Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенку 2,5 года, а он не ходит на горшок
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
джони82
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 5001
В дневниках: 48
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ребенку 2,5 года, а он не ходит на горшок Ответить с цитатой

Добрый день!
Меня зовут Евгения. Моему сыну 2,5 года, а он не писиет ни в горшок, ни на унитаз, ни куда, только в штаны (и по-большому тоже). В прошлом году, летом, когда ему был год, мы жили у бабушки с дедушкой и они насильно его сажали несколько раз на горшок, после этого он категорически на него не садился. Ходила к невропатологу, она сказала, что пойдете в садик, может все исправится.
В сентябре этого года он пошел в садик, стал садиться на горшок, подолгу сидит, но не писиет. Может встать и тут же пописить в штаны. В начале забирала из садика по 3-4 мокрых штанов, но вот с начала октября он вообще перестал писить в садике. Т.е. утром дома пописиет и следующий раз писиет только через час-два после прихода из садика.
И допустим едем мы куда-нибудь, не важно, 2 часа в дороге, или 5, он все время терпит, а потом придет домой и писиет в штаны. Опять сходила к невропатологу, она нам выписала фенибут, магне Б6, глицин. Но вот мы месяц пропили, но улучшений я никаких в принципе не замечаю. Как писился в штаны, так и писиет. Как терпел в садике, так и терпит, или максимум 1 раз пописиет.
Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации. Я и так его не ругаю за мокрые штаны, но ведь это надоедает.
И что вообще посоветуете в данной ситуации. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
джони82
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 5001
В дневниках: 48
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 13:34     Ответить с цитатой

Никто не отвечает... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoloЧka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.07
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:30     Ответить с цитатой

я тоже жду. Нам 1,7. никакого желания. главное все понимает, показывает, что на горшочек нужно писить (когда спросишь, куда надо?). но не садится ни в какую. Я его насильно не заставляю, боюсь совсем желание отбить. Когда стараешься подловить - он в принципе не пописиет. А потом в углу спрячется. Скоро уже в садик. Что делать, ума не приложу. Ставили в дальний уголок горшочек, может в укрытии подействует. Нет...Спокойно может ходить в мокрых штанах. А памперсы его, похоже, напрягать начали. Старается снять. Жарко наверное
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 23:30     Ответить с цитатой

А какие существуют нормы по горшку? В каком возрасте нужно тревогу бить. Нам 2,3 и мы на горшок даже не думаем ходить, и я почему-то этим вопросом совсем не озадачиваюсь. Предлагаю ей время от времени сесть на горшок, но в 98% она отказывается, беседы с ней веду о том, что мама, папа и братик ходят в горшок.......
Лужи и кучи у нас обычное дело, на сон и прогулку одеваем подгузник, из садика забираем кучу мокрых трусиков. Ну и что? В мокром она не ходит, сразу сообщает, что вот там лужа и ей нужно поменять трусики и это самое главное. Мне кажется наше время еще не пришло, у нас все было поздно и переворачиваться, и сидеть, и ходить...., но ведь мы всему научились и горшок освоим. Или я не права?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 0:08     Ответить с цитатой

джони82
SoloЧka
Уважаемые мамы! Я не всегда могу сразу ответить на Ваши вопросы. Работаю с утра и до вечера и даже в выходные. Да ещё вся прошлая неделя прошла в командировках и конференциях.
В среднем детки учатся пользоваться горшком года в 1,5. Но это статистика (третья разновидность лжи :-) ) Врач в Америке сказал бы Вам "Не парьтесь! Пользуйтесь памперсом! И ходите спокойно до 5 лет" И действительно уже подросло целое поколение "памперсных" детей.
Думаю, что самая сложная ситуация у джони82, сформировался страх перед горшком. Может быть действительно на какое то время исключить "воспитательный натиск"? Чтобы тема утратила остроту для ребенка. Задержка мочи втечение всего дня это вредная штука. Как в саду относятся к памперсу и как сам ребенок к нему относится? И ещё как аргументировали назначение фенибута? Это только из-за проблемы с горшком или ещё из-за чего то - гиперактивности например?
Уважаемая SoloЧka! А Вам думаю не стоит пока тревожится. Всё наладится, только не "давите" на ребенка. Если научится к 2 годам, то это совершенно нормально.
Btata
Ну а у "маленькой доченьки" думаю есть самое главное, понимание того что происходит. Ну а всё остальное приложится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
джони82
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 5001
В дневниках: 48
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 20:09     Ответить с цитатой

Спасибо, за ответ, все понимаю (про загруженность)....
В садике к памперсу относятся отрицательно, но и он сам его не очень хочет носить. Даже если его одеваешь (в дорогу, например), он все равно не писиет в него, только снимешь, через несколько минут лужа...Фенибут, глицин и магне В6 она прописала для того, чтобы как-то успокоить его нервную систему, убрать этот страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 21:46     Ответить с цитатой

джони82
А какая доза фенибута была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
джони82
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 5001
В дневниках: 48
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 13:37     Ответить с цитатой

По 1/2 таблетке 2 раза в день в течении месяца.

И еще. Получается теперь в моем случае, мне нужно терпелеиво ждать, когда же у моего лапочки-сыночка появится желание писить именно в горшок или унитаз? Ведь садиться-то он садится, но ...не писиет. У него еще характер такой упрямый, он если,что вобьет себе в голову, то его не переубедить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoloЧka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.07
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 15:12     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Как раз на днях Комаровского прочитала, Путь к горшку (статья). Там тоже написано "Не парьтесь". Но со всех сторон слышишь осуждение, что до сих пор к горшку не приучен, как тут не переживать. Подумала, что надо наверное горшок спрятать на время. совсем. Тут вчера сам подошел ко мне, штаны спущены. И сзади горшочек держит. Я подумала, неужели!! А малыш улыбнулся, поставил горшочек и в комнате написил. Вот как это понимать?! :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
джони82
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 5001
В дневниках: 48
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 19:18     Ответить с цитатой

SoloЧka писал(а):
Но со всех сторон слышишь осуждение, что до сих пор к горшку не приучен, как тут не переживать.

+1 :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 20:59     Ответить с цитатой

SoloЧka
"Не судите и несудимы будете" :-) У вас обязательно всё наладится, причем скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika1006
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.12.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 0:51     Ответить с цитатой

Да... Моему сынишке почти 2,9 годика, и все та же проблема, а он принципиально мочит штанишки :eek: Вот до 3 лет еще конечно подожду, а потом... даже незнаю к какому специалисту обращаться... Гарик вроде и знает куда, вроде и знает зачем, и мокрому неочень нравиться ходить, а на горшок никак. уже 3 горшка сменили, накладка на унитаз есть... Держаться нету больше сил :aga-aga:
_________________
Вообще-то я ангел, только крылья в химчистке и нимб на подзарядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:42     Ответить с цитатой

извините, а можно я посоветую как можно еще попробовать приучить ребенка к горшку?
по этому поводу много статей написано, но лично мне помогло с сыном - писать в баночки ;) , сначала выбираете не бьющуюся баночку (можно даже с ребенком ее украсить как он захочет и чем захочет, причем объясняя для чего мы ее делаем) и переливаем туда воду, "а теперь пожурчи ты" и покупаем любые наклейки (тема должна нравиться ребенку) и клеем на плакат, баночку (да хоть куда, но в определенное место, чтобы ребенок видел) и говорим: "за каждое журчание в баночку, горшок - у тебя новая наклейка".
С первого раза может и не получиться, но ругать не надо, а говорить ничего страшного, у тебя все получить и ты в следующий раз заработаешь свой приз.Так, кстати, и энурез лечиться. Мне такой метод помог. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xochu chegoto
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 606
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:32     Ответить с цитатой

У меня у знакомых была такая же проблема в 3 года ребенок не признавал горшок,им назначили пантогам на 10 дней, насколько это эффективно при таких проблемах? потому как у нас такая же ф...я с мокрыми штанами, им говорят помогло ребенок перестал писить в штаны :eek:
_________________
Один человек не может изменить мир,но...он может сделать его на частичку лучше.:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталька77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 0:56     Ответить с цитатой

джони82
Не переживай! Нам сейчас 4.5 года, когда-то где-то в какой-то умной книге я прочитала, что до 3 лет ребенок по-любому должен пойти на горшок (ну или на унитаз), так вот у нас сел на горшок за неделю до 3 лет и до сих пор все нормально, а сколько до этого было переживаний!!!! Блин, ну никто в 16 лет в штаны не ходит!!!! Это еще самые мелкие проблемы.... :-) А сколько мы выслушали бабушкиных упреков типа - это все ВАШИ памперсы!!!!!! :mad:
_________________
Мама долгожданного сыночка!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах