Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ЕСЛИ РЕБЕНОК - ЛЕВША 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Легко ли учатся ваши дети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 12:55     Ответить с цитатой

А вы читали книжку" Учение с увлечением"? Конечно, читать её ребёнку бессмысленно он сразу поймёт, что от него хотят и будет сопротивлятся ещё больше.
Я сама прочитала, и своему за столом за чаем, когда обсуждаем книжки и просто болтаем, рассказала про такой опыт.Что-то он пропустил мимо ушей, что-то взял на вооружение. А может вам его на " А ты бы так смог? попробовать?
А ещё мой "попался" на совместных занятиях. Сначала анекдоты вместе читали в детских журналах, потом кроссворды разгадывали, потом книжку головоломок, а потом и Петерсон(математика). Очень часто, когда разбираем домашнее, делаем это сидя на диване, прорешиваем д/з каждый у себя, кто быстрее, если ответы не совпадают, он первый доказывает, что прав, иногда перерешивая и доказывая мне, находит свои ошибки сам. Стоит мне сейчас занять позицию "стояния над ним и понукания" тоже будет ершиться. Хотя он меня раскусил, но теперь не сопротивляетя :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Тэт, эту не читала. Я не мастак применять какие-то хитрые приёмы - пробую-пробую, а потом всё равно срываюсь. Может, конечно, применяю коряво.
Пыталась читать эту, которая Гипен кто-то там. Короче - не осилила. Всё собираюсь почитать ещё разок, но как-то не складывается (и вот кто бы жаловался на ребёнка :058: ?)
Без стояний и понуканий делается так: садится и минуты 2-3 пишет. Бабушке - я всё сделал!!! Попытки проверить обычно заканчиваются ничем. Потому прихожу я, если успеваю и собираюсь проверять - то начинаются пропажи дневника, поиски тетрадки, когда всё наконец найдено (этак часиков около 9-ти) - ой, я тут не понял, а тут не знал, какую букву делать - ну и поэтому ничего не сделал. А спросить, ясное дело, религия не позволяет - придётся же делать сейчас!!! А не потом может быть.
А в 9 он уже не способен ничего делать - жаворонок, физически утомляется. Поднимаю в 6 и вот что за час сделает - то и сделает. Но я тоже не железная и ни разу не жаворонок - раз встану, 2 встану, а на третий - махну рукой.
А в сети книжица есть?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 17:47     Ответить с цитатой

Дочка учится легко. С моей стороны особых усилий не прикладывалось. Спасибо учителю, который научил учиться :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 22:28     Ответить с цитатой

Есть. На литру.ру. С.Соловейчик "Ученье с увлеченьем". А читать её можно и пропуская "нудные", иногда рассуждения. Хотя написана она как раз для школьников, можете на себе что-то попробовать потом с сыном поделится :-)
Если не понравится, то поищите те, которое вам близки, тогда и слова-поучения станут обычными и дети не будут ворчать"опять мама чего-то начиталась" :lol:
Гиппенрейтер тоже не осилила и честно сказать она мне не близка, просто я пользуюсь только теми, хитрыми приёмами, которые мне близки по духу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amina359
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 43
Откуда: Центральный р-н Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 10:49     Ответить с цитатой

Тэт
Спасибо, почитаю Соловейчика. А от Гиппенрайтера мой муж и моя мама в восторге, а я уже в 4-й раз пытаюсь прочитать, но дальше середины еще не продвинулась :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 17:27     Ответить с цитатой

Ох, скачала я книгу, только что-то я совсем впала в минор. Двоек и единиц уже столько нахватано, что уму непостижимо. Прогуливает физру :cry: . И тоже единицы. Блин, ну хоть уж где головой думать не надо проблем не было бы, а так...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 19:19     Ответить с цитатой

Dio

Нет, ну точно про моего пишете!!!! Только сядем за уроки, сразу хочет пить, кушать, в туалет и т.д. и т.п. Так же с работы поздно прихожу, пока сын все тетради найдёт, спать пора, а утром бесполезнго рано поднимать. он совсем сонный и ничего не понимает. Сегодня отправляю его к бабушке, раз пять спросила "Портфель собрал? Ничего не забыл? Ручки, стёрку, математику, чтение?" "Да, мамочка, всё собрал! Всё проверил!" Благополучно отвезла сына к бабушке и уехала в Краснодар. Через час звонит "Мам, я математику дома забыл. " Ну , блин.... . :eek:
Тэт
А вашему ребёнку, я завидую! :aga-aga: Мне вечно времени не хваает на сына. Ни посидеть лишний раз, ни поиграть. Всё куда-то бежишь, спешишь, кажется , что ещё успеешь. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 3:39     Ответить с цитатой

Зато сын завидует другим. Которые предоставлены сами себе, могут и в компьютер играть сколько хочется и гулять и уроки сделать абы как, ну живёт он настоящим.Звонит другу:
Чем занимаешься?
-В комп играю..
-А уроки?
- Написал
-А разбор сделал?
- Нет, скажу что не задали
А по истории читал?
Неее- я щас гулять пойду(кладёт трубку)
Мам ну почему никто не делает уроки а я должен?
И начинаешь объяснять, что завтра он получит 3-ку, а ты 5-ку и ему дадут Д/З на выходные а тебе нет, и ты будешь гулять целый день... И так каждый раз...
Телевизор нельзя больше 1 часа, перерывы каждые 30 минут, а когда играешь ой как сложно оторваться, сразу то что мама рядом всегда перестаёт радовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aksyuta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 16:43     Ответить с цитатой

Я думала, у меня одной такой невнимательный растёт! По ин.языку постоянно ничего не задано!!! так прям в дневнике и написано "не задано", а потом двояки приносит... и ведь уверяет, что действительно ничего не задавали и понятия не имеет за что получил двояк!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира-лютик
Студент
Студент

На сайте с 11.10.09
Сообщения: 2870
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 16:11     Ответить с цитатой

У меня другая проблема:"Как засадить ребенка за книжку??? :eek: :eek: "
Сын пошел в 6 класс и все время под моим контролем ,но его никак не могу приучить - разговорчивый на уроках, отвлекается, снижается успеваемость... Сейчас ходит на занятия к психологу на БОС-терапию, может хоть тогда что-то изменится... :o :o
_________________
была ***Ирина***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Varum
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Карта № 180869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Мой сынок сейчас делает домашку минут 30-40, всю. Уже и не спрашиваю - все ли сделал, все ли собрал. Что сделал - за то и получил. Часто не записывает в дневник задание - то ли не успевает, то ли отвлекается , приходит домой и начинает обзванивать друзей - а что задали по матике? а что по литре? Но за плохие отметки растраивается очень сильно, хотя и не отличник. Самосознательный наверное?!?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aksyuta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:20     Ответить с цитатой

***Ирина***
У нас та же проблема! Никак не хочет читать!!! :mad: Уже и объясняла и уговаривала - бесполезно! Если в начальных классах ещё как-то можно было застваить почитать, то сейчас отлынивает, читает только то, что задают... :-(
Varum
И на уроках невнимательный! половину заданий может не записать...... :-( а следовательно, не доделывает ДЗ....
Вощем, что с ним делать уже и не знаю...... :o Как научить ребенка ХОТЕТЬ учиться?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Varum
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Карта № 180869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:46     Ответить с цитатой

Когда я приехала в Новосибирск 13 лет назад, больше всего меня поразило большое количество читающих людей в метро, сейчас это редкость. Читать меньше стали все, и дети и взрослые. Проблема общая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:54     Ответить с цитатой

Мой наоборот 1 часть учебника литературы прочитал, теперь полгода по литературе читать не будет. Если попрошу, скажу почитай мне -прочитает.( и то надо уговорить именно прочитать, а то ведь ему пересказать проще :aga-aga: ) Историю и природоведение пока ради мамы(маме интересно, а руки заняты(вышиваю) и читаем вслух :-) Любимые детективы перечитываем по пятому разу осталось 5 книг перечитать.
Дальше караул -скорей бы Роньшина новинка вышла или трансформеры 4-я ну хоть что-нибудь новое. В книжном нам с порога заявляют: "для вас новинок нет":o Мы уже с интернета все детективы, которые воспроизводила электронная книга прочитали.
Но любовь к учёбе и чтение у нас не взаимосвязанны. Учится, старается, иногда запишет Д/З неразборчиво -звонит друзьям сверятся. Пару раз задание не сделал, потому как после болезни позвонил другу, а тот не записал - ну одному пару поставили, а своего приучила - если не сделано что-то, то проси у учителя отсрочку на 1 день и делай 2 задания. Сейчас чаще нам звонят. А если болел, то обзванивает 2-3 ребят-отличников, чтобы точно знать что нужно делать. В 1-м классе как-то забыл тетради в школе, так 3 остановки пешком шли обратно в школу за тетрадками- всё больше не забывает, хотя сейчас коллектив действует разлагающе- а не сделал -ерунда, сделал по принципу"так сойдёт"- но дома контроль не позволяет пока поддаваться, если бы работала, то все силы оказались бы напрасны.
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:23     Ответить с цитатой

Мой ребенок не любит читать, но меня это не напрягает.

Учится при этом он очень легко. И закономерность тут (конкретно у него) такая: до 5 класса - чем "жестче" препод - тем легче (м.б. потомучто требования ясны, м.б. ответственность повышается в связи с возможным наказанием), после 5 класса - наоборот - страх перед "суровыми" учителями приводит к тому, что пропадает интерес к предмету ("зажимы" типа "я не понимаю" - они у каждого возникают по разным причинам - я описываю ситуацию с сыном, а у меня например было тоже, но зависело не от учителя а от других аещей ;) ), с "уважемыми, поощряющими ребенка" учителями - иначе. Все понятно, все делается легко и быстро. (русский был у нас самый "жуткий предмет", а математика - самый любимый, теперь все абсолютно поменялось, хотя ребенок остался тот же :lol: ).

ИМХО, легкость обусловлена:
1. темпераментом и способностями ребенка (ну там физик-лирик, допустим, или спортсмен или музыкант - я не о том, чем он занимается, а к чему больше расположен), а еще его "жизненным опытом"
2. мотивацией ребенка на тот или иной предмет
3. личностью учителя
4. окружением (друзья, одноклассники)
5. возрастом

Может еще чем-нибудь ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах