Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 8:52     Ответить с цитатой

Евгения_82
Доброе утро, некроз листьев это всегда проблемы с корнем, всегда. Прежде всего им мокро и холодно. Просушите грунт и не переувлажняйте, отсюда и комарик. Клещ на томатах... чем обрабатывали, может по этому такая реакция у листа. Томат терпит многое, перелив грунта чреват отмиранием корневой, поработайте препаратом Рибав экстра, доступен во всех садовых или Стимулом по инструкции, надо задрать иммунитет рассаде. С комариком всё просто, начнёте борьбу как просушите грунт, в теме по нему много советов. Старайтесь поливать аккуратно.
Уточните про состав грунта... есть ли перлит, вермикулит, если биогумус то комарик почти всегда. Кипяток не поможет если земля огородная. Грибкового не вижу, на листьях последствие перелива.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 13:02     Ответить с цитатой

Добрый день всем. Приятно очень и похвально желание самостоятельно выращивать рассаду, НО бывают обстоятельства когда что то пошло не так...
Если рука не набита и глаз не намётан на полив, помним про дренажные отверстия и проверку грунта, сверху может быть сухим, а у корня слишком влажным, учитываем. Если с рассадой проблемы покажет лист! Вредители, это проколы на листовой пластине (с нижней части листа жрут одни с верхней другие, чтобы понять кто), грибковые - это пятна как правило окрашенные или сохнущие/мокнущие (это если кратко, в сети полно фото для определения и чем лечить). Сомневаетесь... спросите тут.
Эпин, перед стрессом, пикировка, пересадка, резкое похолодание и т.д. А вот если уже случилось, цель восстановить, а не предупредить, то это Циркон + Феровит (он не только от хлороза, а и защита от повреждений вредителями и т.д. способствует восстановлению листа.) Так же в помощь Домоцвет и его аналоги, всё по инструкции. Ну и если сильно хотите "тётёхаться" с рассадой поможет Цитовит, комплекс микроэлементов «Аквамикс» есть жидкий и сухой в мелкой фасовке... по дозировке если нет инсулинового шприца, считайте в каплях, на упаковке есть инфа сколько капель в миллилитре, (например 1 мл. - 40 капель, следовательно 0.1 мл это 4 капли на указанный объём воды, пипетка всегда под рукой.) Опытные прочли и улыбнулись, вспомнили себя в первый год выращивания, где паника от каждого пятнышка. Но они то знают, что листики новые отрастут, хилая рассада поправится в грядке, а главные критерии - свет, тепло, полив и фишки при замесе грунта.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8660
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 19:47     Ответить с цитатой

Поддержу Лан в плане использования эпина.
Некоторые дачники могут обойтись и без этого препарата, но...... Можно и нужно правильно применять препараты.
Эпин используем до предполагаемого стресса ориентировочно за сутки двое. Можно и повторно сразу после стресса
-если вам предстоит пикировка, пересадка перевалка рассады
-если собираетесь обрабатывать сзр;
-если метеоцентр объявил о предстоящих заморозках или длительном похолодании
-если только сняли укрытия с хвойников, многолетников, клубники
Эпин не эффективен в(щелочной) воде с рН выше 7( у кого как моя вода из под крана приблизительно такая, поэтому нужно и можно слегка подкислять лимонной,азотной,фосфорной кислотой)
Эпином не прыскают в светлое время суток или на растюхи с включенной подсветкой.
У рассады должно быть 2-3 настоящих листа
Эпин совместим с цитовитом, фероовитом
С обработками не частим , раз в 7-10 дней.
Запомним. Любая обработка сзр в любом возрасте рассады, черенков, корневищ отодвигает начало цветения/плодоношения. Чтобы это минимизировать вместе с сзр используют антистрессанты, к примеру fylloton.

Но! Если выращивать рассаду так, как оно надо, то дополнительные танцы с бубнами не понадобятся :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Евгения_82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 1210
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 23:05     Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24293
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 21:05     Ответить с цитатой

Мои эксперименты под лампами 14 ватт, 2000 лм
На 4 апреля томатом было 16 дней, всходы не дружные, выглядели все равно нормально... По сроку ( раннее фото это выкладывала). На Юго -западном окне были всего два раза.


Перенесла полностью на юго-западной окно + та же досветка.Прошло 6 дней.


Девочки у кого лампы минифермер!!!! Покажите.. я очень пристально их изучаю, не устраивает только цена 😬😂. А вдруг я увижу шок! Я почти готова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LILE
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.04.11
Сообщения: 1366
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 21:56     Ответить с цитатой

Рассада томатов стоит под лампой.стали закручиватья листья вверх(как лодочка).Какая может быть причина закручивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8660
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 22:05     Ответить с цитатой

LILE
Лист дышит, испаряет и поглощает влагу. Если влажность большая и клеточная и окружающая, лист пытается увеличить площадь испарения и раскручивается вниз. Если наоборот, то лист пытается уменьшить площадь испарения и сваривается лодочкой. Так вот лодочку может вызвать:
- лёгкое пересушивания грунта;
-сухость в квартире ;
-мощные лампы или они близко опущены над растюхам;
-повышенная температура в принципе или не уменьшает ночную
Лодочку может вызвать передоз удобрях или иных препаратов, хоть в корень хоть в лист.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1265
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 22:13     Ответить с цитатой

ВОДА
Я в этом году купила мощные лампы фитолето в леруа, короткая 56 см 18 Вт, длинные - 35 Вт. У меня короткие, свет белый.

На фото 24 дневная рассада, перевалена в 0.5 литра.
Я в томатах не очень специалист, но я довольна)
Еще заметила, сорт на внешний вид влияет, у меня один какой-то более капризный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14362
В дневниках: 65744
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 22:17     Ответить с цитатой

LILE
много питания
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24293
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 22:35     Ответить с цитатой

Limoncello
Я заметила ещё одно. Ну нааерное не я одна. Сорта f и низкорослые, скороспелые или ранние выглядят всегда эстетичнее.
У меня все среднего срока или позднего. Все инденты. И да, в стакан 0.8 пересажу позже, наверное дней через 10.
Томат у вас загляденье!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1265
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 22:41     Ответить с цитатой

ВОДА
Спасибо!
Я сама удивилась, но это сорт Чио чио сан, высокорослый среднего созревания, типа сливка. Надеюсь урожаем тоже порадует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 23:42     Ответить с цитатой

ВОДА
Что вы переживаете? У томатов дело не в красоте рассады. И подсветка особая им не нужна - я показывала выше свои месячные, в стаканчике 0.2, которые просто на окне росли с конца февраля - вполне приличные, при этом разные- с высоким и низким стеблем.
Многие хорошие томаты в молодости выглядят жуть как, а потом вполне себе красавцы, мощные, и стебли толстые. И в первую очередь индеты.
Гномы да, роскошно смотрятся в рассаде, но если вы хотите другие выращивать, то не надо ждать чудес от суперламп ;)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Вот, сфотала снова свою анонимную парочку, только пересадила в 0.5. Возраст примерно полтора месяца. Подсветки - ноль.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24293
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 23:57     Ответить с цитатой

ARAL
Вообще не переживаю) томаты выращиваю с 2013 года самостоятельно. Сорта меняю как перчатки, интересно) все сорта разные....по разному ведут себя
Но лампы мне интересны реально.
Для меня старт тоже многое значит. Хоть и на ПМЖ они все едины ( как говорят), а вот мне не много так не кажется. Старт это первый залог успеха. У меня девочка на работе садит рассаду на ПМЖ как у меня сейчас. Все не получается... Но и условий им не создаёт.. земля самая дешёвая, которая только существует. Растения с семядольными листиками по три недели у нее стоят каждый год..
Я жалуюсь , что устала стволы срезать у томатов... А коллега говорит: откуда они у людей берутся...у меня они всегда в один ствол растут). Скороспелые томаты, которые у людей в июне она снимает в конце июля...


Последний раз редактировалось: ВОДА (Чт Апр 11, 2024 8:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2024 1:31     Ответить с цитатой

ВОДА
Да, на земле и всяких перлитах и прочем экономить точно не стоит, себе дороже будет. Но свет для томатов, похоже, не так важен. Вот для перцев и баклов - да. Я тоже интересуюсь лампами, но для них в основном. Ну и других растюх.
А томатам более важна температура, похоже, которая не должна быть высокой. Лучшая рассада на холодные окнах. С синими ногами ))
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2024 10:55     Ответить с цитатой

Limoncello писал(а):

Еще заметила, сорт на внешний вид влияет, у меня один какой-то более капризный.


у меня атомный виноград Брэда капризничает жутко, постоянно пытается помереть :-( уже не знаю куда его лучше поставить, в этом году посадила три, поставила в разные комнаты, наблюдаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 55 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах