Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Проблемы в общении с детьми
в садике

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 22:14    Заголовок сообщения: Проблемы в общении с детьми Ответить с цитатой

Ребенок с сентября ходит в садик. Молчал месяц, а тут между прочем выяснилось следующее, что творится в группе всё это время.
Все мальчики в группе вместе играют в солдатиков, например. Играют ВСЕ, но моего сына в игру не пускают, говорят уходи, мы с тобой не играем, бьют. Если он еще делает попытки, то другие бегут воспитателю с жалобой, что он к ним лезет. За это его ругает воспитатель, и он уже боится данной ситуации.

Опять же, все мальчики, все до одного, вместе играют в гонки. У каждого из дома есть машинка. Моего не пускают в игру.
Я объяснила сыну, что надо взять свою машинку. Он с большой радостью взял несколько машин из дома. В итоге его машинки мальчики забрали силой, стали сами играть, ему не отдавали и его в игру не брали. Он не смог ничего сделать, к воспитателю подойти боится, просто сильно обиделся. плачет даже дома рассказывая.
Почему с ним не играют он не понимает, но он не драчун, мирный ребенок, за что его байкотируют не могу понять.


Я просто в шоке. Что в 5 лет дети уже такое творят. И не знаю, как помочь сыну. Он сильно переживает. Мне кажется сами дети до такого не могли дойти, неужели воспитатель поддерживает?
Причем я воспитателя просила понаблюдать, играет ли сын с другими. Она понаблюдала, сказала, что нет, не играет, потому как сам к ним не хочет. Однако, он не не хочет, а боится их. Все попытки заканчиваются проигрышом.
В коллектив ребенок пришел попозже, т.е. где-то в конце сентября.
Летом садик не работал. В прошлом году, в общем-то было не лучше, его также не пускали, обижали, но он был не один такой в группе. Были дети, которых вообще постоянно били. Но он тот год мало ходил, всё время болел, я думала при постоянном посещении отношения наладятся. А выходит наоборот. :cry:

Боюсь такой негативный опыт в маленьком возрасте создаст комплексы мальчику на долго. :-(
Можно ли помочь ребенку?


Последний раз редактировалось: Tihiro (Вс Окт 25, 2009 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 17:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Такие проблемы лучше решаются изнутри. Есть ли в садике психолог, который мог бы Вам помочь?

Ваша дочь ходит в ту же самую группу? Как складываются ее отношения с детьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 21:41     Ответить с цитатой

АнечЬка спасибо, вы даже помните нас :oops: .
Психолог вряд ли есть, пока обратилась к воспитателю. Попросила понаблюдать.
Я подошла к двум мальчикам, которые конкретно забрали машинки последний раз. Немного покритиковала их поведение да они попросили у сына прощение. Но только играть-то они всё равно не будут, правда забирать игрушки вроде перестали :-(

Дочка в другой группе, у неё всё нормально, она покладистая и никогда не испытывала проблем с коллективом.
А сын и во дворе всегда противопоставляет себя мальчишкам, прям сам напрашивается на неприятности, вместе не играет, а больше соперничает и спорит.
В садике же вроде ведет себя нормально, на сколько мне удается понаблюдать. Но дети выбрали его какой-то жертвой и всё тут. Может и сам не прав? :-( но ведь страдает, очень грустит на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А сын и во дворе всегда противопоставляет себя мальчишкам, прям сам напрашивается на неприятности, вместе не играет, а больше соперничает и спорит.
Расскажите об этом подробнее. Есть ли у сына во дворе ребята ,скоторыми он обычно скорее играет ,чем соперничает? Во что он обычно играет? Насколько мирно сыну удается играть с сестрой?

В какие игры предпочитает в целом играть мальчик?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 20:23     Ответить с цитатой

сам он не играет ни с кем, ему приходится помогать начать игру с кем-либо.
Он уходит от других и играет сам по себе. Если во дворе есть дети, он скорее может задираться с ними. Начать им кричать, что они делают что-то не так, либо что у него что-то лучше чем у них, легко сорится и т.п.
может ему действительно неинтересно играть с другими?

С сестрой у них бывают очень дружные и интересные игры, и ролевые, и настольные, но чаще их игры контролируем мы, т.к. тоже могут не договориться и поссориться.
Во дворе он может легко подружиться с девочкой, особенно чуть помладше, и весело играть. Но если появляют другие дети, он пытается с ней от них отделиться.
Т.е. я вижу, что новая подружка играет роль сестры и он знает как играть с таким ребенком.
Если он с сестрой во дворе, играет только с ней. И очень обижается, когда она уходит и играет с другими. Он переживает что его как будто бросили, и он один остался. При этом сам в толпу присоединиться и играть тамже с ней не может.

В целом сыну нравится играть самому, он придумывает то поделки, то конструкторы, то рисует просто. Любит играть в ролевую игру - мама, папа, детишки и т.п. либо в магазин.
Ну и в машинки конечно же.
Футбол, догоняжки, активную беготню всякую любит.

у него был "друг" на даче, мальчик чуть постарше, и они играют в футбол. Но чуть что сын легко начинает кричать, ругаться и с ним уже никто не хочет общаться. И он особо кажется не расстраивается, но когда видит, что его отталкивают, а играют с другими, сильно комплексует, переживает. Но свою вину видимо не может осознать.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

но в садике пока стало полегче, воспитатели стали присматривать за сыном. Его обижали так, чтобы воспитатель не видел. Сейчас пока такого видимо не удается сделать.
Вроде в садике он играет, хотя это больше похоже на баловство и дурачество. Каких-то организованных игр не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сам он не играет ни с кем, ему приходится помогать начать игру с кем-либо.
Расскажите, как Вы обычно это делаете?

Цитата:
но в садике пока стало полегче, воспитатели стали присматривать за сыном
У сына не появилось друзей? Возможно ли для мальчика оказаться в одной группе с сестрой? Интересен ли мальчику кто-либо из его группы: рассказывает он о ком-нибудь, с кем, может быть, хотел бы подружиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 21:34     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Расскажите, как Вы обычно это делаете?

я вижу что он хотел бы поиграть с кем-то, но тутже начинает спорить, или говорить неприятное.
Я вмешиваюсь, начинаю сама знакомиться с ребенком, поболтав с ними вместе предлагаю какую-либо игру. Правда сын в этот момент часто стесняется сильно и от игры отказывается, но знакомство всё-таки происходит.

АнечЬка писал(а):
У сына не появилось друзей? Возможно ли для мальчика оказаться в одной группе с сестрой? Интересен ли мальчику кто-либо из его группы: рассказывает он о ком-нибудь, с кем, может быть, хотел бы подружиться?


он не понимает смысла слов друзья, дружить. Он считает что ни с кем не дружит. Хотя в принципе, вместе со всеми что-то делает и явно чувствует себя в коллективе и доволен. В группе он привязан к одному мальчику, как раз к самому сильному лидеру, как раз к тому кто не стал пускать его в игру. Воспитатель говорит, что сын хочет быть как тот мальчик, организовывать игру, но не получается.
А так, он и болтает с детьми, и бегают вместе, но его часто не берут в какие-то игры. Вспомнила, осенью с ним не хотели в футбол играть, вот не пускали и всё тут.
Если игра организована воспитателем, играют по очереди, то всё нормально.

В одну группу с сестрой нельзя, он вообще перестанет общаться, зациклится на поведении сестры с другими. Он сильно ревнует её, считает что она единственный его друг. И тут она его предаст. Так в его понимании.
В игровых площадках, где они вместе, он периодически грустит в стороне и идет ко мне плакаться, что Вика с ним не хочет играть. А ей просто не до него. И он не может отвлечься и играть с другими. Когда изначально один, то чувствует себя хорошо хоть и один играет. Он бегает в общей толпе и доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но знакомство всё-таки происходит.
Означает ли это, что позже игра между детьми все-таки может возникнуть в силу их знакомства?

Цитата:
он не понимает смысла слов друзья, дружить.
Дружба у детей-дошкольников вообще - понятие ситуативное. Друг тот, с кем я сейчас играю.

Цитата:
сын хочет быть как тот мальчик, организовывать игру, но не получается.
Возможно ли его научить организации игр? Ведь сейчас он в таком возрасте, когда авторитет в группе во многом зависит от умения придумать интересную игру с непротиворечивыми правилами, где есть приемлемые роли для нескольких участников игрового взаимодействия.

Цитата:
И тут она его предаст.

Дети оказались в разных группах исключительно по этой причине?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, прошу прощения, дети тяжело заболели гриппом, некогда было оторваться.
В садик месяц не ходили. Острота проблемы немного снялась - спасибо воспитателям, коллективного открытого отталкивания к сыну надеюсь уже нет.
Но и дружбы тоже нет. А мальчик переживает, что с именно с ним никто не хочет дружить.
Подозреваю, что он преувеличивает, зря выдумывает. Возможно, мальчики не очень приветливые, но они со всеми такие.

Сын сказал, что он к каждому, каждому мальчику подходил, и каждый ему отказался дружить. :) Мне кажется проблема не в ответах мальчиков, они любому так ответили бы, не поняв что от них требуется. А проблема в сыне, который с такой глубокой болью мне это говорит.

АнечЬка писал(а):
Означает ли это, что позже игра между детьми все-таки может возникнуть в силу их знакомства?

без моего участия нет, так и будет стесняться и отстраняться

АнечЬка писал(а):
Возможно ли его научить организации игр?

пока совсем не получается, сама думаю над этим. Когда находится другой ребенок, способный внятно и спокойно организовать игру на равных правах всех - он с удовольствием играет. Быть самому в центре - думаю уверенности не хватит, очень стеснительный.


АнечЬка писал(а):
Дети оказались в разных группах исключительно по этой причине?

разные есть причины, но и эта была, самая болезненная для нас и непонятная со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 19:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
без моего участия нет, так и будет стесняться и отстраняться
Так будет независимо от близости и продолжительности знакомства?

Цитата:
Быть самому в центре - думаю уверенности не хватит, очень стеснительный.
Сын не может выступать организатором игры в силу своей стеснительности? Бывают ли такие ситуации, когда сын становится в игре менее стеснительным? Если да, то что является условием для снижения стеснительности?

Цитата:
и непонятная со стороны.
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 23:28     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
без моего участия нет, так и будет стесняться и отстраняться
Так будет независимо от близости и продолжительности знакомства?

да нет, долго присматривается, но потом стеснительность проходит. Но не значит, что будут игры. Он не умеет играть, смело ссориться - это пожалуйста. :aga-aga:
АнечЬка писал(а):

Цитата:
Быть самому в центре - думаю уверенности не хватит, очень стеснительный.
Сын не может выступать организатором игры в силу своей стеснительности? Бывают ли такие ситуации, когда сын становится в игре менее стеснительным? Если да, то что является условием для снижения стеснительности?

Дома он активно придумывает игры, с сестрой, а вот с другими детьми нет. Исключения - это девочка возрастом помладше, как я уже описывала.
А вообще я и не знаю, у нас нет нигде коллектива в котором бы он находился, только садик - а там я не вижу что и как. Но к концу дня вечером он часто с кем-то играет в садике, с девочками, не с мальчиками.

Цитата:
и непонятная со стороны.
Поясните, пожалуйста.[/quote]
ну вы ведь спросили, почему они в разных группах? и все спрашивают, вроде более логично брату с сестрой быть вместе. ;) но вот не для нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 7:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он не умеет играть, смело ссориться
Можно ли сказать ,что ссора более привычный способ общения, чем игра? Есть ли у сына типичные сценарии ссоры? Какие?

Цитата:
Дома он активно придумывает игры, с сестрой, а вот с другими детьми нет
Я спрашивала про разные группы, потому что это и в самом деле удивительно, учитывая и сложности в общении мальчика и то ,что с сестрой - они команда.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 0:55     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Можно ли сказать ,что ссора более привычный способ общения, чем игра? Есть ли у сына типичные сценарии ссоры? Какие?

да, верно. Насчет сценария - он сам хочет общаться, но начинает противопоставлять себя и другого ребенка. Например, если тот ребенок показывает свою машинку, мой начнет ему доказывать, что у него есть лучше. О чем бы не стали говорить, сын начинает повышать голос и спорить. Обычно собеседник при этом тоже хорошо подзаводиться и дальше идут совсем недружеские тона.
Если ребенок чем-то занят и предлагает вместе продолжить занятие, сын заявит, что он может сам и лучше сделать, и пойдет отдельно делать то же самое, при этом кричать, подумаешь что там у тебя, вот у меня... ну и в таком духе.
Дальше он обычно сдается, другие легко его переспорят, легко докажут что у них получается что-то лучше, и в итоге сын обижается и расстраивается ничего не понимая. А когда видит, что другие в итоге вместе играют, вообще взрывается от обиды.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Пока описывала, поняла, что наш папа именно так "играет" и общается с сыном :-( никогда не будет с ним играть по его правилам, обязательно хвастает своими умениями и заставляет сына играть по папиным правилам.
Вобщем-то сын делает тоже самое с друзьями, только со сверстниками так конечно не выйдет, как у взрослого папы с ребенком.
Но нашего папу менять бесполезно :cry: очень упёртый, слушать даже не станет, он уверен что идеален.
Интересно, есть ли тут способы помочь ребенку? Может мои игры с сыном компенсируют? или с другим человеком?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Странно, но папа соперничает так именно с сыном, с дочкой нет, с ней совершенно по-другому. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Странно, но папа соперничает так именно с сыном, с дочкой нет, с ней совершенно по-другому.
Это как раз соверешенно закономерно. Они оба мальчики, поэтому конкурируют :) Вернее, папе логично конкурировать с именно с мальчиком.

Ваши игры могут подкорректировать игровые сценарии мальчика. Лучше, если это будут игры, не предполагающие конкурентных отношений, командные, побуждающие поддерживать друг друга. Без сравнения "лучше-хуже". Также хорошо ,если в такие игры с мальчиком будет играть кто-то мужского пола (если уж папу не переубедить), чтобы в неконкурентный сценарий закладывалось, что можно мирно играть не только с девочками (на примере мамы и сестры), но и с мальчиками. Ведь ближайшие 15 лет сыну предстоит строить партнерские отношения скорее с мальчиками, чем с девочками.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 16:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
аналогичная ситуация - в садике не может нормально общаться, все воспитатели жалуются, что много дерется, очень агрессивен. Спрашивала воспитателя играет ли он с другими детьми, она сказала что да, но я этого вообще никогда не видела. В садик игрушки не носит, говорит, что отберут и сломают (так и есть).
Вообще замечала часто такое:
обижает мальчик девочку (отобрал игрушку), мой заступается, начинается драка. Или воспитывать начинает: туда нельзя, это нельзя!
Хотя может и девочку просто проходя мимо стукнуть.
Из друзей - только соседская девочка (дочка моей подруги), старше на полгода, но в садике они в разных группах. С ней он играет, и очень ее ревнует к другим детям. Если мы на площадке, и она играет с другими детьми, он уже играть к ней не подойдет. Хотя очень хочет.
Вот и не знаешь, толи воспитатель не видит КАК все происходит, то ли правда такой агрессивный.
Подскажите, пожалуйста, что сделать?

Добавлено спустя 25 минут 10 секунд:

Если я нахожусь в группе, то выхватывает у ребенка игрушку и на полной скорости залетает ко мне на ручки... С криком: "Мама, спрячь!!!".
Я заставляю вернуть игрушку, ведь он ее отобрал. Правильно ли я делаю?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах