Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками
Делюсь находкой, как переделать уже существующий участок или как организовать все на новом

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iglaros
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.12.23
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2024 16:22    Заголовок сообщения: Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками Ответить с цитатой

Рассказываю, как сделать дизайн-проект участка самому на компьютере. Поможет этом очень простая программа для планирования Ландшафтный Дизайн 3D . Она полностью на русском языке, в каталоге есть много видов построек, дорожек и прочего. И, конечно, растения. Овощные грядки там достаточно условные (нет ростков картофеля или растущей капусты), но я не особо огородник, так что мне было непринципиально :rostok:

Зато плодовых деревьев, декоративных кустов, изгородей и цветов сотни. Делать качественный дендроплан можно вообще без навыков в этой теме.

Как работать в этой программе (буду показывать с некоторыми погрешностями в размерах, мой собственный проект выглядит иначе, но мне хотелось показать построение чертежа с нуля):

Вот есть у нас чертеж, по нему и буду строить.



Запускаю программу, нажимаю «Создать новый проект». Галочки в нижнем поле все нажимаю, чтобы сетка и размеры отображались — так будет точнее. Далее нужно вручную перерисовать чертеж в программу через кнопку «Нарисовать участок». Наш участок на 9,7 соток. Север сверху традиционно — это нужно иметь в виду, чтобы грамотно расположить дом, огород и все, для чего важно учитывать инсоляцию.



Ну и еще стороны света важно учитывать длдя того, чтобы в режиме 3D правильно отображались тени и все выглядело реалистично.

Далее я обношу участок забором, ставлю гараж гараж и калитку. Заборов в каталоге несколько — кирпич, дерево и т.д. Высоту и материал столбов и полотна можно менять. У меня часто внутренняя сторона забора «выворачивается» на улицу, но ее легко вернуть во двор через «Свойства» и кнопку «Инвертировать»:



Далее оформляю ставлю самое главное — дом. Отделку фасада, крыши, веранды — все можно менять. В каталоге есть разные виды дерева, кирпича, камня и других материалов. Огород располагаю по левую сторону от дома, ориентируясь на стороны света (парники открыты навстречу солнцу, на юго-восток).




Если у вас неровный рельеф на участке, в программе можно добавить склон или сделать возвышенности. Еще есть оформление подпорных стен, лестниц разного типа, но у нас участок ровный, так что я ничего из этого не использовала.



После грядок делаю закругленные дорожки из камня, но есть и другие текстуры — гравий, песок, асфальт и так далее. Бордюры ставятся автоматически, но при наложении дорожек внахлест их можно убрать, чтобы не торчало лишнего.



Затем я оформляю в тени деревьев детскую площадку с песочницей и детскими домиками для игр, а рядом ставлю качели. Позади дома у меня будет просторная баня с мансардой, бассейн и полуоткрытая беседка, а также мангал.

Сарай с инструментами убираю за гараж, чтобы не портил вид. В конце оформляю плодовый сад и клумбы. Расставляю фонари, декор, мебель.




Готовый проект по умолчанию отображается в режиме «День», солнце примерно на 11 часах. Чтобы увидеть, как участок преобразится в другое время суток, переключитесь на «Утро» или «Вечер». Самый интересный режим — «Прогулка». В нем вы можете перемещаться по участку, рассматривать все с высоты среднего человеческого роста, заходить в беседки, дом. Если ссылка откроется, то можете просмотреть видео , как я гуляю)))



Буду очень рада, если кому-нибудь пригодится моя находка! В программе есть некоторые недочеты вроде таких, что нельзя включать фонари в режиме «Вечер», а кому-то может не хватить вариантов овощных грядок. Но в целом Ландшафтный Дизайн 3D меня более чем удовлетворил — тем более что можно чертить план по сетке, рельеф настраивать, каталогом готовым пользоваться и менять все текстуры и размеры. И работать в ней действительно просто, а то мне Скетчап рекомендовали — я его, простите, не осилила :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
iglaros
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.12.23
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 17:59     Ответить с цитатой

смотрю, люди ставтя благодарности. если кто-то попробует или найдет какие-то еще фишки в программе, поделитесь, пожалуйста. вдруг я не все нашла :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2024 21:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Как во время я вас нашла, хочется навести красоту на участке. Освоение с ноля. Буду осваивать эту программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5111
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 11:05     Ответить с цитатой

iglaros
Спасибо, попробую)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах