Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Неэкономная я.
как расчитать бюджет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sally Bloom
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 18:54     Ответить с цитатой

Скачайте "Домашнее хозяйство". Мне ооочень хорошо помогло стать более экономной, поскольку деньги для меня проблема. Сразу видно, сколько денег на что уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 19:48     Ответить с цитатой

Все таки советую вести не просто в Экселе, а в программе. Т. к. там есть много дополнительных функций. Я например, с марта 2004 г. вношу все в Хом.бух. Сначала муж смеялся, но теперь привык и только удивляется как это у меня терпения то хватает??? Зато я в конце неделе подвожу итоги и знаю у кого из нас сколько денег :lol:

http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm

У меня есть обе версии. Мне как-то привычней в третьей версии. Но 4ка тоже ничего, плюс там очень удобная система ведения долгов. Так что 4ка используется для учета заема и долгов.

Для себя я еще сдела положительный вывод, можно в любом новом месте заводить нового пользователя и там вести учет. Ну а домашний учет в Новосибе само собой.
Не вела только в Африке, а вот в Америке все до доллара. Точно могу сказать в любой момент сколько и на что ушла на отпуск в Диснее, сколько стояли продукты или что-то еще в Америке :) Самое смешное было, как я везде носила с собой блокнотик в отпуске ( в Орландо) и утром за завтраком или там в обед, сели поесть, а я достала - быстренько все записала. Потом сами удивлялись, одна из самых больших затрат - СУВЕНИРЫ!! (исключая конечно перелет, проживание, входные билеты).

Еще есть пользователь - РЕМОНТ и МЕБЕЛЬ :oops: Их я завела отдельно и туда отдельно вношу то, что с этим связано. По этому поводу напрягались рабочие, т. к . я требовала все-все до мелочей чеки собирать их. А потом еще поначалу ходила проверяла кой-чего (кол-во розеток, болтиков, шурупчиков), но проверять их мне надоело и я судя по тому, что затраты были более-менее ожидаемы, я перестала вести тотальную проверку, но чеки забирала :-) Наверное просто моя дотошность и любовь ко всему и вся считать (по образованию математик ;) ) доставляет ведение домашнего бюджета особое удовольствие :)
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 0:34     Ответить с цитатой

imbargo

Конечно есть! Есть не только итог, но и красивые диаграмки расходов-доходов... отдельно долги можно видеть (если это Вам нужно)...... Зайдите на ссылку. что я дала, там картинки есть, посмотрите внимательнее!
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 0:38     Ответить с цитатой

Fish
Че то там все платное. Или я не поняла. Не то чтобы денег жалко, но со всякими вебманями я не хочу связываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mариэль28
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 927
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, А-Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 18:46     Ответить с цитатой

Да, у меня тоже с экономией, напутано, попробую тоже скачать домашнюю бухгалтерию, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 23:07     Ответить с цитатой

А я когда вела программу просто для учета расходов - мне нифига не помогало. Потому что "если что-то посчитать, даже если это что-то очень хорошо посчитать, его от этого больше не станет" (с) не мое :aga-aga:
Поэтому где-то с 2004-ого года я попробовала несколько раз несколько разных программ и что-то меня это быстро запаривало, особенно когда муж забывал брать чеки и запоминать суммы потраченного (хотя очень старался) и у меня постоянно суммы не сходились... да и я не без греха, особенно когда заведешь себе детализированную систему расходов и потом забиваешь это молоко и чай в разные графы по 20 минут :aga-aga: диаграммы, каншн потом красивые рисуются, но реально ни экономить ни копить не помогает. Максимум, который я продержалась на одной из такого типа программ - 4 месяца. При этом результатов не было, как занимали деньги, так и продолжали
Реально помогает планировать. Метод тут уже озвучили, все свои доходы на месяц раскидать по кучкам на обязательные платежи и вот только то что останется можно тратить на всякие необязательные удовольствия. Если хотите что-то скопить, приоритезируйте это себе, и начинайте вычитать из доходов, точно так же как обязательные платежи и траты.
Так вот к чему я это все пишу... :aga-aga: есть такой ресурс в сети на тему личных финансов 4 конверта называется - один из лучших, то что мне попадалось в инете на эту тему. Абсолютно все понятно и доступно, человеческим языком указано и практически по шагам расписано :haha: , как и что надо делать, чтобы финансовые проблемы забыли дорогу в ваш дом. И у них там есть сервис для учета, который как раз ориентирован на планирование бюджета, а не просто на записывание расходов. Очень помогает в процессе, потому что система сама, по вашим данным посчитает сколько у вас денег остается и сколько вы можете потратить в день, чтобы совершить все ваши обязательные и запланированные траты, не залезть в долги и еще накопить на что-нибудь.
К сожалению, сервис не так интуитивно понятен как собственно сам метод :-( , но результат того стоит. Мы учитывемся и планируем именно в нем уже больше полугода и результат ощутим: во-первых, я стала гораздо меньше напрягаться по поводу денег, потому что примерно всегда представляю сколько у нас есть, на что они и уверена, что в долги мы точно не залезем.
во-вторых, мы за 4 месяца скопили на погашение овердрафта, что раньше у нас вызывало трудности на протяжении 2-х лет :aga-aga:
в-третьих, трудоемкость нудного занесения расходов ну просто в разы меньше, чем в обычных CashFly и подобных им домашних бухгалтериях, хотя время на анализ увеличилось, но это по-крайней мере занятие интересное и полезное.

PS. Они мне должны за рекламу :haha:


Последний раз редактировалось: HeiLiz (Пн Окт 19, 2009 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10265
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 21:38     Ответить с цитатой

я одно время в Exell вела бюджет, каждый лист озаглавила например : одежда, транспорт, продукты, комуналка и т.д . и месяца 4 записывала все-все расходы, так потом очень интересные выводы сделала (в графиках и таблицах), да и дисципленирует очень, прежде чем купить что-то задумываешься, а надо ли? кстати запала экономности на долго хватает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 18:54     Ответить с цитатой

Неважно в какой программе записывать бухгалтерию... Важно только одно доставая кошелек, можешь ли ты себе это сейчас позволить или нет. Важнее планы, короче
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7799
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 19:27     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Неважно в какой программе записывать бухгалтерию... Важно только одно доставая кошелек, можешь ли ты себе это сейчас позволить или нет. Важнее планы, короче


ППКС. 5ballov
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Супрун
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.10.09
Сообщения: 266
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 19:34     Ответить с цитатой

Барышня Анюта
5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sally Bloom
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 18:08     Ответить с цитатой

Mu писал(а):
Fish
Че то там все платное. Или я не поняла. Не то чтобы денег жалко, но со всякими вебманями я не хочу связываться.


Есть и бесплатная версия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 2:34     Ответить с цитатой

HeiLiz, вы в целом правы. Но для планирования надо сначала понять, сколько вы тратите в принципе. Поверьте, огромное количество людей вообще не знаю, сколько им надо на жизнь и т.д. Вот моя золовка получает зарплату в два раза больше чем я, но жалуется, что деньги как вода уходят сквозь пальцы. Я уж ей (по ее просьбе) и программу качала, и на комп ставила, но у нее пока не получается вести. Хотя я в ее годы тоже так тратила, видимо, для ведения домашней бухгалтерии надо созреть.
Поэтому подобные программы нужны прежде всего для того, чтобы понять, сколько надо денег на обязательные платежи. Для меня обязательные: квартплата, инет, садик, еда, проезд. У кого-то другая структура расходов. А вот проанализировав, уже можно и планированием заняться, составлением бюджетов.
Еще мне очень помогает правило "Заплати себе". Я сразу откладываю деньги на депозит и уже оперирую остатком. Депозит накопится и уйдет в счет оплаты долга (кредиты иногда бывают неплохими, этот - под 16% годовых, а депозит под 15,25%, минус небольшой).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:24     Ответить с цитатой

imbargo писал(а):

HeiLiz а эта программа во всех операционках работает?


Вам вообще ничего устанавливать не надо, главное чтобы браузер какой-нибудь было. Internet Explorer, Firefox или Opera

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Stefany писал(а):
HeiLiz, вы в целом правы. Но для планирования надо сначала понять, сколько вы тратите в принципе. Поверьте, огромное количество людей вообще не знаю, сколько им надо на жизнь и т.д. Вот моя золовка получает зарплату в два раза больше чем я, но жалуется, что деньги как вода уходят сквозь пальцы.


Ни капли не сомневаюсь, что большинство даже не знает куда идут их деньги. :aga-aga: Я просто хотела подчеркнуть, на своем примере, что мне вообще не помогло узнать суммы куда и что мы тратим. Ну узнали... а дальше? А дальше - пшик, записывали, записывали, а толку-то нет :aga-aga: . Потому что надо начинать планировать, а КАК именно планировать, лично мне было непонятно. :oops: А там на сайте я нашла именно систему планирования, все по полочкам разложила и стало все просто и понятно. Вот поэтому я и говорю, что если зайти с другого конца немного, т.е. начинать сразу с планирования (тем более готовая схема есть уже), то результат получится быстрее, нагляднее и толковей :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 15:48     Ответить с цитатой

HeiLiz
Просмотрела несколько программ, которые здесь указаны. 4 конверта очень интересный подход. Только далеко не все понятно. Вот уже 10 дней пишу. Я правильно поняла, что любые суммы, которые поступают как доход он делит на 4 недели за вычетом обязательных плат, резервного фонда и накоплений на цели? Очень хочется в ней разобраться, а тамошние пояснения мне не помогают. :oops:
В любом случае, даже я не все правильно понимаю - очень удобно.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

HeiLiz А можно по некоторым вопросам проконсультироваться у вас. А то я чувствую, что не один месяц пройдет, прежде чем я все пойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bagira@Leo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 33
Откуда: Омск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 20:24     Ответить с цитатой

А Мы ведем програмку Домашняя бухгалтерия и соответсвенно не настолько детально: кефирчки. сигаретка - -а по основным группам: еда, дорога, бензин. пиво, игрушки )))) По карйней мере эта програмка дисциплинирует. К тому же если я вижу что до ЗП надо дотягивать, то мы тупо сумму делим на оставшиеся дни и расчитываем что на день на каждого надо уложиться например 100, 200, 300 рублей и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах