Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Поход на Алтай 2007 - по следам юности - так далеко и близко
ФОТООТЧЁт - красота - за деньги не купишь.....

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sibpapa.nsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 427
Откуда: Новосибирск Академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 23:13     Ответить с цитатой

оччень хочется на Алтай....

брат участвовал в велопробеге трёхдневном каком-то до Телецкого - приехал оччень загорелым :) там сейчас солнце просто аццки светит.

я как-то встречал весну на Алтае - с начала мая непрерывно находился там до сентября - весна рулит. просто праздник жизни!
_________________
ГРЕЧИШНЫЙ МЕГА-МЁД недорого

в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibpapa.nsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 427
Откуда: Новосибирск Академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 22:24     Ответить с цитатой

подниму тему :)

может, кто-то был тут в этом году - поделитесь фотками.
_________________
ГРЕЧИШНЫЙ МЕГА-МЁД недорого

в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40318
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 16:55     Ответить с цитатой

У меня далеко не проф, зато 2011 года поездочка))

Это мы позавтракать встали


Остановились покидать камешки


Немного до Ташанты не доехали в этот раз



Петроглифы. Фоток много, не буду помещать все, а то неинтересно будет. Сами едьте и смотрите :)


Лазили смотрели вот на такой высоте


Тут вот козлы на горе


Перевал Чике-Таман
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
orhideya-j
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 7042
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 19:03     Ответить с цитатой

Нас с мужем наверное одних Алтай не впечатляет. Были-галочку поставили,даже новый год там отмечали, больше не хотим, а горы они и в Турции и в Греции и т.п. Дикарем на Алтай так вообще не охота-клещей кормить, можно и по ближе палатку поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40318
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 21:00     Ответить с цитатой

orhideya-j, а в каких местах на Алтае вы были? Меня тоже далеко не каждое место там впечатляет. Мною нелюбимы Ая, Берюзовая катунь и тп, где все приезжают побухать и побурагозить. Бе.
Чем дальше- тем чудесней.
Клещей на Алтае за кучу поездок выловила одного на собаке, которая гоняла по кустам в глухом месте (т.е. туристов там почти не бывает, туда крайне сложно добраться) в районе Телецкого. У нас в Заельцовском парке их больше (оттуда привозили много-много).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibpapa.nsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 427
Откуда: Новосибирск Академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 0:16     Ответить с цитатой

orhideya-j

я согласен, что в пригорьях Алтая, особенно весной, в мае - клещей можно набрать.

но выше - после 1600 метров над уровнем моря - их почти нет. можно сказать - совсем нет.


так что - надо ехать выше. или, лучше всего, идти пешком, как мы. :)
_________________
ГРЕЧИШНЫЙ МЕГА-МЁД недорого

в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lady.k.o
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 20:19     Ответить с цитатой

Сколько на Алтае не была (уже раз 6) ни одного клеща (ттт) не видела даже )) правда я в июле-августе там бываю. Хочу в следующем году на месяц с 10 летней дочерью уехать.. пожить на Яломане. Сама неделю как приехала в город и все ... ною - хочу обратно. ...
Вообще в такие походы ходите, а компанию берете? я с удовольствием сама бы сходила тоже , есть такое в замыслах, но нужен проводник... не знаю, получится ли по времени , али нет, но замыслы такие появились.
В этот раз доехали до Актру, поглядели и уехали - не позволила машина моя забраться до спасателей в Акташе, чтоб ее- машину оставить на пару дней.... решили не рисковать. Алтаец на коне нас убедил, что либо машину убьем, либо сами свалимся.. со мной друзья были просто с 2-мя крупными собаками... с ними и хорошо ( в палатке не замерзнешь - убедилась :) и не заползали никакие змеи и мыши, как друзьям), так и плохо (кони, коровы, бараны, вообще любая дичь им голову сносит ))... а хочется тоже такую красоту повидать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibpapa.nsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 427
Откуда: Новосибирск Академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 20:53     Ответить с цитатой

lady.k.o
я пока немного выпадаю из поездок, у нас пополнение в семье - думаю, следующий год мы пропускаем. 10 лет - отличный возраст для похода. ребёнок в состоянии идти в этом возрасте по 15 километров в день с небольшим рюкзачком без ущерба для здоровья. зато впечатлений - уйма. желательно начинать с простых, но очень живописных маршрутов, чтобы не отпугнуть ребёнка.
_________________
ГРЕЧИШНЫЙ МЕГА-МЁД недорого

в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lady.k.o
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 15:58     Ответить с цитатой

и какой маршрут посоветуете?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubav4ik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 1190
Откуда: Новосибисрк, золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 11:03     Ответить с цитатой

Хотим с мужем на Алтай с 27-29,08 на неделю в поход. Ищем единомышленников и проводников))) Сама несколько раз уже в походы ходила на 10 дней - здорово! но было это в студенчестве, поэтому сама инструктором не смогу быть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibpapa.nsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 427
Откуда: Новосибирск Академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 23:43     Ответить с цитатой

lady.k.o

возможно, для начала лучше поехать с таким настроем, чтобы сделать несколько выходов по 2-3 дня. это могу посоветовать и следующему писателю.

Lubav4ik
lady.k.o

как вариант - особенно, перед осенью - рекомендую выбраться на Мультинские. т.к. Вы не очень подготовлены - раз, попадаете в конец лета - два, хотите получить удовольствие - три, а также выбор для маршрута - четыре:

это место очень подходит.

1) можно доехать до Маральника на своей машине и оставить её там за 50 рублей в сутки на территории базы на хранение.

2) в зависимости от желания/возможности можно дойти или доехать до озера. Идти - день, ехать - пару часов. езда на 66-ом - тоже отдельный аттракцион. впечатляет всех.

3) на нижнем озере есть лесники, есть баня, есть место для палаток. говорят, есть гостевые домики уже, если что - есть у кого уточнить. это я говорю к тому, что в случае непогоды есть варианты от неё спрятаться. баня - тоже полезный плюс. Лесники - возможность уходя на пару дней оставить вещи у них. Если сразу поставить им магарыч - думаю, можно сразу найти общий язык, хотя смотря кто попадётся. может, лучше и денежку дать. они попросят, но немного - за возможность поставить палатку на подготовленном месте, где они убираются и содержат в чистоте.

4) осень - время, когда многие люди не лезут дальше от дорог, но золотая осень на Алтае - это неописуемая красота. это отсутствие людей, присутствие Божьей благодати, чистый свежий воздух и тишина. Особенно, если едете на машине до озера - вы не ограничены в грузе, который можете взять с собой - поэтому можете разместиться с комфортом. возьмите побольше тёплых вещей и пуховый спальник - и ничто не омрачит Ваше пребывание в осеннем Алтае. отсутствие большой толпы туристов - огромный плюс, Вы это оцените. я знаю, о чём говорю.

5) наконец, что можно там посетить и посмотреть.

во-первых - сами Мультинские озёра.
Шумы - перепад между нижним и средним озером. это красиво, осенью будет мало воды - легкопереходимое препятствие. когда вода высокая - многих Шумы останавливают. основная тропа вдоль нижнего озера идёт справа, а дальше - слева, то есть надо пересечь Мульту на Шумах. при большой воде многие пасуют.

чтобы пройти на верхнее озеро - надо в Коксе получить разрешение на проход по заповеднику и заплатить за это.

можно бесплатно сходить на Куйгук и на Поперечное - удовольствие получите гарантированно.

залез в Googlemaps и первая фотка на Шумах как раз осенняя
http://static.panoramio.com/photos/original/47424710.jpg


я был на этих озёрах три раза, проходом и специально. в середине лета народа много из-за доступности. осенью - мало, но это круто.

посмотрите мою тему про Мультьинские
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=239946&highlight=%E0%EB%F2%E0%E9+2006
_________________________________________________________________

отделю чертой Мульту.

если у Вас есть некоторый опыт горных походов - можно сделать по-другому.

рассказываю, как сделал я.

мы собрались с друзьями на четырёх машинах, все с разным уровнем пожеланий к отдыху и с разным уровнем подготовки. поехали на Улаган- сейчас это тоже очень популярное место.

с перевала открывается очень хороший вид на окрестности. я визуально выбрал гору, которая мне показалась покоримой для желающих из 4 человек в нашей компании. сфотографировал, засёк на карте, и мы сделали четырёхдневный пеший маршрут с тремя ночёвками с покорением этой высоты. высота была приближена к трём тысячам, вполне покоряема, очень живописна. если будет время - выложу несколько фоток.
пока мы ходили - оставшийся народ бухал. мы же получили заряд положительных эмоций, хорошую порцию адреналина, кто-то первый раз увидел снег летом и постоял на нём. основной ходовой день с заходом на вершину был налегке, только с одеждой и едой. вернулись как раз как стало темнеть.

Главное - уметь хорошо оценить свои возможности! опыт ркуоводителя в таких "пешках" обязателен, несмотря на кажущуюся простоту.
_________________
ГРЕЧИШНЫЙ МЕГА-МЁД недорого

в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 8:41     Ответить с цитатой

Мы это сделали!
Сходили на озера!
Правда, не совсем сходили, а позорно "забросились" и "выбросились" на ГАЗ-66.
Но не суть важно, там-то ходили!
Вот мои отчетики: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=235026&postdays=0&postorder=asc&start=10#rep
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?r=2157793#2157793
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sibpapa.nsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 427
Откуда: Новосибирск Академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 21:57     Ответить с цитатой

Zmeika

главное - начало. теперь знаете, на что можно там надеяться, чего ожидать. в следующий раз можно туда же, но на подольше. полазить по окрестностям.

молодцы.
_________________
ГРЕЧИШНЫЙ МЕГА-МЁД недорого

в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Sibpapa.nsk, так и хотим. Куйгук, Поперечное озера, и в районе Аккема тоже. Дети растут, с каждым годом можно предпринимать все больше и больше.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sibpapa.nsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 427
Откуда: Новосибирск Академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 9:30     Ответить с цитатой

Zmeika

мне было лет 12 - мы шли мой первый категорийный маршрут с заходом через Ак-Кем. на озере встали лагерем, сделали несколько вылазок - на Белухинский ледник (не помню уже как он называется) - очень интересно было - на леднике встретили гляциологов, которые нам сказали, что в той точке, где мы их встретили, глубина льда 60 метров;

ещё один день - покорение перевала, чтоб набрать для категории - название перевала не помню, там были по сторонам долины сыпучие склоны из разноцветного сланца - от бледно-зелёного до густо-фиолетового. а потом мы через пик Аккемский и перевал Кара-Тюрек перевалили на Кучерлинское озеро. ночевали почти на перевале, т.к. по времени уже не успевали спуститься. ночью была жуткая гроза, палатки растягивали на камнях весом 30-40-50 кг (т.к. высота была около 2500 и не было палочек, чтобы сделать колышки, а металлические колышки мы не носили) - так ветер с лёгкостью стаскивал эти камни. от разрядов молнии в палатке было светло. как сейчас помню, один из двоих наших взрослых участников сбегал вниз до ближайших кривых деревьев, принёс дров, и мы сварили какао, ели его со сгущёнкой... какое блаженство! это был конец 80-х годов, сгущёнка и какао были в дефиците, а тут после такой ночки и нагрузки в предыдущий день... Пик Аккемский 3 тысячи с чем-то был, кажется.

а потом, когда м ы спустились к Кучерле - встали на днёвку и наслаждались тогда ещё девственной природой этого прекрасного озера. сейчас, говорят, уже всё загажено.

как бы то ни было, река Кучерла имеет обалденный цвет воды - очень красивый. тогда мы торопились, и от озера до Тюнгура пробежали за день, но я и сейчас вспоминаю именно цвет воды и как он был прекрасен в окружении тёмно-зелёных кедров, а потом и лиственниц.

много лет прошло, но, если мне не изменяет память, подъём по Кучерле, возможно, более живописен и прост - я в плане увеличения нагрузки в последующих путешествиях.
_________________
ГРЕЧИШНЫЙ МЕГА-МЁД недорого

в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах