнёром может быть многодетная семья - не отдельная, конечно, а сообщество, объединённое определёнными целями и проявляющее активность в их достижении.
7. Партнёр выступает исполнителем соцзаказа (понятно, не всего, а какой-то части - например, улучшение жилищных условий 150-200 семей). Если таких партнёров много, то гос-во может выбирать их под разные направления соцзаказа, по месту его исполнения и т.д., и т.п.
8. А мы и есть одно из таких сообществ, вполне готовое быть субъектом партнёрских отношений.
9. Здесь должно быть описание того, какие мы активные, что уже сделали, какие у нас перспективы - короче, готовность быть равноправными партнёрами.
10. Выход на то, что можем - не только сами себе построить, но и устроить потом такую жизнь, которая на данной территории будет работать на выполнение и других элементов данного соцзаказа. Тут про те самые остальные элементы - про детей-сирот, про подростков с проблемами, про ценность семьи, культуру, нравственность, патриотизм и другое, что касается развития демографического потенциала. Хорошо бы тоже со статистикой.
11. И снова на проблему - до тех пор, пока семья с детьми объект воздействия, будет расти иждивенчество, маргинализация и всё такое прочее, а благополучные в ценностном аспекте семьи останутся слева сами по себе.
12. Выход - апробировать такие вот партнёрские отношения на нас. Как апробировать? Вот через тот самый посёлок, где построим светлое будущее и покажем другим, как надо жить красиво, духовно и безбедно. И вырастим достойных граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 23:42     Ответить с цитатой

Мрия, :-)
По-моему, здесь особых проблем с текстами ни у кого нет.
И сейчас можно сделать так:
1. Разобрать по кусочкам и прописывать анализ, выставлять сюда свои варианты.
2. Прописать по пунктам ожидаемый результат - это, мне кажется, хорошо пойдёт уМрия, поскольку много над этим думала :-) .
3. Подогнать цели и задачи, которые сформулировала Виталия под получившуюся проблему и те намётки ожидаемого результата, которые были выскзаны раньше. Они, эти цели и задачи, ещё не раз поменяются как связка между анализом и результатом. Виталия, готова поработать именно с этим? Мне кажется, должно хорошо получиться.
4. Татьяна**А, наверное, можно делать подборку нормативных документов и статистики? Здесь на форумах есть практически всё, правда, потребуется немало усилий, чтобы выкапывать нужное и вставлять.

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

Виталия писал(а):
На сегодняшний день большой процент многодетных семей (и не только многодетных) имеет проблемы с жилплощадью. И надеяться многим просто не на что, государство помочь в выделении дополнительных квадратных метров не может, сами родители часто оказываются в такой ситуации, что денег хватает лишь на обеспечение жизнедеятельности семьи, выкупить самостоятельно квартиру становиться нереально. При этом почти у всех нас всё же есть свои квадраты, которые при правильном планировании можно было бы преобразовать в небольшие домики на земле. Приусадебное хозяйство – большое подспорье для любой семьи.
Этот кусок в анализ.

Цитата:
Цель проекта – организовать поселок ?
Задачи – найти землю, найти желающих, готовых не просто прийти и поселиться на земле, а готовых принимать активное участие в жизни поселка, составить концепцию поселка.
Стратегия достижения. 1. Определить координаторов, ответственных за организацию и реализацию проекта. Определиться с исполнителями. Понимаю, что таковые есть уже, наверное, но хочется, чтобы было прописано как-то всё.
2. Искать способы получения земли под поселок, я отлично понимаю, что властям невыгодно просто дарить землю, которую можно было бы продать. В тоже время знаю, что купить землю оптом можно дешевле, чем уже отдельные участки. Может двигаться в этом направлении? Какой-то кредит совместный? Льготы какие-то по предоставлению кредита или покупке земли. Я не финансист и представляю это очень смутно.
3 Ну и конечно при этом нам нужно заинтересовать власти, чтобы было понятно почему им будет выгодно и полезно дать (продать дешевле) землю именно нам. Расписать это с цифрами, примерами и прочим. Мне кажется тут можно не упираться на то, что на этой земле будут только дома на одну семью. Возможно кто-то скооперируется и будет строиться совместно. Или может маленькие двухэтажные, двухподъездные дома можно будет построить для тех же выпускников детдома.

Задач, по идее, должно стать больше. Землю ж получить - это только первый этап? Соответственно, и стратегии расширятся.
"Заинтересовать власти" уходит в анализ.

Цитата:
Какие могут быть риски? На этапе строительства и проектирования могут «отсеяться» участники. И тогда придется искать новых. Может возникнуть проблема с финансами у отдельных семей. При строительстве больших поселков выгодно всё делать вместе – капать котлованы, проводить коммуникации и пр. Если кто-то не может оплатить что тогда? Другие платять больше, а они потом будут сами достраиваться или как? Желательно, чтобы поселок строился более-менее равномерно и не было такого, что один, два участка застроены – на 40 соток пустырь, а потом опять 2—3 постройки.
Эти риски можно минимизировать, значит, кое-что из них (вернее, из их профилактики) может переползти в стратегии.
Цитата:
Может быть следует конкретно расписать все этапы строительства после получения земли. Что там идет по порядку- составление генплана, межевание, вызов архитектора, ямы под фундамент, фундамент, стены, , коммуникации и пр. сколько времени уйдет на тот или иной этап, какие приблизительно ресурсы потребуются. Чтобы люди изначально могли рассчитывать свои силы и возможности.
Это в план нормальненько пойдёт. Но это лучше делать, когда определимся точнее со стратегиями (которые невозможны беза задач, которые окончательно не сформируются без увязки анализа с результатами :-) )
Цитата:
Ресурсы? Небольшая кучка энтузиастов и наши квартиры, которые, как я понимаю, многие планируют продавать и строиться на эти деньги.
Что делать тем, у кого нет жилплощади вообще? Возможно ли получение чего-то типа льготной ипотеки?
Ресурсы стОит по ходу дела дописывать - кадровые (мы ж тут всякие есть), временнЫе, организационные, информационные, нормативные. Тогда и вылезет ответ на вопрос, чем подкрепить финансовые (особенно, если их вообще нет).

То есть этот текст мы можем брать за основу и разворачивать его потихоньку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 20:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Прописать по пунктам ожидаемый результат
В общем я ожидаю наполнение ожидаемого от людей по мере наполнения сайта по проекту.
Поскольку собираюсь браться за писание сайта, то необходимо продумать его структуру.
Думаю можно здесь.

Сегодня нам был дан инструмент для сайтостроения, над которым может работать много человек. Думаю формировать страницы с возможностью вставлять комментарии и из них выносить разумное на сами страницы.

Генеральная страница - описывающая основные цели и принципы.
Подразделы: Социального проекта
ВЗАИМООТНОШЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
наши ресурсы
правила решения протеворечий
правила организации действий
иерархическая структура организации
ЮРИДИЧЕСКО-ПРАВОВАЯ ПРОРАБОТКА
по всем подпроектам
мне тут непонятно - то ли к каждому подпроекту ее отнести, то ли собирать вместе с разделением по частям.
ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЛИ
наши актуальные действия
СТРОИТЕЛЬСТВО
Материалы
Технологии
РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
чем не устраивают современные варианты социализации детей
что можно изменить
какие реальные альтернативные проекты есть
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
что не устраивает в современном здравоохранении
что можно изменить?
какие варианты есть?
СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТУКТУРА
какие структуры нужны для жизни в поселке.
как можно проработать их уже сейчас?
ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ
что не устраивает в сегоднейшней организации безопасности
что можно изменить
какие альтернативные варианты есть?
ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС
прорабатываем финансовые вопросы
по взаимоотношениям участников
где брать деньги на строительство
за счет каких организационных моментов можно удешивить строительство
варианты помощи со стороны сторонних источников (материнский капитал, ипотека, гос. дотации)

Ели что не учла - пишите, буду включать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:19     Ответить с цитатой

Мрия, а можно уточнить?
Мне кажется, мы под словом "проект" понимаем несколько разное.
В моём понимании проект - это простроенный (промысленный) путь перехода от "неустраиваемого чем-то сейчас" к "желаемому будущему". Именно путь.
И, когда этот путь прописываешь, по ходу дела определяются и подпроекты, и подзадачи, и распределение ответственности.
В "неустраиваемом сейчас" есть непонятки с землёй, неясности с ресурсами, проблемы контактов и прочее, и прочее.
Сайт - всего лишь информационный и в какой-то мере организационный ресурс. Он должен отражать процесс, иначе будет каша.
Но процесс-то так и не ясен! Поскольку в этом процессе первый шаг - земля, и он так и не сделан. Или сделан, но нет инфо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:40     Ответить с цитатой

Не могу понять, чем не нравится уютный раздел сайта Сибмама?!
Тем более, что на этом сайте живёт (и появляется) так много многодетных.
Здесь в разделы-то не всегда заглянуть успеваешь, а уж по разным сайтам бегать я точно не смогу :eek:
Поэтому в создании отдельного сайта смысла не вижу совершенно ( к тому же там надо хорошего (оплачиваемого) админа, чтобы было хорошее наполнение, оформление, грамотность и проч.)
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:27     Ответить с цитатой

Татьяна**А писал(а):
Не могу понять, чем не нравится уютный раздел сайта Сибмама?!


Topolek писал(а):
... Второе, сибмама -- домашний, семейный сайт, а у нас все равно многое будет касаться политики, это может сильно увести от теплоты, и стать несколько "несибмамовского" характера. ...


Сайт необходим.

1. Как информация не только для нас , но и для тех кто хочет к нам присоедениться.
2. Как более удобное пространство по структурированию и представлению информации.
3. Как реклама проекта.

На начальном этапе создавать структуру, наполнять сайт информацией будем сами, для этого начали обучатся.

Скоро прийдется регистрировать организацию. Появятся затраты так и так.
Содержание сайта домен+ностинг (в случае большого наполнения и подключение сервисов существенно облегчающих работу) не такие уж большие деньги, не дороже бухгалтера если он потребуется, но польза от него будет намного больше.
То время пока он не наполнится критическим объемом информации он спокойно может находится на бесплатном ресурсе.

По ходу дела будем решать с админом.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

КаТэ писал(а):
Сайт - всего лишь информационный и в какой-то мере организационный ресурс. Он должен отражать процесс, иначе будет каша.


Согласен на первом этапе это так, в дальнейшем вижу у сайта еже и другие задачи.

Цитата:

Но процесс-то так и не ясен! Поскольку в этом процессе первый шаг - земля, и он так и не сделан. Или сделан, но нет инфо?


Не согласен первый шаг не земля . (В моём понимании)
Мы и не только мы пытались идти по этому алгоритмы , результаты плачевные.

Может что то делали не так?
А может это системная ошибка ?
Цитата:
Или сделан, но нет инфо?



Татьяна**А писал(а):
.
Здесь в разделы-то не всегда заглянуть успеваешь, а уж по разным сайтам бегать я точно не смогу


Сайт будет иметь систему внутренних ссылок и при правильной организации должен скорее помогать чем мешать.Для наполнения сайта информацией и работа с ней не требует знания програмирования.
В нем можно удобно размещать уже проработанную информацию, обявления, новости ,статьи.
В связке с системой Google Docs какой либо документ исправленый в этой системе автоматически появляется на сайте в последней редакции. Система Google Docs позволяет одновременно работать с текстом нескольким людям иметь систему откатов к любым точкам сохранения и видеть исправления других людей в тексте.

На сайте гибкая система распределения прав, Ис ключается возможность когда какой нибудь фанат прикола может изменить основополагающие документы до неузноваемости а модератор не среагирует вовремя.

Если вдруг проявилась активность у людей их стало несколько десятков и появилось такое же колличество тем, а то и более - тогда работа на форуме будет осложнена.

Можно также оставить какую то часть работы на форуме. Можно сделать перекрестные ссыки межу форумом и сайтом.

Сайт создается с некоторым опережением, но то что в нем должна быть четко простроина структура я согласен поностью.

Мрия предложила свой вариант структуры, можно принять за основу, можно попробовать написать что то другое .


Последний раз редактировалось: fv (Вс Ноя 29, 2009 2:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:56     Ответить с цитатой

Не то что бы я за сайт, вообще до записи Мрии думала, что против :haha: , но сейчас кажется, что это было бы неплохим тренингом. Разработать что-то совместное, где будут свои правила и прочее. И, возможно, действительно, в плане поиска информации он будет удобнее. У сибмамы всё же своя специфика. Толькоя за то, чтобы и тут продалжались основные моменты освещаться.
И если есть люди,к оторые готовы взяться за написание, почему бы и нет. Тем более очень похоже, что "этот поезд не остановить" :mrgreen:

КаТэ подумаю над задачами и прочим среди недели, позже :-) . Уже новые мысли стали появляться, надеюсь это не температурный бред :lol: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 22:36     Ответить с цитатой

Я что хочу сказать...
Любой проект начинается с проблемы. Какая проблема здесь?
Построить посёлок? А в чём здесь проблема? Берём и строим - сколько их, таких, вокруг города уже есть.
Нет возможностей? Как нет? Государство землю предоставляет бесплатно, кучу других гарантий даёт... Не там, не ту и не те? И вообще таких желающих на дармовую землю толпы толпятся, и, чтобы нас заметили, надо не среди других с протянутой рукой стоять ("подайте, Христа ради, вы же обещали..."), а показать себя равноправным партнёром ("вы выполняете свои обязательства, мы - свои, всё - на взаимовыгодной основе"), с которым сотрудничать хорошо и полезно. А, значит, имеет смысл выделить именно "ту" землю и вложить средства в "те" первичные работы.
Именно это - стать партнёрами и двигаться к совместной цели в виде территориального образования с определённым укладом жизни - было первоначально озвучено как проблема (или это я так поняла?). А не улучшение жилищных условий нескольких десятков семей, не отдельно "Город Солнца", не конкретно выделение земли.
И если проблема только "земля" или образование в не созданном и пока ещё мифическом посёлке, или даже земля вместе с образованием, то двигаться надо несколько иначе.

Что касается сайта. Сайт - точно не проблема. Повторюсь - это информационный и организационный ресурс, который разворачивают и используют под проблему. До тех пор, пока проблема не принята всеми участниками, сайт не заработает - три-четыре или семь человек будут выдыхаться, наполняя его различной информацией, пока всё само собой не заглохнет.
Организация - тоже не проблема. Если есть целеполагание, если понятно, зачем она и чего будет добиваться, то и структура утрясётся, и иерархия определится.

Вопрос - так какую всё-таки проблему призван решить социальный проект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 14:07     Ответить с цитатой

подергала мнений из другой темы
ЕленаП.. писал(а):
Многодетные семьи нуждаются в особых способах организации досуга и учёбы для детей.(То есть посёлок создаётся как раз для детей, для из полноценного развития). Этот факт влеячёт за собой создание особой инфраструктуры и благоустройства, ориентированных на детство. В обычных посёлках коттеджного типа инфраструктура ориентирована на семьи с 1-2 детьми и нашим задачам соотв-ть не может. Сама по себе инфр-ра дорогая, поэтому мы хотели бы пользоваться ей сообща, в отдельном детском посёлке.
Что я имею ввиду под инфр-рой? Разумеется, благоусторойство с перекрытым движением авто в посёлке, магазины, исключающие круглосуточную торговлю табаком и водкой, а как раз предполагающие детский ассортимент товаров, спортплощадки, малые формы бесплатного доступа (мы берём на себя их содержание и ремонт), огороженные, скажем, так. что можно организовать там пребывание десятка маленьких детей под присмотром одной дежурной мамы, библиотеки, пункты обмена Б.У. дет. вещами...Короче, моного всего, что не свойственно и не необходимо в просто коттеджных зонах.
Девочки, это первое и единственное, что сходу пришло мне в голову. :oops:

Я уже писала. кажется. что люди объединяются не по признакам многодетности, ИМХО. Посёлок может быть заселён и людьми с малым кол-вом детей, для которых важно выращивание детей в соотв. условиях. Могут тут жить и бездетные люди, работающие с детьми или просто любящие такой - детский - стиль жизни.
Итак, детскость - единственное для меня идеологическое значение посёлка.
С т.з. законов жанра посёлки - во всяком случае живучие посёлки - возникают там, где в их пределах люди имеют место приложения труда и возможность прокормить себя и близких (особенно нескольких близких). Если мы проектируем город-Солнце с абстрактной планировкой хоть где - то такой посёлок проживёт столько, сколько его основатели, если не меньше. Поэтому говорить о нужности посёлка, особенно посёлка, где будут жить закоренелые горожане, можно только с картой местности в руках .



Topolek писал(а):
Дублирую здесь свою точку зрения по вопросу, высказанную ранее кулуарно, кое-что повторяет Елену:
    Возможно, стоит отметить, что среди наших многодетных есть и семьи предпринимателей, и семьи с высоким доходом, т.е. в этом отношении -- разнообразие и богатство вариантов, а не одно упадничество и низкий доход. Мне кажется, надо идти от исторической ситуации: закона на выделение земли в собственность произвольным категориям граждан нет. Ведь мы объединились, чтобы попытаться вместе добиться выполнения прописанной в законе льготы по земле (выделение в собственность) для многодетных. Именно поэтому и пошла речь о многодетном поселке: тогда не будет смешения форм собственности на землю (кто-то владеет, кто-то арендует), тогда и проекты по строительству организовывать проще.

    Соображение второе, несмотря на то, что люди с разным доходом и разнонаправленными интересами, есть существенное важное направление для каждого из нас, реализуемое в рамках нашего поселка: это здоровое воспитание наших детей, что подразумевает не только спортплощадки и детские игровые, или работу на земле, но и, напр, нам даром не надо ни казино, ни ночных клубов, ни других сомнительного рода заведений в непосредственной близости от поселка. Так же можно ограничить продажу спиртного и курева ина территории поселка, запретить (или существенно ограничить) и ночные шумиловки личного порядка. При этом нет никаких препятствий к жизни в поселке любого семейства, нормально относящегося к таким правилам... (помнится, на одном из ранних заседаний оргкомитета звучало, что одна из обеспеченных многодетных семей искала себе коттедж среди уже существующих, и именно имеющая место там среда оттолкнула, и тем, что чувствующие себя крутыми люди, ездят на непомерной скорости, и то, что напоказ бывает и ношение оружия, вызов проституток и прочее, что совершенно в нашей ситуации неприемлемо -- т.е. если это именно в таком контексте начальству раскрыть, может, оно и проникнется нашим "огораживанием", впрочем, относительным и вполне оправданным)

мы просим землю достаточно близко к уже развитой городской системе. Планируем ходить в те же ВУЗы, школы, кружки, на работу, совершенно не планируем "выпадать" из социума, или строить что-то отчужденное, "альтернативное". Изоляция, действительно, получится, если нас покатят в тьму-таракань, как и в откатах наших указано, только кто из нас туда поедет...


Яло писал(а):
У меня вот такое соображение. Не знаю насколько серьезным оно покажется.
Вы знаете чем больше всего мне нужен этот поселок, а не дача, где немногодетных хоть пруд пруди? Да потому что там у моих детей БУДУТ ДРУЗЬЯ. Вообще по-моему хорошие друзья - всегда-то были дефицитом, а детям хорошие друзья в триста раз нужнее. Вот сечас мы живем в подьезде, где довольно много детей, в других тоже, но друг отыскивается только один, а хорошая компания - это еще плюс один или два человечка. Ребятишки разборчивы в этом смысле, нужен похожий возраст, похожие интересы, девочки-мальчики опять же. И эти двое-трое не сильно-то дружат, потому что у каждого свое расписание, бабушки-дедушки и т.п. Да, я выбираю многодетных, чтобы моим детям, было, так сказать, тоже из кого выбрать. А то в наших двориках - лодырь из соседнего подъезда невольно оказывается лучшим другом. Считаю, что это вообще похоже на просто более здоровый, изначально созданный для людей, более естественный образ жизни. В этом образе жизни есть больше свободы, в том числе свободы выбора. Пусть мои дети, условно говоря, смотрят, что есть люди вот такие и вот такие, а еще вот такие и вот такие. И выбирают, а также учатся гуманно относиться ко всему другому. Не заню, понятно ли я написала. Мне кажется, в этом есть большой глубокий смысл - жизнь в многодетном поселке она просто более близка к идеалу, а вот почему? Здесь нужен какой-то социолог или философ, я лично просто чувствую это. И дело здесь абсолютно не в менталитете или уровне доходов. Направленность поселка на детские интересы - это да, но на самом деле есть что-то гораздо более глобальное.

А еще, когда я думала про дачу, - сразу перед глазами 13-летние дети наших знакомых, которые про все эти субботние походы на семейную дачу просто говорят "фи". Хочется подольше держать семью неким таким единым интересным клубочком. Жалко терять из поля зрения своих детишек лет в 13. Кому близки такие мысли?

про социум. "Это не отдаление от социума, а наоборот, мы стараемся обеспечить нормальный и здоровый социум в поселке, потому что поняли, каким необходимым условием является активный и положительный социальный образ жизни для воспитания детей." Перефразировала сама. Мож поправите...


не устраивает социум, с этим вообще поспорить трудно. И есть еще одна для этого причина - разобщенность людей, безучастность, слабые человеческие контакты, что ли, не знаю как сказать, эгоизм и отгороженность. И все это идет с детского возраста, потому что дети дружат, по-моему мало и порой... как-то странно. Родители иногда вообще не парятся, чтобы их сыночек умел кому-то что-то уступать или чтобы у него появилась не очередная компьютерная игрушка а, например, замок из картона, сделанный вместе с другом. Я про что такое.


Оксана-Сувенир писал(а):
1.Вопрос явно провокационный.Видно большое желание Администрации склонить НАС выбрать пункт №3.Да на самом деле проще.К участкам в уже имеющемся котеджном поселке явно проведены коммуникации.Выгодно и нам и Администрации.Затрат вроде меньше.Но по-одиночку бегать по инстанциям-рад этой земле не будешь.Раскидают по разным поселкам-и конец сообществу.Не так и прозрачен вопрос.
2.Сообщество многодетных совсем не против присоединения сообществ молодых семей.Тем более если такое соединение ,даст возможность Администрации решить вопрос улучшения жилищных условий не только многодетных,но и потенциально многодетных,т.е. молодых семей.
3.Корни.Как выросло сообщество многодетных.Большая часть состоящих в сообществе,семьи-умеющие пользоваться компьютером,имеющие интернет и соответственно денежные средства на это.СИБМАМА-корни.Общаясь на форуме люди почувствовали силу именно в сообществе.А почему сплотились именно многодетные?Потому,что есть за что бороться.Потому,что по стечению каких то обстоятельств Многодетные=более активные,=более работоспособные,=более организованы.
Но нельзя допускать,что бы поселок,каким мы его видим смахивал на СЕКТУ,ни чего не получим.Нас же и обвинят.Исключительно на многодетность не стОит делать ударение.
Надо Администрации сказать,что есть сообщества молодых семей ,готовых присоединиться.Что эти молодые семьи,как и многодетные желают воспитывать своих детей в ЗДОРОВОЙ моральной обстановке.Ни для кого не секрет тот факт,что детские площадки во дворах домов,давно стали пивным баром под небом груглогодичным,вот только сомневаюсь,надо ли им говорить о сексуальных действиях на детских горках со всеми стонами и воплями от туда вытекающими.
Сообщество создаваемое имеет и другую цель-ОСВЕТИТЬ многодетство со всех сторон.НО не то многод.которое все привыкли видеть в криминальных новостях.А самые обычные семьи .Разве может быть сенсационным сюжет о папе пяти детей или маме ,которые просто работают,просто воспитывают,просто любят.И поэтому эти семьи ПРОСТО не замечают.
Я за поселок для детей.Пункт №2.

Значит Администрации нужна некая заинтересованность,выгода.Естественно многодетные материально интерес представлять не могут.НАдо искать чем заинтересовать.Ссылаться на Медведева,цитировать его выступления за землю.Объяснить что многодетные организовались в сообщество не намеренно.А по общим взглядам на воспитание и рождение детей.И потом многодетными нас считает государство.Сами мы себя считаем нормальными,обычными семьями.Ярлык не мы на себя повешали,а государство.Поэтому этот поселок-семейный,а не многодетный,направленный на воспитание детей.
Да и потом -жить на земле это просто по-русски,традиция.И в этом случае Закон не идет в разрез с традициями.Что есть даже очень хорошо.

ЕСли Администрация желает раздавать участки не только семейным,им надо учитывать тот факт,что точкой с которой пошло развитие идеи поселка-это ОБРАЗ ЖИЗНИ.Поселив в этом поселке людей для которых образ жизни,стиль-это праздность,разгул,нежелание жить по правилам поселка,может превратить сам поселок в садово-огородное общество с сезонным проживанием.Этим людям рядом с нами и в обычных многоэтажках не интересно.Так зачем их выселять к нам.Мы желаем оградить детей от этой праздности,от поиска легкого пути решения проблем.
Мои дети из окна летом наблюдают,как сосед с первого этажа из винтовки по воробьям палит,какой-то крутой и милиция ни чего не делает,не могут.И какой смысл детей везти жить в поселок,куда переедет жить этот горе-стрелок.

Для меня очень важным является ТРУД,совместный с детьми,как в своем огороде,так и на общественной детской площадке.У меня даже страха нет что кто-то из детей, вчера строивший зимний городок, сегодня пойдет его рушить.Ведь на самом деле дети которым дают выразить себя в работе-очень благодарные.Эти дети не разрушат свою же работу.Надо ребенка приучать к труду,конечно по возрасту ,по силам,да и где много детей там есть вероятность добровольного разделения труда-по желанию.ДЕтские площадки ежегодно надо подкрашивать после зимы,чистить.И делать это с детьми,мне кажется это шансы детишкам знакомиться,дружиться ,да и просто общаться.Более 400 детей это же четвертая часть от школы Ого-го!
Вот чего опасаться так и не нашла,просто уверена что серьезных конфликтов много не будет.Если будет нам счастье и дадут землю,конфликтовать некогда будет.Вот взять садово-огородные общества,там ругаются из-за чего,границы участков кто-то перенес самовольно,дом близко к соседским строениям,да и еще МУСОР подкидываемый к соседнему забору Более серьезного не наблюдала.Так там и огороды-4-6 соток.Ступить негде.Вот и ругаются.
Ссоры между детьми,иногда могут черную кошку пустить-но это все решаемо.Если и будут конфликты,такие же как и в нынешней безземельной жизни.
А в поселке жизнь будет другой,там не будет за каждой стеной по соседу!!!!!Соседи будут за забором.В семье чувство интимности,т.е.единства семьи будет крепче и ярче.Живем в панельном доме,стены как кортон-слышно всё и всех.Одни соседи поругались ,а я выходя из подъезда глаза отвожу потому что все слышала и чувствую себя жутко неловко.Так ведь и они знают что всё слышно,и им неловко.Просто для одной семьи скандал-трагедия,для другой-театральное представление.Но в обоих случаях это ЛИЧНОЕ дело. Может это прелюдия у них И в типовых многоэтажках живем ,как будто шпионы ,причем насильно.Вот в отдельном доме личная жизнь полноценнее что ли.



аджума писал(а):
получается, мы все хотим воспользоваться возможностью спрятаться в тихом чистом месте. Люди, я тоже знаю, что такое бетонные джунгли и обычные (да и "хорошие" школы). Правда, мои школьники (старший в кадетском корпусе, ещё трое - в 102-й) пока успешно противостоят злу, да и далеко не одни они там это делают. Поэтому-то мне немного стыдно. Я знаю многих хороших людей, далеко не все из них - многодетные, и возможности попасть в тихое чистое место у них нет. Поэтому вопрос о "резервации" - далеко не праздный. Многодетные семьи, в основном, имеют свой весьма яркий характер, свои устойчивые привычки и взгляды - я бы не хотела увидеть, как (вдруг!) в замкнутом пространстве возникнут конфликты. Это о первом пункте. Обычный коттеджный посёлок совсем не годиться - да, согласна. Мы второй год живём в брусовом доме (одном из 3-х оставшихся) на Зелёной Горке, и близкое соседство элитных домов часто мешает. (Например, драка на тему: "эй ты, бомж, мой велик тронешь - родители не расплатятся!") Там, конечно, далеко не все такие, но есть... Лучше всего, видимо, второй вариант. И я не понимаю, зачем отгораживаться от те же молодых семей или "афганцев". Все люди, насколько я понимаю, братья, и мне правда неловко прятаться от общих бед. (У нас в соседях тоже есть пьющие, честное слово!)


karamelika писал(а):
хочется чтобы дети росли в дружеской атмосфере и среди неравнодушных людей


Мрия писал(а):
Мне кажется что основа объединения - это создание развивающейся и нравственной среды для развития детей, родителей и семей. Это объединения не столько на основе многодетности, сколько единомышления по этому вопросу. Возможные подходы, те наработки, которые у нас появятся, потом можно будет развивать и внедрять в любом другом месте.
Я, например, хотела бы, чтобы в поселке была самодеятельная газета, выпуская детьми с общепоселковыми новостями. Чтобы у нас были общие праздники.
А насчет раздела земли. Есть две методики. Те, кто активно работают на выделение земли будут иметь право преимущественного выбора. Те, кто просто ждал - по жребию. Единственно, что возможно районирование поселка в зависимости от некоторых условий (например те, кто хотят заводить многоживности: кур, свиней, коз, коров - иметь сселиться на краю и совместно), те, кому, если повезет, будет строиться социальное жилье - тоже отдельно (чтоб строителям было удобно). Еще вероятно кто-то захочет жить с кем-то вместе и это придется учитывать. Единственно - желательно, чтобы все это было открыто и критерии были ясными для всех.



Мама Марфа писал(а):

...
Мы опытные родители. Для нас недопустимо разрушать уже сложившийся в наших семьях уклад, поддерживающий образовательные, воспитательные и др. потребности детей. Если мы получим землю в посёлках с иным общим укладом, замешанным на потребительских или асоциальных установках, большая часть семей продаст свои участки. Жизнь в тесноте городской квартиры, экономически затратная и не предполагающая гармоничного физического развития, будет меньшим злом, чем социальная изоляция в посёлке.
Поясним. Для примера - шестиклассник.
Ситуация 1. Семья переезжает в посёлок, где в коттеджах живёт 100 семей. В таком посёлке детей от 0 до 18 лет в лучшем случае 100. Делим 100 на 18, получаем 5,5 шестиклассников. Из них 3,3 девочек и 2,2 мальчика. Таким образом, у ребёнка оказывается два потенциальных друга-ровесника. Но они живут за высоким забором, в школу и обратно ездят на машинах, за забор не выходят, да и незачем – нет ни инфраструктуры, ни компании. Результат – 0 друзей.
Ситуация 2. Семья строит дом в посёлке попроще. Там детей больше – примерно 130 на 100 семей. Из них шестиклассников – 130:18=7,2. Мальчиков 7,2- 60%=4,3. Таким образом, у ребёнка 4 потенциальных друга. Но сколько из этих четырёх станут друзьями для наших лицеистов и гимназистов? Результат, скорее всего, – 0 друзей.
Ситуация 3. Мы строим свой посёлок. На 100 домов примерно 370 детей. Из них шестиклассников 370:18=20,6. Из них мальчиков 20,6-60%=8,2 потенциальных друга. У них близкий образовательный и культурный уровень, интересы, социальный статус. Результат – 8 друзей.
Таким образом, ребёнок оказывается в здоровом открытом социуме. Впрочем, как и его мама и папа.
Мы далеки от утопических мечтаний огородится забором чтобы строить собственный рай. Наше видение посёлка вполне традиционно и обыкновенно (с поправкой на городское образование и род занятий), как традиционно и обыкновенно жили деревни, пока в них были дети.



Виталия писал(а):
... Потому что надеюсь получить соседей, взгляды которых на эту жизнь во многом совпадают с моими. Соседей, которые не будут орать под окнами по ночам, и ставить машину на проходе у подъезда. Я надеюсь на то, что в поселке, где все родители имеют детей, никто не станет бить бутылки на детских площадках и выгуливать собак в песочницах. А еще надеюсь, что никто не станет проноситься по двору, в котором играют дети на машине со скоростью около 100 км/ч. В обычном коттеджном поселке и в нашем дворе все «прелести», описанные выше, к сожалению, встречаются.
А конфликты бывают везде, да в любой семье они периодически возникают как между детьми, так и между родителями. Надеюсь, мы взрослые, адекватные люди и сумеем договориться.
Детей же от социума отделять никто не собирается. Нас ведь не 10 семей в поселок переезжают и школы отдельной для нас, как я понимаю, не построят, в другие магазины выезжать не запретят и т.д. Так что будут дети общаться не только в узком кругу. По-моему им наоборот будет с кем общаться. Вот нам сейчас не с кем, так как нет рядом детей подходящего возраста.
А опасаюсь я пока только одного – что землю нам не дадут или закинут в какую-нибудь тьму-таракань. Вот, кстати, и аргумент, чтобы детей от социума не отделять, нам земля нужна поближе к населенным пунктам.


Скарлетт писал(а):
.....
Резервацией это не будет и объяснять это начальству надо на мой взгляд так,как Марина сейчас писала-что посёлок по нашему разумению должен примыкать к городу.Тогда у наших детей будет возможность посещать школы, ВУЗы, театры и прочие общественные места. Изолироваться нам самим невыгодно, дети должны видеть не только хорошие добрые отношения между людьми, к сожалению, не все так живут.А им ведь в мир идти, не будем же мы всю жизнь ограждать своих детей от этого неполноценного мира. Зато на основе жизни в посёлке у них сложится определённый положительный стереотип жизни, к которому они будут стремится.
Думаю, что для избегания конфликтов или для их лучшего разрешения, будет необходимо создание свода правил. Типа- машины ставить только там-то, ездить только с такой-то скоростью(иначе такой-то штраф), выгул собак там-то(надо предусмотреть площадку-несколько для выгула собак), после 23 не шуметь и тд и тп.... Думаю, что полное запрещение движения в центре посёлка не правильно, накидать "лежачих полицейских" и скорость сама по себе будет "правильной". Просто представьте- надо что-то привезти большое да тяжелое к дому, да просто с малышами куда-то собрались, да кто-то умотался и уснул, вы готовы нести тяжести на руках к дому, что в центре посёлка стоит? Да и все ведь планируют иметь гараж с машиной у дома....
Ещё меня немного волнует такой вопрос....Какую территорию по объёму предполагается занять?В том плане- а сколько нам вообще надо? И каким образом будет распределяться земля, кому сколько соток- кто это будет решать? А так же - кто будет решать - кому где жить - в центре или на окраине? На этой почве могут возникнуть первые и очень серьёзные проблемы... Хотелось бы этого избежать.
Что думаете, девочки?И мальчики....


Gata писал(а):
Согласна с большинством аргументов. Хочу добавить ещё один. Многие многодетные родители наделены высоким интелектуальным и творческим потенциалом, но реализовать его не всегда есть возможность в условиях мегаполиса. У меня, например, очень много времени уходит на развоз детей по школам, садам, тренировкам, развивалкам и.т.д. Если бы всё это было рядом с домом, и притом надлежащего уровня, я могла бы работать по специальности, т.е. посёлке был бы врач с учёной степенью. Насколько я поняла из форума, есть ещё юристы, коммерсанты и другие профи.
И вообще, мы же идём в ногу со временем, по собственной инициативе выполняем нац. проекты (и ещё как выполняем!) и предлагаем всего-то лишь создать для этого более благоприятные условия. Тем более в год семьи. Вот выделит землю под посёлок администрация, попиарится, влсти её похвалят, может денег больше дадут... Но эту тему экономистам раскручивать надо. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах