Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14502
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 20:27     Ответить с цитатой

«Тоннель» Яна Вагнер
Вот я ее и домучила. Тягучая книга, как жвачка.
Герметичный триллер, который показывает как могут повести себя люди в сложной ситуации.
В этой книге они повели себя безобразно. Ни один из героев не был мне близок. Автор дала имена только паре- тройке персонажей, остальные были с кличками.
Ни один из героев не прописан как следует. У меня очень много вопросов- почему? Кто все эти люди и почему так себя вели?
И говорить, что мы неизвестно как бы повели в такой ситуации. Я была в ситуации- когда при полете из Москвы наш аэропорт самолет не принял и нас отправили в г. Омск. Из самолета не выпускали, воздуха почти не было, воды тоже. Все устали, но вели себя как люди. Мы в районе четырех часов сидели в этом самолете, правда добились, чтобы нас выпустили на в взлетное поле, мы гуляли рядышком.
И ведь автор показала аналогичную ситуацию в другом месте, там люди остались людьми.
6/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 20:43     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):

И говорить, что мы неизвестно как бы повели в такой ситуации. Я была в ситуации- когда при полете из Москвы наш аэропорт самолет не принял и нас отправили в г. Омск. Из самолета не выпускали, воздуха почти не было, воды тоже. Все устали, но вели себя как люди. Мы в районе четырех часов сидели в этом самолете, правда добились, чтобы нас выпустили на в взлетное поле, мы гуляли рядышком.
И ведь автор показала аналогичную ситуацию в другом месте, там люди остались людьми.
6/10


М-да, аналогичная ситуация :haha: В одном случае просто самолет приземлился в другом городе, связь и интернет есть, прогулки по взлетному полю и абсолютная ясность по окружающей ситуации (войны нет, ядерного взрыва нет). В такой или подобной ситуации каждый из нас был. Это не ЧП. Это небольшая проблема.

В другом случае - внезапное закрытие тоннеля (на минуточку - бетонная труба под водой), связи нет, интернета нет, наверху - то ли война, то ли ядерный взрыв, для полного счастья отключается основной источник электроэнергии и работу берет на себя запасной генератор, который не вечен и не всесилен, ну....прям так себе удовольствие. Плюс - 500 человек, из которых часть с нестабильной психикой. :aga-aga:

Забавно, конечно, такие ситуации сравнивать)))

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Больше спорить не буду, каждый понимает прочитанное по-своему, у каждого свой жизненный опыт, свои вкусы и предпочтения. :-)

Вагнер - крута неимоверно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14502
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 21:06     Ответить с цитатой

Шагане
Так и там войны-то тоже нет. В целом страшного ничего не случилось.
На летном поле связи не сильно-то было.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 21:13     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане
Так и там войны-то тоже нет..


Но запертые в тоннеле люди этого не знают.

Да не важно. Вагнер тебя не убедила, тебе не понравилось, на этом и закончим))))

Надеюсь, у нас всех в жизни никогда не будет ситуации страшнее и экстремальнее, чем приземление самолета не в том аэропорту :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14502
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 22:00     Ответить с цитатой

Шагане
Лен, спорить не буду. Но автор не случайно показала ситуацию с арбузами - не буду спойлерить.
Там люди остались людьми - об этом я и написала. Все чистые и все нормальные.

И про свой самолет - не написала, что ситуация аналогичная. Просто привела пример. Когда ты не знаешь сколько сидеть, тебя не выпускают, воздуха тоже нет. Мы добились, чтобы все же выйти, хотя это было запрещено.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 22:15     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане
Лен, спорить не буду. Но автор не случайно показала ситуацию с арбузами - не буду спойлерить.
Там люди остались людьми - об этом я и написала. Все чистые и все нормальные.

И про свой самолет - не написала, что ситуация аналогичная. Просто привела пример. Когда ты не знаешь сколько сидеть, тебя не выпускают, воздуха тоже нет. Мы добились, чтобы все же выйти, хотя это было запрещено.


Скрытый текст:
А почему в параллельном тоннеле люди остались нормальными? Потому что они белые и пушистые, что ли?

Да нет же. Просто обстоятельства в первом тоннеле были совсем другие. И об этом Вагнер тыщу страниц нам рассказывает.

А люди такие же

Но очень многое совпало в одно время и в одном месте и спровоцировало вот такую жесть

Не было во втором тоннеле ни преступника сбежавшего, ни трупа пацана за решеткой, ни старикашки с бункером, ни оружия, ни чурок, устроивших революцию под руководством того самого преступника, ни идиотов, перебивших кабель.

Ну а что касается самолёта не в том аэропорту, представь себе, что он не из-за погоды/неполадок сел в Омске, а с террористами на борту. Возможно, всё было бы по-другому


А ты не стала рецензию Юзефович читать? Она объясняет, почему у персонажей нет имён. И вообще, хорошо написано о романе.

Хотя если тебе авторская манера в принципе не нравится, то смысл тогда?

А ты следующую книгу Вагнер будешь читать? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 23:04     Ответить с цитатой

«10 негритят»
Первый пошел! Филипп Майер «Сын»
https://www.livelib.ru/book/1001435253-syn-filipp-majer

Это сага о Техасе, с 1815-го до 2012 года там живет несколько поколений одной семьи, и на каждого неизбежно влияет политическая и общественная ситуация, происходящая в этом штате, да и во всей Америке. Возможно, влияет потому, что они не хотят быть как все, каждый хочет стать человеком, но человеком неординарным, имеющим вес в обществе. Основатель династии Илай МакКалоу противопоставлен своему сыну Питеру и своей правнучке Джинни. В книге, помимо временных, много смысловых пластов, много тем и направлений, как политических и социальных, так и человеческих. Поднята тема величия белых, их превосходство над индейцами и чернокожими, также, на мой взгляд, сравниваются те, кого покоряют. Чернокожие терпели и дотерпелись до свободы, когда отменили рабство, а индейцы не покорились, и в результате многие племена вообще исчезли с лица Земли и остались только в истории (не факт, что в чьих-то воспоминаниях). Меняется с веками взгляд на зарабатывание денег, на роль семьи в обществе и жизни человека, на роль женщины. Конечно, судьба каждого из рассказчиков этой семьи очень непростая, их как будто преследуют потери, случайные или злонамеренные, но они продолжают жить и бороться. Возможно, многовато драмы, но, наверное, без нее никак не написать такой роман. Есть над чем подумать, герои вызывают больше уважения, чем сочувствия, при этом никто из них не белый, не пушистый и не идеальный. Финал, наверное, другим быть и не мог, вряд ли бы в таком романе вдруг нарисовалась разлюли-малина. Почему-то не могу назвать эту книгу великим романом, но роман этот, безусловно, хорош. Оценка 9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14502
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 7:42     Ответить с цитатой

Шагане
Я даже не знаю, какая следующая.
Нет, рецензию Юзефович не читала, так как в книге мне все было понятно, в отличие от Колокола, где мне было интересно, что автор вложила в смысл повествования.

У Вагнер мне не нравится ее описание психологии людей, в том же Вангозере мне было непонятно почему так себя ведет главная героиня, катастрофа на дворе, а она за мужика цепляется. В Живых людях аналогично.
Просто у автора, с моей личной точки зрения, другие приоритеты у героев. А в жизни не совсем так бывает.

И опять же мое мнение - финал Тоннеля слит. Просто 700 стр пройдено, надо завершать, а там еще ходить и ходить, вот и арбузы пришли, вот и высосанная из пальца причина закрытия всего.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 10:02     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане
Я даже не знаю, какая следующая.
.


Я тоже не знаю) никто не знает) но я любую следующую книгу буду читать, потому что мой автор, однозначно.

Хотя всегда есть шанс разочароваться.

Мне кажется, тебе нужно Вагнер в черный список занести, зачем время на нее тратить?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 12:39     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):

У Вагнер мне не нравится ее описание психологии людей, в том же Вангозере мне было непонятно почему так себя ведет главная героиня, катастрофа на дворе, а она за мужика цепляется. В Живых людях аналогично.
Просто у автора, с моей личной точки зрения, другие приоритеты у героев. А в жизни не совсем так бывает.

Галя, позволю себе влезть в вашу с Леной дискуссию и ответить тебе (Тоннель не читала, но ты здесь пишешь о романах мною уже прочитанных, и да, они мне понравились).
Это инстинкт сохранения рода, размножения. Усиливается именно когда катастрофа и смерть маячит за спиной. Секс выходит чуть ли не на первое место. В Украине война полным ходом, люди могут погибнуть в любой момент, а они влюбляются, женятся, рожают детей. Боятся, но делают, продолжают жить в экстремальных условиях. Моя прабабушка в войну жила в немецкой оккупации в Киевская обл., вспоминала про Вторую Мировую так: "и огороды сажали, обязательно, а что, раз война, так и с голоду помирать, что ли?"
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 0:53     Ответить с цитатой

LinaV
Шагане
я в вашем клубе
дочитала «Тоннель» Яна Вагнер
мне очень понравилась идея,
вообще считаю почти гениальной. нетривиально и очень круто.
очень понравилось начало. цепляет с первых строк.
и очень понравилось, как прописаны характеры до середины.
я прямо визуально представляла Старлея, Нимфу, Капитана, Человека в крови, Сашу, Митю, Асю... даму из Пежо, Патриотов.... короче всех))))

но вот с середины
у меня застопорилась
здесь критика и спойлеры:
Скрытый текст:
прямо правительственные майбах при случайной атаке встал сразу возле нужной двери? не верю( да даже при специальной так попасть невозможно. тем более без связи.
люди сидели сутки (!!!) , делали, что угодно, кроме поиска аварийного выхода.
очень не понравилось ,как сдвинулся вектор на деда в памерсе в бункере. это намёк? если да - то слишком прозрачный и глупый. а если нет - то слишком прозрачный намёк))) вообще меня бесило, как автор с середины книги начала кидаться негативными штампами "бандеровцы", "мусульмане".... ну как бы в наше время так просто на пустом месте назвать людей бандеровцами мне дико.
ну и как-то вся история спрессовывается до плоскости.
финальные страницы домучивала.
финал очень разочаровал(((((
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14502
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 7:31     Ответить с цитатой

Toshiba
У меня было все аналогично. До середины добежала, дальше поползла. :oops:
Да, задумка просто шикарная. Именно из-за этого я и начала читать. :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 15:30     Ответить с цитатой

Алексей Сальников "Когната"
https://www.livelib.ru/book/1009853605-kognata-aleksej-salnikov#menu

Первый раз ввязалась в чтение книги, которая не полностью выложена. :-( Не люблю так. Но подумала, что две странички просто для ознакомления гляну, а прочитала нечаянно шесть глав. :eek: И теперь еще три ждать. :-(

Писатели повадились писать сериалы. :aga-aga: Бобылёва, Яковлева, теперь вот Сальников. Чем сериал отличается от книги, я пока не поняла. Но "Когната" - суперский сериал.

Больше "Оккульттрегера" мне нравится.

Сальников, конечно, фантазер. :in_love: Опять такого нафантазировал!!! Главный герой - чекист. И вроде бы это СССР. И вроде бы после Великой Отечественной. Только война была не с гитлеровской Германией, а с драконами. Драконы живут в Зазеркалье. Попасть туда может не всякий. Но вот из драконьего государства в этот вроде бы Советский Союз попадает маленькая драконья девочка. Её нужно обязательно аккуратненько отправить обратно, ибо она Принцесса. И вот наш чекист эту Когнату туда сопровождает. И постепенно раскрывается история нашего государства, и драконьего государства, и чекиста Кости Константинова, и Когнаты. Очень круто написано, очень интересно, буду теперь ждать продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 15:32     Ответить с цитатой

Шагане
воот. я же говорю, Букмейт клевый :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 15:35     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
воот. я же говорю, Букмейт клевый :)


Неее, если бы я не оформила эту подписку, я бы просто прочитала эту книжку потом, через полгодика :haha: ("Оккульттрегер" я примерно полгода ждала :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 18 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах