Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 8
Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Кристинэйла  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 20:22     Ответить с цитатой

ARAL
Я ж только начинаю( прошлый год не в счет, там вообще как попало все было), желаний много, а еще ж реализовать надо))) пока смотрела всхожесть, боялась , что посажу сразу в большие стаканы, а они не взойдут... кассеты на 60 мл, из них уже перевалкой в 300 или 500( пока не решила, опыта не хватает...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 20:45     Ответить с цитатой

Олеся55555
Я три года сажу только, хотя дача давно, но теперь дом построили и, конечно, захотелось уже нормальных овощей ) прошлый год впервые цветную капусту посадила, тоже боялась, думала, сложно, оказалось, вполне ;)
100 мл стаканчики пластиковые - это удобный размер, площадь, как у кассет, объем больше, и корни видно. Ну и не взойдёт- что такого? Посадите туда другое. Земля то готовая. Правда, иногда потом вылазят перцы в томатах :haha: поэтому я из любопытства все-таки смотрю, что там.
Насчёт земли - у вас торфа в ней много? Перлит добавлен? Я малышам предпочитаю вермикулит, перлит - при перевалке больше.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 21:13     Ответить с цитатой

ARAL
100 мл на первое время? Или к пересадке другой объем?
Про землю: почвогрунт универсальный, ничего не добавляла, понятия не имею...читаю, конечно, что что то месят)), но пока в голове полный пи...пец, столько всего..надо понимать, я пока плаваю :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 21:26     Ответить с цитатой

Олеся55555
Я же вроде все подробно выше описала. И народ много чего полезного написал, несколько томов здесь на сибмаме.
У всех своя метода. Я три года назад начиталась форума, выбрала самое простое и мало затратно, я человек работающий ;)
Повторюсь кратко.
1. Посадка: сухими семенами в землю, стаканчики 100 мл (подробнее выше).
Выращиваем в них до не помню сколько листьев :-) но увидите, смотрим корни - стаканчики прозрачные, видно хорошо.
2. Потом аккуратно переносим весь земляной ком из стаканчики в большую тару (обычно 500 мл плюс-минус, стаканы, горшки и тд) и выращиваем дальше. Это перевалка, потому что осторожно, корни бережем. На этом этапе можно подсыпать немного выше уровня надземного стебля, растюхи добавят корешков.
3. Следующий этап - на волю, в пампасы... ОГ, теплица.

Примечания:
Баклы и перцы любят тепло, томаты после выходов лучше в место похолоднее.
В грунт хорошо добавлять вермикулит и перлит, кокосовыы субстрат - они делают почву более рыхлой, воздухопроницаемой, воду держат.
Все просто
Про подкормки и закалку лучше позже ;)
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнюТТа
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 336
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 22:11     Ответить с цитатой

Брала осенью семена с перца кубышки магазинного, в начале февраля решила три семечки проверить на всхожесть, теперь выкинуть жалко… Есть смысл его до мая ростить? Или перерастёт и ничего путнего с него не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65711
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 22:17     Ответить с цитатой

АнюТТа писал(а):
Брала осенью семена с перца кубышки магазинного, в начале февраля решила три семечки проверить на всхожесть, теперь выкинуть жалко… Есть смысл его до мая ростить? Или перерастёт и ничего путнего с него не будет?

Высадите с плодами, первую волну урожая получите, потом они будут нагонять или не будут если погода подфартит, вообще не заметят пересадки, объем литр дайте при конечной перевалке.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Len-KA
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.11
Сообщения: 7512
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 23:51     Ответить с цитатой

Олеся55555 писал(а):
Len-KA

Тип того, у меня одни такие, почти все проклюнулись, от этих-тишина....

У меня Клаудио и Турбин такие, сегодня в таблетки два семечка воткнула, посмотрим. В прошлом году у меня все достаточно быстро всходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65711
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 0:18     Ответить с цитатой

Len-KA
у меня из пяти Текил с обработкой взошли две, сажала сухими, потом выкопала, резала носы, мочила в цирконе, оставляла на влажном вермикулите на коврике с подогревом. Всходили две недели.

Лук обработанный так же не всходит. Тоже выкопала, замочила в спирте на 5 минут, промыла, смочила стимулятором роста и закопала обратно, а порей обычный взошел.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 6:06     Ответить с цитатой

Липиsинка писал(а):
Добрый день!
Вчера посадила перцы и баклажаны. Со вторника замочены были в ватных дисках.

В прошлом году тоже садила в середине февраля. Высаживала в ОГ в начале июня. Переросшей рассады не было.

Урожай радовал!

17.02 посадила -Плохо взошли, вчера посадила ещё :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 13:11     Ответить с цитатой

Смотрю перцы показываете, надо тоже свои сфотать.
У меня еще малыши. Посеяла 6 сортов, 2 взошли хорошо, остальные фигово. Ну в общем мне хватит, 25 штук. На еду пойдет, а на заготовки осенью прикуплю, мне не много нужно.

И я теперь решила снова собирать свои семена, надоела эта игра во взойдет-или нет :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 15:29     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Смотрю перцы показываете, надо тоже свои сфотать.
У меня еще малыши. Посеяла 6 сортов, 2 взошли хорошо, остальные фигово. Ну в общем мне хватит, 25 штук. На еду пойдет, а на заготовки осенью прикуплю, мне не много нужно.

И я теперь решила снова собирать свои семена, надоела эта игра во взойдет-или нет :aga-aga:

Мне тоже много не надо. Урожая много в прошлом году было. Раздавала кому надо и не надо)) Но тут прям совсем грустно :o Из четырех сортов в двух взошло по 1-2 шт. В двух других совсем нет всходов :eek: . Баклажаны один сорт взошло полностью, в другом взошла только 1 шт :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НГГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 3165
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 15:49     Ответить с цитатой

Девушки, всем здравствуйте. У меня посев в два захода: 15.02 и 18.02. Посадок немного, семена ждала. Так вот, те, что посажены 18.02 почти все взошли. Что осталось, раскопала, вот-вот взойдут. Все от партнера.
15.02 в процентном соотношении больше посажено. Но взошло всего два растения. Одно из собственных семян Палермо, второе тоже партнер.
Остальные семена Алтая и тот же партнер пока и не думают всходить. Причем, с прошлого года оставалось 2 семечка острого перца обработанного. В прошлом году одним из первых взошел, я даже удивилась. А сейчас он тоже не собирается всходить.
Условия посадки, ухода, тепловой режим, все абсолютно идентично.
_________________
Дочка - это маленькая девочка и большой друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 16:07     Ответить с цитатой

НГГ
Семена Алтая в основном плохо входят. Редкий случай когда войдут нормально.
У меня два сорта от них, с прошлого года.
По два росточка в каждом. Прошлый год так же было :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НГГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 3165
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 18:03     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
В прошлом году они у меня хорошо взошли. Тоже читала отзывы, что плохо всходят, удивлялась еще. Наверное, повезло просто)
_________________
Дочка - это маленькая девочка и большой друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65711
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 18:53     Ответить с цитатой

НГГ
у Партнера и Биотехники пакетики фольгированные, лучше сохраняются cемена.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 16 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах