Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Православная мама
На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена84
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 30462
В дневниках: 289
Откуда: Человек МИРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:48    Заголовок сообщения: Православная мама Ответить с цитатой

Предлагаю новую тему для клуба по интересам. Есть ли среди пользователей маы, которых интересует вопрос православного воспитания своих ребятишек и собственного спасения. Отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:55     Ответить с цитатой

Отмечусь здесь, с удовольствием пообщаюсь. Надеюсь, что не будет флуда от противников православного воспитания. До сих пор по православному воспитанию здесь, на Сибмаме тем практически не возникало. Если говорить об виртуальном общении на эту тему: общалась в фидо-христианских конференциях, на "Добром слове", немного в последнее время на Многодетках, в разделе Семья -- малая Церковь, но там именно воспитании еще тем не много наработано. А в реале: Приход и Православная Гимназия.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Вт Фев 06, 2007 21:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:36     Ответить с цитатой

Я не противник, но таковой (православной мамой) не являюсь. Дети крещеные. Моя мама верующая и часто говорит с внучкой о Боге. Сын еще мал. Дочь задает вопросы и мне. Как мне поступать? Отсылать за ответом к бабушке? Рассказывать что не все верят и отвечать на вопросы как умею? Что бы вы посоветовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:45     Ответить с цитатой

Пока дети маленькие -- родители за них решают, что делать. Если деток крестили, то за них, за их воспитание в вере дано поручительство перед Богом родителями и крестными.

Татьяна, если есть желание воспитывать в вере, но не хватает знаний, можно начинать с малого -- с хождения в церковь (лучше всего к воскресной Литургии, малышей причащать (это от возраста не зависит, только чтобы крещенные), с домашней общей с ребенком молитвы, чтения -- для себя и ребенка. Для твоей старшенькой девочки -- можно и в воскресную школу походить, есть в Гимназии для деток ее возраста.

То, что есть люди неверующие, дети вполне могут узнать, особенно, если таковые есть в ближайшем окружении: эта тема возникнет сама собой, и говорить о ней, мне кажется, надо будет именно в тот момент.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:47     Ответить с цитатой

Уважаемые участницы дисскусии.
Прошу помнить о том, что:
Настя писал(а):
ПРАВИЛА ФОРУМОВ SIBMAMA
...
Темы, требующие осторожности:

8. Религиозные убеждения/атеизм в вопросах воспитания детей.

по-этому будьте максимально корректны в своих высказываниях.
Приятного общения.
Модератор
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:21     Ответить с цитатой

Topolek
Спасибо за подсказку!
Татьяна М.
Когда я росла, среди родни верующей была только моя бабушка, жившая в другом городе. Но моя мудрая мама на мои вопросы отвечала, что есть разные точки зрения. А когда мне было 7 лет, в Третьяковке, у картины Иванова "Явление Христа народу", рассказала мне о Христе. Я была потрясена и спрашивала:"так это правда?". На что получила ответ: "Да, Он жил на самом деле". То есть мама давала мне сделать выбор. (Крестилась она в 54 года вместе с папой, через 3 года после меня) Раз Вы не возражали против крещения детей, Вы не являетесь, вероятно, убежденной атеисткой. С детьми будьте честной, а за недостающей информацией - можно и к бабушке, и в храм.

У меня давно назрел вот такой вопрос. Как мама девочек и мальчиков, вижу, что мальчишкам присуща агрессия "от природы". Правда, не могу пожаловаться, они у меня не особо драчливые, но тем не менее с православной точки зрения "разрядка" в виде драки вряд ли допустима. Старший вроде отучился распускать руки, поскольку это запрещено в Гимназии и не приветствуется дома. Вместо этого он обзывается :) А младший - орет дурным голосом в качестве разрядки или, простите, мучает кошку :shock: Спортом занимаемся, но, опять же, не агрессивными видами. Вопрос: что же делать с этой мужской природой? Если совсем подавлять - не навредим ли мы им как будущим мужчинам? Если разрешать- в какой форме? Поделитесь, кто как думает. пожалуйста.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена84
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 30462
В дневниках: 289
Откуда: Человек МИРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:12     Ответить с цитатой

Может быть мое мнение не объективно, моему мальчику еще только полгода. Но мне кажется мальчики должны драться. Просто драки могут быть разные: можнодевочку от хулиганов защитить, а можно младшему братику "в лоб дать" за то, что он твою игрушку взял. Мне кажется ребенку надо просто объяснить, что хорошо, а что плохо, вряд ли ему захочется быть плохим. А если энергия у него через край и он все равно сдержаться не может, то, наверное, его лучше в какое-нибудь единоборство отдать. Кстати РПЦ поддерживает занятия русскими единоборствами и лояльно относится к восточным. Кстати, могу выслать интернет версию кники по воспитанию мальчиков священика Алексия Грачева, если интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 14:50     Ответить с цитатой

Буквально вчера направляла жизненную энергию в более спокойное русло, не на драку (и разговор начался с карате, Пете что-то захотелось им заниматься) :) : просто начали делать упражнения у кого сколько получится на максимум: отжались, пресс, спина :D Очень популярно упражнения в паре (мы в детстве на физре делали): 1. встать лицом друг к другу, руки вперед содединить замочком с партнером и с усилием поочередно сгибать-разгибать. 2. спиной, соединиться локтями и поднимать друг друга. :D
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 16:01     Ответить с цитатой

А у меня проблема с запоминанием молитвы. Никак "Отче наш..." средний не запомнит! Хотя повторяет со мной вместе без понуканий, но сам повторить никак не может! :(
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:08     Ответить с цитатой

Алена84, собственно, может и было бы однозначно положительное отношение к различного рода боевым искусствам, если бы мальчишки, по усвоении различного рода приемов, не испытывали бы искушения опробовать изученное в действии. :eek:

Ларочка, да пусть не повторяет самостоятельно, если не дозрел. Начинать можно с крестного знамения и очень коротких молитв: Господи, благослови, Господи, помилуй. Слава Богу, а далее -- по интересу ребенка.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена84
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 30462
В дневниках: 289
Откуда: Человек МИРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 23:18     Ответить с цитатой

А у меня такой вопрос. Ребенку полгодика. Мы живем с бабушкой и дедушкой. Они крещеные, но наш дедушка, а в принципе и папа, очень равнодушно относятся к домашним молитвам, походам в церковь. На мужа мой пример как-то влияет, а на отца...Волнуюсь, что когда малыш подрастет, то спросит: а почему папа (дедушка, ...) не молятся, не ходят в церковь, не постяться, и т.д. ; может быть так правильно... Что можно ему ответить? Ведь у мальчика авторитетом обычно пользуется отец или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:20     Ответить с цитатой

Алена84, я в этом вопросе не советчик, было изначально, от прихода к вере с мужем единомыслие, а неверующие сродники живут достаточно далеко. Мне очень понравилось, как писала о построении религиозной жизни мамы, детей, семьи при неверующем отце А. Соколова в повести "Две моих свечи" (внизу страницы есть возможность закачать все произведение в запакованных видах html и doc).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:27     Ответить с цитатой

Алена84Topolek, большое спасибо! По поводу единоборств согласна с Topolek - большое искушение отработать приемчики на ком-то, особенно пока ребенок еще мал. Объяснять - объясняем.. Наверное, правда, лучше всего в физ. упражнения переводить такое настроение.
Алена84
Ребенок действительно спросит. Слишком не переживайте, обычно мама для ребенка все-таки главный человек в вопросах мировоззрения. Мы отвечали примерно так: бабушка пока не крестилась, она еще идет к вере, но тоже старается ее найти - помнишь, ходила тогда-то в храм (раз в году :( ). Детям постарше - объясняли, что деды наши росли в другое время, когда им многого не говорили.. Приводили примеры родных, крестившихся взрослыми и пожилыми. А вообще - дети же видят, что не все вокруг верующие, и воспринимают это как данность. Но вот с мужем неплохо бы сближать позиции, чтоб у детей не было внутреннего противоречия. Хотя знаю семью, где воцерковленные дети с мамой молятся, чтоб папа начал ходить с ними в храм. Отца они очень любят и уважают.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Ларочка
А мой младший сын выучил молитвы только тогда, когда стал более-менее регулярно бывать на службе. Но сам отказывается читать до сих пор, а вот хором отлично поет!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:29     Ответить с цитатой

В принципе, делала это и раньше, но сейчас более систематично посмотрела темы форума на предмет добрых тем, имеющих непосредственное отношение к православию, православному браку, православному воспитанию. Конечно, огорчает, что практически каждое из находившихся обсуждений, в результате, отходило от конструктива, сдержало как взаимные наезды, так и недобрые слова в адрес Церкви, так что пожелание в правилах форума избегать религиозного противостояния -- вполне оправданное... :(

Вот, сухой остаток от приличного числа просмотренных тем:

Христианский взгляд на семью
Ищем православный детский сад
О православии ребенку
Священник Александр Захаров. ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ: СЛОВО ОБ АБОРТАХ.

О внешних ссылках. Конечно, начать надо с "Православной мамы" Маргариты Даниловой, матушки, многодетной мамы, личными усилиями поддерживающей этот сайт уже много лет. В этом году на конкурсе православных сайтов Мрежа2006 этот сайт получил специальную премию.

Обширный раздел на Православном Чтении Папам и Мамам (содержит очень богатую подборку материалов, но, к сожалению, проект сейчас не продолжает развиваться)

Православная семья в ЖЖ

Уже упоминала форум Доброе слово. Мне он нравится по атмосфере, но семейных там не превалирующее количество.

Вообще, как мне показалось, каждый уважающий себя :) православный форум (а их в интернете десятки, если не сотни) имеет раздел посвященный семье, детям.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Фев 23, 2007 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 2:31     Ответить с цитатой

Topolek
СПАСИБО!!! :book:
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 99 На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах