Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Рассада -2024
Выращиваем овощи вместе : пасленовые и ко.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65707
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 13:28    Заголовок сообщения: Рассада -2024 Ответить с цитатой

Тема-болтушка для начинающих, продолжающих и самых опытных огородников.

Выращиваем вместе рассаду пасленовых : баклажанов, перцев и томатов. Делимся своим опытом, наработками, а так же просто поддерживаем друга, фотографируем и выкладываем своих зеленых питомцев.


Традиционные сроки посадок для Западной Сибири ( от наших бабушек):
Баклажаны 15 февраля - 1 марта
Перцы 23 февраля - 8 марта
Томаты первая - третья декада марта ( с 5 по 25 марта)

Лунный календарь посадок:

24 февраля - полнолуние во Льве, садовые работы не желательны

25, 26 февраля - убывающая Луна в Деве, рекомендован посев цветов, особенно однолетних, а так же горького перца, черенкование, пикировка и пересадка растений. Но замоченные семена при этом положении Луны неохотно дают всходы.

27, 28 февраля - убывающая Луна в Весах, хорошо черенковать, прищипывать, формировать, а также рыхлить. Благоприятные дни для посева баклажанов, перцев, луков, цветочных культур : гвоздика, георгин, гладиолус, дельфиниум, ирис, клематис, маргаритка, настурция, незабудка, пион, примула, фиалка, флокс, хризантема, шалфей.

29 февраля - 1\2 марта Луна в последней четверти в Скорпионе, это плодородный знак в котором хорошо замачивать и сеять семена, в том числе пасленовых культур, а так же на убывающей Луне хорошо пересаживать, пикировать, прореживать, рыхлить, бороться с вредителями, вносить подкормки.

Календарь на март

Скрытый текст:
3, 4 марта - убывающая Луна в Стрельце, период благоприятный для цветения и срезки цветов, возможен посев томатов и перцев, луков (хотя последние дадут не обильный урожай), рекомендованы перекопка, рыхление (лучше в 3 и 4 четверти), окучивание, прореживание всходов, прополка, пасынкование, обрезка усов у земляники, удаление поросли и больных растений;
Нежелательны пикировка, прививки и прищипка растений.

6 - 7 марта - убывающая Луна в Козероге. Рекомендуется замачивать семена; Растения, посеянные и посаженные в эти дни, всходят медленно, но дружно. Имеют мощную корневую систему, крепкий стебель и, хотя растут медленно, приобретают выносливость, устойчивость к различным повреждениям, болезням, перепадам температур, засухе, морозам. Можно проводить подкормки растений, обработки от вредителей. Особо рекомендовано сеять в эти дни луки, сельдерей и другие пряно-зеленые травы.


8-9 марта - убывающая Луна в Водолее. Cчитается что это самый бесплодный знак и посевы в этот день не желательны. Хорошо проводить обработки от вредителей, прореживание, прищипывание, рыхление.

10 марта - Новолуние в Рыбах. Работы с растениями во время новолуния и полнолуния не желательны.

11 марта - Растущая Луна в Рыбах. День благоприятный для посева пасленовых, а так же посева, посадки и пересадки любых растений, особенно салатов и капусты. Не желательно проводить обработки от вредителей, поливать и составлять земляные смеси ( высокий риск возникновения грибковых болезней и гнилей).


12 -13 марта - Растущая Луна в Овне. Хорошо высаживать быстрорастущие растения, на зелень, проводить сухие подкормки, а так же квасить и солить. Рекомендовано сажать лук на перо, редис, укроп, кресс-салат,базилик. Не рекомендовано проводить обрезку, пикировку, пересадку и пасынкование. Черенковать и укоренять черенки.

14 -15 марта - Растущая Луна в Тельце. Телец высокопродуктивный знак - рекомендовано замачивать и сеять семена любых культур, но не рекомендовано пересаживать и рыхлить посадки.

16-17 марта - Растущая Луна в Близнецах, вторая четверть. Традиционно этому знаку соответствуют вьющиеся растения, а так же те которые имеют усы, хорошо сажать клубнику, бобовые, вьюнки, бахчевые, черенковать лианы. Нежелательно сажать и пересаживать травянистые растения.

18-19 марта - Растущая Луна в Раке. Плодовитый знак - хорошо производить замачивание семян, посев и посадку, пересадку большинства растений, особенно однолетников, на высокий урожай. Нежелательно травить вредителей.

20-21 марта - Растущая Луна во Льве. Это малоплодный знак, не рекомендуется работать с растениями, проводить подкормки и полив. Хорошо полоть и заготавливать впрок.

23 марта - Полнолуние в Деве. Работы с растениями не желательны.

















_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
mahosan
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 911
В дневниках: 597
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 13:43     Ответить с цитатой

О! Спасибо за такой календарь, буду пользоваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 13:44     Ответить с цитатой

Решила завтра замачивать весь перец)

Добавлено спустя 58 секунд:

Вот теперь в сомнениях..ждать до 27 :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65707
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 13:53     Ответить с цитатой

Пока ко мне едут суперлампы, за них отдувается cветодиодная лампочка с Алиэкспресс за 165 рублей, вкрученная в настольную лампу. Светит и не греет.

И с прошлого года я вынашивала мысль про гроу-бокс - но он от 15 тысяч, а здесь лепестковая лампа Uniel 600 рублей + прищепка с патроном ( вот она греется), стеллаж и майларовая пленка за 300 рублей с маркетплейса.


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Олеся55555
Семена Алтая садят не советуясь со звездами, у них все всходит. Наверно дело в температуре и влажности.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6511
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 13:56     Ответить с цитатой

А похвастайтесь стеллажами, а?
На подоконниках места не хватает. Не могу определиться какой стеллаж удобнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65707
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 14:01     Ответить с цитатой

Бирюза
люди я видела берут в светофоре , у меня Омар из почившей Икеи.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 14:10     Ответить с цитатой

llazy
Ого у вас приспособы!!)
Еще подумаю завтра, если лень не нападет-замочу) Так то вроде самое главное на полнолуние ничего не делать, в прошлом году вообще не знала про это, сеяла в любые дни, всё взошло хорошо)

Добавлено спустя 4 минуты:

Бирюза
Я вот тоже в этом году не определилась, какой именно хочу. Муж попросил на работе мет-й стеллаж на пробу( стоял там без дела), разобрал, привез. Потестирую этой весной, сколько полок надо, высоту и прочее, что б на след год уже купить удобный.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

llazy
Ага, в светофоре тоже видела, мне показался хлипковатым, может и нормальный, но у нас кот, который везде лезет, побоялась, что запрыгнет и перевернет... но зато компактный, а то кот.муж привез -пипец здоровый... так то не очень охото пол кухни занимать))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11921
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 14:15     Ответить с цитатой

У меня из-за провонявшего лаком стеллажа - вообще хардкор. И норм эустома пупырится ))) просто прям в семядоли почти светит лампочка.

Сальвия кстати проклюнулась спустя неделю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Солнышкин
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 716
Откуда: Гравити Фолз
Карта № 147147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день :hello:
И меня возьмите в свою компанию :bfl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 30143
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 14:20     Ответить с цитатой

Ненавижу розовые лампы...
У меня для, начальной стадии роста вот такие
Скрытый текст:

Они греются, и низко висят, полный спектр. Зимой я такими цветы досвечиваю

https://www.sima-land.ru/5188484/fitolampa-svetodiodnaya-luazon-a60-e27-15-vt-ip44-220-v-270-polnospektralnaya/

А потом подключаю линейные
https://www.sima-land.ru/7599081/fitosvetilnik-svetodiodnyy-uniel-24-vt-872-mm-ip40-220-v-dlya-fotosinteza-belyy/


Если кому надо - могу вам со своей скидкой заказать с сималенд (оформляю на пункт выдачи с оплатой п и факту, сами приходите забираете и оплачиваете).

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Бирюза писал(а):
А похвастайтесь стеллажами, а?
На подоконниках места не хватает. Не могу определиться какой стеллаж удобнее

У меня икеевские и аналоги. Глубина 30-35 см мне самая удобная оказалась. В не сезон они стоят за шторкой в зале :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65707
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 14:24     Ответить с цитатой

Katerina__
я где-то уже успела вычитать что эустоме надо лампы дневного света, а томатам и другим пасленовым розово-голубые , у меня эустома даже хуже чем бегония по всхожести
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11921
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 14:30     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Katerina__
я где-то уже успела вычитать что эустоме надо лампы дневного света, а томатам и другим пасленовым розово-голубые , у меня эустома даже хуже чем бегония по всхожести

Ага тоде видела. Даже вот так


Но та же Вика потом гоаорит что у них 9 ватт чтоли простые понатыканы сейчас и все пучком.
Ну у меня есть розовая. Но я не люблю так этот свет что только под фольгу ее готова спрятать. Вот либо стеллаж проветрится либо новый закажу. В пока вот... ну и лук, божечки-кошечки я посеяла лук :aga-aga: зачем-то. На окне пыжится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
стрелка42
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.11
Сообщения: 1150
В дневниках: 3835
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 16:01     Ответить с цитатой

Девочки, и я с вами) ;)
Горький перчик уже посеяла, жду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнюТТа
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 336
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 16:25     Ответить с цитатой

Всем привет, принимайте в ряды) У меня несколько лет стеллажами были две теплички из леруа, пленку на них не одевала, надоело их туда сюда собирать-разбирать, психанула, заказала на Озоне стеллаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6600
В дневниках: 719
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2024 19:55     Ответить с цитатой

Всем садоводам-огородникам привет.
Я сегодня начала посевную: перцы, лаванда и дельфиниум.Про неблагоприятный день знаю, не особо в это верю, жить захотят, прорастут.:haha:
Лаванда долго всходит, в прошлом году полтора месяца все прорастала, кустики приличные за лето выросли. Хочу ее больше, опять посеяла.Дельфиниумы и лаванда месяц в холодильнике лежали.
Наперстянку сегодня забыла посеять, надо бы уже.
Томаты планирую после 8 марта.Гелиотроп тогда же посею.Все остальное позже, все оставшиеся цветы в апреле(астры, тимьян, вероники, сальвии).
Розовые лампы никогда не куплю, цвет у них ужасный.Как с такими жить в квартире.
Для досветки обычные лампы дневного света из
Леруа использую.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах