Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Когда и как чистить зубки малышу
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какого возраста вы чистите зубы ребенку?
с 6 месяцев (с 1го зуба)
44%
 44%  [ 44 ]
с года
37%
 37%  [ 37 ]
с 2-3
17%
 17%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 98

Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 18:22    Заголовок сообщения: Когда и как чистить зубки малышу Ответить с цитатой

Нам год и 10 мес. Вроде как поа бы уже зубы чистить. К тому же у нас на верхних зубах налёт ( а то и кариес :cry: ). Вот только мне она не даётся никак. Сама берёт щётку, застваляет намазать её пастой. Но реально она эту пасту высасывает и всё, хотя этим пытается пародировать мои движения...
Как вы чистите зубки деткам? Может у кого есть свои хитрости на эту тему?


Тема модерировалась модератором Гламуррчик 23.04.2012 (по 17.04.2012)
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 20:23     Ответить с цитатой

В таком нежном возрасте нужно просто ваткой мыть, т.к. щетка слишком груба для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 21:09     Ответить с цитатой

Есть щетки, которые одеваются на мамин палец :lol:. Они как раз для малышей вашего возраста. Сделаны из мягкого силикона, с щетинками. Я покупала такую щетку фирмы "Мир детства", пока привыкаем к ней.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 8:48     Ответить с цитатой

Мы начали пользоваться щеткой в год.Сначала без пасты, с полутора лет с пастой Oral-B(у них есть спец.детская паста, которую можно глотать). Щетка детская тоже Oral-B.
Я чистила ему зубки, потом давала самому поелозить щеткой во рту(но всегда был уговор:"сначала мама, потом Тёма сам"). Временами приходилось проявлять настойчивость, иногда давать и просто побаловаться щеткой.
Сейчас Тёмка уже вполне прилично чистит зубы. Но раз в несколько дней я всё-равно сама ему более тщательно очищаю все зубки. Я рада хотя бы тому, что он уже воспринимает это как нормальный вечерний ритуал( по утрам с бабушкой, я думаю, это всё же чаще в баловство превращается).
Так что чем раньше начать знакомить ребенка с настоящей щеткой, тем быстрее он будет к этому серьезно относиться.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 16:54     Ответить с цитатой

А мы просто дали ребенку щетку в зубы :lol: . Мажем пасту(гелиевую мир детства) и повторяем за мамой. Меняем щетки раз в 3 месяца (так как изжевываем до мочального состояние) но зубы у нас, в общем-то, чистые. Может все-таки надо еще и мне ему зубки чистить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 13:13     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Меняем щетки раз в 3 месяца (так как изжевываем до мочального состояние)


Именно поэтому не давала чистить изначально самим. Зато теперь Ватрушка ставит перед собой зеркало, и так прикольно вверх-вниз по зубкам водит - старается :)!!! Дело в том, что я сама правильно чистить уже в зрелом возрасте научилась - раньше все просто поперек шоркала. Детей сразу учу правильно...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 11:45     Ответить с цитатой

А я напалечник силиконовый тоже заводила, но почти не пользовалась , лень. Но не считаю себя преступницей :? А вот при прорезывании зубов этот напалечник очень пригодился десенки почесать :D
С полутора лет чистим зубы щеткой, сначала без пасты, а сейчас уже с пастой. По утрам вместе идем в ванную и вместе чистим, мне кажется , ребенку нравится делать как мама.
Только вот меня смущает выбор зубных паст для детей, хочется что-то натуральное , по возможности. Что посоветуете?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 10:04     Ответить с цитатой

С детьми чистить зубы начинали примерно в 1.5 года. Сразу с пастой, но чистила сама им. Сейчас иногда сыну чищу сама, а иногда он. Пасту тоже обсасываем (в большинстве случаев), но кое-что на щётке остаётся. Рот полощем так: воду в рот набирает, говорю, чтоб плюнул и выплёвывает.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:01     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):
Рот полощем так: воду в рот набирает, говорю, чтоб плюнул и выплёвывает.

А я говорю "Фонтанчик сделай" - он набирает воды, худо-бедно полощет и со старанием выплёвывает фонтанчиком. Зато утомительная процедура в очередную развлекаловку превратилась.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 10:06     Ответить с цитатой

Калинка писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как нужно ухаживать за появившимися зубками.

Мы в год с Мишей ходили к стоматологу... Вот что она нам сказала...
"Купите ребенку обычную зубную щетку, пусть она у него будет в игрушках. В 1,5 года начинайте брать ребенка с собой в ванную, чтоб он видел, что щеткой нужно делать. Ближе к 2 годам начинайте чистить зубы ребенку щеткой, которая одевается на палец и без пасты."
Мы пока на стадии играния с этой щеткой. Пошла она у нас на ура, особенно когда чешутся десна в связи с появлением новых зубов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 12:20     Ответить с цитатой

Мы начинали чистить щёткой, которая одевается на палец месяцев с 9-ти, когда появилось 8 зубов. Сперва доче нравилось, особенно когда ей дёсны чешут, но потом она поняла, что можно усилить эффект, если покусать щётку (вместе с маминым пальцем внутри) :? . Месяца через полтора, когда стала силикон прокусывать, бросили мы это дело и купили обычную маленькую щётку.
Сейчас нам 1 год 4 месяца, и для чего нужна зубная щётка, мы уже прекрасно понимаем. Сперва я сама ей зубы чищу, а потом даю щётку в руку, и она пытается чего-там ковырять. :) Первое время, конечно, не понимала, что от неё требуется, а потом полюбила по утрам вместе с папой в ванную ходить, он сам зубы чистит и ей щётку в руку. Она на него смотрит, и тоже пытается. :lol: Правда, пока ещё не очень ловко получается, ну и что :)
В игрушки мы щётку не кладём. И с самого начала объясняли, что щётка - не игрушка, она нужна, чтобы делать вот так и так (и показывали, как именно). Не знаю, какой подход правильней, но не могу я смириться с тем, зубная щётка будет валяться на полу или в горшке, или ею будут расчёсывать кису :? Щётка хранится в ванной, перед и после использования мою её чистой водичкой, иногда мою с мылом, потом хорошо ополаскиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
July
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.04
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 12:49     Ответить с цитатой

Для чистки молочных зубов до 1 года используются специальные палочки или марлевые салфетки.С 1,5 лет нужно пользоваться детской зубной щеткой.Утром и вечером нужно очищать каждый зубик со всех сторон.Примером должны служить родители.Первое время чистить малышу зубы должны Вы сами.А к 3 годам он уже должен сам уметь чистить зубы.Учите его на своем примере или еще лучше на игрушке.Сначала научите ребенка чистить зубы без пасты,а пасту просто покажите и объясните зачем она нужна.( Я работаю детским стоматологом.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3668
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 15:39     Ответить с цитатой

LEk писал(а):
Сейчас нам 1 год 4 месяца, и для чего нужна зубная щётка, мы уже прекрасно понимаем. Сперва я сама ей зубы чищу, а потом даю щётку в руку, и она пытается чего-там ковырять. :)


ОФФ: Вот и моя в 1,5 года с удовольствием чистила. А теперь-тока под ружьём. :cry:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 10:03     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Мы пока на стадии играния с этой щеткой. Пошла она у нас на ура, особенно когда чешутся десна в связи с появлением новых зубов.


Мы тоже пока в основном только играем, но уже начинаем периодически разрешать почистить. :wink:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 3:19     Ответить с цитатой

July писал(а):
Сначала научите ребенка чистить зубы без пасты,а пасту просто покажите и объясните зачем она нужна.


А мы с 1,5 лет чистим с пастой. Без неё дочь просто не соглашается :) Тем более после объяснения для чего паста нужна. :roll: Пробовали сначала без пасты чистить - ни в какую, сжимает рот и отбивается :evil: Зато когда пообещали первый раз с пастой почистить - сама пошла и рот открыла :lol: Так и чистим :D Правда пасту выбрали такую, на которой написано, что она не вредна при проглатывании.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах