Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
А вы записались в детский сад? или всё о детских садах Омска
На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив Омского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 0:06    Заголовок сообщения: А вы записались в детский сад? или всё о детских садах Омска Ответить с цитатой

вот хочу спросить - кто, как и в какой детский сад записывался??Интересует все - в каком возрасте??? какой номер д/с и район?? когда записывались и какой номер очереди?? вообще большая проблема в садик попасть?? а то нам уже 1,5 года а в д/с как-то не удосужились в очередь встать...придется потом или няню или коммерческий д/с искать.. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.06.05
Сообщения: 2891
В дневниках: 678
Откуда: город Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 3:49    Заголовок сообщения: Мама Таня Ответить с цитатой

Напуганная горьким опытом своей подруги, которая тоже не записала своего сына в садик, а когда в возрасте около 3 лет пришла в сад по месту жительства, ей сказали что мест нет, набор окончен ну и всё в таком духе. Когда она заикнулась о деньгах ей сказали что за 15 тыс. её сына примут хоть завтра! Да и потом от неё и в СМИ я неоднократно слышала о вымогании взяток за приём детей в садики и о том, что в очередь надо ставить чуть ли не с рождения.
Поэтому в возрасте 10 мес. я тоже понеслась записывать свою "мадам" в ближайший. Кстати заведующая очень удивилась тому, что я пришла так рано и сказала что в их садик ставят на так называемый "учёт" не раньше чем за год до начала предполагаемых посещений, но и тем не менее поставила нас на учёт. На очереди мы на лето 2007 года то ли под №4 то ли №5, точно не помню.
Детский сад №311 пос. Чкаловский ул. 75-й Гвардейской бригады, за зданием рынка "Новый".
Подробности про условия в садике не пишу, но если интересно расскажу на встрече в конце декабря.
Ната, я думаю что имеет смысл поискать подходящий садик и поставить на учёт , тебе же потом будет спокойнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 3393
В дневниках: 1329
Откуда: Омск, Парк Юннатов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 11:14     Ответить с цитатой

По-моему, в Омске сейчас это большая проблема. Мои знакомые записали сына в детский сад, когда ему исполнился 1 месяц, чтобы начать посещать с двух лет. Причем они были не первые записавшиеся в эту группу.
Про сам садик ничего сказать не могу, знаю только, что он - самый обыкновенный. Находится в райне ДК Рубин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamaalice
Студент
Студент


На сайте с 21.05.05
Сообщения: 2683
В дневниках: 14
Откуда: Омск, ЛАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 15:12     Ответить с цитатой

Мы пришли записываться, когда нам еще и полгода не исполнилось. Отправили нас обратно, сказали рано еще. Потом нашлась хорошая знакомая наша и заведующей нашего садика, по блату нас записали с 2-х лет. Вот недавно звонили, узнавали номер свидетельства о рождении. Реально в садик я собираюсь отдавать Алису с 2,5 лет (как раз в сентябре). Номер садика я не помню, на Сибирском пр-те, близко к дому и более-менее приличный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжиk
Студент
Студент


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 1695
В дневниках: 246
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 17:56     Ответить с цитатой

а сколько платят за бесплатный садик в месяц :)
у моего мужа брату 3 года..он с няней...платят ей 4 причём она работает с 8 до 6...гуляет занимается и всё такое..очень ответственная женщина, но меня вот пугает что ребёнок растёт эгоистом и мало умеет общаться..ему трудно будет идти в номальную школу...
про обычный садик..знаете, не хочу никого пугать, но меня отдали в 1,5 года в ясли...2 дня ходили на несколько часов..потом температура..а потом....короче родители посидели в 30 лет...а я чуть не умерла от минингита....так что же творится спустя 20 лет в садиках...
я думаю о хорошем платном садике, где работают не обозлившиеся на весь мир воспитательницы и не те, кого наикуда не берут, а здесь хоть копеечка....а образованные,хорошо получающие женщины. они и добросовестнее относится будут....вот только не задумывалась..а может и в платный такая же очередь?
тем более не факт, что намного дороже...по крайней мере услуги и питание окупят плату...
_________________

Фотографирую с душой,всегда рада новым знакомствам! Я Таня и ко мне на ТЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 12:26     Ответить с цитатой

Девочки! Как мама пережившая полугодовою "маятню" с устройством ребенка в садик, :cry: всем настоятельно рекомендую, как можно раньше пойти познакомиться с заведующей своего сада, узнать, когда именно нужно придти на запись. Может даже настоять на том, чтобы записали именно сейчас.
Мы "пролетели" с одним садом, где была договоренность, пошли по месту жительства и оказались 68-ые на очереди, а это значит, что не только в этом году, но и в следующем мы бы вряд ли попали в садик. В итоге мы все же в сад пошли и именно в тот, который хотели, но это только благодаря моему шефу, которая дошла до руководства упр.обр., чтобы малыша пристроить и меня, соответственно, увидеть на рабочем месте.

Ситуация с садами в Омске действительно сложная - 4,5 тысячи детей стоят в очереди. У нас знакомая со своим трехлетним малышом на Левом берегу в списке под номером 284!!!!!
Более того, даже за взятку сейчас не устроить. ПРошла прокурорская "чистка" заведующих д/с, около 40 человек(не помню точно цифру) уволены, 3-е под следствием за взятки. Поэтому руководители сейчас перепуганы и денег не берут. Мы в свое время рады были бы дать, но кто бы взял? Боятся!
Мэр обещает решить проблему с местами в д/с, но где же одномоментно взять почти 5 тысяч мест????
Поэтому, девочки, не тяните!!!!

Потом напишу еще про коммерческие сады (сынуля зовет срочно)
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 16:27     Ответить с цитатой

Ага, взятки не берут - моя подружк ана левом берегу подкатывала к заведующей садиклм, та наотрез отказалась вообще разговаривать - ни подарки, ни помощь д/с - ничего типа не берем (((......про коммерческие - медсестра с участка сказала что в садик ведомственный от ГТС (кажется № 383, почти на набережной Тухачевского) можно пойти платно, стоит 4-5 тыс. в месяц..не знаю правда или нет...кстати этот садик представлял одежду Кенгуру на форуме Кенгуру, и я иногда хожу мимо часов в 6 вечера - там такой автопарк собирается (родители детей разбирают по домам) - обалдеть... :-P ....хочется в садик попроще )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 20:22     Ответить с цитатой

Рыжиk писал(а):
а сколько платят за бесплатный садик в месяц :)
...

Во всех муниципальных садах сейчас единый тариф - 850 рублей в месяц. Я считаю, что это не такие уж великие деньги за то, что с твоим ребенком занимаются, кормят, вытирают слезы и выносят капризы целый день.
Запретили руководителям брать с родителей всякого рода взносы. Но это тоже не выход. Мы родителями посовещались, собрали по 150 рублей и докупили кое-что в группу. Но это инициатива самих родителей, а не детского сада.
Кроме этого, вся "канцелярка" для ребенка на совести родителей (краски, пластилин, кисти, бумага, картон и т.д).

Что касается коммерческих садов. Могу рассказать о двух. Первый на Труда: чего там только нет, конечно!!! Начиная с бассейна и заканчивая английским языком. Игрушки хорошие, мебель. Оплата (в начале лета была) 6 тысяч в месяц.
Принимают деток с двух лет. Большой плюс для работающих мам в том, что работает сад до 20.00 и детишек потом на микроавтобусе развозят по домам. В простых же садах уже в 18.00 всех разбирают, а что делать, если рабочий день у мамы в это время еще в разгаре?

Второй сад на Иртышской набережной - "Гномик" называется. Там стоимость в месяц - 4 тысячи.
Очередей в этих садах вроде нет, по крайней мере, когда мы узнавали, места были.
Но что лично меня смутило в идее отдать сына в такой сад? В связи с ситуацией с д/с в городе, мэр заявил, что будут возвращать в муниципальную собственность здания бывших д/с и расторгать договоры аренды. А ведь все коммерческие дошкольные учреждения находятся как раз в зданиях бывших д/с по договору аренды. И может получиться так, что ваш ребенок пойдет в коммерческий сад, выдержит сложный период адаптации, привыкнет к воспитателю, а садик - "оп!!!!" и закрылся. И что делать???? Куда бежать????
Поэтому мы все таки решили пробиться в обычный сад. Пока не жалеем!!! :-P
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 21:47     Ответить с цитатой

Мамуля Света, спасибо за сведения ценные :D ...если понесет нас в коммерч.садик - будем смотреть до какого года у них срок аренды помещения :roll: ......в принципе было б неплохо чтобы так быстренько закрыли все платные садики и сделали их муниципальными )))... и мы все бы туда детей сдали )))...еще вопрос - какие документы при записи в очередь нужны?? св-во о рождении?? у нас нигде не прописан киндер, это не страшно?? или на прописку смотрят??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:26     Ответить с цитатой

Мы когда пришли записываться в садик, то никаких документов заведующая не спросила, даже паспорт. Все записала в тетрадь с моих слов: все данные ребенка, адрес, данные родителей и телефоны. Когда уже поступали, надо было принести ксерокопию свидетельства о рождении и мед.документы. Про прописку ребенка у нас никто и не поинтересовался.
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжиk
Студент
Студент


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 1695
В дневниках: 246
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 15:07     Ответить с цитатой

:D придумала себе занятие.....открою платный недорогой частный садик.... :D
а всё таки если не берут взятки, как дети туда попадают? типа вставали 3 года назад в очередь? тогда не было таких пробдем....со-но...всё таки взятки берут или берут по блату :x а на остальных детишек забивают...всё...давайте напишем письмо губернатору! :? я кстати серьёзно...
_________________

Фотографирую с душой,всегда рада новым знакомствам! Я Таня и ко мне на ТЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 18:11     Ответить с цитатой

а чё толку губернатору писать...садики городские, тогда уж лучше мэру...только сомневаюсь что даст результат..хотя попробовать можно..но как имеющая опыт жалоб в некоторые инстанции и суд - люди любят факты, жаловаться надо конкретно на то что ТЫ не можеь устроить ребенка в садик и доказивки приводить - а так не обратят внимание, и всё... вот когда я пролечу с садиком, то есть когда мы в него не попадем :lol: ( если запишемся в январе 2006 на очередь на сентябрь 2006 )- тогда уж мона писать, и факт приводить в виде выписки из тетрадки заведующей что мы в очереди были но из-за отсутствия мест не попали... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля Света
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 0:36     Ответить с цитатой

Рыжиk писал(а):
:а всё таки если не берут взятки, как дети туда попадают?...

Один из способов: у нас же сейчас бюджетникам "горит зеленый свет". У меня подруга так устраивала ребенка в сад,она сама из сферы образования. Говорит, что существует некий "тайный" список, согласно которому можно попасть в садик без очереди, но для этого нужно быть кому-то из родителей бюджетником, лучше всего учителем или "типа того". Руководитель организации, будь то школа или дом пионеров, пишут письмо на имя начальника управления образования с просьбой устроить чадо некоего сотрудника, ибо без этого сотрудника вся система образования развалится ежесекундно. Вроде как срабатывает.
А остальным ("небюджетникам") - как можно раньше встать на очередь, либо вечная в нашей стране вещь - БЛАТ!!!!
Хотя и в очереди могут "подвинуть" - есть и такие случаи в нашем городе.
_________________
Китеныш родился 15 июля 2003 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 16:28     Ответить с цитатой

По-моему в очереди подвинуть легко - взял да новый список написал, переставил всех детей кого куда надо в очереди ((...или зав.садиком какую-то бумажку выдает что ты в очереди под таким-то номером?? Про платные - на крайний случай я не против, но вот действительно финт будет если их прикроют...но вот наш соседний "крутенький" садик он же ведомственный, просто для тех кто не относится к их ведомству - он стоит дороже...такой-то поди не закроют. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 2:18     Ответить с цитатой

Мы не записались. :)
1. мы еще не знаем точно где жить будем.
2. бабушка наша говорит, что, если мы тут будем, то она будет лялю во всякие группы возить, а в садик мол не надо.
3. я как раз и есть бюджетник - может если очень понадобится воспользуюсь :D
4. или встать на всякий случай??? : :? D

А еще мне кажется, что очереди в садик искусственно немного увеличены. Ну т.е. к примеру в округе три садика, мамочка на всякий случай дите во все три и записывает, но! ребенок во все три ходить то не будет. Поэтому в одном садике вы и 150е в очереди можете продвинуться быстрее чем 50е в другом :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив Омского раздела
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах