Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
манипуляции невролога при осмотре ребенка
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata_pupa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.03.08
Сообщения: 572
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:24    Заголовок сообщения: манипуляции невролога при осмотре ребенка Ответить с цитатой

Олег Леонидович, какие тесты, манипуляции должен провести невролог на плановом осмотре ребенка-годовичка для того, чтобы оценить соответствие его физического и психоэмоционального развития возрасту (при отсутствии жалоб со стороны родителей)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 18:23     Ответить с цитатой

Самый главный инструмент невролога - это глаз (а не молоточек :-) ) Ребенка обязательно раздевают. Внимательно осматривают кожные покровы, голову. размеры черепа, состояние родничка, симметричность лица, симметричны ли глазные щели, ширина зрачков, насколько жива мимика, согласованность движений глаз (нет ли косоглазия), характеристики голоса, качество коммуникации, есть ли первые слова, есть ли указывание на предметы (части тела мамы - глазки, носик, картинки. предметы). Качество активных движений - ползание, походка. Ребенка босиком водят или просят походить по твердой ровной поверхности. Мышечный тонус - оценивается на ощупь и при проведение пассивных движений во всех суставах. С помощью молоточка оцениваются глубокие и поверхностные рефлексы. Ощупывается позвоночник. Чувствительность у мелких детей как правило проверяют между делом (прикосновение, щекотка). На самом деле оценивается около 300 показателей. Я описал некоторые, наверное основные и несколько бессистемно т.е. без строгого порядка. Но в реальной жизни так и бывает. Иногда в этом возрасте дети бывают такими недотрогами, что неврологу остается только приехать домой к малышу сесть и пол часа наблюдать как он ползает, ходит, играет и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, тоже хотела про осмотр узнать, моего сына невролог осматривала игнорируя его крик, он просто был невменяем, очень сильно орал, как при таком поведении можно что то понять и назначать лекарства, причем серьезные? Кстати я очень сильно настаивала на прекращении осмотра, врач ни в какую, ругаю себя за то что дала все это проделать, надо было в более жесткой форме забрать ребенка от нее. Мне кажется после этого у нас появились неврологические проблемы. Ребенок просто стал всего бояться, на чужих людей у него ступор пятиминутный а потом рев. Вздрагивание буквально тоже от всего, даже от незначительного шума (к примеру дверь открывают, а он вздрагивает). Также ребенок в течении дня в основном ноет, один не остается, сам с игрушками не играет, постоянно должно быть мое присутсвие, с рук не слазиет, а еще у него новшество появилось, чтобы привлечь мое внимание он стал биться головой о пол, после этого подходит ко мне и показывает на голову что ударился якобы, чтобы пожалела (это все нормально?). Спим днем по два часа, причем как будто у него часы внутренние, ровно два часа ни минутой больше ни меньше, на ночь также засыпает с трудом, единственное спасение сумка для малышей, я его в ней качаю (ноги уже свисают, но так быстрей засыпает). Витамины даю, Мультитабс и Д, какие еще успокаивающие можно дать? Спасибо.
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 13:10     Ответить с цитатой

Уважаемая Oksana-P! Мне конечно сложно судить заочно насколько эффективным был осмотр. Необходимо знать с какими жалобами Вы обратились, каким было фоновое поведение ребенка. честно скажу осмотр иногда начинается до того как видишь ребенка - слушаешь. как он ведет себя перед кабинетом, смотришь с каким настроением и выражением лица заходит. и иногда действительно провоцируешь ребенка на негативное поведение ( всё познается в сравнении). смотришь малыша на дому, он к примеру голоден и беспокоен, затем просишь маму его покормить и вновь смотришь. Что касается грудных детей то одной из причин гипердиагностики является:
нарушение принципов неврологического осмотра: (наиболее частые из них: диагностика повышенной возбудимости или мышечного гипертонуса у дрожащего и скованного ребенка в холодном помещении, а также при возбужденном состоянии или чрезмерных манипуляциях врача ; диагностика угнетения центральной нервной системы у вялого ребенка при перегревании или в дремотном состоянии).
Это цитата из одного из руководств по неврологии.
Что касается Вашей ситуации я не думаю. что пятиминутный стресс от осмотра мог навредить ребенку. А по какому поводу Вы обратились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 16:34     Ответить с цитатой

спасибо за ответ, я обратилась к неврологу, потомучто в три недели нас на скорой увезли в неврологическую больницу (стационар Синеглазка), я очень настаивала на грудном вскармливании, а получилось так что ребенок не ел и за три недели после роддома он убавил в весе сильно и просто по шесть часов спал, а то и больше, это усугубилось еще тем что была сильная жара, а я даже воды не давала, думала что на грудном вскармливании все достаточно для питания, а когда пришли к педиатру и она взвесила ребенка, то сказала срочно смесью докармливать, я дома развела, не смогла добудиться ребенка и стала кормить его спящим, он подавился и перестал дышать, мы вызвали скорую, малыша перевернули стали трясти (до сих пор страшно вспоминать), к приезду врачей добудились, все закончилось хорошо, так и неизвестно толи поперхнулся толи так крепко спал, что добудиться не могли. Доставили нас в больницу очень худеньких и обезвоженных, там откормили нас, все благополучно закончилось, но на учете мы стоим, у нас к тому же кривошея еще была с рождения. Теперь по сыну и не скажешь что голодал, весим больше нормы.
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 0:11     Ответить с цитатой

Прекрасно! Ну а сейчас повышенная возбудимость ребенка это результат посещения невролога? Расскажите подробнее о дне сегодняшнем. Что вас заставляет вести речь об "успокаивающих"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:15     Ответить с цитатой

Он боится всех и всего и вздрагивает от незначитльного, с моей точки зрения, шума. Сегодня у нас опять была истерика, после прогулки не мог успокоиться, я пошла его умывать, он сильно орал,даже я бы сказала крик с заиканием каким то, что то не понравилось, может на что то обиделся, но после улицы я обязана была ребенка умыть с мылом и нос и руки и лицо (боюсь гриппа), из-за крика видимо вдохнул воды и опять подавился(вот не везет мне с этим, а я так этого боюсь), не мог вдохнуть, напугался еще сильней. Успокился еле-еле, с большим трудом, напился молока и уснул, в 8 вечера разбудила чтобы в ночь не пошел, потом пошли с ним поздравить с Днем рождения соседского мальчика, там было трое детей его возвраста, час у Степана ушло на адаптацию - плакал и ныл, с рук не сходил, потом разыгрался, но если дети его задевают сразу обида и плач. Незнаю может я что то не так делаю, как говорят соседские мамочки, что я разбаловала - не давала ему самостоятельности, часто носила на руках. Ночью два раза просыпается на еду (молочную смесь). А еще у него бывают такие приступы плача (к счастью довольно редко), что я даже думала вызвать скорую. Когда он спал днем, я как обычно стала ему ноготки подстригать, он видимо или напугался или я его этим вырвала из глубокого сна, но что потом было, просто я незнала что делать, я и прыгала с ним и отвлекала, и смотрю бесполезно, прям в одежде под душ, и только когда я выскачила с ним мокрым на площадку к соседям, он смог успокоится, а я потом бутылек валерьянки выпила.
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 19:28     Ответить с цитатой

А что невролог назначила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 15:19     Ответить с цитатой

Глицин, пантогам, танакан, аспаркам и мочегонные
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 23:41     Ответить с цитатой

Возьму на себя смелость согласиться только с глицином. Ну и ещё заочно могу порекомендовать такую штуку как магне В6 (питьевой раствор) 5мл - 1раз в день в сок - 1мес. Его рекомендуют здоровым ребятишкам в период интенсивного роста и при повышенной возбудимости. Это всё, что можно сказать в заочном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ситин
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.09.09
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 23:29    Заголовок сообщения: манипуляции во время осмотра Ответить с цитатой

здравствуйте скажите пожалуйста что должен уметь делать ребенок в шесть месяцев, на что должен обратить невролог во время планового осмотра, какие манипуляции проводить и какие вопросы задавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:56     Ответить с цитатой

Ситин
Эта информация объёмом примерно 600 страниц типографского текста :-) (учебник Л.Бадаляна "Детская неврология") и то если очень поверхностно. Дело в том что информация считывается врачем всеми сенсорными системами зрение, слух осязание и даже обоняние. "Осмотр" я обычно уже начинаю когда слышу звук шагов в коридоре, иногда вижу из окошка приближающихся посетителей например мама с малышом за ручку и в эту секунду осмотр уже начался. список вопросов и алгоритм осмотра действия контекстные. то есть вытекают из оперативной ситуации. Я подсчитывал, что при стандартном осмотре оценивается порядка 300 параметров. Количество и характер вопросов тоже крайне варьирует. Для меня оптимальное время для консультации 30 мин, если речь идет о стандартных ситуациях Но бывает по всякому. вчера например на одного ребенка потратил 2,5 часа. Невролог в участковой поликлинике выполняет в основном диспетчерские функции. Ему необходимо рассортировать детей в первую очередь. Кому в стационар. Кому на этап квалифицированной помощи. Кто здоров. Обычно 15-20 минут хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ситин
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.09.09
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:22     Ответить с цитатой

Спасибо, а что должен уметь делать ребенок в этом возрасте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 23:44     Ответить с цитатой

Ситин
Переворачиваться со спины на живот. Манипулировать (перекладывать предметы из руки в руку) Должна сформироваться произвольная опора (с поддержкой конечно) Должен сформироваться рефлекс Ландау - если поднять ребенка в горизонтальном положении он должен выпрямиться поднять головку и ножки, немного прогнув спинку дугой открытой вверх. Готовится к сидению. Но сидят в 6 мес только 10-15% детей. Яркий комплекс эмоционального оживления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ситин
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.09.09
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 20:34     Ответить с цитатой

большое вам спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах