Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Домашние роды: за и против
На страницу : 1, 2, 3 ... 45, 46, 47  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izabel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2003 1:51    Заголовок сообщения: Домашние роды: за и против Ответить с цитатой

:!: Домашние роды: "за" и "против"

Модератор.


Последний раз редактировалось: Izabel (Пн Ноя 10, 2003 7:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2003 14:47    Заголовок сообщения: Re: домашние роды - стоит ли переубеждать сестру? Ответить с цитатой

Попробуйте поговорить с мужем или родственниками, которые тут живут и часто с вашей сестрой общаются. Это поможет точнее оценить обстановку и настрой сестры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4697
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 12:43     Ответить с цитатой

А сколько лет сестре?..

У нас тут многие рожают дома... и в этом нет ничего страшного....
главное, чтобы врач принимающий был профессионал своего дела...
в конце концов и таксисты иногда успешно принимают роды...

А я знаю одну девушку... которая сама дома родила без акушера.. ей помогала только одна женщина... не помню, то ли ее сестра, то ли ее мать... так что роды дома с акушером это не так уж и экстремально...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 14:24     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
У нас тут многие рожают дома... и в этом нет ничего страшного....главное, чтобы врач принимающий был профессионал своего дела...в конце концов и таксисты иногда успешно принимают роды...

Белка, ну нельзя так категорично заявлять :wink:
Сама ведь дома не рожала :lol: . И я бы не сказала (по статистике среди моих знакомых), что МНОГИЕ дома рожают. В последние пару лет - только два случая, а в роддомах - больше 15 знакомых. Мало ли сколько каких случаев бывает, на них нельзя ориентироваться!
И второе. Ты в курсе, что почти у всех так называемых "духовных акушерок" отсутствует медицинское образование? Далеко ходить не надо - Лариса Свиридова к примеру. Да, у нее рожают и рожают вроде как успешно, довольны и все такое. Но ты лично стала бы рисковать своим будущим ребенком? У тебя лично была бы абсолютная уверенность, что все будет хорошо? Если да, и есть положительное мнение врача, то можно рожать и дома :lol: Но если хоть какие-то сомнения есть, то лучше не рисковать.
Белка писал(а):
так что роды дома с акушером это не так уж и экстремально...

Сомнительное мнение в ОБЩЕМ случае, к сожалению. Надо рассматривать КОНКРЕТНЫЙ случай, о котором идет речь. Здесь известен пока только один плюс: мама настроена рожать дома. Поэтому что-то советовать и приводить примеры не вполне правильно, я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4697
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 14:52     Ответить с цитатой

Откуда такая инфа? что у Ларисы нет образования медицинского?

Еще скажите, что и Марина Рассадина без образования... :D

Насть, а ты была в роддоме?...
после такого я б не зачто не пошла рожать опять в роддом, если б была возможность....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 15:51     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Откуда такая инфа? что у Ларисы нет образования медицинского?....

От подруги, она к ней на курсы ходила. Лариса - бывшая массажистка.
Цитата:
Еще скажите, что и Марина Рассадина без образования... :D

Не знаю, поэтому ничего говорить не буду :lol:
Цитата:
Насть, а ты была в роддоме? после такого я б не зачто не пошла рожать опять в роддом, если б была возможность....

Ну ты же знаешь, что я не рожала еще :wink: А многие знакомые рожали, у всех по-разному, но дома рискнули немногие. Я лично не буду, у меня почки больные. Если откажут - никакая акушерка не спасет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4697
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 16:27     Ответить с цитатой

Лариса с мед образованием... она закаончила местный мед, выпуск примерно так 88 года.
Марина работала раньше еще в мою беременность акушеркой... думаю без мед.образования акушерами не берут...

ну блин с проблемами... естессно все идут в роддом... а куда деваться...
а если у тебя нет каких-то явных проблем... почему б не рискнуть?

и вообще люди принимающие роды на дому до сих пор живут видимо потому что их деятельность востребована... а не просто так...

и побывав в роддоме ты это возможно поймешь...
когда всем без разбору ставят один и тот же план... не смотрят как и что у тебя было индивидуального в беременности или в родах, у твоих мамы или бабушки и до пятого колена... 6 часов не родил - кесарить...
у тебя 40 недель, а ты до сих пор не родала - да у тебя ребенок переношенный... СТИМУЛИРОВАТЬ!!! - родили, ОЙ - ну подумаешь, в консультации чуть-чуть со сроком ошиблись - ребенок недоношенный... и т.д.

с моим этим физио... там все через одно место... всем все одинаково..., если что не так - ОЙ... ну или просто отпираются, что у нас хренова куча пациентов прошла, и никому ничего с этого не было...

Найди хоть одну мамашку (неотказников... ), которая родила в советском роддоме без стимуляции... я тебе памятник поставлю...
да даже отказников... им и то умудряюся вколоть... конечно многие будут отмазывать, что да им точно не ставили... но к кому имею доверие... втихомолку потом признаются.. что их тоже стимулировали...

примеров куча...

считаю, что не могут люди работать нормально, если им платят мизерную зарплату... они и платников через то же место пропускают... потому как уже вся эта система прогнила на столько, что даже за мега-деньги не сможет нормально работать.

Это как сейчас в постсоветских предприятиях... все сидят просиживают штаны... при этом им и платят вроде прилично... предприятие загибается... ну поработай ты хоть чуть-чуть добросоветсней... и тебе приятно и люди к тебе потянутся... и предприятие начнет оживать... нет, мы по должностной инструкции... больше, чем там написано, делать не будем...

таких гнать надо в шея... и заново коллектив сколачивать, причем из умеющих работать, а не с такого же соседнего предприятия....

сколачивать и настраивать на работу... из молодых и желающих работать....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 16:41     Ответить с цитатой

У Ларисы Свиридовой есть медицинское образование :) Наш новосибирский мед. выпуск 1990 года. Она педиатр. И еще у нее есть второе высшее образование - факультет психологии НГУ.
Мне кажется, что это неплохая образовательная база.
Интересная информация, что она просто бывшая массажистка. Ну не так это. Чесс слово, не так. Кстати достаточно с ней пообщаться, чтобы понять насколько это образованная и адекватная женщина. Это не дифирамбы в честь Ларисы. Просто личные наблюдения.
При всем при этом я не являюсь сторонницей домашних родов. Наверное даже противницей. Роды - это ведь не запрограммированный процесс. Ну откуда и кто может знать, что все пройдет хорошо, или что все пройдет плохо?
Да, в наших роддомах ужас и жуть, но у нас много где страшно :). Вы же не лечите зубы на дому у какого-то врача? Вы приходите в специально оснащенный кабинет. Так и с родами. Мне будет гораздо спокойнее в специально оборудованной родовой, а не дома на диване.
Впрочем, каждому свое.
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 17:06     Ответить с цитатой

Я сама рожала в роддоме. Конечно, гос. медучреждение оно и есть медучреждение, но я вполне довольна. Ни за какие коврижки не променяла бы мои роды на возможность рожать дома. Роды, особенно первые - слишком необычный опыт для женщины, это ни на что не похоже, и в некоторые моменты очень легко растеряться. Гораздо увереннее себя чувствуешь в окружении опытных врачей и акушеров.

Что касается домашних родов... Слишком многое может пойти не так, как хотелось бы... Может не получиться правильно тужиться, может резко упасть давление, может открыться кровотечение... Да столько всего такого, что в условиях роддома решается за минуту опытным специалистом, в то время как в домашних условиях может привести к беде. Здесь уже было обсуждение о домашних родах, очень жаркий спор. Но я со своего мнения ни на шаг не сдвинулась - рожать нужно в роддоме, предварительно досконально подготовив для этого почву - договорившись с врачом, убедиться, что роддом не закроется на мойку и так далее...

А после родов - блин, сколько всего бывает. Вот у меня дочка ночью первые сутки срыгивала кровью - наглоталась во время родов. Окажись я дома с такой проблемой один на один - куда бы я побежала? А в роддоме всегда дежурит специалист... И прочее, прочее, прочее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 17:09     Ответить с цитатой

Helly писал(а):
У Ларисы Свиридовой есть медицинское образование :) Наш новосибирский мед. выпуск 1990 года. Она педиатр. И еще у нее есть второе высшее образование - факультет психологии НГУ.
Мне кажется, что это неплохая образовательная база.
Интересная информация, что она просто бывшая массажистка. Ну не так это. Чесс слово, не так. Кстати достаточно с ней пообщаться, чтобы понять насколько это образованная и адекватная женщина. Это не дифирамбы в честь Ларисы. Просто личные наблюдения.
При всем при этом я не являюсь сторонницей домашних родов. Наверное даже противницей. Роды - это ведь не запрограммированный процесс. Ну откуда и кто может знать, что все пройдет хорошо, или что все пройдет плохо?
Да, в наших роддомах ужас и жуть, но у нас много где страшно :). Вы же не лечите зубы на дому у какого-то врача? Вы приходите в специально оснащенный кабинет. Так и с родами. Мне будет гораздо спокойнее в специально оборудованной родовой, а не дома на диване.
Впрочем, каждому свое.



Знаете кто рассказывает, что у Свиридовой нет высшего мед. образования, что он массажистка и мед.сестра ЛФК? Это делают акушеры советского роддома. Я это лично слышала от Воронцова (земля ему пухом :twisted: ).
Насчет домашних родов. Думаю, что отговаривать бесполезно. Если женщина решила рожать дома - значит решила. Я после того, что перенесла в обычном роддоме, тоже, пожалуй, дома бы стала рожать. Хотя, весь академ знает о летальном исходе домашних родов, которые Лариса Ивановна принимала весной. Где рожать - личное дело беременной, не надо ее пугать, не надо настаивать - ей и так сечас тяжело и она сама во многом сомневается. Тем более по телефону на расстоянии Вы не можете оценить конкретную ситуацию. Так что оставьте сестру в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4697
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 17:11     Ответить с цитатой

Кстати плюсик Ларисе и Марине...
они в отличие от наших роддомов непрерывно развиваются... они хотя бы хотят рости... они в дальнейшей практике учитывают свои предыдущие ошибки... а в роддоме действительно роды - запрограммированный процесс, и если вдруг, кто-то выбился из него - в корзину.. - ну мы не виноваты, что ты не такой как все... и я не думаю... что попав в советский роддом на 27 неделе.. кому нить из вас не сделают физио с магнезией...

а наши врачи в роддомах...я уже не раз писала... одно отделение сидит, и знает что так делать нельзя... второе отделение - 5 минут ходу - делают имеено так как нельзя... и при этом прекрывают свою 5ю точку тем, что у них специфика другая... и их парят другие проблемы...
эти нарулят... а потом то, первое отделение через пару лет лечит то, что нарулили в первом отделении....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 18:17     Ответить с цитатой

Хорошо, верю, что меня насчет Ларисы ввели в заблуждение и приношу ей заочно мои извинения :lol: Хелли, ты права, совокупность образований - достойная база. Но педиатр - не акушер-гинеколог, или я ошибаюсь? Это разные специализации. Возможно, это имела в виду моя знакомая.
Белка, если у тебя был неудачный опыт родов в роддоме, то мне понятны твои эмоции, но их у тебя через край, возможно, на это есть основания. НО: это не повод считать, что роды на дому у тебя АПРИОРИ пройдут хорошо. Может, и пройдут, а кто это знает наверняка? Извини за занудство :lol: Историй о родах в роддомах у нас на сайте много, а где истории о родах дома? Кроме Луги - НИКОГО, да и та ограничилась стандартным набором, что "дома хорошо, все хорошо, ребенок хорошо, акушерка - гениальная, я счастлива". Это лишь одна сторона медали. Неправильно знать только о плюсах. Надо учитывать и возможные проблемы. "Верить в себя, видеть цель и не замечать препятствий" - отличная стратегия, половина успеха, но только ПОЛОВИНА.
И еще. Знаете, девчонки, мне, как планирующей ребенка, очень не нравятся многочисленные ужасные истории, рассказываемые на сайте. Белка, я тебя умоляю, хватит ужасов :cry: У тебя ведь все позади, малышка твоя просто чудо :lol: Ведь и тебе наверняка встречались хорошие врачи, и не только платные.
Тут уже высказывалось мнение о том, что важно, как ты себя настроишь и что ты будешь ждать от беременности и родов. Мы в большинстве своем впечатлительные, поэтому не надо создавать ощущение того, что все плохо и будет только хуже :cry: У меня две подруги-одногодки в этом году родили, по-разному это было, но надо стараться видеть хорошее и жить им во имя будущего и ребенка.
Не знаю, как поведу себя я, если у меня будут проблемы с вынашиванием и родами... Надеюсь, их не будет СЛИШКОМ много :wink: И после всего, что я узнала здесь (спасибо создателям сайта!) я постараюсь быть доброжелательной с врачами-медсестрами и остальными работниками медицинской сферы, но я буду "вооружена" знаниями, а это немало :P
Не люблю конфликтов, отрицательные эмоции сжигают прежде всего того, кто их испытывает, и вообще - приятно, когда вокруг тебя люди, несущие положительный заряд. Кстати, на курсах будущих мам именно этому, как мне говорили, уделяется много внимания - созданию душевной и теплой атмосферы. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4697
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 18:41     Ответить с цитатой

ааа...
не могу с вас...
мне на прошлой работе тоже сказали... девушка лет 30, не рожавшая... типа хорошо тебе, отмучилась... а я может хочу еще ребенка... :D и поверь, мне у меня следующая беременность будет на много экстремальнее твоей... хотя бы благодаря нашим любимым врачам... :D так что не понятно еще кто из нас отмучился....

кстати, а что Воронцов того? умер? или это кто-то пошутил?

Насть, если ты сейчас закроешь на врачей глаза... то это не значит, что у тебя все пройдет гладко...
это реалии.. и многие не понимают всего, что с ними происходит... когда они попадают в роддом или на сохранение...

да можно на все забить и плыть по течению... мило улыбаясь тетечкам в белых халатах... но я тебе советую... во- первых самой просвещаться во всяких там болячках своих... во-вторых, никогда не ограничивайся одним врачом... как минимум 2-3, пока не докопаешься до правды... в больнице пациент имеет право на консилиум... могу рассказать историю, как я с житем прошла порядка 10 врачей... пока один единственный не сказал что-то вменяемое... зато первый из них нас чуть на операцию не отправил... в-третьих, если ты не согласна с врачом ты ее можешь послать куда подальше... ты не обязана платить своим или ребенкиным здоровьем за ее безграмотность...

кстати, та же Лариса... она может раскрыть тебе глаза на всю нашу врачебную технологию... ты ж не глупая... вот все говорят, что Лариса всех склоняет к домашним родам... ничего она не склоняет... она просто показывает тупизм нашей медицины, все ее приемы и ошибки...

ты можешь, точнее ты имеешь ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ от назначения врача, если ты с ним не согласна... просто многие девчонки сдаются из-за безвыходности ситуации - ты беременна, беременность не рассосется... а где рожать? если у тебя не достаточно мужества бороться с хамством врачей?... тот же Воронцов рявкнул и ты как овечка побежала... забыв о своих правах и его обязанностях...

да бывают исключения, бывают хорошие врачи... но их на столько мало.... и все они в системе... в которой они ничего не могут сделать против течения... а систему эту просто ломать надо... очень хороший на эту тему пример... - Мороз... в поликлинике они лечит так, а как частный врач, ту же болячку, но по другому...
не факт конечно, что частный врач = хороший врач... но там возможно имеются проблески, во всяком случае, если у тебя какой-то редкий случай... который в роддоме юудет решен однозначно, а тебе это не нравится...

эх... обратно бы,2 года назад... вот реально, я б лучше к Ларисе пошла... со своим тазовым... так нет же.. в ЦКБ меня обнадежили... сказали, что дите мелкое... будем сами рожать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 19:21     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Насть, если ты сейчас закроешь на врачей глаза... то это не значит, что у тебя все пройдет гладко...
да можно на все забить и плыть по течению... мило улыбаясь тетечкам в белых халатах... но я тебе советую... во- первых самой просвещаться во всяких там болячках своих... во-вторых, никогда не ограничивайся одним врачом... как минимум 2-3, пока не докопаешься до правды.

Белка, спасибо тебе и всем остальным :lol: Я ведь здесь именно для того, чтобы ЗАРАНЕЕ просветиться и нахожусь, ну и общение, конечно, это тоже необходимо. И этот сайт - не единственный, с помощью которого я "просвещаюсь". Думаю, к первым моим родам я буду понимать, что и как происходит :roll:
Но, возвращаясь к исходной теме, Белка, я стараюсь мыслить логично, поэтому считаю, что риск есть как в роддоме, так и в родах дома. Степень риска каждый определяет сам. Я считаю, что он выше ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО в домашних родах. Это мое решение.
И героиня первого поста тоже имеет право принять решение САМА, но и ответственность она будет нести сама. Вот, собственно, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 19:48     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Белка, спасибо тебе и всем остальным :lol: Я ведь здесь именно для того, чтобы ЗАРАНЕЕ просветиться и нахожусь, ну и общение, конечно, это тоже необходимо. И этот сайт - не единственный, с помощью которого я "просвещаюсь". Думаю, к первым моим родам я буду понимать, что и как происходит :roll:
Но, возвращаясь к исходной теме, Белка, я стараюсь мыслить логично, поэтому считаю, что риск есть как в роддоме, так и в родах дома. Степень риска каждый определяет сам. Я считаю, что он выше ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО в домашних родах. Это мое решение.
И героиня первого поста тоже имеет право принять решение САМА, но и ответственность она будет нести сама. Вот, собственно, и все.




Понимать, говорите, все будете. Ага... Только от этого не легче. И Вы действительно можете понимать, что пузырь Вам прокалывать не надо, но врач ходит вокруг Вас два часа и завывает, что ребенок умрет, если Вы не сделаете того-то и того-то. И ужасы, которая Белка рассказывает она рассказывает вовсе не потому, что она такая пессимистка. Я до беременности/родов/лечения ребенка к врачам нормально относилась. А теперь? Да у меня пульс учащается при слове "врач". :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 47 На страницу : 1, 2, 3 ... 45, 46, 47  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах